Александр Радулов

Aleksandr Radulov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Александр Радулов — хоккеист, в составе сборной России дважды становившийся чемпионом мира и обладателем Кубка Гагарина. Также спортсмену посвящена почтовая марка, выпущенная в 2008 году в честь победы российской сборной на чемпионате мира по хоккею. Отличная техника, нестандартное мышление и агрессивный стиль игры помогли нападающему построить карьеру как в НХЛ, так и КХЛ.

    Детство и юность

    Александр родился и провел раннее детство в Нижнем Тагиле. Он рос подвижным мальчиком, много времени проводил во дворе и вместе со старшим братом Игорем Радуловым, также ставшим профессиональным хоккеистом, устраивал настоящие баталии. Родители решили направить энергию сына в здоровое русло и записали его в хоккейную секцию. Первый тренер Александр Вейнгардт скоро отметил потенциал новичка и начал усиленно с ним заниматься.

    Позже талантливого юношу определили в спортивный интернат в Ярославле, а уже в 16 лет Александр попал в дублирующий состав московского «Динамо» и через два года дебютировал за главную команду в высшей лиге. К тому моменту хоккеист стал чемпионом мира среди юниоров и лучшим бомбардиром молодежной лиги. Но молодой, высокий (сегодня рост хоккеиста — 186 см) и талантливый парень видел, что тренеры делают ставку на других спортсменов, поэтому решил попробовать свои силы в Америке.

    На драфте 2004 года русского хоккеиста выбрал клуб «Нэшвилл Предаторз», который тут же отдал его в аренду.

    За команду юниорской лиги «Квебек Ремпартс» хоккеист провел серию матчей и с канадским партнером Анджело Эспозито был назван лучшим дуэтом нападающих в лиге. Радулов установил ряд рекордов на молодежном уровне: забил больше всего голов в истории клуба, оформил гекса-трик (забил 6 голов за одну игру), а затем побил собственное достижение, забив 7 шайб.

    С этим клубом Александр стал финалистом плей-офф и обладателем Мемориального кубка. Хоккеист установил еще один клубный рекорд: он набирал очки в 50 поединках подряд, что было вторым результатом в истории лиги после легендарного Марио Лемье.

    Хоккей

    В 2006 году Александр Радулов дебютировал за основную команду «Нэшвилл Предаторз». Клуб входил в НХЛ. В составе «хищников» хоккеист провел два полноценных сезона, после чего подписал контракт с российским клубом из Уфы «Салават Юлаев», который состоял в КХЛ. С этой командой Радулов выиграл Кубок Гагарина в 2011 году и забил самый быстрый гол в истории российского хоккея. Лидеру команды потребовалось только 6 секунд, чтобы поразить ворота соперника.

    Игорь Радулов и Александр Радулов
    Игорь Радулов и Александр Радулов / Фото: Championat

    После четырех лет в составе «Салавата» Александр вернулся в Национальную хоккейную лигу, но успел провести только 15 игр, после чего с ним в одностороннем порядке разорвали контракт. Александр Радулов посчитал, что уже достаточно поиграл за рубежом, тем более что российская лига как раз была на подъеме. Он вернулся домой и подписал договор с московским клубом ЦСКА.

    Кстати, армейцам Радулов достался за вполне серьезную сумму — 255 млн руб. Но он отработал затраченные на него деньги сполна. Дважды Александр был назван лучшим бомбардиром лиги, становился обладателем Кубка Континента и серебряным призером Кубка Гагарина. Но наиболее почетное личное достижение — признание его самым ценным игроком регулярного чемпионата сезона 2014/2015.

    С 2007 года Александр входил в состав национальной сборной России и дважды, в 2008 и 2009 году, становился с ней чемпионом мира. Причем во втором титуле была его непосредственная заслуга: в финальном матче с канадской сборной Радулов забил победную шайбу.

    С 1 июля 2016 года нападающий начал играть за клуб «Монреаль Канадиенс», с которым подписал однолетний контракт на $ 5,75 млн. За первый год Александр показал отличную статистику. Он набрал 54 очка, что сделало его вторым бомбардиром команды «Монреаль Канадиенс» после капитана Макса Пачиоретти, который набрал 67 очков.

    Нюша и Александр Радулов
    Нюша и Александр Радулов / кадр из клипа Нюши

    По истечении контракта с «Монреаль Канадиенс» хоккеиста пригласил другой клуб. 3 июля 2017 года Александр подписал пятилетний контракт с «Даллас Старз». Сумма сделки составила $ 31,25 млн. В первом сезоне российский хоккеист не смог помочь команде выйти в плей-офф, однако прочно обосновался среди ее лидеров. Именно играя в «Далласе», Радулов забил свою сотую шайбу в НХЛ.

    В сезоне 2021/2022 нападающий был в хорошей форме, но ему не хватило удачи, чтобы продемонстрировать высокие результаты. За 71 игру регулярного чемпионата НХЛ Александр набрал 22 очка.

    Хоккеист был вынужден жить на две страны. На вопросы журналистов об уходе из спорта Александр отвечал, что находится в хорошей форме. После окончания контракта с клубом «Даллас Старз» форвард решил вернуться в Россию. Весной 2022-го спортсмен подписал договор с казанской командой «Ак Барс» сроком на два года.

    Новый сезон хоккеист начал результативно, отметившись голом уже во второй игре. В ноябре Александр сделал хет-трик в ворота СКА, который стал четвертым в его карьере в КХЛ. При этом после третьего хет-трика Радулова прошло 10 лет и 11 месяцев, что стало абсолютным рекордом лиги.

    Весной 2023-го вместе с «Ак Барсом» Радулов дошел до финала Кубка Гагарина, но там команда уступила в серии ЦСКА – 3:4. Подводя итоги сезона, в КХЛ включили Александра в символическую сборную.

    В сентябре руководство «Ак Барса» приступило к переговорам с хоккеистом по поводу нового контракта. Сам Радулов высказался за то, чтобы остаться в Казани. Ему очень понравился город, где он любил гулять с детьми, посещать бани и гольф-клуб.

    Личная жизнь

    Александра Радулова в разное время связывали романтические отношения со звездными девушками, в том числе с певицей Анной Седоковой и телеведущей Лерой Кудрявцевой. Причем с последней у него был серьезный роман. Сыграв в клипе Нюши ее парня, хоккеист породил волну предположений о романе и с ней.

    Дарья Дмитриева и Александр Радулов
    Дарья Дмитриева и Александр Радулов / Фото: @peopletalkru

    Но в 2013 году хоккеист на вечеринке у общих друзей познакомился с молодой гимнасткой Дарьей Дмитриевой. Пара встречалась почти два года, а в августе 2015-го молодые люди официально сочетались браком, когда Дарья уже была беременна. По ее словам, хоккеист трижды делал предложение, но девушка отказывалась и только во время романтического путешествия в Дубай согласилась на свадьбу.

    При этом торжественное мероприятие супруги провели только через год, уже после рождения сына Макара. Роскошная свадьба, куда хоккеист и гимнастка пригласили друзей и родственников, прошла в июне 2016 года. Среди гостей пары были телеведущая Лера Кудрявцева с мужем Игорем Макаровым, а также спортсмены — коллеги супругов. Вести свадьбу молодожены доверили Станиславу Ярушину и Арарату Кещяну, а главным музыкантом вечера стал рэпер Баста.

    Летом 2017 года к хоккеисту было приковано внимание СМИ. На этот раз новость касалась не спортивной биографии Радулова, а его личной жизни. Прессе стало известно, что спортсмен расстался с женой, из ее поста в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Это было лаконичное сообщение, гимнастка отказалась комментировать причины развода и подробности расставания. Но молчала девушка недолго, через пару дней под напором вопросов журналистов и подписчиков она разоткровенничалась. Дарья подчеркнула, что инициатором развода выступила она сама, а причиной назвала несовпадение взглядов и принципов.

    По ее словам, разделение имущества проходило по заранее составленному брачному контракту, а опека над сыном была разделена между обоими родителями. После развода спортсменка снова вышла замуж. Не остался холостяком и Александр — пару хоккеисту составила модель Анна Бокий. В возрасте 34 лет Радулов второй раз стал отцом: его избранница родила сына Мирона. А 27 августа 2022 года пара поженилась, торжество прошло в одном из московских ресторанов.

    Анна Бокий и Александр Радулов с сыном
    Александр Радулов и Анна Бокий с сыном / Фото: @smoleevdmitry

    Темной полосой в жизни форварда, не касающейся его карьеры, стала история с финансами. Спортсмен доверил крупную сумму банку под управлением его близкого знакомого. В результате предприятие прогорело, но владелец еще долгое время вводил Радулова в заблуждение относительно потери его финансов. В итоге хоккеист лишился 1,5 млрд руб.

    В ноябре 2023-го у Александра родился третий сын.

    Александр ведет аккаунты в соцсетях, где публикует семейные и профессиональные фото.

    Александр Радулов сейчас

    В первых матчах нового сезона Александр не забивал, из-за чего стал переживать. Однако его безголевая серия прервалась в октябре в матче против «Авангарда». После этого спортсмен получил травму и заболел, из-за чего пропустил несколько игр.

    В январе 2024-го Радулов вышел на чистое третье место в списке лучших бомбардиров КХЛ с активом в 686 очков. Весной распространились слухи о возможном переходе хоккеиста в «Амур». В апреле Александр объявил о решении уйти из «Ак Барса» и продолжить карьеру в одном из московских клубов.

    Награды

    • 2005-2006 — серебряный призер молодежного чемпионата мира
    • 2006 — обладатель звания «Лучший игрок года Канадской хоккейной лиги (CHL)»
    • 2006 — обладатель приза Мишель Бриер Мемориал Трофи
    • 2007 — бронзовый призер чемпионата мира
    • 2008, 2009 — двукратный чемпион мира
    • 2009-2010 — бронзовый призер Континентальной хоккейной лиги (КХЛ)
    • 2009-2010, 2014-2015 — обладатель звания «Самый ценный игрок регулярного чемпионата КХЛ»
    • 2009-2010, 2014-2015, 2015-2016 - обладатель Кубка Континента
    • 2009-2010, 2010-2011 — обладатель «Золотой Клюшки»
    • 2009-2010, 2014-2015 — обладатель звания «Лучший бомбардир плей-офф КХЛ»
    • 2010-2011, 2011-2012, 2014-2015 — обладатель звания «Лучший бомбардир регулярного чемпионата КХЛ».
    • 2011 — обладатель Кубка Гагарина
    • 2016 — серебряный призер Кубка Гагарина
    • 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2016 — семикратный участник матча звёзд КХЛ
    • 2020 — обладатель Приза Кларенса Кэмпбелла

    Интересные факты

    1. Из-за нетипичной внешности для человека русской национальности Радулова часто в шутку зовут чеченцем или цыганом. Но хоккеист признался, что среди его предков не было представителей этих народов, а были другие — гагаузы.
    2. За успехи на чемпионатах мира 2008 и 2009 годов Александр был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
    3. В 2018 году хоккеист участвовал в благотворительном аукционе. Его лотом стали собственные вставные зубы, начальная цена которых составила 3 млн руб. Вырученные средства пошли в благотворительный фонд «Спаси жизнь».