Виктор Степанов

Viktor Stepanov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
58 лет
Дата смерти
26 декабря 2005 г.
Рост
187
Семейное положение
был женат
Соцсети
    5,0 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Виктор Степанов — советский и украинский актер театра и кино, считающийся непревзойденным исполнителем в амплуа «настоящего русского мужика». Популярность к артисту пришла к 40 годам, он стал кинозвездой, которую узнавали на улицах, но, по словам друзей, избежал звездной болезни.

    Детство и юность

    Виктор родился в городке Северо-Курильске на острове Парамушир, входящем в состав Сахалина. Семья была большой — родители Виктора воспитывали пятерых детей. После гибели отца мать вернулась к родителям в Сердобск в Пензенскую область. Поэтому детство будущей знаменитости прошло у бабушки с дедушкой.

    Обучаясь в школе, Виктор не мог четко определиться с будущей профессией. Он отучился год в Ростовском музыкальном училище, а затем решил стать театральным режиссером. Степанов отправился в Тамбов и поступил на режиссерское отделение в местном филиале Московского института культуры. Несмотря на специализацию, после выпуска молодой человек начал сам выходить на сцену. Актер служил в театрах Тамбова, Южно-Сахалинска, Новгорода, Ленинграда.

    Виктор Степанов в молодости
    Виктор Степанов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    После распада Советского Союза артист уехал в украинскую столицу Киев, играл на сцене местных театров в антрепризных спектаклях, а также продолжал сниматься в российских и украинских фильмах.

    Фильмы с Виктором Степановым

    До роли известного русского ученого Михаила Ломоносова Степанов практически не появлялся в кино. Но после нескольких сыгранных эпизодов фото артиста попало в картотеки советских киностудий. На колоритный типаж обратил внимание режиссер «Мосфильма». Александр Прошкин, который и пригласил актера на пробы в свой многосерийный исторический фильм «Михайло Ломоносов».

    Степанов не только играл Ломоносова в зрелые годы, но и озвучивал персонажа в молодости, которого воплотил Игорь Волков. Ради этой роли Виктору Федоровичу пришлась набрать 25 кг. Артист в интервью рассказал, что это далось ему легко:

    «Просто ел чуть больше обычного, а организм выполнял установку».

    Когда съемки закончились, актер так же быстро вернул свой вес.

    После выхода телефильма на Степанова обрушилась всесоюзная слава — к тому времени мужчине исполнилось 40 лет. Прошкин пригласил артиста в свою следующую картину «Холодное лето пятьдесят третьего...». Драма не только стала 3-й в кинопрокате 1988-го (41,8 млн зрителей), но и с успехом проехала по фестивалям, получив призы на МКФ в Хихоне, Валансьене, премию «Ника» и Госпремию СССР. Фильм стал последней работой Анатолия Папанова. В главных ролях также блистали Валерий Приемыхов, Юрий Кузнецов, Нина Усатова, Зоя Буряк.

    Несмотря на кризис отечественного кинопроизводства в 90-х, творческая биография актера активно пополнялась новыми картинами, число которых превышало десяток в год. Виктору Федоровичу удавались героические персонажи — военные, ученые, лидеры нации, но в то же время Степанов не боялся браться за противоречивые роли — юродивых, психов.

    Помимо Ломоносова в фильмографии артиста целый список исторических личностей. В 1997-м на экраны вышла драма Виталия Мельникова «Царевич Алексей», где Степанов воплотил царя Петра I. Лента удостоилась трех премий «Ника» и призов на кинофестивалях «Виват кино России!», «Окно в Европу», «Литература и кино» и других.

    Виктор Степанов в мини-сериале «Ермак»
    Виктор Степанов в мини-сериале «Ермак» / кадр из сериала «Ермак»

    В том же году на ТВ вышел российский исторический мини-сериал «Ермак» со Степановым в роли знаменитого казачьего атамана. Эта картина стала одним из самых дорогостоящих проектов советского и российского кинематографа конца XX века и настоящим долгостроем — ее снимали на протяжении 10 лет. Зато действие сериала разворачивается на фоне видов Сибири, Урала и даже подлинных интерьеров Московского Кремля.

    Артисту роль далась нелегко, так как во время съемок Виктор получил роковую травму. В основной актерский состав вошли также Евгений Евстигнеев, Никита Джигурда, Ирина Алферова. Фильм получил приз кинофестиваля «Кинотавр-97», а через год — номинацию на ТЭФИ.

    Примечательно, что в роли Ивана Кольцо согласился сняться Арнольд Шварценеггер. Но гонорар для голливудской звезды был смехотворным, плюс этому воспротивились американские продюсеры — по студийному контракту Арнольд мог играть только главных героев, а в роли Ермака режиссеры видели только Степанова. В результате Кольцо сыграл Джигурда.

    Особое место в фильмографии артиста занимает военная драма «Чистилище». Режиссером картины выступил тележурналист Александр Невзоров (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов). Постановщик решил показать военные будни первой чеченской кампании без прикрас: жестокость противника, жертвы, на которые приходилось идти российским военным, безысходность и нелепость происходящего. Помощь в съемках фильма с рейтингом 16+ оказали Внутренние войска МВД РФ, а в массовках задействовали настоящих ветеранов, прошедших Чечню. Премьера фильма состоялась в 1997 году и произвела эффект разорвавшейся бомбы.

    В новом веке актер не сдавал оборотов. Из последних работ стоит выделить мелодраму «Под полярной звездой», где прототипом героя Степанова стал Виктор Черномырдин. Актер и политик впервые встретились на премьере фильма, а после долгие годы дружили семьями.

    Одной из последних картин с участием Степанова стала драма Оксаны Байрак «Аврора» о последствиях Чернобыльской катастрофы. Премьера ленты состоялась уже после смерти артиста, в 2006-м. В каст также вошли Дмитрий Харатьян и Эрик Робертс. Постановщица стала трехкратным лауреатом IV Национальной премии кинобизнеса Украины, а в 2016-м заявила, что украинские власти запретили драму к показу на территории страны из-за наличия в актерском составе Харатьяна.

    Личная жизнь

    Виктор Степанов был женат дважды. Первую супругу Эльвиру актер встретил еще в молодости, будучи студентом. Молодые прожили почти два десятилетия, но затем женщина решила посвятить жизнь церкви, и постепенно брак распался. В личной жизни артиста наступила неопределенность.

    Через много лет после развода Степанов на съемках кинофильма «Война на западном направлении» познакомился с костюмершей Натальей. Девушка была на 20 лет моложе, и поначалу их объединяли чисто дружеские отношения. А вот после второй встречи, которая состоялась через год на съемках «Бухты смерти», влюбленные уже не расставались. Супруга ездила с мужем во все творческие командировки. На съемочной площадке Виктор Федорович сначала находил Наталью взглядом и, только удостоверившись, что она рядом, начинал играть.

    Виктор Степанов с женой
    Виктор Степанов с женой / Фото: «ВКонтакте»

    В 1992 году пара перебралась в украинскую столицу, построила под Киевом дом на берегу реки, где артист обожал смотреть на закат. Родных детей у актера не было ни с одной из жен, но Степанов усыновил 17-летнего Никиту, сына лучшего друга, который остался сиротой.

    В конце жизни Виктор Федорович хотел обвенчаться с супругой, но таинство отложили из-за Рождественского поста, который актер не пережил.

    Смерть Виктора Степанова

    В 1994 году Степанов принимал участие в съемках исторической картины «Ермак». В одном из дублей актер скакал на лошади, но неудачно упал и повредил позвоночник. Виктор Федорович перенес в общей сложности полтора десятка операций, в ногах и руке стояли протезы, а сам мужчина передвигался с палочкой или вовсе на костылях. Но артист не мог лежать в кровати и, нарушая предписания врачей, сбегал на студию озвучивать очередной фильм.

    Беда не приходит одна: после восстановления стало ясно, что травма повлекла за собой саркому Юнга, которую также называют раком костей. Последующие годы актер жил с сильнейшими болями, но не переставал работать вплоть до ухода из жизни. Во время работы над последней картиной на съемочную площадку артиста выносили на руках.

    В 2005 году Виктор Федорович прошел в Москве полуторамесячный курс противоопухолевого лечения, но никакого результата это не дало. К сожалению, рак стал причиной смерти Виктора Степанова. Актер скончался 26 декабря 2005 года и был похоронен на кладбище Берковцы в Киеве.

    Фильмография

    • 1986 — «Михайло Ломоносов»
    • 1987 — «Холодное лето пятьдесят третьего»
    • 1990 — «Война на западном направлении»
    • 1992 — «Увидеть Париж и умереть»
    • 1992 — «Рэкет»
    • 1994 — «Последнее дело Вареного»
    • 1995 — «Под знаком Скорпиона»
    • 1996 — «Ермак»
    • 1997 — «Чистилище»
    • 1997 — «Царевич Алексей»
    • 2002 — «Вечера на хуторе близ Диканьки»
    • 2004 — «Егерь»
    • 2004 — «Пепел Феникса»
    • 2005 — «Доктор Живаго»
    • 2006 — «А жизнь продолжается»

    Интересные факты

    1. Любимым блюдом актера была грузинская хашлама.
    2. Артист дважды, в 1999 и 2003 годах, баллотировался в Госдуму от Партии мира и единства.