Артемий Панарин

Artemiy Panarin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
женат на Алиса Знарок
Соцсети
    4,6 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Биография хоккеиста Артемия Панарина — история о том, как мальчик из провинциального городка добился спортивных вершин. Уже в играх молодежной сборной России он показал себя на льду лидером команды, умело сочетая харизму, ловкость и интеллект. Сейчас спортсмен оправдывает статус успешного игрока в клубах НХЛ.

    Детство и юность

    Артемий Сергеевич Панарин родился в городе Коркино Челябинской области 30 октября 1991 года. Родители мальчика развелись, когда он был еще младенцем. Заботы о нем легли на плечи бабушки и дедушки по материнской линии.

    Опасаясь, что в будущем внук попадет в плохую компанию, дедушка, в прошлом хоккеист, решил отдать его в спорт. Поскольку семья жила скромно, поначалу у Артемия даже не было подходящих коньков, он выходил на лед в фигурных. Но сразу научился на них держаться.

    Родные искали любую возможность, чтобы заработать себе прибавку к пенсии: торговали овощами с огорода, а бабушка пекла пирожки и продавала их на местной железнодорожной станции. Общими усилиями они заработали внуку на хоккейные коньки и на карманные деньги, которые он изо всех сил старался экономить. Бедное детство научило Панарина ответственно относиться к тратам.

    Артемий Панарин сейчас
    Артемий Панарин сейчас / Фото: «ВКонтакте»

    Уже после первых занятий на льду стало ясно, что у мальчика есть потенциал. Но Артемию в детстве хоккей не нравился. Он капризничал и не хотел ходить на тренировки. Дед изо всех сил старался мотивировать внука, заманивал его на каток сладостями. Спустя годы Панарин вспоминает об этом с благодарностью. В знак нее он набил себе татуировки с годами рождения бабушки и дедушки.

    В 7 лет Панарин стал воспитанником челябинской хоккейной команды СДЮШОР «Трактор». Чтобы развивать способности, в скором времени он был вынужден переехать в спортивный интернат, поскольку тренировочная база располагалась далеко от дома. Уже тогда о маленьком хоккеисте с гордостью писали в газетах родного Коркина.

    В подростковом возрасте Артемий стал учеником спортшколы «Сигнал». Затем спортсмен стал играть за подольский клуб «Витязь». Юркого хоккеиста вовремя заметили агенты команды. До 2008 года Панарин выступал в юношеской лиге.

    Клубная карьера Артемия Панарина

    В КХЛ Артемий дебютировал в сезоне 2008/2009 как игрок подмосковного «Витязя». В 17 лет ему посчастливилось выступить в 5 крупных матчах, продемонстрировав результативную игру. Тренеры отмечали ловкость и запал игрока.

    В 2012-м Панарину по обмену пришлось присоединиться к казанскому клубу «Ак Барс». Результативность игрока не поразила болельщиков. За 12 игр хоккеист забил только 1 гол. По окончании сезона Артемий вернулся в «Витязь».

    Черная полоса завершилась серией успешных выступлений, после которых Панарина пригласили играть за петербургский СКА. Спортсмен улучшил тактику и технику ведения игры, рос профессионально. В сезоне 2013/2014 он 51 раз выходил на лед и 20 раз забил в ворота соперников. В составе команды Артемий стал обладателем знаменитого Кубка Гагарина.

    В 2015 году Панарину предложили контракт представители клуба «Чикаго Бэлхорст». В интервью хоккеист отмечал, что ехал за границу не за деньгами, а за перспективами, ведь понимал, что только в статусе игрока НХЛ может стать лучшим в мире.

    Уже в первом матче, проведенном в новой команде, Артемий отметился забитой шайбой в ворота «Нью-Йорк Рейнджерс». 2016-й ознаменовался для хоккеиста первым хет-триком в НХЛ. За участие в регулярном чемпионате Панарин получил награду как лучший новичок года.

    Лысый Артемий Панарин
    Лысый Артемий Панарин / Фото: «ВКонтакте»

    Контракт с игроком продлили. По условиям соглашения Артемию предполагалось выплатить $ 12 млн, что стало крупнейшей суммой за 2-летний договор в НХЛ. В это же время о нем вышел документальный фильм под названием «Тот самый Панарин».

    Обмен в клуб «Коламбус Блю Джекетс» стал для хоккеиста неожиданностью. В то время Панарин был в отпуске в России и узнал новость от своей девушки. По словам Артемия, поначалу он расстроился, начал искать, где допустил ошибку, ведь все были довольны его игрой. Но позже понял, что для руководства это бизнес, а перед ним открылись новые перспективы.

    Первый гол за «Коламбус» тоже был в ворота «Нью-Йорк Рейнджерс». На протяжении 2 сезонов Панарин играл на позиции левого крайнего нападающего. Он вновь отметился хет-триком, но после истечения срока контракта покинул команду.

    По иронии судьбы Артемий присоединился к «Нью-Йорк Рейнджерс». Он подписал договор на 7 лет в качестве свободного агента. Среднегодовая зарплата спортсмена достигла $ 11,6 млн, что сделало его самым высокооплачиваемым россиянином в НХЛ.

    В 2021 году Панарин, играя в «Нью-Йорк Рейнджерс», достиг результата 138 очков, тем самым побив рекорд Марка Мессье, набравшего при тех же условиях на 1 балл меньше. Сам Артемий сообщил, что остался доволен на 99 %.

    В 2023 году Артемий впервые в карьере оформил покер, выступая за «Нью-Йорк Рейнджерс». В опубликованном в сентябре рейтинге лучших играющих хоккеистов НХЛ Панарин оказался на 32-м месте.

    Почести и заработки не испортили характер Артемия. Отпуск он по традиции провел в родной России. Спортсмен с удовольствием выбирается на Алтай, а еще любит бывать в родном Коркине, где навещает близких.

    В период пребывания на родине Панарин удивил поклонников сменой имиджа — он сбрил свои знаменитые кудри и стал лысым. Пресс-служба «Нью-Йорк Рейнджерс» отреагировала на это событие, опубликовав фото звезды с подписью «новая эра».

    Сборная России

    В 2010-м хоккеист в составе молодежной сборной России поучаствовал в турнире Subway Super Series. Но по-настоящему триумфальным для него стал следующий год, когда Артемий помог команде победить на молодежном чемпионате мира.

    Артемий Панарин с сыном
    Артемий Панарин с сыном и женой / Фото: «ВКонтакте»

    На взрослом уровне Панарин проявил себя на первенстве мира 2017 года. По итогам этого турнира он не только стал бронзовым призером, но и был признан лучшим бомбардиром, а также включен в символическую сборную.

    Скандалы

    Панарин за спортивную карьеру неоднократно попадал в скандальные ситуации. Он известен провокационными высказываниями, агрессивной игрой и стычками на льду. В одном из интервью хоккеист высказался в негативном ключе о российской власти и политике Владимира Путина. При этом Артемий неоднократно подчеркивал, что любит свою страну. Однажды он даже вступил в конфликт с соперником из-за того, что тот негативно высказался о России.

    Еще один скандал разгорелся после рассказа бывшего тренера звезды хоккея Андрея Назарова о том, что в далеком 2011 году в Риге Артемий избил девушку. Информация об этом инциденте быстро просочилась в Сеть и стала предметом огласки. Сам Панарин подготовил иск в суд по делу о клевете. Несмотря на разговоры об окончании карьеры хоккеиста в НХЛ, руководство «Нью-Йорк Рейнджерс» поддержало игрока, усмотрев в деле политические мотивы.

    Личная жизнь

    У успешного хоккеиста, чей рост 178 см, всегда было множество поклонниц. Первыми отношениями, о которых стало известно публике, оказался роман с Александрой Львовой. Но он был недолгим, последовало расставание. Сейчас Панарин женат на Алисе Знарок, дочери тренера Олега Знарка.

    Знакомство произошло, еще когда Артемий собирался уезжать в США. Молодому хоккеисту сразу понравилась девушка, и он искал поводы встретиться с ней, но она не отвечала взаимностью на симпатию. Позже оказалось, что в то время сердце Алисы было занято другим.

    Судьбоносная встреча состоялась в 2016 году на чемпионате мира по хоккею, где Панарин играл за сборную России. Алиса в то время сотрудничала с «Матч ТВ» и записывала видеоматериал о состязании. Артемий все свободное время проводил рядом с девушкой, ухаживая за ней.

    Артемий Панарин с женой
    Артемий Панарин с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Влюбленные пытались скрывать начавшиеся отношения. Они даже умело сбивали с толку папарацци, порознь возвращаясь в отель, где жили вместе. Первым официальным выходом пары в свет стало посещение вечеринки в честь завоеванной российской командой медали. Их совместные фото стали появляться в глянцевых журналах, что стало поводом для обсуждения личной жизни хоккеиста и модели.

    Объявление о помолвке пары не стало для поклонников неожиданностью. Свадьба состоялась в 2020-м. Спустя 3 года супруги впервые стали родителями — у них родился сын.

    В январе 2024-го пара объявила о том, что ждет второго ребенка. Спустя месяц у Артемия и Алисы появился еще один сын.

    Артемий Панарин сейчас

    Сезон 2023/24 Артемий начал с впечатляющего результата с набором очков в 15 матчах подряд. Он также превзошел отметку в 600 матчей в НХЛ.

    В феврале 2024-го Панарин побил личный рекорд по голам за сезон – 33 шайбы. Спустя месяц он впервые в карьере достиг результата в 100 очков за сезон в НХЛ.

    В апреле хоккеиста признали лучшим игроком регулярного сезона в «Нью-Йорк Рейнджерс»

    Интересные факты

    1. Артемия называют Хлебушком за созвучие фамилии с названием популярной в США сети пекарен Panara Bread.
    2. Панарин любит нестандартный подход к подготовке к сезону. В качестве тренировок он изучал тайский бокс, приемы бразильского джиу-джитсу.
    3. Спортсмен дружит с Сергеем Бобровским, с которым входил в состав команды «Коламбус».
    4. В 2019 году игрок основал благотворительный фонд, целью которого стала помощь нуждающимся.