Шавкат Мирзиёев

Shavkat Mirziyaev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (101 голос)

    Биография

    Шавкат Мирзиёев стал вторым президентом Республики Узбекистан, занявшим этот пост после смерти Ислама Каримова. С его приходом жители страны заметили положительные изменения как во внутренней, так и во внешней политике, укрепление отношений с другими государствами. Это привело к росту поддержки среди населения и укреплению репутации надежного лидера, которую не испортили даже возникающие конфликты.

    Детство и юность

    Шавкат Миромонович Мирзиёев, биография которого берет начало в 1957 году, родился в Узбекистане, в Джизакской области. Он был младшим ребенком в многодетной семье, рос вместе с двумя сестрами и братом. Родители мальчика были медицинскими работниками. Отец возглавлял туберкулезный диспансер, а мама там же работала медсестрой.

    Шавкат был еще маленьким, когда мать заразилась туберкулезом костей и скоропостижно скончалась. Отец вскоре женился во второй раз, в браке родились сын и дочь — младшие брат и сестра Мирзиёева. Но отношения с мачехой не заладились, поэтому мальчик часто оставался у бабушки с дедушкой. Несмотря на это, он оказывал женщине посильную финансовую помощь вплоть до ее смерти.

    После окончания школы Шавкат уехал в Ташкент, чтобы получить высшее образование. Выбор молодого человека пал на Ташкентский институт ирригации и мелиорации, где он освоил специальность инженера-механика. Диплом будущий чиновник получил в 1981 году.

    Карьера и политика

    В молодости Мирзиёев активно занимался научной деятельностью. После окончания вуза он устроился туда работать в качестве младшего научного сотрудника. Уже тогда Шавкат считался талантливым специалистом, что способствовало скорому продвижению по карьерной лестнице. В итоге молодой ученый занял пост проректора в альма-матер.

    Коллеги и руководство запомнили будущего президента активным и решительным. Он стремился поднять престиж родного института, увеличить научные возможности. Некоторое время молодой человек занимал должность заместителя председателя парторганизации и бросил силы на заботу о преподавателях. При вузе действовали три магазина, в которых для работников были введены льготы, также был налажен пошив одежды на местной фабрике, где в качестве премий отличившимся докладчикам выдавалась одежда.

    Embed from Getty Images
    Шавкат Мирзиёев в Ташкенте

    Политический путь Шавката Миромоновича начался еще в 80-е годы. До развала Советского Союза он был секретарем комсомольской организации, а после обретения Узбекистаном независимости баллотировался в депутаты Верховного совета и попал в парламент.

    В 1992-м Мирзиёев был назначен хокимом (главой администрации) Мирзо-Улугбекского района Ташкента и занимал этот пост следующие четыре года. В это время в городе наблюдался дефицит продовольствия, но новому хокиму удалось наладить поставки молочных продуктов из Сырдарьинской области. А на вверенном ему участке началось активное преобразование инфраструктуры: велось строительство новых зданий, асфальтирование дорог, облагораживание улиц.

    Видя успехи политика, президент Узбекистана Ислам Каримов доверил ему управление Джизакской областью. На новом месте чиновник сразу приступил к действиям. Он собрал рабочую группу, состоящую из опытных экспертов, и начал реформы. При нем была отремонтирована центральная автотрасса, школы, больницы, педагогический институт. Это способствовало повышению доверия среди местных жителей, а также вышестоящего руководства.

    Следующим местом работы Шавката Миромоновича стала администрация Самаркандской области. Подчиненные запомнили, как новый хоким успешно разрешил давний конфликт между жителями горных сел Камангаран и Вагашти. Они постоянно спорили из-за дефицита воды, но усилиями Мирзиёева было начато строительство водохранилища, положившее конец разногласиям.

    Премьер-министр

    Все заслуги Мирзиёева были учтены Исламом Каримовым, которому в 2003 году понадобилось назначить нового премьер-министра. Выбор пал на талантливого чиновника, который и до этого заботился о благе республики. После назначения Шавкат Миромонович вновь развернул бурную деятельность.

    В последующие годы срок его полномочий неоднократно продлялся. За 13 лет службы в должности пример-министра Мирзиёев показал себя умелым политиком и талантливым руководителем. Он всегда был принципиален и строг в общении с подчиненными, которых жестко отчитывал за проступки. Отдельное внимание Шавката Миромоновича было направлено на борьбу с коррупцией и развитие сельского хозяйства.

    Президент Узбекистана

    После смерти Ислама Каримова возникла острая необходимость в выборе нового главы государства. Временно исполняющим обязанности президента был назначен Нигматилла Йулдошев, но он добровольно покинул эту должность, поэтому решением парламента ее занял Мирзиёев.

    Embed from Getty Images
    Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев

    В декабре 2016 года состоялись президентские выборы, по результатам которых политик победил, набрав свыше 88 % голосов. После этого он был освобожден от должности премьер-министра и принял присягу главы государства.

    В число первых указов, изданных президентом Узбекистана Мирзиёевым, вошло постановления о смене прежнего руководства прокуратуры. Шавкат Миромонович оставил от предыдущего состава только 20 % сотрудников. Это стало шагом к искоренению коррупции.

    В последующие годы был проведен ряд реформ, направленных на улучшение жизни граждан Узбекистана. А чтобы знать об их потребностях, глава государства инициировал создание виртуальной приемной, куда каждый желающий мог обратиться со своей проблемой. Только за год поступило более 1 млн обращений.

    Среди нововведений, появившихся усилиями Мирзиёева, — внесение изменений в налоговое законодательство для облегчения жизни предпринимателей. В экономической сфере была введена государственная поддержка для предприятий, упрощение ведения бизнеса, упразднение монополии на экспорт фруктов и овощей.

    Особое внимание глава государства уделил реформам в образовании. Он способствовал повышению зарплат работникам образовательной сферы, возвращению к 11-летнему обучению в школах (до этого после 9-го класса ученики поступали в лицей или колледж, чтобы освоить профильную специальность) и введению системы «Умный университет».

    Был сделан заметный шаг к увеличению свободы населения. При Шавкате Миромоновиче были реабилитированы многие заключенные, попавшие под стражу по политическим и религиозным мотивам. Он занялся расширением свободы слова, искоренением детского и принудительного труда.

    Embed from Getty Images
    Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон

    В религиозном плане тоже произошли изменения. Усилиями президента к обрядам были допущены несовершеннолетние. Было увеличено количество мечетей и число разрешений для паломников, выезжающих в Мекку. Этого удалось добиться за счет соглашения с Саудовской Аравией.

    Большинство реформ политика были приняты положительно, что позволило ему переизбраться на второй срок в 2021 году. За действующего президента отдали голоса 80 % избирателей.

    В июле 2022 года Шавкату Миромоновичу пришлось посетить Каракалпакстан, чтобы урегулировать конфликт, вспыхнувший после объявления о намерении внести поправки в конституцию, ограничивающие добровольный выход жителей автономии из состава государства.

    В выступлении Мирзиёев с сожалением сообщил о жертвах среди мирных граждан и сотрудников органов правопорядка. Из-за этого он был вынужден объявить в регионе чрезвычайное положение, предполагающее ограничение передвижений и введение комендантского часа. При этом глава государства выразил готовность пойти на уступки жителям Каракалпакстана и отменить внесение поправок. В пресс-службе президента заявили, что после этого конфликт удалось урегулировать.

    Внешняя политика

    Еще в начале правления Мирзиёев объявил о намерении укрепить отношения с государствами Центральной Азии. Также он взял курс на установление плодотворного сотрудничества с Россией, странами СНГ, Китаем, Турцией, Америкой и Европой.

    Первый зарубежный визит Шавката Миромоновича был нанесен в соседнюю Туркмению. Позднее он вылетел в Москву для встречи с Владимиром Путиным. Лидеры государств рассмотрели внешнеполитические планы и обсудили торговые договоренности.

    Embed from Getty Images
    Шавкат Мирзиёев, Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин

    В марте 2018 года Мирзиёев совершил дипломатический выезд в Таджикистан, где встретился с Эмомали Рахмоном. Встреча прошла в Душанбе и оказалась плодотворной, было подписано 25 документов в различных областях. Были установлены договоренности в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, туристической сферах. Сумма контрактов в бизнес-направлении составила $ 140 млн.

    В дальнейшем президент Узбекистана нанес дипломатические визиты лидерам США, Германии, Франции, Китая, все они закончились на положительной ноте. А его усилия по установлению мира в Центральной Азии были отмечены ассоциацией журналистов этого региона, которые в 2018-м объявили Шавката Миромоновича «Человеком года в Азии».

    После избрания на второй срок глава узбекского государства продолжил работу над укреплением международных отношений. Встретившись с Владимиром Путиным в ноябре 2021 года, Мирзиёев отметил прорыв в развитии сотрудничества между странами. В частности, вырос товарооборот.

    Личная жизнь

    Личная жизнь политика сложилась удачно. С женой Зироатхон Хошимовой Мирзиёев познакомился в период работы в институте. На тот момент будущая избранница была студенткой, а он выполнял обязанности секретаря в комитете комсомола. Разница в возрасте в 10 лет не стала препятствием для дальнейшего развития отношений.

    Embed from Getty Images
    Шавкат Мирзиёев с женой Зироатхон Хошимовой

    После свадьбы Зироатхон Махмудовна предпочла оставить девичью фамилию в знак уважения к отцу, который считается в Узбекистане влиятельным человеком.

    В браке знаменитости родились трое детей: сын Миралишер, дочери Саида и Шахноза. Наследницы узбекского лидера счастливы замужем, оба зятя работают в администрации президента. Сейчас в семьях воспитываются внуки Мирзиёева.

    Шавкат Мирзиёев сейчас

    30 апреля 2023 года в Узбекистане состоялся референдум по поводу изменений в основном законе государства. Было увеличено количество статей и норм. Как поясняли разработчики законопроекта, благодаря правкам в конституцию должен был установиться принцип, согласно которому интересы человека ставились превыше всего. Оговаривались более четко обязательства государства перед обществом.

    Введение поправок могло позволить действующему президенту «обнулиться», хотя норма, что один человек не имеет правда избираться на высший пост более двух раз подряд, оставалась без изменения. Кроме этого, теперь президентский срок увеличивался до семи лет.

    Референдум прошел с высокой явкой — около 85 %. Подавляющее большинство проголосовало за вводимые изменения. А в мае Шавкат Мирзиёев объявил о досрочных президентских выборах, которые прошли летом. Он победил с более чем 80 % голосов.

    Интересные факты

    1. В прошлом некоторые источники ошибочно утверждали, что Мирзиёев таджик по национальности. Но эта информация была опровергнута. По официальным данным, политик узбек.
    2. Свободное время президент Узбекистана любит коротать за сельскохозяйственными работами, он охотно ухаживает за виноградниками, выращивает фрукты и овощи.
    3. Шавкат Миромонович является почетным доктором Университета Нагои (Япония).
    4. Мирзиёев славится скромностью. В начале политической карьеры чиновник вместе с семьей ютился в двухкомнатной квартире, а свой дом получил только после назначения на место хокима Мирзо-Улугбекского района. А в первые годы на посту премьер-министра политик постоянно находился в тени президента Каримова, и его фото появились в прессе только в 2006-м.