Ли Харви Освальд

Lee Harvey Oswald
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
24 года
Дата смерти
24 ноября 1963 г.
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
был женат
Соцсети
    3,8 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Убийство Джона Кеннеди считается крупнейшей американской национальной трагедией XX века. 22 ноября 1963 года, проезжая в открытом лимузине по улицам Далласа в Техасе, 35-й президент США был застрелен. Единственным официальным обвиняемым, или, по мнению Комиссии Уоррена, виновным, стал Ли Харви Освальд — американец, который яро ненавидел свою страну. Факты его биографии свидетельствуют, что Освальд мог быть как тем самым убийцей Кеннеди, так и жертвой заговора.

    Детство и юность

    Харви родился 18 октября 1939 года в Новом Орлеане, Луизиана. Отец Роберт Эдвард Ли Освальд – старший умер от сердечного приступа за 2 месяца до его появления на свет. Дети — Ли и старшие братья Роберт Эдвард Ли и Джон Эдвард Пик – остались на попечении матери Маргариты Фрэнсис Клавери. Обеспечивать троих сыновей оказалось тяжело: 13 месяцев мальчики провели в детском доме.

    В 1944 году семья Освальд переехала в Даллас, где год спустя Ли пошел в 1-й класс. Учителя характеризовали мальчика как замкнутого и агрессивного. Последняя черта чаще всего проявлялась в школе, из-за чего пришлось поменять 12 учреждений. В августе 1952 года 12-летний Ли избил мать и угрожал жене сводного брата ножом.

    В детстве Освальд подвергся психиатрической экспертизе, которая выявила расстройство личности с шизоидными чертами и пассивно-агрессивными тенденциями. Иными словами, демонстрацией силы Ли пытался компенсировать собственные недостатки: он страдал дислексией — быстро читал, но почти не умел писать.

    В 1954 году семья возвратилась в Новый Орлеан. Подросток не без труда окончил 8-й и 9-й классы, а в 10-м бросил школу. Он подрабатывал посыльным в офисе, курьером. В июле 1956-го Ли предпринял еще одну попытку окончить школу, но в 17 лет бросил обучение ради морской пехоты.

    Военная служба

    24 октября 1956 года Освальда зачислили в Корпус морской пехоты США. В личной карточке рядового указано, что он весил 61 кг при росте 173 см, отличался подвижностью и нервозностью. Имел «разрешение на обработку секретных материалов, включая конфиденциальные» как оператор авиационной электроники.

    Как и другие пехотинцы, Ли сдавал экзамен по стрельбе. Результат за декабрь 1956 года составил 212 баллов, что несколько выше требований, предъявляемых к снайперам. 3 года спустя его показатели ухудшились — 191 балл.

    Оружие стало причиной проблем Освальда в армии. Впервые солдат встал перед трибуналом, когда выстрелил себе в локоть из пистолета, который не стоял на предохранителе. Во второй раз — за драку с сержантом его подразделения. В третий раз Ли без необходимости выстрелил в джунгли. 11 сентября 1959 года он уволился по собственному желанию.

    Политические взгляды

    Освальд интересовался коммунизмом, жизнью в СССР и еще в армии начал учить русский язык. В октябре 1959 года американец приехал в Москву и подал прошение о получении гражданства. Заявление отклонили. Взбешенный новостью, Ли пытался покончить с собой.

    После 10 дней, проведенных в психлечебнице, Освальд обратился в посольство США в Москве, чтобы отказаться от американского гражданства. Позже он рассказал о службе на радиолокационной станции и пообещал сообщить СССР небезынтересные сведения. Предложение не осталось без внимания: Ли не депортировали, но вместо желанной учебы в МГУ молодой человек получил направление в Минск трудиться токарем на радиозаводе имени В. И. Ленина.

    Ли Харви Освальд в Минске
    Ли Харви Освальд в Минске с Мариной Прусаковой / Фото: @chp.severodvinsk

    Зарплата американца с премиями и надбавками составляла 1400 рублей, в несколько раз больше, чем у любого советского рабочего. Освальду выделили меблированную квартиру в престижном доме на улице Калинина (сейчас — Коммунистическая). Русскому языку его обучал Станислав Шушкевич, будущий глава Республики Беларусь.

    В июне 1962 года Ли с семьей вернулся в США и осел близ Далласа, в русском квартале. Близким другом американца стал эмигрант Джордж де Мореншильд. Ненавидя страну, в которой живут, они обсуждали коммунистические и революционные идеи. Впоследствии Комиссия Уоррена предположила, что именно эти беседы подтолкнули психически нестабильного Ли к попытке убийства отставного генерал-майора США Эдвина Уолкера, ярого антикоммуниста.

    В марте 1963 года Освальд под псевдонимом A. Hidell купил винтовку и револьвер. 10 апреля Ли с расстояния 30 м выстрелил в сидевшего за столом в собственном доме Уолкера. Пуля попала в оконную раму, что спасло военнослужащему жизнь. Предполагалось, что покушавшийся хотел напугать Эдвина, а не убить, и намеренно допустил промах.

    В последующие месяцы Освальд вел активную деятельность в поддержку Кубинской революции, безуспешно пытался проникнуть на остров и в конечном итоге вернулся в Даллас. Он устроился работать в Техасское школьное книгохранилище, из окна которого и был убит президент Кеннеди.

    Личная жизнь

    Обе женщины в личной жизни Ли Харви Освальда — русские. С июня 1960 года американец состоял в отношениях с коллегой по «Горизонту» Эллой Герман. В начале 1961 года молодой человек предложил ей стать его женой, но та отказалась — она не любила Ли и боялась выходить за него замуж. Считается, что отказ Герман подтолкнул Освальда к эмиграции.

    В марте 1961 года Ли познакомился с Мариной Николаевной Прусаковой — 19-летней студенткой-фармакологом. Влюбленные поженились в апреле того же года, а 15 февраля 1962 года у них родилась дочь Джун Ли.

    Ли Харви Освальд и Одри Марина Рэйчел Освальд
    Ли Харви Освальд и Одри Марина Рэйчел Освальд с Мариной / Фото: @marinaxoswald

    Знакомые Ли на Комиссии Уоррена свидетельствовали, что в семье Освальд имело место домашнее насилие. Русские эмигранты, которые жили рядом в Далласе, жалели девушку, приносили ей еду и детские игрушки, но это лишь сильнее злило Ли. 20 октября 1963 года у Ли и Марины родилась вторая дочь — Одри Марина Рэйчел Освальд.

    Убийство Джона Кеннеди

    Маршрут движения кортежа Джона Кеннеди по Далласу был заранее известен — путь, в частности, пролегал рядом с Техасским школьным книгохранилищем.

    21 ноября, за день до убийства, Освальд попросил Уизли Фрейзера, знакомого, подбросить его в центр — он должен был перевезти карнизы из дома Марины на съемную квартиру, которую арендовал недалеко от работы. Утром 22 ноября, уходя, Ли оставил супруге $ 170 и обручальное кольцо, а с собой забрал длинный бумажный пакет якобы с карнизами. Предполагается, что в пакете хранилась винтовка.

    Чарльз Гивенс, коллега Освальда, на Комиссии Уоррена рассказал, что видел его на 6-м этаже книгохранилища около 11:55 22 ноября — за 35 минут до появления кортежа у здания. Еще несколько сотрудников видели Ли на работе вплоть до 12:10. Стрельба по Джону Кеннеди велась в 12:20.

    Убийца произвел 3 выстрела. Первая пуля пролетела мимо президентского лимузина, вторая угодила между Кеннеди и Джоном Конналли, губернатором Техаса, третьей Кеннеди был убит — выстрел угодил в висок. Позже Говард Бреннан, прохожий, сообщил, что после первого выстрела видел в окне книгохранилища на 6-м этаже человека.

    Освальду потребовалось полторы минуты, чтобы укрыть винтовку в коробках с книгами и покинуть книгохранилище. На 2-м этаже он столкнулся с полицейским Маррионом Бейкером и своим начальником Роем Трулли.

    В рапорте Бейкер указал, что Освальд не выглядел подозрительно, испугался, когда на него навели пистолет. Коротко переговорив с полицейским, Ли прошел дальше, а затем покинул склад через парадный вход. Около 13:00 молодой человек забрал вещи со съемной квартиры и ушел.

    Ориентировка на убийцу Кеннеди, составленная со слов Говарда Бреннана, помогла патрульному Типпиту остановить подозреваемого. Когда Типпит выходил из машины, Ли выхватил револьвер и 4 раза нажал на спусковой курок.

    Арест и расследование

    Пытаясь скрыться, Освальд, не заплатив, проскользнул в Техасский театр. Видевший это уборщик из соседнего магазина порекомендовал контролеру театра обратиться в полицию. Убийца хотел отбиться от прибывшего наряда, направил на них пистолет, но его обезоружили.

    Ли Харви Освальд с женой
    Ли Харви Освальд с женой / Фото: @Eugene_Zhukov

    Около 14:00 22 ноября Ли доставили в полицейское управление Далласа. К 19:00 ему были предъявлены обвинения в смерти патрульного Типпита, а на следующий день — как возможному убийце Джона Кеннеди. Журналистам Освальд заявил:

    «Я ни в кого не стрелял. Они арестовали меня, потому что я жил в Советском Союзе».

    На допросах Освальд отрицал наличие у него винтовки, хотя к делу прикреплялись кадры, на которых молодой человек держал в одной руке винтовку, найденную в книгохранилище, в другой — газеты. Снимок сделан Мариной около 31 марта 1963 года. Ли назвал это фото уткой.

    Комиссия Уоррена пришла к выводу, что Освальд стрелял в президента один. Основным мотивом названа «ненависть к американскому обществу». 3 % доклада, состоящего из 888 страниц, до сих пор не опубликованы, что вызывает появление альтернативных точек зрения. Некоторые эксперты называют Ли жертвой национального заговора, другие говорят, что убийца действовал не один.

    Согласно еще одной версии, Джона Кеннеди застрелил не Освальд, а его «близнец» из Советского Союза. Чтобы проверить теорию, с согласия вдовы в 1981 году была произведена эксгумация тела. По стоматологическим снимкам и шраму, оставшемуся после вскрытия, установлено, что в могиле находился Освальд.

    Смерть

    24 ноября 1963 года полицейские вели Освальда к броневику, чтобы доставить его в тюрьму. Из толпы вышел Джек Руби, владелец ночного клуба в Далласе, и с близкого расстояния выстрелил в Ли. Событие сразу зафиксировали камеры журналистов — покушение показали в прямом эфире.

    Выпущенная пуля попала Харви в живот. Освальда уже в бессознательном состоянии доставили в Мемориальную больницу Паркленда — ту же, где двумя днями ранее умер Джон Кеннеди. Остановка сердца из-за несовместимого с жизнью ранения, ставшего причиной смерти, наступила в 13:07.

    Джек назвал свой поступок попыткой «спасти душу миссис Кеннеди», оградить первую леди США от переживаний, связанных с открытием судебного дела. В марте 1964 года он был приговорен к смертной казни. Решение было оспорено. Руби умер от рака легких в 1967-м.

    Тело Освальда захоронено 25 ноября в мемориальном парке Shannon Rose Hill в Форт-Уэрте. Оригинальный надгробный камень с указанием полного имени и дат жизни и смерти был украден. Сейчас на могиле лежит гранитная плита с надписью «Освальд».

    Память

    Крупнейшая национальная трагедия XX века стала поводом для выхода документальных и художественных фильмов, и Ли Харви Освальд как единственный подозреваемый в смерти президента США — их ключевой персонаж.

    В частности, в 1991-м на экранах демонстрировалась лента «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», режиссером которой выступил Оливер Стоун. В картине рассматривались вопросы, связанные с существующими вариантами убийства главы Штатов, в том числе с заговором контрреволюционеров с Острова свободы.

    Дэниел Уэббер в роли Ли Харви Освальда в сериале «11.22.63»
    Дэниел Уэббер в роли Ли Харви Освальда в сериале «11.22.63» / кадр из сериала «11.22.63»

    В «Цельнометаллической оболочке», снятой Стэнли Кубриком, сержант Хартман восторгался умениями Освальда, подчеркивая, что убийца президента США прошел хорошую школу как морской пехотинец и научился метко стрелять. В 1993-м вышел драматический сериал «Роковая ложь: Миссис Ли Харви Освальд», главной героиней которого стала русская жена американца в исполнении Хелены Бонем Картер.

    Стивен Кинг в фантастическом романе «11/22/63» рассказал об учителе английского языка Джейке Эппинге, который отправляется в прошлое, чтобы предотвратить убийство Джона Кеннеди. Несмотря на то что книга — вымысел, факты о Ли Харви Освальде не искажены. Роман лег в основу одноименного мини-сериала «11.22.63» Джей Джей Абрамса. В образе преступника выступил Дэниел Уэббер.

    Фильмы

    • 1964 — «Четыре ноябрьских дня»
    • 1983 — «Кеннеди»
    • 1991 — «Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе»
    • 1993 — «Из мира в мир»
    • 1995 — «Никсон»
    • 2000 — «Первая леди»
    • 2007 — «Призрак Освальда»
    • 2011 — «Клан Кеннеди»
    • 2013 — «Парклэнд»
    • 2016 — «Джеки»
    • 2016 — «11.22.63»

    Интересные факты

    1. В скором времени после прибытия в СССР Освальд разочаровался в советских реалиях. Сохранилась дневниковая запись, в которой американец признавался, что подумывает вернуться в Штаты, так как жизнь в Минске не соответствовала его потребностям: «Работа серая, деньги негде тратить, нет ночных клубов и боулинга, нет мест отдыха, кроме профсоюзных танцев. С меня достаточно».
    2. Когда Харви находился в Мексике в сентябре 1963-го, он обратился в посольство СССР с просьбой предоставить ему убежище. По воспоминаниям Николая Леонова, резидента КГБ, беседовавшего с Освальдом, тот показался ему слишком нервным и истощенным. Позднее, узнав, что американца обвинили в убийстве Кеннеди, Леонов отметил, что Ли был не способен на это физически: «Нужно иметь хорошие спортивные данные и железные нервы. Ни того, ни другого у него не было».
    3. После перезахоронения Освальда первый гроб сперва хранился в похоронном бюро Форт-Уэрта, а в 2010-м выставлялся как лот на аукционе и был приобретен за $ 87 468.