Сергей Мозякин

Sergey Mozyakin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Сергей Мозякин — российский хоккеист, игравший на позиции крайнего нападающего. Спортсмен успел сделать блестящую карьеру, радуя фанатов игры на льду яркими и динамичными выступлениями. На счету мужчины — множество побед, в том числе и мирового уровня. И даже закончив играть, он не оставил любимый вид спорта.

    Детство и юность

    Сергей родился 30 марта 1981-го в Ярославле. Еще дошкольником начал бредить хоккеем, поэтому родители посчитали необходимым отдать ребенка в спортивную секцию при катке «Локомотив», где Мозякин познавал премудрости ледовой площадки, учился держать клюшку и кататься на коньках.

    Первые годы тренировок Сергей хотел по примеру кумира, Владислава Третьяка, стать вратарем. Но мальчик сразу научился развивать скорость, а также при быстром темпе делать сложные маневры, поэтому опытный тренер настраивал воспитанника на освоение позиции нападающего.

    К 17 годам Сергей Мозякин уже играл за молодежную команду ярославского «Торпедо», а способности юноши заметили даже в Северной Америке. Молодого нападающего пригласили в клуб канадской юниорской лиги «Валь-д‘Ор Форерз», правда, там у Сергея не заладилось. За сезон начинающий хоккеист провел только 4 матча, что не могло удовлетворить амбициозного спортсмена. Мозякин вернулся в Россию и подписал контракт со столичным ЦСКА. Эту команду тогда тренировал знаменитый Валерий Гущин, которого можно смело называть открывателем еще одной хоккейной звезды.

    Хоккеист Сергей Мозякин

    Начальный период спортивной биографии Мозякина развивался стремительно. Стартовал Сергей за ЦСКА в Высшей лиге, но вскоре сумел помочь клубу подняться в чемпионат рангом выше — Суперлигу. За эту команду нападающий сыграл 300 матчей в семи сезонах и даже добился права быть капитаном ЦСКА. Особенно удачным оказался последний год пребывания в клубе. «Армейцы» впервые за много лет пробились в четвертьфинал плей-офф, а сам Мозякин был признан лучшим бомбардиром чемпионата России, забив 20 голов и сделав 32 результативные передачи.

    После ЦСКА спортсмен перешел в подмосковную команду «Химик», которая вскоре была переименована в «Атлант». В сезоне 2007/2008 спортсмен получил титул лучшего бомбардира страны, а через год — лучшего нападающего европейского хоккейного турнира. В 2009 году достижения позволили Сергею стать заслуженным мастером спорта РФ, а также получить орден «За заслуги перед Отечеством».

    Embed from Getty Images
    Сергей Мозякин в сборной России

    В 2010 году в жизни Мозякина произошло трагическое событие — спортсмен потерял отца. Известие настигло хоккеиста, когда тот был с гостевыми матчами на Дальнем Востоке. Сергею удалось выйти на лед и достойно отыграть.

    С партнерами по клубу Мозякин ежегодно участвовал в самых высоких стадиях плей-офф, а в 2011 году только в финале в упорной борьбе уступил звание чемпиона команде Александра Радулова «Салават Юлаев».

    С 2011-го клубом Сергея стал магнитогорский «Металлург». С этой командой хоккеист добился наибольших высот. Во-первых, он трижды назывался наилучшим бомбардиром первенства, во-вторых, стал капитаном этого звездного коллектива, а в-третьих, дважды выигрывал Кубок Гагарина.

    Сергей Мозякин — рекордсмен Континентальной хоккейной лиги, в которую трансформировался чемпионат России, по количеству набранных очков за один сезон. В турнире 2013–2014 годов спортсмен сумел забить 47 голов и сделать 59 результативных передач, что стало максимальным достижением на сегодняшний день в истории этих соревнований. Таким образом, капитан «Металлурга» собственным примером доказывал, что не обязательно уезжать в американскую хоккейную лигу, чтобы получить титул великого спортсмена.

    Помимо сотрудничества с клубом «Металлург» нападающий участвовал в показательных матчах КХЛ. В 2015 году за один выход Мозякин забил шесть голов. В июле 2021-го Сергей официально заявил о завершении карьеры.

    Сергей Мозякин в сборной России

    Успехи, продемонстрированные на клубном уровне, дали спортсмену возможность регулярно получать вызовы в сборную России, в составе которой уроженец Ярославля участвовал в восьми чемпионатах мира, шесть из которых стали медальными (по паре наград каждого достоинства). На ЧМ в 2017-м Мозякин выступил в качестве капитана команды. Также удача ожидала игрока в 2018-м, когда национальная сборная смогла завоевать золотую медаль на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

    Травмы

    За время спортивной карьеры Сергею не удалось избежать серьезных повреждений. Еще в начале нулевых Мозякин получил травму головы после того, как на огромной скорости в хоккеиста прилетела шайба. Медики собирали лицо спортсмена буквально по кусочкам. Врачи не давали утешительных прогнозов, предупреждая, что на этом деятельность игрока на льду может завершиться. Но спустя 3 месяца Сергей снова начал тренироваться.

    Сергей Мозякин и его дети
    Сергей Мозякин и его дети с супругой / Фото: «ВКонтакте»

    За 2017 год Мозякин был травмирован дважды. В мае немецкий форвард нанес российскому хоккеисту удар в спину, после чего Сергей упал на лед. Спортсмена госпитализировали с подозрением на сотрясение мозга, но по результатам обследования он оказался здоров, что позволило продолжить выступления.

    В ноябре полученная травма оказалась серьезнее: столкновение с защитником «Спартака» окончилось для капитана «Металлурга» ушибом колена. Боль в ноге не позволила спортсмену продолжить матч. В течение месяца Мозякин посещал лечебные процедуры. Вскоре состояние спортсмена стабилизировалось, Сергей был готов выйти на лед. Первым матчем с «Металлургом» после перерыва стало состязание с клубом «Витязь».

    Личная жизнь

    Личная жизнь игрока сложилась успешно. С женой Юлией Сергей познакомился еще в юные годы в пионерском лагере, где находился в спортивном отряде хоккейной школы, а его избранница — в обычном. Между подростками зародилось нежное чувство, Мозякин начал романтично ухаживать за возлюбленной: уезжая почти каждый день на тренировку в Ярославль, привозил для Юли конфеты и жвачку. В начале нулевых пара поженилась. В 2001-м на свет появился первенец, которого назвали Андреем. Сын в дальнейшем пошел по стопам отца, занявшись хоккеем, правда, в 2021-м заявил о завершении карьеры.

    Сергей Мозякин с женой
    Сергей Мозякин с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Спустя 5 лет, в 2006-м, Юлия подарила супругу дочь Дашу, а позже — дочерей Машу, Яну и Лену — последняя родилась после успешных для Сергея Олимпийских игр 2018-го, и супруги шутили, что назовут наследницу Олимпиадой. На этом пополнение в семье не прекращалось. Летом 2022-го у пары появилась еще одна дочь с победным именем Виктория. А в конце декабря Мозякин опубликовал в соцсети пост с фото, в котором сообщил, что стал отцом мальчика и готов принимать поздравления. Все свободное от тренировок время игрок занимается детьми, помогая жене.

    Сергей Мозякин сейчас

    Сейчас Сергей продолжает работу в спортивной сфере. С октября 2023-го Мозякин начал трудиться в тренерском штабе клуба «Металлург». Во «ВКонтакте» спортсмен регулярно выкладывал фото с соревнований, в которых участвовали его юные подопечные. С этим клубом хоккеист начал сотрудничать с августа 2022-го, когда его пригласили занять должность директора по развитию детского хоккея.

    Награды и достижения

    • 2005/2006 — победитель Евротура в составе сборной России
    • 2005/2006 — лучший бомбардир Чемпионата России в сезоне
    • 2008/2009 — лучший нападающий Евротура в составе сборной России
    • 2008, 2009 — чемпион мира в составе сборной России
    • 2010, 2015 — серебряный призер чемпионата мира по хоккею с шайбой в составе сборной России
    • 2011, 2017 — серебряный призер чемпионата КХЛ
    • 2012/2013 — лучший бомбардир и снайпер регулярного чемпионата КХЛ
    • 2014, 2016 — обладатель Кубка Гагарина
    • 2015 — лучший бомбардир и снайпер сборной России на ЧМ в Чехии
    • 2016, 2017 — обладатель бронзы на ЧМ
    • 2016/2017 — лучший бомбардир и снайпер регулярного чемпионата КХЛ
    • 2018 — олимпийский чемпион

    Интересные факты

    1. В январе 2022-го вышло постановление магнитогорских городских властей о награждении Сергея почетным знаком «За заслуги перед городом Магнитогорском». Вручение состоялось в декабре 2023-го, о чем Мозякин сообщил во «ВКонтакте».
    2. Поклонники отмечают красоту супруги Сергея, многодетной мамы. В 2016 году Юлия Мозякина даже попала в топ-10 самых красивых жен и девушек звезд хоккея.