Андреа дель Бока

Andrea Del Boca
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
161
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (11 голосов)

    Биография

    С детства завоевав титул чудо-девочки, которую сравнивали с Ширли Темпл и Брук Шилдс, с возрастом актриса Андреа дель Бока превратилась в королеву аргентинского «мыла», известную далеко за пределами родины. Своим юмором и самоподачей артистка завоевала любовь зрителей по всему миру, от Китая до стран СНГ.

    Детство и юность

    Андреа дель Бока родилась осенью 1965 года в сердце Аргентины — Буэнос-Айресе. Девочка была обречена стать кинозвездой, ведь ее родители были тесно связаны с миром кинематографа. Отец, Николас дель Бока, — известный режиссер. Мама, Анна-Мария Кастро, — актриса и танцовщица. Именно она стала менеджером, ассистентом и личным секретарем дочери с первых лет ее жизни.

    Андреа — младшая дочь в семействе дель Бока. На момент ее рождения родители воспитывали сына Адриана и дочь Анабеллу. Отец с матерью были уверены, что их третий ребенок окажется мальчиком, и даже успели дать ему имя — Гидо. Но получили сюрприз в образе очаровательной девочки.

    Кстати, мальчиком Андреа дель Бока все же успела побывать. В восьмимесячном возрасте она дебютировала на экране, сыграв младенца в мелодраме. Об этом позаботился крестный девочки — коллега и друг отца, известный режиссер Алехандро Дориа. Он же опять привлек Андреа к съемкам, когда ей исполнилось четыре года. Точнее, режиссером теленовеллы «Наша испаночка» был Николас дель Бока, но именно Алехандро Дориа убедил его взять на роль маленькую дочь.

    Embed from Getty Images
    Андреа дель Бока в молодости

    Николас уступил и принял решение, что Андреа появится на съемочной площадке лишь на две недели. Но зрителям малышка так понравилась, что пришлось продлить ее роль. Таким образом, дель Бока восемь месяцев работала в этом проекте. На тот момент читать она, разумеется, не умела, но для разучивания роли это было неважно — ее персонаж был глухонемым. Маленькая актриса готовилась к съемкам с помощью мамы.

    Так началась блестящая кинематографическая биография Андреа. После «Нашей испаночки» она сыграла множество детских ролей — к 17 годам появилась в десятке картин. Несмотря на большой опыт на съемочной площадке, дель Бока решила получить образование и в 1983-м поступила в актерскую студию Ли Страсберга в Нью-Йорке. В 1998 году в Нью-Йоркском университете она прошла курсы режиссера.

    Фильмы с Андреа дель Бокой

    Первой картиной, которая принесла артистке награду профессиональных критиков, стал сериал «Высокая комедия», выходивший на экраны в 1970–1971 годах. Как восходящая звезда, пятилетняя Андреа получила самую престижную награду аргентинского радио и ТВ — Martín Fierro Awards.

    Сериал «Папино сердце» с восьмилетней дель Бокой настолько полюбился зрителям, что было принято решение снять продолжение — «Папино сердце хочет жениться».

    В 1971 году артистка снялась в полнометражной картине «Андреа». Правда, после ее выхода было принято решение снимать сиквел в виде сериалов. Так на аргентинские экраны вышли мелодрамы «Сеньорита Андреа» и «Ангел по имени Андреа». При этом сценическое имя не зря совпало с настоящим именем юной актрисы. Такое решение принял отец-режиссер как своего рода проморекламу для дочери.

    Пик популярности аргентинской звезды пришелся на 1990-е. В 1991 году зрители с удовольствием посмотрели многосерийную мелодраму «Селеста». Высокий рейтинг проекта подтолкнул создателей к съемкам продолжения. Спустя два года появился сиквел «Селеста, всегда Селеста». Как несложно догадаться, Селесту играла дель Бока.

    Андреа дель Бока в роли Эвы Перон
    Андреа дель Бока в роли Эвы Перон / Фото: «ВКонтакте»

    Примечательно, что именно из «Селесты» началось сотрудничество Андреа с популярнейшим актером Густаво Бермудесом. Их дуэт так полюбился аргентинцам, что они засыпали студию пожеланиями снова увидеть пару вместе. Так появилась теленовелла «Антонелла». Над этими сериалами дель Бока работали семейным подрядом: режиссером выступил отец актрисы, Николас дель Бока, мать была личным ассистентом, сестра Анабелла — костюмером, а ее муж Энрике Торрес — автором историй.

    После громкого успеха «Антонеллы» последовал новый популярный фильм, один из лучших в копилке дель Боки. Это сериал «Черная жемчужина», тепло принятый зрителями постсоветского пространства. Кстати, партнером актрисы в этой мелодраме стал секс-символ Аргентины Габриэль Коррадо. Права на трансляцию «Черной жемчужины» были проданы не только в Россию, но и в десятки стран, где проект пользовался огромным успехом.

    После успеха в карьере Андреа последовал спад — проекты с ее участием не могли повторить успеха «Черной жемчужины», так что в конце 1990-х дель Бока снизила активность появления на ТВ. Но в начале 2000–х актриса с триумфом вернулась на экраны: работа в сериале «Искрящаяся любовь» принесла ей вторую Martín Fierro Awards за лучшую женскую комедийную роль.

    В новом тысячелетии артистка отошла от амплуа романтической героини и экспериментировала с образами, но не всегда удачно. Одним из самых заметных провалов в ее фильмографии стала телевизионная комедия «Гладиаторы Помпеи», где она сыграла мать-одиночку. В драме «Женщины-убийцы» Андреа воплотила преступницу.

    Еще одной совместной работой актрисы и ее отца стал мелодрама «Эта женщина» (2013), в которой Андреа выступила в качестве продюсера, а Николас — режиссером. Картину с дель Бокой и Сегундо Сернадасом в главных ролях посмотрело более 1,5 млн зрителей.

    Музыка

    Многие поклонники Андреа дель Боки любят ее не только за актерское мастерство, но и за песни. У аргентинской звезды отличные вокальные данные и приятный голос. Во многих теленовеллах артистка не только играла, но и исполняла саундтреки, например в «Антонелле», «Цыганке», «Черной жемчужине».

    Песни дель Боки вышли на четырех альбомах, причем первый из них певица выпустила еще в 15 лет. Она сожалеет, что из-за насыщенного съемочного графика не могла сконцентрироваться на музыкальной карьере, хотя петь обожает.

    Личная жизнь

    Возможно, спустя многие годы поклонники актрисы увидят кино о жизни своей любимицы. Ведь ее судьба вполне потянет на сюжет настоящей мелодрамы, где есть все: пылкая любовь, разлука, измены и разбитые надежды.

    К сожалению, личная жизнь дель Боки больше укладывается в сценарий драмы. Артистка словно воплощает собой присказку о «не родись красивой». Красота действительно не принесла ей ожидаемого счастья. Все романы актрисы и певицы заканчивались разбитыми надеждами и страданиями.

    Первые романтические чувства появились у Андреа в 14 лет. Тогда за ней ухаживали сразу три кавалера. Но серьезное чувство пришло в 17 лет. В молодости девушка влюбилась в своего партнера по сериалу, 29-летнего Хосе Луиса Родригеса.

    Андреа дель Бока и Густаво Бермудес
    Андреа дель Бока и Густаво Бермудес / Фото: @foro_ADB

    В то время он разводился с 41-летней женой, манекенщицей Марией Диас. Женщина как раз собиралась подарить неблагодарному мужу третьего ребенка. Хосе требовал от новой возлюбленной бросить карьеру и посвятить себя семье. Кульминация наступила, когда мужчина на глазах Андреа подрался со своей бывшей супругой, не постеснявшись броситься на женщину с кулаками.

    Второй роман случился в 1988-м с продюсером Раулем де ла Торре. Отношения Андреа с мужчиной, который был старше на 28 лет, длились почти шесть лет, но опять до брака не дошло.

    С середины 90-х дель Бока встречалась с успешным финансистом из США Джеффри Саксом, старше на 12 лет. Мужчина ввел подругу в круг своих высокопоставленных знакомых, среди которых был Джон Кеннеди — младший. Но Сакс жил в Америке, и через пару лет роман сошел на нет.

    Но самым драматичным оказался роман Андреа дель Боки с аргентинским банкиром Орасио Рикардо Бьясотти. Финансист решил сбежать от любимой женщины, едва узнав о ее беременности, о которой широко писали в СМИ. Артистка решила рожать без мужа, в что католической и патриархальной Аргентине было смелым поступком.

    Скандалы

    В 2000-м, после рождения дочери, начались суды артистки с отцом Анны Кьяры Рикардо Бьясотти, что подробно освещалось в СМИ. Первое судебное разбирательство между бывшими влюбленными состоялось из-за имени дочери, которую актриса назвала Анной, а отец требовал назвать Кьярой.

    Вместо съемок в новых проектах Андреа проводила время в суде. Бьясотти, дабы попортить кровь матери своего ребенка, запретил ей вывозить дочь из страны, публиковать фото девочки в прессе. Дель Бока вынуждена была отказываться от контрактов.

    Финансист даже не поставил женщину в известность о передающейся в его семье редкой наследственной болезни глаз, вызывающей слепоту. Когда же заболевание проявилось у Анны Кьяры, артистке пришлось дойти до премьер-министра Аргентины, чтобы вывезти ребенка на лечение в Майами.

    Андреа дель Бока и Наталия Орейро
    Андреа дель Бока и Наталия Орейро с Энрике Торесом / Фото: «ВКонтакте»

    Андреа не раз демонстрировала на ТВ синяки от побоев мужчины, а в 2008-м обратилась к дочери с экрана, поскольку отец забирал у подростка телефон и не сообщал артистке о местонахождении Анны. В 2020-м уже Анна Кьяра публично заявила о сексуальном и психологическом насилии, которому подвергалась в детстве от Бьясотти, и сама подала в суд на отца.

    В 2018-м дель Бока оказалась в центре скандала о растрате $ 600 тыс., выделенных на съемки проекта «Сердце мамы». Картина так и не появилась на экране. Актриса не получила срок, отделавшись репутационными потерями. Но скандал подкосил ее отца — 90-летний режиссер скончался.

    Андреа дель Бока сейчас

    К большому сожалению поклонников актрисы, Андреа дель Бока сейчас не снимается. О событиях в жизни королевы аргентинского «мыла» в 2023-м можно судить по ее аккаунту в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где артистка выкладывает снимки из путешествий и посещений фестивалей и публичных мероприятий. Компанию Андреа составляет домашний любимец — лабрадор Кайон.

    Фильмография

    • 1969 — «Наша испаночка»
    • 1973 — «Андреа»
    • 1973 — «Папино сердце»
    • 1980 — «Сеньорита Андреа»
    • 1981 — «Ромео и Джульетта»
    • 1987 — «Звездочка моя»
    • 1991 — «Селеста»
    • 1992 — «Антонелла»
    • 1994 — «Чёрная жемчужина»
    • 2006 — «Гладиаторы Помпеи»
    • 2013 — «Эта женщина»

    Интересные факты

    1. Поклонники часто сравнивают Андреа с другой поющей актрисой — Наталией Орейро, которую нередко называют преемницей дель Боки.
    2. В 2000-х актриса хотела возродить карьеру, сняв продолжение «Черной жемчужины». Ее партнеров на экране должен был стать аргентинец Сауль Лисасо, но проект свернули из-за очередных слухов в СМИ, где объявили о скорой кончине актрисы.
    3. В 2011-м дель Бока появилась на театральных подмостках в постановке «Эва и Виктория», где воплотила первую леди Аргентины, супругу президента Хуана Перона Эву Перон. Ради роли она похудела до 42 кг, несбалансированная диета провоцировала обмороки, что в СМИ превратили в новость о липотимии.
    4. В 1978 году актрису пригласили к королевскому двору в Испании, где состоялось ее представление инфантам.
    5. У артистки в предках есть как итальянцы из деревни Бока в Пьемонте, так и ирландцы и даже индейцы племени колитеос со стороны матери. Несмотря на такие корни, Андреа — натуральная блондинка, как и ее отец.