Софья Хилькова

Sofiya Khilkova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
22 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (49 голосов)

    Биография

    Софья Хилькова не помнит того времени, когда бы сидела в песочнице или играла в Барби. Воспитание у актрисы было, по ее воспоминаниям, «профессиональным и осознанным». В результате артистка с малых лет довольно серьезно отнеслась к своему призванию. И внушительный список фильмографии сейчас — лишнее подтверждение тому, что такая позиция оправдала себя.

    Детство и юность

    Софья родилась в Москве 1 августа 2001 года. Ее родители не имеют никакого отношения к шоу-бизнесу: отец – бизнесмен, а мама – врач-педиатр. Дедушка актрисы родился на Кубе. В семье подрастают еще двое детей, младшие братья Алексей и Владимир.

    Девочка получала образование в гимназии, где углубленно изучала иностранные языки. Она остановила свой выбор на английском и испанском. Видимо, Софья решила отлично владеть языком своего деда с острова Свободы.

    По окончании гимназии Хилькова поступила в Театральный институт имени Бориса Щукина. О том, чтобы учиться в этом заведении, она мечтала еще с 11 лет.

    Творческая биография Софьи началась в детстве. Родители привели свою 5-летнюю дочку, в которой уже начали проявляться способности к сценическому перевоплощению, танцам и музыке, в детскую музыкальную студию «Маленькая Луна» при «Театре Луны», которой руководит Сергей Проханов. Талант малышки раскрылся под мудрым и чутким руководством маститого актера.

    Софья Хилькова в образе Стрекотуши на телеканале «Карусель»
    Софья Хилькова в образе Стрекотуши на телеканале «Карусель» / кадр из передачи «Мы идем играть!»

    Через три года занятий Софью пригласили на роль ведущей в программу «Мы идем играть!», которая выходила на популярном детском телеканале «Карусель». Также она вела программу «Идем в кино!» с Александром Якиным.

    Экранное амплуа Софьи Хильковой на телеканале «Карусель» – Стрекотуша. Это очаровательная девочка с крылышками за спиной. Она активная, любопытная, любит петь и танцевать.

    Фильмы

    Детская передача дала начинающей актрисе путевку в кино. Симпатичную и харизматичную девочку заметили режиссеры и пригласили на эпизодическую роль в многосерийном фильме «Детективы» в 2006 году. А в семилетнем возрасте Софья получила свою первую заметную роль в сериале «Папины дочки» – девочки Зои, подруги одной из главных героинь – Пуговки (ее исполнила Катя Старшова). В этом же году Хилькова сыграла Лену Матвееву в фильме «Управа».

    В 2007 году Софья стала лучшей в номинации «Эстрадный сольный вокал» в младшей группе Детского международного конкурса «Планета детства». А в 2008-м удостоилась внутритеатральной премии «Ромашка» в категории «Лучшая детская роль». Этот приз ей присудили за роль Снегурочки в детстве, которую она исполнила в спектакле «Природный экстрим», поставленном на сцене «Московского Театра Луны».

    2009 год стал плодотворным в фильмографии юной актрисы. Она приняла участие сразу в 3 кинопроектах. В боевике «Горячие новости» ей удалось воплотить в жизнь сложного персонажа – девочку-заложницу Соню. Не проще была и главная роль Веры в остросюжетной ленте «Глухарь. Приходи, Новый год!». Еще одна девочка – Машенька – была сыграна в биографическом фильме «Гоголь. Ближайший».

    Софья продолжила свою актерскую карьеру, снявшись в главной роли Любови в телесериале «Попытка Веры» и сыграв Екатерину Щеглову в детстве в мелодраме «На солнечной стороне улицы».

    2011 год также был щедрым на роли. Сначала Софья исполнила роль Кати Новосельцевой в кинофильме «Служебный роман. Наше время», затем сыграла главного персонажа в телесериале «Группа счастья». В кинофильме «Старинные часы» ей опять досталась одна из ведущих ролей. А в сериале «Всегда говори всегда» она перевоплотилась в капризную девочку Ирочку, дочь центральных героев.

    Хилькова сыграла роль Татьяны Мальцевой в детстве в телесериале «Страсти по Чапаю» и Ирину в картине «Всегда говори всегда – 8». Эта же роль ей досталась в девятой части сериала в 2013 году. Тогда же она снялась в телесериале «Вверх тормашками» в образе Полины Каморкиной и воплотила Полину Любочкину в картине «Семейные обстоятельства».

    2015 год ознаменовался съемками в популярном телесериале «Склифосовский-4», где ключевого персонажа играет Максим Аверин. Тогда же Софья получила детскую роль Кати Брагиной в картине «Родина».

    Еще одна актерская работа – Фекла в кинофильме «Закрой глаза». Другая – Надя в телесериале «Нарушение правил», где партнершей Софьи стала Ингрид Олеринская. Третья – Алина в телевизионном сериале «Опекун».

    Софья Хилькова и Петр Рыков
    Софья Хилькова и Петр Рыков / кадр из сериала «Я иду тебя искать»

    Съемки в кино Хилькова успешно совмещала с деятельностью ведущей. Она вела различные детские праздничные концерты, фестивали, церемонии награждения премиями.

    В 2019 году актриса снялась в детективном фильме «Шифр». Софья примерила на себя образ Нинель, сестры Владлены. Еще одна значимая работа – главная роль в фильме «Дорогая подруга».

    В этом же году девушка дала интервью в программе «Перекрестный допрос», которая выходит на YouTube. Актриса рассказала о своем становлении в профессиональном плане, учителях, коллегах по съемочной площадке.

    В 2020 году Софья появилась в фильме «Курорт цвета хаки», где исполнила роль Даши. В центре сюжета – начальник пограничного отряда Алексей Стрельцов (Даниил Страхов). В 3-ем сезоне сериала «Шифр» актриса появилась в уже привычном образе Нинель.

    В 2022 году Хилькова получила диплом. Конечно, в последний год обучения актриса старалась все силы направить на институт и подготовку дипломного спектакля. Тем временем на телевидении с ее участием вышло несколько сезонов детектива «Я иду тебя искать», где Софья исполнила главную роль следователя.

    Совсем другой, лирический, образ достался Хильковой в картине «Вираж», вышедшей на видеосервисе Okko в начале 2022 года. Драма о гонках на квадроциклах принесла актрисе еще одну главную роль. Пользуясь возможностью, делилась знаменитость в личном блоге, с коллегами по проекту — Степаном Белозеровым, Германом Сегалом и Анной Сафроновой после смены устраивала поездки на квадроциклах.

    Личная жизнь

    В популярной у молодежи социальной сети «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) у Софьи есть собственная страница. Девушка регулярно выкладывает личные фото с братьями и мамой, а также друзьями. На страничке она сообщает интересные новости, пишет поздравления с праздниками. Фанаты ее творчества с удовольствием комментируют посты и высказывают свое мнение.

    Пока неизвестно, есть ли у юной звезды парень. Она не сообщает никакой информации о личной жизни. Возможно, это сделано специально, чтобы подогревать интерес к актрисе со стороны ее фанатов.

    Софья Хилькова сейчас

    Сейчас Софья много времени и сил посвящает театральной деятельности. Актриса приняла участие в литературных чтениях, в спектакле «Мастер и Маргарита. Финал» вместе с ней выступал также Василий Соловьев-Седой. Кроме того, Хилькова провела свой первый в жизни мастер-класс, на котором поделилась опытом с будущими театралами.

    Не забывает артистка и о кинокарьере. В 2023 году она появилась в мелодраме «Иду за тобой», заняв место одного из центральных персонажей. Софья призналась, что ей было интересно воплотить образ Анны, потому что героиня совершенно не похожа на нее характером. Кроме того, она была рада в третий раз поработать с талантливым режиссером Кареном Захаровым.

    Знаменательной эта лента оказалась еще и потому, что в съемочном процессе поучаствовал средний брат актрисы. Алексей получил возможность погрузиться в мир кино и решительно запланировал пойти по стопам сестры, поступив в соответствующий вуз.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Софья – целеустремленная по характеру. Она считает, что все мечты можно воплотить в реальность.
    2. Актриса задумывается о проблемах окружающей среды. Она отказалась от использования пластиковой посуды и в магазин берет с собой авоську.
    3. Софья была киношной дочерью Владимира Зеленского, который сейчас занимает пост президента Украины.
    4. В свободное время девушка любит кататься на роликах, велосипеде, горных лыжах и коньках.
    5. Фанаты подозревают, что Хилькова сделала пластику носа, но сама артистка это не комментирует.