Биография
Яркая внешность, пробивной характер и музыкальный талант Евгении Огурцовой стали отличительными чертами участницы группы «Ранетки». После распада коллектива креативная певица не оставила музыку. Кроме того, артистка не дала и публике забыть о некогда популярной девичьей команде, став автором скандально-нашумевшей книги.
Детство и юность
Биография Жени Огурцовой началась в одном из московских роддомов 29 марта 1990 года. В 3 года девочка первый раз села за фортепиано, позже окончила музыкальную школу с отличием.
Классические предметы давались ей легко, педагоги называли Женю вундеркиндом. Родители гордились успехами дочери в учебе, школьные экзамены девушка сдала экстерном.
«Ранетки»
В 2005 году Сергей Мильниченко решил создать подростковый музыкальный коллектив — объявления о кастинге наполнили Москву. Отец Евгении оказался старым другом продюсера и, конечно, захотел, чтобы дочь, которой на тот момент исполнилось 14, попала в новый коллектив. Молодые, задорные, талантливые девчонки образовавшейся команды «Ранетки» выступали сначала на небольших площадках, в малоизвестных клубах.
В 2006–2007 годах группу начали приглашать на разогрев на популярные музыкальные фестивали. Девочки не упустили шанса познакомиться с такими коллективами, как «Корни», «Город 312», и начать с ними сотрудничество. «Ранеток» уже узнавали на улице, число поклонников росло, но оглушительного успеха исполнительницы добились чуть позже.
В 2008-м коллективу предложили записать саундтрек к набирающему популярность среди молодежи сериалу «Кадетство», который выходил на СТС. «Она одна», «Ранетки», «Мальчишки-кадеты» — незамысловатые тексты и музыка этих песен моментально запомнились зрителям, и группа в один миг стала популярна. Их диски и фото с автографами раскупались поклонниками как горячие пирожки.
Создатели «Кадетства» не растерялись и организовали новый проект — сериал «Ранетки», дав возможность девушкам сыграть самих себя и рассказать о творческом пути коллектива. По сценарию участницам изменили фамилии, на съемки пригласили и «кадетов»: Артура Сопельника, Вадима Андреева и других.
В сериале певица Женя, как и в жизни, отличница, которой строгие родители не дают ни капли свободы, постоянно держа в рамках. Несмотря на отсутствие актерского опыта, Огурцова справилась с режиссерским заданием. Когда проект вышел на экраны, героини мгновенно покорили зрителей.

Популярность телепроекта сделала из артистов настоящих звезд. Они собирали стадионы и давали по три концерта в день, а поклонники по всей стране скупали одежду с фото певиц. При этом сами солистки доходы от продаж не получали, даже съемки в рекламе приносили довольно скромные гонорары. Позже в интервью «Ранетки» рассказали, что руководители на артистах экономили — перелеты были исключительно эконом-класса, а командировочные составляли всего 1500 рублей в день.
Сериалом «Ранетки» фильмография Огурцовой не ограничилась. Евгению в составе группы еще пару раз приглашали в фильмы на эпизодические роли: в сериал «Счастливы вместе» и в киноленту «Однажды в Баден-Бадене».
В 2013 году коллектив принял решение о прекращении творческой деятельности, последний концерт дали 1 июня на площадке ТЦ «Рио».
Евгения Огурцова после распада группы
Огурцова продолжала заниматься вокалом, писала песни. Сольная карьера Евгении складывалась не так плодотворно, результатом стали несколько концертов и пара треков, которые не выбились на вершины хит-парадов.
Более успешным проектом стала группа «Рыжая и Черти», созданная певицей. Музыканты играли совсем в другом направлении, отличном от того, к которому привыкли фанаты «Ранеток». Коллектив развивался, выступал на фестивалях, записывал треки и выпускал профессиональные ролики.
Бывшая солистка «Ранеток» Лена Третьякова создала на «Ютьюбе» проект под названием Kuraga, который быстро набрал популярность. Огурцова, сохранившая с ней теплые отношения, поддержала подругу. Исполнительницы на канале делились советами по воспитанию детей, похудению, обсуждали отношения и рекламировали косметику.
Долго откладывая сольный концерт, Евгения анонсировала выступление на 9 октября 2022 года.
«Абсолютно новая программа, которую мы не играли еще нигде и ни разу!» — резюмировала она.
В 2023-м артистка сообщила об учебе в институте и скором получении диплома практикующего психолога. Уже в следующем году она успешно окончила Московский институт психоанализа и стала задумываться о магистратуре. Кроме того, она начала заниматься бегом и поставила перед собой задачу выйти на 10-километровую дистанцию.

В начале осени внимание поклонников Огурцовой привлекло интервью, данное знаменитостью на ютьюб-канале «Клиника доктора Шурова». Певица поделилась воспоминаниями о звездном периоде своей жизни вместе с «Ранетками», рассказала о мотивации во время выступлений.
Неоднозначную реакцию в Сети вызвало признание, что первый гонорар, достаточно внушительный, артистка сожгла в ванной. Хотя она заверила, что ей это было необходимо, многие фолловеры отметили, что лучше было бы отдать деньги на благие цели.
По просьбам поклонников артистка провела еще одно сольное выступление в ноябре 2025-го, выбрав в качестве локации клуб в Москве.
Состояние здоровья
Перегрузки и стрессы — естественная часть жизни артистов, их воспринимают как норму, не заостряя внимания на том, как негативно эти факторы сказываются на здоровье.
У Евгении во время взлета «Ранеток» проявилась острая форма панкреатита, что не помешало руководству группы настаивать на участии девушки в гастролях. Последствием стала череда обмороков во время концертов.
В 2018 году певицу вновь подвело здоровье. Зрение на левом глазу Огурцовой стало стремительно падать. Диагноз поставили редкий и неутешительный — атрофия сетчатки. Способа лечения этого заболевания пока не разработали.
Недуг развивался медленно, но неуклонно: в 2024-м Евгения поделилась в одном из интервью, что частично ослепла на один глаз — темное пятно в глазу растет, практически закрыв все поле зрения. Артистка призналась, что, скорее всего, унаследовала болезнь от бабушки, имевшей аналогичные проблемы.
Личная жизнь
В 2010 году, на пике популярности и совершенно неожиданно для фанатов Огурцова вышла замуж за Павла Аверина. Любовь вспыхнула с первого взгляда, к тому же у пары оказалось много общего: будущий супруг тоже занимался музыкой, играя на трубе.
Роман развивался стремительно, через несколько дней после знакомства молодые сделали татуировки на икрах с инициалами друг друга. Расписались влюбленные через 4 месяца после знакомства в Доминикане, на Карибском побережье. Брак продлился три года, после чего Евгения и Павел развелись.
3 октября 2015 года Огурцова вновь вышла замуж, на этот раз избранником артистки стал дизайнер Анатолий Рамонов. Перед новым, 2016 годом Евгения родила долгожданного сына, которого назвали Марком. Поклонники удивились такому повороту событий, на страничке знаменитости в соцсетях не было и намека на то, что исполнительница беременна.
После родов Евгения похудела — учитывая ее небольшой рост в 163 см, она снизила вес до 53 кг и призналась, что мотивацией для приведения фигуры в порядок стал сын.

В феврале 2019 года Женя сообщила поклонникам, что они с Анатолием решили развестись. В одном из влогов Огурцова рассказала, что бывший муж оказался безответственным человеком. Уйдя из дома, он не интересовался сыном и проблемами семьи.
Новый виток в личной жизни певицы начался уже через три месяца после развода. В аккаунте знаменитость сообщила подписчикам, что собирается вновь выйти замуж. Избранника Николая Осипова Огурцова скрывала до самой свадьбы. Позднее знаменитость призналась: чтобы торжество состоялось в конкретный день (26 ноября), она пошла на хитрость. Сначала Евгения хотела дать в загсе взятку, но оказалось, что эта идея нерабочая. Тогда Евгения купила справку о беременности, а «живот» соорудила из своей одежды. Николай не был в восторге от происходящего, но подыграл невесте и даже периодически осаживал избранницу, когда та забывала о своем «прекрасном положении» и «скакала, как саранча».
В 2021 году певица порадовала поклонников новостью о том, что ожидает второго ребенка. Евгения поделилась в соцсетях, что они с супругом планировали детей, но все же были в шоке, когда узнали о беременности. В начале августа знаменитость родила дочь Еву в одной из московских клиник.
У дочери Евгении редкое генетическое заболевание — ахондроплазия, при котором происходит недостаточность роста костей. Эту особенность наследовал и Питер Динклэйдж, актер сериала «Игра престолов». Огурцова отметила, что еще с самого рождения маленькую Еву одолевал ряд недугов («жидкость в сердце, жидкость в голове»), но семья героически справилась с этим.

А в сентябре 2023-го, вскоре после празднования двухлетия малышки, Огурцова сообщила подписчикам радостную новость о том, что стала владелицей четырехкомнатной квартиры в Подмосковье, где планирует жить с мужем и детьми. В аккаунте Евгения разместила пост, а также ряд сторис, посвященных этому событию, отметив, что рядом с домом расположен ипподром, и она планирует там заниматься.
В июне 2025 года Женя стала героиней шоу «Звезды сошлись», посвященный звездным разводам и проблемам с алиментами и местом проживания детей. Актрисе было что рассказать в студии, ведь отец Марка не стремился помогать сыну.
В интервью певица вернулась к теме диагноза дочери и откровенно призналась в мыслях оставить девочку в роддоме. Не менее шокирующей оказалась информация о стоимости заместительной гормональной терапии для детей с таким заболеванием: годовой курс стоит 24 млн рублей, и начинать его нужно в возрасте 2 лет.
Книги Евгении Огурцовой
Весной 2021 года на ютьюб-канале Kuraga появилось видео, в котором Евгения рассказала, что пишет книгу о группе «Ранетки». Целью проекта, по замечаниям Огурцовой, стало желание помочь молодым исполнителям и, возможно, кого-то уберечь от тех трудностей, с которыми пришлось столкнуться ей и коллегам из коллектива.
Летом произведение под названием «Ранетки. Счастливый билет в ад» увидело свет. Евгения показала карьерный путь не только с позитивной стороны: поведала об изнанке шоу-бизнеса, приватных отношениях руководящего звена группы с участницами коллектива и темных историях других знаменитостей. Также в книгу просочились откровения исполнительницы о том, что с Еленой Третьяковой их связывали чуть более чем дружеские отношения.
Вскоре после выхода произведения Огурцова появилась в студии шоу «Алена, блин!», где поделилась рассказами о творчестве и о скандальном издании. По словам певицы, писать о леденящих душу подробностях было очень страшно. Евгения призналась, что боится последствий откровенности, но при этом сочла своим долгом рассказать людям правду. Творение экс-«ранетки» вызвало массу разных отзывов: одни осуждали актрису, обвиняя ее в стремлении к хайпу, другие поддерживали, восхищаясь «альтруизмом» исполнительницы.
Осенью 2022-го Огурцова выпустила еще одну книгу под названием «Моя особенная дочь», где вновь с предельной откровенностью поделилась с публикой рассказом о болезни Евы. Когда девочке исполнился год, Евгения призналась, что растит ребенка с особенностью. На столь смелый шаг потребовалось время, за которое артистка, по ее словам, успела пройти все стадии принятия ситуации.
Вскоре после публикации второй книги артистка с мужем и детьми перебралась в Турцию в небольшой городок Фетхие. Семья не рассматривала его как постоянное место жительства, просто хотелось зимовать без снега. Певица оставалась на связи с поклонниками, делясь мыслями и наблюдениями в публикациях в соцсетях. Так, в одном из постов в 2023-м Огурцова сообщила, что с момента рождения Евы потеряла веру в Бога, но начала обучаться массажу, ци-нейцзан, рейки.
Евгения Огурцова сейчас
Сейчас Огурцова занимается семьей, но находит время и на саморазвитие. Мама двоих детей изучает грузинский, поскольку ее свекровь грузинка. Примечательно, что супруг Евгении родного языка не знает.
Экс-«ранетка» изредка выходит на сцену и не скрывает, что сейчас далека от музыки — настолько, что отказалась делать фит с Моргенштерном* (внесен Минюстом в реестр иноагентов), когда такое предложение поступило. Сегодня Женя Огурцова работает консультирующим психологом и телесно-ориентированным психотерапевтом.

В апреле 2026-го вместе с другими звездными мамами особенных детей Огурцова стала гостьей шоу «Звезды сошлись». В рамках проекта Женя рассказала, что ее дочь стала получать экспериментальное лечение. И уже видны положительные моменты. К примеру, девочка раньше не могла дотянуться до головы, чтобы помыть волосы. А теперь этот навык ей доступен.
Дискография
В составе «Ранеток»:
- 2006 — «Ранетки»
- 2009 — «Пришло наше время»
- 2010 — «Не забуду никогда»
- 2011 — «Верните рок-н-ролл!!!»
- 2012 — «Верните Ранеток!!!»
Сольно:
- 2019 — «Ну какой же ты мудак!» (сингл)
Фильмография
- 2008 — «Ранетки»
- 2011 — «Амазонки из глубинки»
Библиография
- 2021 — «Ранетки. Счастливый билет в ад»
- 2022 — «Моя особенная дочь»
Интересные факты
- Огурцова приходится внучатой племянницей героине Великой Отечественной войны Зое Космодемьянской.
- Женя талантлива не только в музыке, но и в спорте — катается на сноуборде, до рождения первого ребенка занималась на профессиональном уровне и состояла в сборной Москвы.
- Свободное время артистка любит проводить за чтением.
* Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста