Лара Пулвер

Lara Pulver
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Рост
160
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    У Лары Пулвер миллионы поклонников по всему миру и амплуа роковой красавицы. Слава на артистку обрушилась после роли несравненной Ирэн Адлер. В жизни и карьере исполнительнице не раз приходилось делать выбор. Знаменитость не боялась рисковать и, если ошибалась, всегда находила способ достойно выйти из положения и продолжить в другом направлении. Как истинная англичанка, артистка не забывает о нормах приличия, но умеет гармонично сочетать их с профессиональной раскованностью.

    Детство и юность

    Британская актриса Лара Пулвер родилась 1 сентября 1980 года в городе Саутенд-он-Си графства Эссекс. Отец Лары исповедовал иудаизм, в эту веру перешла и мама. Семейная жизнь пары дала трещину, когда дочь подросла.

    11-летняя девочка после развода родителей осталась с матерью. С ранних лет у нее обнаружилось желание выйти на сцену и множество талантов, сопутствующих профессии актрисы. У Пулвер был замечательный голос и хороший слух, она прекрасно двигалась и не робела перед публикой.

    Лара Пулвер в молодости
    Лара Пулвер в молодости / Sherlock BBC

    Артистизм и тонкое понимание актерского мастерства нашли применение, когда Ларе исполнилось 14. Она на протяжении четырех лет совершенствовала игру в Национальном молодежном музыкальном театре, параллельно осваивала хореографию в Танцевальном центре Лиз Бурвиль в Бексли. Талантливую девушку заметили: она выиграла место в знаменитом Колледже исполнительского искусства Дорин Берд, куда ее приняли в 1997 году.

    Лара оказалась одной из самых ярких и перспективных учениц. Историю успеха артистки даже разместили на сайте колледжа. Спустя три года молодая актриса сделала первые шаги в карьере.

    Театр

    Творческая биография Лары Пулвер стартовала на театральных подмостках. В молодости артистку приглашали играть в мюзиклах Вест-Энда. Она участвовала в региональных театральных постановках и не раз удостаивалась чести быть приглашенной в национальные туры.

    В 2008 году Пулвер получила престижную номинацию. За роль Люсиль Франк в мюзикле «Парад» она попала в шорт-лист премии Лоуренса Оливье. Премьера мюзикла состоялась в легендарном театре «Донмар Уэрхаус» в Ковент-Гардене. Потом «Парад» отправился на гастроли в США. Мюзикл с огромным успехом прошел на подмостках театра «Марк Тапер Форум» в Лос-Анджелесе.

    Получить же приз актрисе удалось в 2016 году за воплощение Луизы в постановке «Цыганка», шедшей на подмостках театра «Савой».

    Фильмы

    Широкая известность пришла к британке на телевидении. Пулвер дебютировала в кино в 2009 году. Ей предложили сыграть Изабеллу в популярном сериале «Робин Гуд», который снимал канал «Би-би-си».

    Успех на экране Лара закрепила в следующем году. Начинающую звезду пригласили в третий сезон сериала «Настоящая кровь», снятого по циклу романов Шарлин Харрис, где актриса появилась в образе феи Клодин Крейн.

    В 2010 году британка появилась в роли шерифа Эрин Уотс в рейтинговой шпионской драме «Призраки», удостоенной премии «Бафта» в нескольких категориях.

    По-настоящему звездная роль ждала актрису в 2011 году. Ирэн Адлер в суперпопулярной экранизации знаменитых романов Артура Конан Дойла «Шерлок» принесла Ларе Пулвер международную славу. В тандеме с Бенедиктом Камбербэтчем героиня впервые появилась во втором сезоне сериала, в серии «Скандал в Белгравии».

    В «Шерлоке» Ларе Пулвер пришлось предстать в кадре обнаженной. Еще во время кастинга актриса прислала создателям видеопробу, где она оголила лишь плечи, но Стивен Моффат и Марк Гэтисс по этому ролику поняли, что нашли нечто потрясающее, то, что сделает адаптацию особенной. Героиня получилась соблазнительная и забавная, с околдовывающей харизмой, повлиявшей не только на Шерлока Холмса, но и на зрителей.

    Позже в интервью актриса поделилась, что она не стала бы делать что угодно ради славы и денег. Зрители и кинокритики высоко оценили игру новой звезды британского кинематографа. С тех пор Лара не раз доказала, что высокий статус — не случайность, а закономерность в ее творческой карьере.

    Пулвер призналась, что после съемок в «Шерлоке» они с Камбербэтчем остались хорошими друзьями. Мужчина даже предложил коллеге по площадке сыграть с ним в мюзикле.

    Лара Пулвер и Бенедикт Камбербэтч
    Лара Пулвер и Бенедикт Камбербэтч в сериале «Шерлок»

    Два года, начиная с 2013-го, Пулвер играла Клариче Орсини в популярном сериале «Демоны да Винчи». Актерам проекта выделили по персональному тренеру. Однажды исполнительница призналась, что благодаря наставникам она приблизилась к своей идеальной фигуре. Обычно при росте в 160 см ее вес удерживался в пределах 55 кг.

    В 2014 году артистка сыграла главную женскую роль в мини-сериале «Флеминг». Ее партнерами по площадке стали Доминик Купер, Сэмюэл Уэст, Анна Чанселлор. История о знаменитом Яне Флеминге, подарившем миру легендарного Джеймса Бонда, основывалась на биографии писателя, написанной Джоном Пирсоном.

    Второстепенная роль Карен Лорд досталась Ларе Пулвер в фантастическом боевике «Грань будущего». На съемочной площадке звезде удалось поработать с Томом Крузом, Эмили Блант, Биллом Пэкстоном.

    В 2017 году в прокат вышел фильм «Другой мир: Войны крови». Лара Пулвер предстала перед зрителями в роли лидера Восточного клана вампиров по имени Семира. Для съемок ленты артистке вместе с остальным кастом пришлось отправиться в Прагу: именно этот город, по мнению создателей, обладал подходящей атмосферой и эстетикой.

    С сентября 2017-го транслировался сериал «Электрические сны Филипа К. Дика», основанный на произведениях фантаста Филипа К. Дика. Каждый эпизод был поставлен по рассказу знаменитого писателя. Лара предстала в одной серии в роли Паулы.

    Следующей достойной работой в фильмографии актрисы стало появление в триллере «Алиенист», снятом по мотивам романа Калеба Карра. Часть событий и персонажей, использованных в проекте, существовали на самом деле, остальное было дополнено художественным вымыслом. Ларе достался образ профессора психологии Карен Страттен.

    В качестве актрисы озвучивания Пулвер попробовала себя в анимационном сериале «DOTA: Кровь дракона», где подарила голос принцессе Миране.

    Личная жизнь

    Первый брак Лары Пулвер с американским актером Джошуа Далласом оказался недолговечным. Артисты познакомились в 2003 году, когда Джошуа учился в британской Академии театрального искусства Маунтвью. Роман развивался постепенно. И только спустя четыре года, на Рождество, пара узаконила отношения в Девоншире.

    Медовый месяц Лара и Джошуа провели на Мальдивах. Со стороны казалось, что это идеальный брак. Но в конце 2011 года супруги объявили о завершении отношений.

    По слухам, причиной разрыва послужил роман Джошуа с партнершей по сериалу «Однажды в сказке» Джиннифер Гудвин. Прекрасный принц влюбился в Белоснежку и на экране, в жизни. Позже актеры поженились, и актриса родила супругу двоих детей.

    Embed from Getty Images
    Лара Пулвер и Джошуа Даллас

    Пулвер же завязала отношения с Томом Хиддлстоном, который был близким другом Бенедикта Камбербэтча. Но свадьбы не последовало.

    Личная жизнь Лары Пулвер наладилась в 2012-м. Актриса закрутила роман с коллегой Разой Джаффри. В декабре 2014 года возлюбленные официально зарегистрировали отношения.

    В феврале 2017-го Лара подарила мужу сына, которого назвали Озиас. Спустя три года в семье родилась дочь Тея. Воспитание детей изменило актрису до неузнаваемости. По ее словам, если до рождения первенца она горела только работой, то после хотела проводить больше времени с ребенком. Профессия уступила первостепенную роль материнству.

    Поклонники наблюдают за любимой артисткой, смотря фото и читая записи звезды в аккаунтах соцсетей.

    Лара Пулвер сейчас

    Актриса, чей образ часто ассоциируют только с одним самым известным ее персонажем, не остановилась на достигнутом и сейчас продолжает осваивать новые грани профессии. В 2022 году она вошла в состав третьего сезона сериала «Развод по-английски», где исполнила роль детского психолога Кейт.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Когда Лара снималась в «Шерлоке» для той самой сцены без одежды, ей предложили выбор: накладки телесного цвета на те части тела, которые хотелось бы прикрыть, и, соответственно, долгие съемки, чтобы кусочков ткани не было видно, или абсолютная нагота и быстрое окончание работы. Актриса рискнула выбрать второе.
    2. В 2008-м Пулвер записала песню для диска «Песни из мюзиклов Александра С. Берманже».
    3. Если бы артистка не выбрала путь лицедейства, она хотела бы стать легкоатлеткой, так как любит поесть, но умеет оставаться в форме благодаря спорту.