Кон Ю

Кон Чжи Чхоль
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,6 / 5 (128 голосов)

    Биография

    Корейский актер Кон Ю начал карьеру с роли ведущего различных программ на кабельном телевидении и со съемок в эпизодах сериалов и фильмов. Дверь в мир шоу-бизнеса распахнулась после того, как он появился в нескольких кинопроектах и записал пару песен. Артист прекрасно вживается в любой образ. Сейчас в копилке его кинематографических перевоплощений есть и полицейский под прикрытием, и очаровательный школьник, и даже 30-летний бездельник-миллионер, коллекционирующий мягкие игрушки.

    Детство и юность

    Настоящее имя Кон Ю — Кон Чжи Чхоль. Актер родился 10 июля 1979 года в городе Пусане в Южной Корее. В Сети крайне мало биографических данных, касающихся детства и молодости будущей звезды. Достоверно известно только, что Ю имеет за плечами высшее образование и диплом университета Кен Хи. Также артист уже в зрелом возрасте с января 2008-го по декабрь 2009-го проходил обязательную военную службу в корейских вооруженных силах.

    Фильмы

    Дебютным фильмом Кон Ю стала картина «Моя подруга — репетитор». В центре сюжета 21-летняя студентка, которая, чтобы оплатить обучение в колледже, занималась репетиторством со старшеклассниками. После того как один из подопечных начал ее домогаться, девушка завязала с подработкой. Вскоре богатый друг матери предложил трудолюбивой особе подтянуть в учебе ее ровесника, который никак не может окончить старшую школу.

    После премьеры картины актерский талант Ю привлек внимание режиссеров и зрителей, а воплощение персонажа Чхве Хан Келя в романтической комедии «Первое кафе “Принц”» закрепило за ним статус исполнителя главных ролей. Популярность этой дорамы, которая стала одной из самых просматриваемых в Корее, сделала Кон Ю суперзвездой.

    В 2004-м фильмография начинающего актера пополнилась лентами разных жанров. В следующем году артист получил главную роль в фильме «Под прикрытием». В центре сюжета картины — умеющая постоять за себя девушка по имени Джейн. Барышня еще в школе заставила всех парней-одноклассников бояться себя. Став взрослой, она поступила на службу в полицию.

    В 2012-м на телеэкраны вышел сериал «Большой», в котором помимо Кон Ю снялась и Мин Чжун Ли. Лента повествует о 18-летнем парне, на чьей безмятежной юности после автомобильной аварии был поставлен крест, так как его душа переселилась в тело 30-летнего врача. Теперь подростку придется вести жизнь взрослого человека, ходить вместо школы на работу и в то же время думать, как вернуться в свое тело. Ситуация осложнилась тем, что он помолвлен со своей учительницей.

    Через пять лет актер исполнил главную роль в драме «Мужчина и женщина». В центре сюжета кинокартины молодые люди Ки Хон и Сан Мин, которые за свою жизнь пережили много потрясений. Они познакомились в Финляндии и по стечению обстоятельств застряли на ночь в одном отеле. Герои буквально сразу почувствовали некую близость и в итоге не устояли перед чувствами.

    Картина «Поезд в Пусан», в которой артист исполнил главную роль, повествует о маленькой девочке, которая в свой день рождения уговаривает отца навестить в Пусане не живущую с ними маму. По дороге случается непредвиденное: на страну обрушивается загадочный вирус. Пассажирам поезда на протяжении 442 километров придется бороться за жизнь.

    В том же 2016-м в дораме «Гоблин» актер перевоплотился в бессмертного демона-токкэби, живущего среди людей и уставшего от мирской суеты. К сожалению, будучи волшебным существом, покинуть бренный мир демон может только после женитьбы на смертной. Избранницей злого духа становится девушка, которая видит призраков и может общаться с душами умерших.

    В 2019 году на экраны вышла картина «Ким Джи Ён 1982 года рождения». Партнершей Кона в этой ленте стала Чон Ю Ми. В центре повествования — история героини, которая странным образом превращается в собственных родственников — сестру и маму. Ю воплотил в проекте образ Чон Дэхёна — супруга Ким Джиён. Во время пресс-конференции артист признался журналистам, что при прочтении сценария прослезился и сразу поспешил позвонить своей матери.

    Общественная деятельность

    Помимо актерской работы Кон Ю известен как общественный деятель. Интерес к этому родился у артиста еще в армии. В то время он прочел роман Кон Джи Ён «Суровое испытание», основанный на реальных событиях и повествующий о многочисленных случаях насилия над детьми-инвалидами в одной известной корейской школе для учащихся с нарушением слуха. Книга настолько потрясла исполнителя, что он загорелся снять по ней фильм.

    Картина, увидевшая свет в 2011 году, вызвала широкий общественный резонанс и привела к повторному возбуждению уголовного дела в отношении сотрудников образовательного учреждения. Национальное собрание утвердило новый законопроект об ужесточении наказания за сексуальные преступления над несовершеннолетними и инвалидами. Этот документ назвали «закон Догани» в честь фильма с участием Кон Ю.

    В 2013 году артиста назначили специальным представителем Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Корее, что было приурочено к празднованию 24-летия принятия Конвенции о правах ребенка. С официальным визитом в новом статусе кореец посетил Камбоджу. А через год артист получил звание посла Национальной налоговой службы как образцовый налогоплательщик.

    Личная жизнь

    В марте 2017-го актеры Ким Го Ын и Шин Ха Гюн подтвердили ходившие на протяжении пары месяцев слухи об их расставании. После этого представители СМИ предположили, что причиной разрыва стал роман между Ким и Кон Ю, случившийся на съемках дорамы «Гоблин». Чтобы и дальше не вводить в заблуждение поклонников, агентство, занимающееся карьерой Ким Го Ын, официально заявило, что их подопечная свободна и ни с кем не встречается.

    Кон Ю же предпочитает не придавать огласке личную жизнь. Еще в 2011 году на пресс-конференции, посвященной фильму «Суровое испытание», артист признался, что ему не нравятся покладистые женщины. Знаменитость считает, что тихие и кроткие дамы скучны и неинтересны. Ему же больше по душе барышни, чье поведение невозможно предугадать.

    В 2019 году Кон Ю появился в новом ток-шоу коллеги по творческому цеху Ли Дон Ука. Выход программы предварил тизер, в котором актеры обменивали шутливыми репликами. Вместе с Ли в студии появилась и Чан До Ён, соведущая проекта, которая задала гостю несколько вопросов личного характера. В беседе Кон Ю продемонстрировал свободные взгляды на отношения в паре. На вопрос, что будет, если его возлюбленная отправилась бы с другим парнем в путешествие, артист ответил: «Обладать кем-то — это не любовь».

    О взглядах на семейную жизнь и брак актер рассказал и в документальной ленте «Кофейный принц». На вопрос журналиста, собирается ли тот жениться, Кон Ю ответил, что не говорит «нет» этой стороне жизни, но, кажется, уже упустил подходящий момент для роли супруга, главы семьи. Актер не ведет соцсети, но о последних новостях из жизни харизматичного брюнета можно узнать из групп, созданных фанатами в «Инстаграме».

    Кон Ю сейчас

    В 2021 году актер продолжил работу в кино. Одной из ярких работ Ю в фильмографии этого периода стала роль рекрутера в захватывающем сериале «Игра в кальмара». В основу фантастической картины легла игра, участниками которой стали люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Теперь каждый желает выиграть — ведь тогда он станет обладателем внушительной суммы. Появление Кон Ю на экране стало незабываемым.

    Фильмография

    • 2003 — «Моя подруга – репетитор»
    • 2004 — «Сексуальный дневник»
    • 2004 — «Шпионка»
    • 2007 — «Первое кафе Принц»
    • 2007 — «Подобный дракону»
    • 2010 — «В поисках Мистера Судьбы»
    • 2011 — «Лишенные голоса»
    • 2013 — «Подозреваемый»
    • 2016 — «Поезд в Пусан»
    • 2016 — «Секретный агент»
    • 2016 — «Эпоха теней»
    • 2016–2017 — «Гоблин»
    • 2021 — «Игра в кальмара»

    Интересные факты

    • После завершения съемок дорамы «Гоблин» актер часто появляется в рекламе. В конце 2017-го артист снялся в рекламных видеороликах спортивной одежды Discovery Expedition, интернет-сайта SSG и цифрового телевидения SK Broadband TV.
    • В 2014 году Кон Ю работал над озвучкой мультфильма «Кожа цвета меда» о судьбе усыновленных европейцами корейских детей. Также была создана и специальная версия анимационной ленты, в которой артист озвучивал сцены для детей с ограниченными возможностями, описывая происходящее.