Вероника Кастро

Veronica Castrо
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
71 год
Место рождения
Рост
156
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (20 голосов)

    Биография

    О существовании Вероники Кастро в республиках распавшегося Советского Союза узнали в начале 1990-х, когда на экранах появились первые латиноамериканские сериалы. Мексиканскую мыльную оперу «Богатые тоже плачут» тогда с упоением смотрели не только домохозяйки, но и целые семьи, обсуждая события каждой новой серии как свои домашние хлопоты.

    Миниатюрная актриса с огромными зелеными глазами и пышными волосами тогда завоевала сердца миллионов граждан постсоветского пространства. Да и не только их. Ведь сериал транслировался в странах Латинской Америки, Франции, Испании, Италии, на Филиппинах и даже в Китае.

    Детство и юность

    Будущая актриса появилась на свет в октябре 1952 года в Мехико. Ее детские годы были омрачены бедностью. Родители развелись, когда в семье уже было четверо детей. На плечи мамы свалились все тяготы по воспитанию Вероники, двоих ее братьев и сестры.

    Женщина работала секретарем и получала заработную плату, которой едва хватало на еду. Вероника вспоминает свои более чем скромные наряды и насмешки ровесников. Дразнили девочку не только за бедную одежду, но и за маленький рост, при котором склонность к полноте была особенно видна.

    Издевательства и проблемное детство воспитали в Кастро твердый характер и волю к преодолению трудностей. Она занялась спортом и превратилась в миниатюрную подтянутую девушку. В 12 лет Вероника сумела стать королевой красоты на одном из местных конкурсов. А еще она научилась давать отпор обидчикам.

    Вероника понимала, что успех и счастье не свалятся на нее сами. Рассчитывать на помощь родителей ей тоже не приходилось. Поэтому она, что называется, сделала себя сама. Чтобы преодолеть робость и научиться преподносить себя в лучшем виде, девочка вышла на школьную сцену. Вскоре она превратилась в активистку самодеятельности.

    Однажды неподалеку от ее дома расположился штаб влиятельной партии. Там Вероника и познакомилась с депутатом, которого покорили широко распахнутые и наивные глаза юной девушки из бедной семьи. Он помог ей, познакомив с Андресом Солером, руководителем театральной академии.

    Кастро поняла, что это и есть тот единственный шанс, который подарила ей судьба. Она отбросила робость и попросила Солера стать ее крестным. А еще попросила о стипендии. Чиновник от удивления не смог отказать напористой девушке. Вероника поступила в театральную академию, причем стипендию получала не только она, но и ее сестра.

    Но это были маленькие деньги, а семья нуждалась в помощи. Поэтому 16-летняя студентка решилась на отчаянный поступок: она снялась обнаженной для мексиканского журнала Caballero. Родные были в шоке, но Кастро знала, что это нужно для продвижения по карьерной лестнице. Она не испытывала ни стыда, ни угрызений совести. Лишь пообещала матери, что та больше не увидит дочь в таком виде.

    После выпуска из театральной академии Вероника продолжила получение образования. В 1979 году она защитила диплом в области международных отношений. И это при ее невероятной загруженности на телевидении, дома и в театре, на подмостки которого она начала выходить в начале 1970-х. Чтобы успеть все, спать ей приходилось не более пяти часов в сутки.

    Телевидение

    В молодости Кастро повезло попасть на телешоу «Ха-ха», которое вел популярный комик Мануэль Вальдес. Он обратил внимание на яркую девушку и помог в карьерном продвижении. Вероника неустанно трудилась над техникой речи, занималась пением и постановкой голоса. Успех не заставил себя ждать: она начала чаще мелькать на экранах и вести передачи на радио.

    Вероника Кастро в молодости
    Вероника Кастро в молодости / «ВКонтакте»

    В дальнейшем Вероника регулярно снималась в телевизионных шоу, куда ее приглашали в качестве ведущей и участницы. Но популярность она завоевала благодаря сериалам, сделавшим ее звездой не только на родине, в Мексике, но и во всем мире.

    Фильмы

    Экранная карьера Кастро стартовала в конце 60-х. Поначалу девушка играла небольшие роли в мексиканских сериалах, которые позволили обрести первых преданных поклонников. Но расцвет творческой биографии актрисы случился уже в следующем десятилетии. В 1979 году состоялась премьера мыльной оперы «Богатые тоже плачут», где молодая исполнительница воплотила красавицу Мариану.

    На съемочной площадке среди коллег восходящей знаменитости были Рохелио Герра, Эдит Гонсалес и Гильермо Капетильо. Все они стали любимцами зрителей, а за судьбами их персонажей с интересом следили поклонники из разных стран мира.

    Вероника Кастро в сериале «Богатые тоже плачут»
    Вероника Кастро в сериале «Богатые тоже плачут» / кадр из сериала «Богатые тоже плачут»

    Еще одна звездная роль досталась Кастро в 1987-м, когда на экраны вышла новая мелодрама «Дикая Роза», в которой артистка предстала в образе главной героини Розы Гарсия. Она блестяще сыграла и подарила проекту саундтрек — песню Rosa salvaje, ставшую хитом.

    В последующие годы фильмография знаменитости продолжила пополняться, в ней появилась драма «Моя маленькая Соледад», где исполнительница сыграла сразу две роли — матери и дочери. Также она была задействована в работе над такими проектами, как «Ад в маленьком городке» и «Женщины-убийцы».

    Но повторить былой успех больше не удавалась. В итоге Вероника стала реже появляться на экранах, а в 2010-м пропала совсем. Вернулась она только спустя восемь лет, снявшись в сериале «Дом цветов», транслировавшемся на Netflix. Проект был принят тепло и неоднократно продлялся. Когда он был завершен, знаменитость вновь заявила о желании завершить карьеру. Позже она передумала, порадовав публику фильмом «Скажи мне, когда…».

    Музыка

    Кастро добилась успеха не только как актриса, но и в качестве певицы. Она начала музыкальную карьеру в 1973 году, выпустив мини-альбом Verónica Castro. После этого молодую артистку пригласили в Японию, где она выступила на фестивале и позже записала пластинку на японском языке.

    Первый полноформатный диск знаменитости назывался Sensaciones. Следом вышел альбом Aprendí a Llorar, название которому дала одноименная композиция из мыльной оперы «Богатые тоже плачут». Вскоре появились и другие пластинки, пополнявшие дискографию артистки едва ли не каждый год.

    Вероника Кастро — Rosa Salvaje

    Вероника активно гастролировала, выступая с концертами в разных уголках мира. Но в 2009 году она объявила о завершении карьеры певицы, признавшись, что музыкальное творчество никогда не было для нее на первом месте.

    В России

    В России о Веронике Кастро узнали только в 1991-м, незадолго до развала СССР, когда на экраны вышла мыльная опера «Богатые тоже плачут». Времена в стране были тяжелые, и «сказка» о мексиканской Золушке помогала скрасить досуг. Зрительницы мгновенно полюбили Мариану, и количество девочек с таким именем вскоре резко возросло.

    В 1992 году актриса побывала в Москве. Она приехала в «Останкино» для записи передачи «Встреча с Розой» и выступила с премьерой песни «Макумба». В интервью знаменитость признавалась в любви российским поклонникам, которые заваливали ее письмами с комплиментами и теплыми словами.

    Рохелио Герра и Вероника Кастро
    Рохелио Герра и Вероника Кастро / «ВКонтакте»

    Еще раз мексиканская звезда посетила Россию в 2010-м и приняла участие в программе «Минута славы» в качестве члена жюри. Когда бравший у нее интервью журналист отметил, что полюбившаяся публике жгучей брюнеткой артистка вдруг перекрасилась в блондинку, она призналась, что таким образом старается быть похожей на россиянок.

    Также во время разговора Вероника поделилась, что знает несколько слов на русском. А в 2018 году она почтила память своего коллеги Рохелио Герры, опубликовав видео с русскоязычной песней Филиппа Киркорова.

    Личная жизнь

    Кастро ни разу не была замужем, но вела насыщенную личную жизнь. В прессе регулярно писали о ее романах, ведь среди избранников побывали многие влиятельные мужчины. В 1974 году Вероника впервые стала матерью — у нее родился сын Кристиан. Журналисты строили догадки, кто отец малыша, но исполнительница долго хранила молчание.

    Только спустя годы стало известно, что появление наследника стало результатом романа с комиком Мануэлем Вальдесом из шоу «Ха-ха». Об этом публике рассказал уже повзрослевший наследник знаменитости, ставший популярным музыкальным исполнителем.

    Вероника Кастро с детьми
    Вероника Кастро с детьми / @VeronicaCastrOficial

    С Кристианом у Вероники сложились сложные отношения, она неоднократно жаловалась на тяжелый характер наследника. Личное счастье певцу, как и его матери, обрести не удалось. Он дважды был в браке, но оба закончились разводом.

    На гребне успеха Кастро родила второго сына, которого назвала Мишель. Его появление вновь стало поводом для сплетен, ведь певица и тогда не состояла в браке. Отцом мальчика оказался бизнесмен Энрике Ньембро, в отношениях с ним знаменитость состояла на протяжении семи лет. Младший из наследников артистки стал сценаристом и режиссером.

    Мужчины еще не раз возникали в жизни Кастро. Два года она встречалась с артистом Омаром Фьерро. Поклонники ждали объявления о скорой свадьбе, но она так и не состоялась, последовало расставание. Затем вспыхнул короткий роман с певцом Адольфо Анхелем, сменившийся пылкими отношениями с аргентинским актером и красавцем Хорхе Мартинесом. Их разрыв стал едва ли не национальной трагедией.

    Во время съемок сериала «Ад в маленьком городке» о личной жизни знаменитости снова заговорили. У нее завязались романтические отношения с партнером Хуаном Солером. Но и здесь до брачных уз дело не дошло.

    С возрастом Вероника не стала менее популярна у мужчин. В 2012 году заговорили, что у нее есть любовник на 30 лет младше. С Рожериу Фернандесом артистка познакомилась в Аргентине, он был ассистентом на съемках сериала «Успешные сеньориты Перес». В интервью молодой актер охотно делился интимными подробностями отношений.

    Вероника Кастро сейчас
    Вероника Кастро сейчас / @mi_reina_vero

    А в 2019 году в Сеть попало шокирующее откровение другой зарубежной знаменитости. Актриса и телеведущая Иоланда Андраде заявила, что состоит в браке с Кастро. На Веронику посыпались оскорбления, из-за чего ей даже пришлось на время уйти в тень.

    Сейчас знаменитость предпочитает не комментировать личные отношения. Она занята воспитанием внучки, фото с которой часто публикует в микроблоге.

    Вероника Кастро сейчас

    В 2022 году Вероника снова напомнила поклонникам о себе. В преддверии празднования юбилея — 70 лет — она дала интервью журналу Caras, где рассказала, что перестала скрывать морщины и закрашивать седину. Также с участием артистки вышел новый проект — романтическая комедия «Когда я молода», съемками в которой она опровергла слухи о проблемах со здоровьем, мешающих ей работать.

    Фильмография

    • 1971 — «У любви — женское лицо»
    • 1973 — «Моя официантка»
    • 1979 — «Богатые тоже плачут»
    • 1983 — «Лицом к лицу»
    • 1986 — «Запретная любовь»
    • 1987 — «Дикая роза»
    • 1990 — «Моя маленькая Соледад»
    • 1997 — «Ад в маленьком городке»
    • 2007 — «Любовь без грима»
    • 2009 — «Успешные сеньориты Перес»

    Интересные факты

    1. Любимица зрителей отыскала секрет молодости. И причиной ее цветущего вида является не только работа пластического хирурга-кудесника Хосе Хури, но и постоянные занятия спортом — бегом, аэробикой, теннисом. В прошлом при росте 156 см ее вес не превышал 50 кг.
    2. У актрисы есть сеть магазинов и косметических салонов. А еще именная линия косметики Veronica Castro, которая пользуется спросом.
    3. Родные знаменитости тоже посвятили себя творчеству: сестра Беатрис стала артисткой, брат Хосе продюсером, а Фаусто — телеведущим.