Юлия Вайшнур

Yulya Vainshnur
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (56 голосов)

    Биография

    Юлия Александровна Вайшнур — российская актриса, которая полюбилась зрителям за красоту, творческий талант и умение вжиться в любой образ. Талантливая и всецело преданная искусству перевоплощения, она неустанно стремится к новым кинематографическим высотам.

    Детство и юность

    Вайшнур родилась 25 марта 1982 года в Североморске, что в Мурманской области. Мама работала бухгалтером, а отец служил мичманом на подводной лодке, периодически надолго уходя в море (по другой информации, мужчина трудился электриком).

    С раннего детства Юлия отличалась артистизмом и любовью к сцене: она увлекалась танцами и не пропускала ни одного школьного концерта. Ее ждала карьера балерины — таким девочка видела собственное будущее. Однако в старших классах интересы изменились.

    Юлия Вайшнур и Лариса Вербицкая (похожи)
    Юлия Вайшнур и Лариса Вербицкая (похожи) / Фото: @yuliyavayshnyr, @larisa_verbitskaya

    В 14 лет, после развода родителей, Юлия вместе с матерью и братом Вячеславом перебралась в Хабаровск. Она начала ходить в новую школу и попала в класс с театральным уклоном. Так в подростковом возрасте Вайшнур впервые вышла на сцену как артистка.

    Окончив школу, девушка продолжила путь к славе и поступила в Хабаровский госуниверситет культуры и искусств, выбрав факультет актерского мастерства. В 2003-м, получив диплом, актриса начала набираться опыта на сцене местного драматического театра.

    Примечательно, что в мир кинематографа ее привела случайность. Однажды Юлия приехала в столицу в гости к подруге. Большой город впечатлил юную провинциалку, а уговоры приятельницы убедили в том, что только здесь ее ждет звездное будущее. Исполнительница впоследствии осталась в Москве и стала посещать многочисленные кастинги, чтобы обратить на себя внимание режиссеров.

    Фильмы с Юлией Вайшнур

    Первое время Юлии приходилось соглашаться на короткие роли в эпизодах и массовке, однако она не унывала. Уроженка Североморска верила, что успех непременно придет, и оказалась права: в 2006-м ее заметили и пригласили на серьезную роль в сериале «Детективы». Участие в ленте не принесло актрисе популярности, однако открыло дорогу к дальнейшим киноработам.

    Юлия Вайшнур и Георгий Тесля-Герасимов
    Юлия Вайшнур и Георгий Тесля-Герасимов / кадр из сериала «След»

    В следующем году исполнительница засветилась в фильме ужасов «Путевой обходчик» вместе с Игорем Шавлаком, который, к слову, одновременно выполнял и функции режиссера. Примечательно и то, что автор хоррора Валерий Кречетов по мотивам первого варианта сценария написал одноименную книгу.

    В 2008-м фильмография Вайшнур пополнилась еще одним криминальным проектом. Речь идет о многосерийной ленте «След», в которой ей достался образ бесстрашного сотрудника полиции Юлии Соколовой. Артистке посчастливилось поработать с Ольгой Копосовой, Евгением Кулаковым, Георгием Тесля-Герасимовым и Павлом Шуваевым.

    Юлия Вайшнур в интервью вспоминала свое удивление от того, что ей доверили роль оперативницы, которая постоянно бегает, стреляет и даже дерется врукопашную. Однако исполнительнице все удалось, и зрители увидели на экране опытного представителя органов правопорядка.

    В творческой биографии артистки есть и другие работы. Она сыграла еще в одном детективном телепроекте — «Москва. Три вокзала», съемки которого проходили на заводе «Мосрентген».

    В ситкоме «Молодожены», российской адаптации американского шоу «Король Квинса», Вайшнур изобразила второстепенную героиню. В начале съемочного процесса предполагалось, что персонаж Оскара Кучеры Алексей Хорохордин будет с небольшим животиком. В пилотной серии Кучера появился со специальной силиконовой накладкой, однако позже создатели отказались от замысла.

    В начале 2015-го на НТВ состоялась премьера мелодрамы совместного производства российских и украинских кинематографистов «Свет и тень маяка», где Юлия предстала в образе Елены Шоминой. На площадке многосерийной картины царила теплая атмосфера. Так, по признанию Марины Волковой, ей даже удалось завести дружбу с коллегой Владимиром Стекловым.

    Юлия Вайшнур и ее сын
    Юлия Вайшнур и ее сын / Фото: @yuliyavayshnyr

    2021-й ознаменовался выходом пятого сезона криминального сериала «Синичка», в котором Юлии Вайшнур доверили второплановую роль Елены Кочергиной. Авторы пошли по нестандартному пути и в качестве детективной завязки придумали метод определения мотивов и характера человека по почерку и рисункам. Кроме того, взаимодействие центральных персонажей в лице Глафиры Тархановой и Сергея Губанова местами схоже со взаимоотношениями между Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном.

    Внешность

    Нельзя отрицать, что светловолосая дама со стройной фигурой и ростом 171 см притягивает внимание мужской половины зрителей благодаря природной красоте и обаянию. Внимательные поклонники обратили внимание и на то, что Юлия в какой-то момент заметно похудела. Особенно очевидно это становится, если сопоставить старые и новые фотографии артистки.

    Личная жизнь Юлии Вайшнур

    В первый раз Юлия испытала сильное чувство еще в детском саду. Позднее она пошла с этим же мальчиком по имени Саша в одну школу и не разлучалась вплоть до восьмого класса. Именно с ним, как рассказывала артистка, «случился и первый поцелуй, и первые гулянья под луной». После переезда на Дальний Восток связь с юношей оборвалась.

    Впервые Юлия Вайшнур вышла замуж, еще будучи студенткой. Девушка с семьей отдыхала на море, где и познакомилась с Константином. Оказалось, что он тоже из Хабаровска. Любовь накрыла молодых людей с головой, и вскоре пара заключила официальный союз. Отец Юлии, узнав о скором бракосочетании, устроил скандал: будущий зять ему не приглянулся. Однако это не стало препятствием для молодых.

    Свадьба, как вспоминала актриса, проходила по классическому сценарию: выкуп невесты, конкурсы и тамада, подбрасывание букета. Однако супруги не ужились вместе, и уже спустя два с половиной года личная жизнь Юлии изменилась: пара подала на развод. Детей в этом браке не было.

    Юлия Вайшнур и Сергей Терещук
    Юлия Вайшнур и Сергей Терещук / Фото: @yuliyavayshnyr

    Второго мужа Вайшнур встретила на съемочной площадке сериала «След». Сергей Терещук, один из актеров, впоследствии стал также режиссером проекта. Он ухаживал за Юлией, приглашал на свидания и дарил цветы. В итоге коллеги отдались чувствам и решили быть вместе.

    Сначала Юлию смутило то, что у Терещука уже были два взрослых сына от первого брака. Но вскоре артистка подружилась с ними и полюбила как родных. Свадьба состоялась после того, как исполнительница забеременела. Торжество, в отличие от первого раза, прошло тихо, а позднее у пары родился сын Илья. Все усилия молодая мама сосредоточила на семье, прекратив на некоторое время сниматься.

    Юлия Вайшнур сейчас

    Сейчас Юлия Вайшнур продолжает радовать поклонников своим творчеством. В начале марта 2024-го на Пятом канале состоялась премьера очередной серии телевизионной ленты «След» под названием «Куклы для взрослых», где актриса в очередной раз предстала в образе Юлии Соколовой.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Фамилия досталась актрисе от родственников отца, немцев по национальности, которые переселились в Мурманскую область из Сибири. Как рассказывала Юлия, ее прабабушка не понимала по-русски, а дед Адольф Оттович «уже говорил и по паспорту стал Анатолием Анатольевичем».
    2. После того как светловолосая артистка с серо-голубыми глазами окончила вуз, она некоторое время работала на хабаровском телевидении ведущей передачи «Утро с Губернией».
    3. Как отмечают поклонники Вайшнур, их любимица внешне похожа на российскую телеведущую Ларису Вербицкую и британскую киноартистку Оливию Кук, одну из звезд многосерийного драматического триллера «Мотель Бейтс».