Борис Быстров

Boris Bystrov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
79 лет
Место рождения
Семейное положение
женат на Ирина Савина
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Не всем актерам удается справиться с неожиданно обрушившейся на них славой. Так случилось и с Борисом Быстровым, который в молодости сыграл персонажа известной сказки. Но не сумев в дальнейшем реализоваться в качестве артиста, он не отчаялся. Зрители узнают знаменитость по голосу, который звучит в фильмах, сериалах, анимационных проектах.

    Детство и юность

    Борис Евгеньевич Быстров родился 12 февраля 1945 года, под конец Великой Отечественной войны. Родители мальчика развелись, когда ему исполнилось десять лет. В столь юном возрасте ему пришлось решать, с кем из взрослых хочется остаться.

    В интервью актер вспоминал, что во время бракоразводного процесса в суде выбрал отца, так как мама к тому моменту уже нашла себе нового мужчину и ей было не до ребенка. Однако позже женщина наладила отношения с сыном.

    Борис Быстров в молодости
    Борис Быстров в молодости / кадр из фильма «Удар! Еще удар»

    В начале 60-х Быстров поступил в Школу-студию МХАТ, где учился на курсе знаменитого советского артиста А. М. Карева. Сразу после выпуска Бориса пригласили на службу в театр «Ленком». Он прослужил там два года.

    В 1968-м парень примкнул к труппе Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой, в котором оказался среди востребованных артистов. Он запомнился зрителям по ролям в спектаклях «Балы и страсти Петербурга» и «Как я любил Вас!».

    Фильмы

    Актерская карьера Бориса Евгеньевича началась еще задолго до того, как он впервые появился на экранах. Еще в студенческие годы биографии статный юноша ростом 181 см, обладающий миловидной внешностью, привлекал внимание режиссеров. Его приглашали в такие киноленты, как «Герой нашего времени» и «Обыкновенное чудо», но в вузе действовал запрет на съемки, и руководство осталось непреклонным.

    Борис Быстров и Додо Чоговадзе
    Борис Быстров и Додо Чоговадзе / кадр из фильма «Волшебная лампа Аладдина»

    Об упущенных возможностях Быстров горевал недолго, ведь едва он получил диплом, как последовало приглашение на главную роль в фильм «Волшебная лампа Аладдина» Бориса Рыцарева. Партнершей актера стала юная Додо Чоговадзе.

    Большая часть съемок прошла на полуострове Крым, где на мысе Херсонес раскинулись декорации сказочного города Багдада. На площадке царила теплая дружественная атмосфера. У молодых исполнителей была возможность учиться у мэтров советского кино, среди которых и Георгий Милляр.

    Участие в фильме моментально сделало вчерашнего студента звездой СССР. Последовали новые предложения. Актер появился в лентах «Удар! Еще удар» и «Встреча у старой мечети». В 1970 году с ним в главной роли вышел шпионский фильм «Я – 11-17». В нем молодой исполнитель воплотил советского разведчика Дементьева.

    У Бориса появились верные поклонники, которые узнавали его в общественных местах и приглашали выпить вместе. По воспоминаниям артиста, он чуть не превратился в алкоголика в тот период: первое время пил из-за популярности, а затем — потому что его перестали узнавать.

    Киноактер стремительно менялся внешне: он начал поправляться, лицо огрубело, покрылось щетиной. В этом взрослом мужчине уже нельзя было разглядеть утонченного восточного принца. Но Борис не прекращал сниматься.

    В дальнейшем фильмография Быстрова пополнилась такими лентами, как «Родной дом» и «Нам здесь жить». В 80-е ему даже удалось исполнить главную роль в ленте «В Крыму не всегда лето». Коллегами по площадке стали Юрий Каюров, Нора Грякалова, Валерий Баринов.

    Но все же былую славу было уже не вернуть, в 90-е приглашения сниматься поступали еще реже. Не отчаяться Борису Евгеньевичу помогло участие в озвучивании картин. В начале 70-х годов актер подарил голос первому персонажу — им стал Эверетт Браун из оскароносной мелодрамы «Унесенные ветром».

    Борис Быстров и Инна Кмит
    Борис Быстров и Инна Кмит / Фото: @sputnikkinozritelya

    В последующие годы исполнитель неустанно работал. В русском дубляже его голосом заговорили Марлон Брандо и Майкл Кейн, персонажи мультсериалов «Симпсоны» и «Футурама». Быстров озвучивал пса Скуби-Ду в ранних версиях мультфильмов. Среди любимых героев Борис Евгеньевич выделил попугая Яго из анимационной ленты «Аладдин».

    Не оставил актер без внимания и компьютерные игры. Он участвовал в озвучке персонажей популярной Dota 2 и сенатора Вандира из «Скорая помощь: борьба за жизнь».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Бориса Евгеньевича выдалась такой же насыщенной, как и профессиональная. Актер был женат три раза. Его первой супругой стала советская актриса Инна Кмит, дочь исполнителя роли Петьки в картине «Чапаев» Леонида Кмита. Исполнительница была знакома зрителям игрой в комедии «Она вас любит» режиссера Владимира Полякова.

    Свадьба была тихой и без размаха, отпраздновали в квартире отца невесты. В браке актеров появилась дочь Екатерина, в воспитании которой Быстров активно участвовал. Он стирал пеленки, кормил и купал ее. Дочь пошла по стопам родителей и также стала актрисой. В 16 лет она сменила фамилию отца на материнскую, поскольку считает ее более звучной. Наследница Быстрова активно снималась в фильмах перестроечного периода.

    Борис и Инна прожили вместе около десяти лет, после чего развелись. Бывшая жена актера скончалась 7 февраля 1996 года из-за проблем с сердцем. Однажды в интервью Екатерина Кмит заявила, что из семьи отца увела Татьяна Лейбель.

    Борис Быстров и Ирина Савина
    Борис Быстров и Ирина Савина / Фото: «ТВЦ»

    Знаменитая балерина стала второй женой Быстрова. Однако, в отличие от прошлых отношений актера, этот брак продлился недолго — избранница уехала в канадский город Монреаль, а Борис Евгеньевич предпочел остаться в Советском Союзе. У супругов не было совместных детей.

    В третий раз исполнитель женился на коллеге Ирине Савиной, с которой познакомился за кулисами Театра им. М. Н. Ермоловой. Супруга тоже занимается дубляжом. В мультсериале «Симпсоны», где Борис Евгеньевич озвучил Гомера, она подарила голос его жене Мардж.

    В 1989 году у них родился сын Николай Быстров, который, как и родители, начал работать в озвучке с юных лет. Его голосом разговаривает главный герой фильмов о Гарри Поттере во всех частях, кроме первой. Наследник знаменитости является активным пользователем социальных сетей, где регулярно публикует личные фото.

    Борис Быстров сейчас

    Сейчас Борис Евгеньевич остается знаменитым и любимым публикой благодаря проектам, персонажей которых он озвучил. В 2024 году экранная карьера артиста оставалась на паузе, запланированных к выходу фильмов с его участием в послужном списке не числилось.

    Фильмография

    • 1967 — «Волшебная лампа Алладина»
    • 1968 — «Удар! Еще удар»
    • 1970 — «Приключения желтого чемоданчика»
    • 1978 — «Следствие ведут знатоки: Букет на приеме»
    • 1979 — «Шкура белого медведя»
    • 1984 — «ТАСС уполномочен заявить…»
    • 1984 — «Продлись, продлись, очарование…»
    • 1991 — «Штемп»
    • 2007 — «Короли игры»
    • 2009 — «Исаев»
    • 2019 — «Пассажир из Сан-Франциско»

    Интересные факты

    1. Актер любит готовить, считает, что лучше всего ему даются вторые блюда и супы. Жена обожает сладкое рагу из баранины, которым исполнитель в прошлом покорил ее сердце, дети в восторге от борща.
    2. Борис Евгеньевич увлекается живописью, преимущественно рисует пейзажи и дарит их друзьям.
    3. В начале 2000-х Быстров удостоился звания народного артиста РФ.