Рона Митра

Рона Наташа Митра
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
168
Соцсети
    4,7 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Актриса Рона Митра хорошо известна по обе стороны океана. За время своей карьеры в кино знаменитость успела появиться в разных по жанру проектах, что позволило ей продемонстрировать все грани таланта. Британку не пугало даже то, что часто картины, в которых она снималась, подвергались критике. Но, кажется, больше, чем мир грез, сегодня артистку привлекает возможность постоянного единения с природой.

    Детство и юность

    Рона Наташа Митра — таково полное имя актрисы — родилась 9 августа 1976 года в столице Великобритании. Знак зодиака Роны — Лев. Отец будущей звезды наполовину бенгалец, наполовину англичанин, а от матери Роне достались ирландские гены. В семье было трое детей: у Норы есть двое братьев, старший и младший.

    Когда ей исполнилось 8 лет, родители расстались. Рона тяжело переживала развод мамы и папы, что сказалось на ее поведении. Митру даже дважды выгоняли из частных школ. Позднее актриса призналась в интервью, что первый раз заслужила исключение, угнав автомобиль, а во второй умудрилась серьезно повздорить с одноклассницами.

    Embed from Getty Images
    Рона Митра в молодости

    Сразу после школы Рона поступила в актерскую студию, которой руководила небезызвестная Джуди Денч. Правда, и здесь девушка не доучилась до конца, однако успела получить неплохой опыт. Следующие несколько лет Митра отдала театральной сцене, оттачивая мастерство и примеряя новые и новые образы. Параллельно актриса начала сниматься в незначительных ролях в фильмах и сериалах, часто даже не попадая в титры.

    В какой-то момент Роне начало казаться, что слава и любовь поклонников так и останутся недостижимой мечтой, однако судьба распорядилась иначе: в 1997-м девушку пригласили стать моделью Лары Крофт (персонажа популярных приключенческих фильмов с Анджелиной Джоли) для компьютерной игры под названием Tom Raider II: The Dagger of Xian. Этот проект стал началом новой жизни и настоящей известности Митры.

    Фильмы с Роной Митрой

    Яркую красавицу заметили режиссеры и кастинг-директора. Постепенно фильмография Роны начала пополняться: в молодости актриса появилась в картинах «Монах Доусон», «Первый рыцарь при дворе Аладдина», «Беовульф». В последнем проекте Митре досталась главная роль, а ее партнером по съемочной площадке стал Кристофер Ламберт. Несмотря на лестные отзывы зрителей, критики остались недовольны «Беовульфом», хотя и отмечали эффектную внешность Роны.

    Спустя некоторое время Митра решила переехать из родной Великобритании в Соединенные Штаты, рассудив, что Голливуд даст больше шансов на заметную роль. Однако получилось не совсем так, как задумывала Рона. Поначалу артистка получала приглашения только на второстепенные и незначительные роли — картины «Убрать Картера» (с Сильвестром Сталлоне) и «Невидимка» (здесь с Роной Митрой сыграли Элизабет Шу и Кевин Бейкон) не завоевали популярности, несмотря на звездный актерский состав.

    Рона Митра и Кейт Бекинсейл
    Рона Митра и Кейт Бекинсейл / кадры из фильма «Другой мир: Восстание ликанов»

    Главной ролью в карьере Роны Митры стала работа в ленте «Судный день». Для съемок в этом фильме девушке даже пришлось пройти курс физической подготовки, однако трудности не остановили актрису. Партнерами девушки стали Боб Хоскинс, Александр Сиддиг, Дэвид О'Хара.

    Эта роль принесла Роне приглашение в картину «Другой мир: Восстание ликанов». Примечательно, что в новом фильме Митра сменила актрису Кейт Бекинсейл, сыгравшую в предыдущих картинах этой серии. Критики положительно отнеслись к работе Роны и даже отметили ее внешнее сходство с Бекинсейл.

    Особенно зрителям полюбился многосерийный проект «Части тела». Здесь знаменитости досталась яркая роль детектива Кит Макгро, расследующей леденящие душу преступления маньяка. В течение нескольких эпизодов за перипетиями сюжета и игрой Митры следили миллионы поклонников сериала. Позднее актриса даже признавалась в интервью, что эта роль стала одной из самых интересных в ее карьере.

    В последующие годы Рона продолжила сниматься в проектах разных жанров. В 2022-м фильмография актрисы пополнилась захватывающей лентой «Другой я». В центре повествования — молодой архитектор (в исполнении Джима Стерджесса), редкое заболевание глаз которого погружает героя в сюрреалистическую реальность. В этом параллельном мире он может видеть истинные мотивы людей. Самой Митре досталась небольшая, но яркая роль Марты.

    Личная жизнь

    Стройная красавица всегда привлекала внимание противоположного пола. Фото актрисы даже публиковались в культовом мужском журнале Maxim, редакция которого включила имя Митры в список самых сексуальных девушек 2000 и 2001 годов.

    Однако, несмотря на публичность, подробности личной жизни Рона предпочитает держать в тайне. Эта страница биографии актрисы настолько секретна, что в прессе не появлялись даже сплетни по поводу наличия у Митры мужа или возлюбленного.

    Embed from Getty Images
    Рона Митра в образе Лары Крофт

    Параллельно с кинокарьерой Рона занялась помощью животным. Инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актрисы начал наполняться многочисленными фото с ранчо, на котором выхаживали лошадей, постами о собаках, претерпевших жестокое отношение хозяев и теперь нуждающихся в новых, любящих и заботливых руках. Появлялись снимки Митры с птицами и мышами, урожаями, собранными на ферме. Этот мир знаменитость окрестила Нарнией и часто делилась с подписчиками информацией о новых питомцах.

    Рона Митра сейчас

    Сейчас актриса продолжает жить среди природы. В январе 2023-го Рона сообщила, что «открыла ворота своей Нарнии добрым людям», создателям проекта New Lives In The Wild. В выпусках программы Митра поделилась с ведущим — актером, защитником природы Беном Фоглом — рассказом о том, что произошло с ней, когда она прошла «через пресловутый шкаф» и обнаружила себя на другой стороне — живущей среди дикой природы, в изоляции от общества. В ходе общения актриса назвала животных и растения своей семьей.

    При этом у Митры получается не расставаться с миром кино. Поклонники узнали, что Рона получила предложение сняться в картинах «Гончие войны» и «Рыжая Соня» (последний проект создавался как еще одна экранизация одноименных комиксов Dynamite Entertainment). Помимо актрисы в фильме оказались задействованы Матильда Лутц, Уоллис Дэй, Роберт Шиэн и другие.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Кроме работы в кино Рона еще в конце 90-х успела записать собственные музыкальные альбомы. Правда, вышедшие пластинки не получили известности, что побудило Митру полностью переключиться на съемки в фильмах.
    2. В ходе съемок картины «Другой мир: Восстание ликанов» для актрисы изготовили специальную накладку на зубы, имитирующую вампирские клыки. Роне настолько полюбился этот аксессуар, что знаменитость отказывалась его снимать, даже когда была вне кадра. Сама Митра отмечала: «Я вставила эти клыки в первый день и почувствовала, что они всегда должны были быть там».