Мария Семенова

Mariya Semenova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Мария Семенова считается основоположницей жанра славянского фэнтези. За свою биографию она сменила множество увлечений — от восточных единоборств до школы экстрасенсов, но жизнь ее подчинена написанию книг, и новые эмоции и знания нужны ей только для того, чтобы сделать описания драк, гаданий, обрядов и ритуалов в романах ярче и правдоподобнее.

    Детство и юность

    Мария Васильевна Семенова родилась 1 ноября 1958 года в Ленинграде. Ее родители были учеными. Уже в детстве Маша чувствовала тягу к литературе и рано начала писать рассказы, но отец с матерью не одобряли творчества, считая его несерьезным занятием.

    В 14 лет Марию заинтересовала история. Все началось с книги малоизвестного автора, рассказывающей о завоеваниях норманнов. Она сильно впечатлила будущую писательницу и положила начало увлечению этнографией. По словам Семеновой, тогда она прочла все, что только смогла достать, о викингах — от художественной литературы до научных книг, после чего заинтересовалась славянами.

    После школы девушка под влиянием родителей поступила в институт авиационного приборостроения, чтобы получить специальность инженера-электрика ЭВМ.

    Книги Марии Семеновой

    Сложная учеба в техническом вузе не заставила Семенову позабыть о старых увлечениях: Мария продолжала изучать книги по истории и писать рассказы в стол, но однажды решилась и отнесла в издательство повесть «Хромой кузнец». Там ее одобрили и пообещали: «Будем делать книжку», но свет дебютная работа в итоге увидела не скоро.

    Анна Гурова и Мария Семенова
    Анна Гурова и Мария Семенова / Фото: «ВКонтакте»

    В 1985-м Мария Семенова подготовила для альманаха «Дружба» повесть «Что такое победа». В тот год СССР праздновал 40-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, и советские цензоры велели выбросить из журнала произведение с «кощунственным» названием.

    Кроме заголовка, ничто другое в нем насторожить не могло — это была небольшая повесть о двух королях, которые спорят, кто из них кого победил, но, когда издательство попыталось заступиться за Марию, поступил приказ исключить ее из авторского состава. Так молодой писательнице пришлось уйти в тень, а публикация дебютной книги оказалась отложенной на неопределенный срок. Семенова устроилась в НИИ инженером, но продолжила писать для себя.

    Позднее Мария познакомилась с двумя коллегами-литераторами — Радием Петровичем Погодиным и Валерием Михайловичем Воскобойниковым, которые подбодрили ее и уговорили продолжить попытки опубликоваться. Писательница отнесла рукописи в детские журналы и получила согласие издателей, а в 1989-м вышла ее первая полноценная книга — «Лебеди улетают».

    В 1992 году сочинительница решилась всерьез заняться литературной карьерой. Она уволилась из НИИ, вступила в Союз молодых литераторов и предложила издательству написанные ранее романы (в интервью она назвала их «20-летним трудом, измерявшимся в килограммах»). Успеха у публики они не имели, и Семеновой пришлось переключиться на переводы с английского.

    Мария Васильевна работала под псевдонимом Галя Трубицына и переводила в основном фэнтези о драконах, гоблинах и эльфах. Со временем писательница решила создать нечто подобное, но в русском стиле и на основе родного материала, используя свои наработки по этнографии.

    Так появился знаменитый «Волкодав», который в 1996 году был отмечен Беляевской премией. Изначально он задумывался как трилогия, но в итоге вышла серия из 6 книг («Волкодав», «Право на поединок», «Истовик-камень», «Знамение пути», «Самоцветные горы», «Мир по дороге»).

    После цикла Семенова предложила читателям старые произведения, которые раньше были отклонены издателями, но с успехом первой книги получили новый шанс на жизнь: «Валькирия», «Лебединая дорога», «Два короля» и другие. На сегодня в библиографии писательницы десятки собственных книг и переводов, но, вопреки стереотипам, произведений в жанре славянского фэнтези среди них сравнительно немного.

    «Журналисты прочно навесили мне ярлычок бульварной писательницы, — сетовала Мария Васильевна в интервью. – Знакомство со мной эти деятели телекамеры и пера начинали словами: “Вашу книжку я не читал...”».

    Ближе всего Семеновой жанр исторического романа. Также она обращалась и к детективам («Заказ», «Те же и Скунс», «Год Людоеда»), объяснив это желанием похулиганить. Герой серии Скунс — современный народный мститель, идущий по следам неуловимого Людоеда. Есть у нее и научно-популярная историческая энциклопедия «Мы — славяне!», а также художественный пересказ языческих мифов «Поединок со Змеем».

    В 2005 году Семенова получила премию «Аэлита», в 2007-м — награду «Мир фантастики», а еще через год — «Роскон». По мотивам ее книг написаны песни (например, «Волкодав» группы «Мельница»). В «Преступлении без срока давности» Феликса Разумовского и «Вкусе крови» Елены Милковой имя писательницы также стоит на обложке, но при этом она не принимала участие в написании текста, а только в разработке оригинальной идеи.

    Мария Васильевна выступила соавтором Екатерины Мурашовой при написании романа «Уйти вместе с ветром» (впрочем, поклонники отмечают, что следов пера Семеновой в книге почти не видно) и работала с Анной Гуровой над циклом «Аратта». К 2022 году он насчитывал 6 томов, последний вышел под названием «Черные крылья».

    Мария Васильевна также пишет стихи и выпустила поэтический сборник «Кубик красной пластмассы».

    Книги Марии Семеновой
    Книги Марии Семеновой / Фото: «ВКонтакте»

    В 2018 году на Московской международной книжной выставке-ярмарке писательница презентовала новый цикл «Братья» («Тайный воин», «Царский витязь»). Действие книг происходит в мире «Волкодава» за несколько столетий до появления персонажа на свет, вскоре после ядерной катастрофы. Несмотря на то что в них тоже описываются драконы-симураны, Бог грозы, Звездный путь, никакая тень Волкодава над романом не витает, это совершенно самостоятельная история.

    Весной 2019-го Мария Семенова и Анна Гурова встретились с читателями в городе Кунгуре, где подписали книги и ответили на вопросы о творчестве. Незадолго до этого авторы дали интервью Дмитрию Русу. Помимо разговоров о писательстве Мария Васильевна рассказала о своей любви к бумажным книгам, с которыми ей удобнее работать. Цифровые аналоги, по мнению автора, чаще содержат опечатки.

    Осенью 2022 года Семенова побывала на юге России и дала интервью каналу «PROАстрахань». Писательница заметила в беседе, что стала осваивать искусство гусляров из-за будущего проекта, в котором на музыкальном поприще состоялся главный герой.

    Экранизации

    В 2006 году вышел боевик «Волкодав из рода Серых Псов», основанный на цикле Семеновой. Через год картина вошла в список самых кассовых фильмов в российском прокате, собрав $ 17,1 млн. Позже по книгам писательницы сняли сериал «Молодой Волкодав».

    Несмотря на восторги публики, самой Семеновой не понравилась ни одна экранизация: по ее словам, в них оказался стерт тот протест против незнания своих корней, этнического и познавательного безличия, что она вложила в основу книг, а на выходе получился усредненный инкубаторский сказочный боевик. Единственное, что одобрила Семенова, — это выбор исполнителя роли Волкодава (Александр Бухаров).

    Личная жизнь

    По словам самой писательницы, ее личная жизнь не блещет событиями и представляет собой одно сплошное «не»: не замужем, нет детей, да и стремления к любовным отношениям тоже нет. А эталоном мужества, с которого и был списан образ Волкодава, Семенова называет собственного отца. По словам писательницы, на протяжении жизни она была окружена друзьями, в той или иной мере похожими на него.

    Мария Семенова и ее собака
    Мария Семенова и ее собака / Фото: «ВКонтакте»

    С юности у Марии Васильевны необычайно много увлечений: кроме изучения славянских мифов сочинительница занималась айкидо, чтобы точно описывать в романах сцены рукопашного боя, ездила верхом, ходила под парусом.

    Свежие фото и видео Семеновой появляются в сообществе писательницы во «ВКонтакте».

    Мария Семенова сейчас

    Сейчас Мария Семенова продолжает писать в жанре реалистической и исторической прозы и выступать перед зрителями. Так, на «Книгофесте» в Курске в середине сентября 2023 года писательница предстала в шаманском наряде. Она играла на этнических инструментах, пела песни. Марии Васильевне не составило труда объяснить аудитории смысл своих нарядов и их связь с ее творчеством.

    Библиография

    • 1985-1993 — цикл о Хельги Виглафссон
    • 1989 — «Лебеди улетают»
    • 1995 — «Тот, кого я всегда жду» (Валькирия)
    • 1996 — «Девять миров»
    • 1996 — «Викинги»
    • 1996 — «Поединок со Змеем»
    • 1997 — «Мы — славяне!»
    • 1997 — цикл «Скунс»
    • 1998 — «Меч мёртвых (Знак Сокола)»
    • 2000-2003 — серия «Волкодав»
    • 2007-2009 — межавторский цикл «Мир Волкодава»
    • 2001-2007 — цикл «Кудеяр».
    • 2005 — «Пелко и волки»
    • 2007 — цикл «Непокобелимый Чейз»
    • 2008 — «Кубик из красной пластмассы»
    • 2008-2010 — цикл «Ошибка «2012»
    • 2011 — «Уйти вместе с ветром»
    • 2018 — цикл «Братья»

    Интересные факты

    1. Любимым автором Семенова называет Джеймса Хэрриота.
    2. На внутренней стороне руки писательницы есть тату, посвященное тем, кого она любила. На изображении две собаки и два цветка. Последние — в память о родителях.
    3. Обилие хромых героев в произведениях Семеновой тоже связано с ее отцом, который в детстве переболел полиомиелитом. Кстати, больная нога не помешала ему служить в разведке.