Семен Альтов

Семен Альтшуллер
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
79 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Низкий глуховатый голос Семена Альтова знают многие. Манера беспристрастного чтения смешных монологов никого не оставляет равнодушным. В его лице российская наука не досчиталась ученого-химика, но приобрела талантливого яркого юмориста, способного рассмешить даже самого грустного человека.

    Детство и юность

    Биография Семена Теодоровича Альтова (настоящая фамилия Альтшуллер) началась 17 января 1945 года. Он родился в городе Свердловске (ныне Екатеринбург) — сюда родители будущего сатирика эвакуировались во время войны. По воспоминаниям родных, кроваткой новорожденному служил эмалированный таз, а вместо соски малыш с упоением сосал селедочный хвостик. Когда ребенку исполнилось 6 месяцев, семья вернулась в Ленинград.

    Отец Семена Теодор Семенович Альтшуллер преподавал в Ленинградском кораблестроительном институте. Мама Любовь Наумовна Залесская работала архитектором, но после рождения детей стала заниматься только ими. Оба родителя приехали из Украины.

    Семья жила в коммунальной квартире, в которой обитали 29 человек. Когда у соседа появился первый телевизор КВН, по вечерам все жильцы собирались в его комнате и смотрели передачи. Общая кухня, два туалета, телефон — стандартная ситуация для послевоенного времени. Тогдашнему мальчику было странно, что кто-то мог жить иначе. В нескольких интервью артист вспоминал, как однажды пришел в гости к однокласснику и поразился тому, что в квартире живет только одна семья.

    В молодости Альтов занимался боксом, но это было непродолжительное увлечение. А вот то, что сыграло в жизни будущего артиста роковую роль, произошло в 2-м классе. На 8-й день рождения родители подарили мальчику набор «Юный химик». Новая игра надолго увлекла школьника и отчасти определила будущее.

    После школы Семен поступил в Ленинградский технологический институт имени Ленсовета на факультет химических технологий. Он получил диплом и около 3 лет работал химиком, но связать жизнь с наукой не захотел, потому что появилось новое увлечение, переросшее в дело всей жизни.

    Юмор и творчество

    Творческий путь Семена Альтова начался в 1971 году. Он писал короткие сатирические рассказы и афоризмы. Тогда же в «Литературной газете», в разделе «12 стульев», впервые напечатали девять его фраз, за что Альтов получил первый гонорар — 36 рублей. Через два года после публикации Семен Теодорович впервые оказался на сцене «Ленконцерта».

    Дебютное выступление с собственным произведением было случайным. Молодые писатели зашли посмотреть, как выступают другие, но оказалось, что один из артистов не пришел, и его нужно срочно заменить. Альтов был в старых джинсах, и знакомый одолжил ему брюки большего размера, чем необходимо. Он читал рассказы, а штаны норовили упасть, и артист постоянно подтягивал их. Комиссия сочла эту досадную случайность великолепной находкой, и молодого человека приняли на работу. С тех пор уже почти 50 лет продолжается карьера сатирика.

    Семен Альтов в молодости с Константином и Аркадием Райкинами
    Семен Альтов в молодости с Константином и Аркадием Райкиными / Фото: Официальный сайт Семена Альтова

    В 80-е Альтов и еще несколько юмористов создали эстрадную программу «Шоу 01» и поехали с ней по стране. Концерты проходили во многих городах Советского Союза. Соавторами и исполнителями в проекте оказались известные сегодня юмористы и медийные персоны: Виктор Биллевич, Ян Арлазоров, Вячеслав Полунин, Леонид Якубович и другие. В программу входили розыгрыши, активно вовлекались в процесс зрители, шутки были злободневными — на тему советской власти, которая к тому времени заметно сдавала свои позиции.

    В 1996 году Альтов выступил автором сценария сериала «Недотепы», вышедшего на канале НТВ. В фильме снимались Семен Фурман, Виктор Сухоруков, Владимир Лелётко, Наталия Фиссон и другие артисты.

    Семен Альтов писал монологи не только для себя, но и для других юмористов. Его произведения исполняли и продолжают исполнять Геннадий Хазанов, Владимир Винокур, Клара Новикова, Ефим Шифрин и другие. Он же стал автором последнего спектакля Аркадия Райкина «Мир дому твоему». Правда, на генеральной репетиции Аркадий Исаакович решил, что спектакль провальный, но уже после выступления отметил, что это одна из лучших его работ.

    Альтов часто принимал участие в юмористических программах. Помимо этого, он выступал с собственными концертами. «100 причин для смеха» — концертная программа, которая собрала не только полные залы, но и большое количество просмотров на «Ютьюбе». Особенно любимы зрителями монологи «Взятка», «Масло и Бабуш», «Трамвай» и другие.

    В творчестве Альтов сознательно избегает темы политики — шутит о человеческих отношениях, любви, дружбе, братьях наших меньших. Сатирик верит, что смех помогает людям выжить в сложном мире. В 2019-м на ютьюб-канале портала Собака.ру произошла интересная встреча, в которой сатирик вместе с комиками нового времени Ильей Соболевым, Данилой Поперечным и Русланом Усачевым обсуждал, как менялся юмор в России за последние 50 лет. Семен Теодорович делился с собеседниками и аудиторией особенностями выступлений артистов комедийного жанра в советское время, рассказывал о запретах и забавных случаях из творческой жизни.

    В 2022-м имя Альтова продолжает оставаться в числе самых ярких советских и российских сатириков. В марте Аркадий Инин в программе «Юмор на все времена» посвятил целый выпуск Семену Теодоровичу. Близко знакомый с семьей артиста, Инин поделился со зрителями интересными историями, связанными с жизнью и творчеством коллеги по писательскому цеху.

    Книги и фильмы

    Помимо написания фееричных юмористических монологов Альтов стал автором нескольких книг: «Набрать высоту», «Собачьи радости», «Как нам разорить Америку», «Шанс», «224 избранные страницы». Издания получили популярность среди читателей и по доброй традиции разошлись на цитаты.

    Семен Альтов с сыном и женой
    Семен Альтов с сыном и женой / Фото: «Культурология.рф»

    Юморист оказался связан не только с литературной деятельностью, но и с кинематографом. Правда, в большей части фильмов Семен Теодорович участвовал не как актер, а как автор диалогов, реприз или как сценарист.

    Впервые писатель попробовал перо на этой стезе в 1984-м, когда работал над репликами персонажей в музыкальной комедии «Перикола», снятой по мотивам оперы-буфф Жака Оффенбаха. Вместе с коллегой по творческому цеху Аркадием Ининым Альтов выступил сценаристом в картине Владимира Бортко «Удачи вам, господа!», а сам впервые появился на экране как актер в юмористической ленте «Не валяй дурака…», где сыграл члена экспедиции.

    Личная жизнь

    Счастье в личной жизни Альтов нашел с женой Ларисой, с которой, по рассказам юмориста, знакомился трижды, объясняя это феноменальной забывчивостью. Первая встреча произошла в ДК имени Ленсовета. По словам артиста, он увидел девушку «с лицом поразительной красоты». У него был билет на «Устный журнал», куда он пригласил незнакомку. Она согласилась, а потом просто ушла.

    Второй раз судьба свела молодых людей ровно через год. Альтов зашел в комитет комсомола технологического института и за пианино увидел девушку «с лицом поразительной красоты». Кроме этого, она еще и играла сочинения Эдварда Грига. Последовало приглашение на концерт фортепианной музыки, но история с внезапным уходом повторилась.

    Еще через год в новой компании артист увидел девушку «с лицом поразительной красоты», задумался, куда бы пригласить, а красавица сказала, что знакомятся они уже в третий раз. После этого решили пожениться. Жена стала верной спутницей жизни на долгие годы. До сих пор Альтов говорит о красоте Ларисы, доказательством чего становятся совместные фото супругов, а она поддерживает его в любых делах.

    Вскоре после свадьбы у них родился сын Павел. В передаче «Наедине со всеми» Семен Теодорович рассказал, что в детстве хотел пристрастить мальчика к писательскому мастерству. Для этого ежедневно усаживал его за печатную машинку и заставлял написать полстраницы текста. Тематика значения не имела. Сын писал сказку, а чтобы поскорее справиться с повинностью, заполнял ее длинными числительными. Получалась не сказка, а бухгалтерский отчет.

    Когда Павел вырос, стал продюсером отца. Он же является режиссером сериала «Недотепы». Вместе с женой Анной наследник подарил родителям троих внуков: Варвару, Екатерину и Василия.

    Семен Альтов с женой
    Семен Альтов с женой / Фото: «ВКонтакте»

    В солидном возрасте, чтобы оставаться в хорошей форме, сатирик делает гимнастику каждый день, а когда есть возможность — плавает. Сейчас юморист старается больше времени проводить с семьей. Внукам прививает любовь к спорту и считает, что те унаследовали его чувство юмора.

    Семен Альтов сейчас

    В 2023 году Семен Альтов стал гостем программы «Открытая студия». С ведущей шоу Никой Стрижак он поделился мнением относительно современного юмора. Комик уверен, что без острого ума невозможны интересные шутки. Поэтому всем, кто желает прославиться в этой нише, необходимо начать с расширения кругозора.

    Писатель с грустью отметил, что во времена его молодости юмор был более тонким и культурным, сейчас же он располагается в «эрогенной зоне». Но при этом Альтов выделяет некоторых современных стендаперов, среди которых Гарик Харламов:

    «Гарик Бульдог Харламов — комик от Бога; все, что он делает, это замечательно, интересно и смешно. Остальные ребята больше на энергетике работают».

    К женскому юмору Семен Теодорович относится настороженно: его смущают излишняя грубость и нарочитая мужественность, присущая некоторым исполнительницам.

    Монологи

    • Живой уголок
    • Длина цепи
    • Орел
    • С блохой и без
    • ДТП
    • Очки
    • Сметана
    • Геракл
    • Стреляный воробей
    • Завтрак на траве
    • Магдалина
    • Вобла
    • Взятка
    • Бабуш и масло
    • Вечер встречи

    Интересные факты

    1. В интервью сатирик признался, что в начале карьеры у него случилось курьезное выступление в цирке Новокузнецка. Сперва юморист отметил, что зрители холодно воспринимали его чтение, но через некоторое время публика оживилась, атмосфера потеплела. Молодой артист уже готовился принять заслуженные аплодисменты, но случайно посмотрел в сторону и увидел рядом дрессированного медведя, который и вызвал восторг аудитории.
    2. Своеобразный голос артиста неоднократно становился объектом пародий, большая часть которых пришлась юмористу по душе. Не понравился только номер «Канарейка», исполненный Николаем Лукинским, — Семен Теодорович счел юмореску пошлой (из-за особенностей произношения Альтова, спародированных Лукинским, получился текст не о птичке, а о венерическом заболевании).
    3. Сатирик — еврей по национальности. В интервью артист признался, что, когда только начал печататься в «Литературной газете», ему сделали «обрезание фамилии»: отцовскую сократили до «Альт», потом добавили 2 буквы — и получился «Альтов». А так как затем у юмориста появились сложности с получением переводов на почте, он сделал творческий псевдоним второй фамилией.