Ник Кейв

Nick Cave
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Рост
189
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Ник Кейв — талантливый рок-музыкант, писатель и поэт, сценарист и автор саундтреков ко множеству известных фильмов. Выходец из Австралии, исполнитель покорил не только публику на родине, но и сердца миллионов фанатов по всему миру.

    Детство и юность

    Николас Эдвард Кейв родился в сентябре 1957 года в австралийском городе Уорракнабиле. Кроме Ника, в семье сотрудницы библиотеки Доун Тредуэлл и преподавателя английского языка Колина Франка Кейва подрастали еще трое детей: сыновья Тим и Питер и дочь Джули.

    Музыкальные способности обнаружились у Ника рано. В молодости Кейв мечтал стать художником, он изучал живопись в Caulfield Institute of Technology, но не окончил вуз, предпочтя музыку, о чем ни разу не пожалел. Там он встретил единомышленника Мика Харви, без которого в дальнейшем не обходился ни один проект звезды.

    Начало карьеры

    В конце 1970-х Кейв, Харви и еще ряд из сокурсников организовали музыкальную группу, которую назвали Boys Next Door. В колледже ребята играли только каверы, а после него стали писать музыку сами.

    Embed from Getty Images
    Ник Кейв в молодости

    Под таким названием коллектив просуществовал несколько лет и был популярен в Австралии. Но после того как участники покинули ее границы, гастролируя в Лондоне и Берлине, название изменилось на The Birthday Party. Тексты группы были гротескными и основывались на миксе религиозных образов с развратом и насилием. Своеобразный юмор и стиль Кейва помогли коллективу создать собственное направление и обзавестись поклонниками в разных странах. Тем не менее в 1983 году The Birthday Party прекратила существование.

    Nick Cave and the Bad Seeds

    В самом начале 1980-х Ник Кейв познакомился с лидером немецкой группы Бликсой Баргельдом. Австралийскому певцу творчество Бликсы настолько пришлось по душе, что он предложил немцу играть вместе. Баргельд согласился. Это сотрудничество длилось без малого 20 лет.

    В 1984 году обновленная группа Кейва, названная Nick Cave and the Bad Seeds (в отличие от предыдущих проектов, она существует и сегодня), подарила меломанам дебютный альбом From Her To Eternity. Диск получил одобрение критиков и был тепло встречен поклонниками коллектива. Спустя восемь лет группа записала звездный диск, названный Henry’s Dream. Авторитетный британский таблоид Melody Maker признал этот альбом лучшим в творчестве Ника Кейва и даже отвел ему 7-е место в списке лучших дисков 1992 года.

    Embed from Getty Images
    Кайли Миноуг и Ник Кейв

    В середине и конце 1990-х творческая биография Ника Кейва и группы обогатилась еще двумя альбомами: Let Love In, куда вошли треки Red Right Hand, Do You Love Me?, Loverman, и Murder Ballads. В последний, помимо прочих, вошли народные песни в обработке Ника, в том числе Henry Lee и Where The Wild Roses Grow, записанная дуэтом с Кайли Миноуг.

    Конец столетия ознаменовался в творческой карьере записью еще двух альбомов: The Boatman’s Call, который занял 26-е место в списке «100 лучших австралийских альбомов», и концертного альбома Live at the Royal Albert Hall. В 2001 году Кейв после двух лет творческих поисков выпустил диск No More Shall We Part. В 2003 году большой популярностью пользовался клип на песню Ника Кейва Bring It On.

    В 2013-м поклонники исполнителя приветствовали 15-й альбом — Push the Sky Away. Незадолго до его выхода коллектив покинул Мик Харви, с которым Ник Кейв шел рука об руку 30 лет. В это же время трек группы Red Right Hand стал основной темой сериала «Острые козырьки».

    Режиссер Дэвид Йейтс, снявший фильм «Гарри Поттер и Дары Смерти», выбрал в качестве саундтрека композицию Nick Cave and the Bad Seeds под названием O Children.

    В 2015 году трек All The Gold In California вошел в альбом саундтреков второго сезона культового американского сериала True Detective. Помимо Кейва, в записи музыки к фильму участвовали Леонард Коэн, Боб Дилан, Лeра Линн. Часто творчество Ника Кейва сравнивают с композициями Тома Уэйтса и Леонарда Коэна. Их роднят перекликающиеся сумрачные мотивы.

    В 2016 году вместе с музыкантами группы Ник выпустил очередной альбом — Skeleton Tree. Концерт, в котором прозвучали новые музыкальные композиции со сцены датского Royal Arena, был записан в виде документального музыкального фильма режиссером Дэвидом Барнардом. В это же время Ник Кейв порадовал поклонников клипами на музыкальные композиции Jesus Alone и Red Right Hand (Angel Heart).

    Embed from Getty Images
    Ник Кейв и The Bad Seeds

    Фильм-концерт начал свое путешествие по миру. В 2018 году, в апреле, видео Ника транслировалось в Украине и России. В то же время начался полномасштабный гастрольный тур в поддержку альбома. В России Кейв с коллективом выступил в июле. Концерты состоялись в Москве и Санкт-Петербурге.

    Темами 17-го альбома Nick Cave and the Bad Seeds под названием Ghosteen стали смерть и переосмысление жизни. Виной тому — потеря сына Артура. Именно тогда Кейв начал работать над сборником, который вышел спустя четыре года.

    Книги и фильмы

    Кроме музыкальной деятельности, Ник Кейв прославился и литературным творчеством. Перу музыканта принадлежит роман «И узре ослица Ангела Божия», который вышел в 1989 году. Кейв — прекрасный поэт. Два изданные сборника — «Король Чернило. Том I» и «Король Чернило. Том II» — популярны у любителей поэтического слова и переведены на русский язык.

    Ник Кейв написал множество треков для фильмов. Его музыка прозвучала в картинах «Любовь и сигареты», «Самый пьяный округ в мире» и еще десятках других. Видео выступления Ника Кейва на концерте попало в культовый фильм Вима Вендерса «Небо над Берлином».

    В картине «Дэнди» режиссера Петера Земпеля Кейв вместе с Бликсой Баргельдом снялся в качестве актера. Дебют оказался успешным.

    В 2005 году состоялась премьера фильма «Предложение» о бушрейнджерах австралийской провинции XIX века. На этот раз, помимо музыкального сопровождения, Ник написал и сценарий. Он поделился в интервью, что в детстве делил одну комнату с сестрой и перед сном сочинял для нее истории. При написании основы для фильма он представлял, будто просто рассказывает длинную историю. По сюжетам Кейва были сняты «Самый пьяный округ в мире» и «Призраки гражданской смерти».

    С участием Ника Кейва как актера вышел криминальный фильм «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» с Брэдом Питтом в главной роли.

    В 2014 году артист выпустил авторский кинопроект «20 000 дней на Земле», для которого написал музыку и сыграл в главной роли самого себя.

    В байопике «Кошачьи миры Луиса Уэйна» об известном британском художнике Л. Уэйне, блестяще воплощенном Бенедиктом Камбербэтчем, Кейву тоже досталась интересная роль. Его персонаж — Герберт Уэллс, фантаст, создавший неповторимые литературные шедевры.

    Личная жизнь

    Длительное время личная жизнь Ника Кейва была связана с участницей возглавляемой им группы Nick Cave and the Bad Seeds Анитой Лейн. Девушку называли музой Ника. Но спустя 10 лет молодые люди расстались.

    В 1991 году Ник дважды стал отцом: сына Люка музыканту родила журналистка из Бразилии Вивьен Карнейро, а Джетро – соотечественница Бо Лазенби. Но ни с одной из этих женщин музыкант не захотел связывать жизнь надолго. Коротким оказался и роман с Пи Джей Харви, участницей его группы в 1990-х.

    Ник Кейв и его сын Джетро Лэзенби
    Ник Кейв и его сын Джетро Лэзенби / @consequence

    Стабильность Кейв обрел после встречи с английской манекенщицей Сьюзи Бик. Они познакомились в 1997 году, а в 1999-м сыграли свадьбу. В этом браке родились мальчики-близнецы Артур и Эрл.

    В 2015-м стало известно, что 15-летний Артур погиб. Подросток упал с обрыва и скончался от многочисленных травм. Семья музыканта длительное время пребывала в трауре.

    Весной 2022 года фото артиста снова появилось в таблоидах по похожей причине. Стало известно о кончине еще одного сына Кейна, Джетро Лэзенби, работавшего моделью. Ник попросил прессу и фанатов не беспокоить семью в столь сложное время.

    Среди увлечений Ника Кейва числится создание авторских нарядов, которые сам музыкант называет Soundsuits — «звуковые костюмы». Необычные наряды создаются из различных материалов, при этом остаются удобными и полностью скрывают человека, находящегося внутри. В качестве материала Кейв использует любой мусор: ветки, крашеные человеческие волосы, искусственный мех, проволоку, блестки, пуговицы, перья.

    Ник Кейв сейчас

    Ник Кейв и сейчас остается легендой рок-музыки. В начале 2022 года на 72-м Берлинском международном кинофестивале был представлен документальный фильм This Much I Know to Be True, посвященный сотрудничеству артиста с коллегой Уорреном Эллисом. В ленте были показаны эпизоды создания альбомов и треков, а также мастерская Кейва.

    Дискография

    • 1979 — Door Door
    • 1980 — The Birthday Party
    • 1981 — Prayers On Fire
    • 1982 — Junkyard
    • 1983 — Mutiny! / Bad Seed
    • 1986 — Kicking Against the Pricks
    • 1986 — Your Funeral… My Trial
    • 1988 — Tender Prey
    • 1990 — The Good Son
    • 1992 — Henry's Dream
    • 1993 — Live Seeds
    • 1994 — Let Love In
    • 2005 — B-Sides & Rarities
    • 2008 — Dig, Lazarus, Dig!!!
    • 2013 — Push the Sky Away
    • 2016 — Skeleton Tree
    • 2019 — Ghosteen

    Фильмография

    • 1987 — «Небо над Берлином»
    • 1987 — «Денди»
    • 1989 — «Призраки гражданской смерти»
    • 1991 — «Джонни Замша»
    • 1994 — «Джонас в пустыне»
    • 1995 — «Песни Сентября: музыка Курта Вайля»
    • 1997 — «Охота за носорогом в Будапеште»
    • 2007 — «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса»
    • 2014 — «20 000 дней на Земле»
    • 2021 — «Кошачьи миры Луиса Уэйна»

    Интересные факты

    1. Когда Кейву было 19, в его жизни одновременно случились два знаковых события. Первое: он попал в полицейский участок по обвинению в краже со взломом. Второе: в это же время его отец погиб в автомобильной аварии.
    2. Ник — крестный отец единственной дочери покончившего с собой вокалиста австралийской рок-группы INXS Майкла Хатченса.
    3. В 2017 году музыкант стал кавалером ордена Австралии.