Сергей Приходько

Sergey Prikhodko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
64 года
Дата смерти
26 января 2021 г.
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    2,2 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Его называли одним из наиболее влиятельных чиновников Администрации главы государства, которому удалось сохранить власть после ухода Бориса Ельцина. Сферой влияния Сергея Приходько, с 2013 по 2018 годы занимающего должность заместителя председателя правительства РФ, было международное сотрудничество и внешние отношения Кабинета министров.

    Российский государственный деятель и дипломат не любил публичности. В его биографии было немало белых пятен, которые Сергей Эдуардович не спешил заполнять. Скандал в связи с выходом расследования Фонда борьбы с коррупцией в феврале 2018 ударил по репутации чиновника ВИП-звена.

    Детство и юность

    Сергей Приходько был коренным москвичом. Родился в начале 1957 года в семье столичной научной элиты: мама работала в НИИ, разрабатывавшем технологии в области металлургии, отец – в Академии бронетанковых войск (сегодня Общевойсковая академия ВС РФ), расположенной в Екатерининском дворце в районе Лефортово.

    Информации о детстве и школьных годах Приходько нет. После получения аттестата зрелости юноша поступил в престижный МГИМО.

    Стажировка за рубежом – удача для студента-международника, но она выпала Сергею Приходько: старшекурснику доверили поработать и поучиться в Чехословакии, в Высшей школе экономики.

    В МГИМО будущий зампред правительства учился с журналистом Александром Гурновым и будущим руководителем управления президентской администрации Александром Манжосиным.

    Карьера

    После окончания вуза в 1980 году выпускника отправили в Прагу. Пять лет в должности референта, а затем атташе, дали старт блестящей карьере Приходько. По негласному правилу указанные должности использовались как прикрытие для разведывательной работы. В эти годы Сергей Приходько познакомился с Сергеем Ястржембским, что в будущем отразилось на судьбе дипломата.

    В середине 1980-х, когда в стране бушевала перестройка и осуществлялась масштабная перестановка кадров, инициированная Михаилом Горбачевым, 28-летний дипломат ненадолго вернулся на родину. Ему доверили обязанности 3-го секретаря управления стран европейского соцлагеря при МИДе. Но через 2 года Сергей Приходько вернулся в страну, где производят автомобили «Шкода». В российском посольстве в Праге он занял должность второго, а в 1992 году и первого секретаря.

    В 1993-м Приходько окончательно вернулся в столицу, где возглавил отдел, курирующий страны Балтии. Вскоре ему доверили работу заместителя начальника европейского департамента МИД РФ.

    Спустя 4 года в карьере 40-летнего дипломата случился крутой поворот. Пребывавший на пике влияния Ястржембский пригласил Сергея Эдуардовича на должность помощника президента, на тот момент Бориса Ельцина. В обязанности Приходько входило информировать главу государства о событиях внешней политики.

    Через год, осенью 1998-го, Сергей Приходько сменил на посту Ястржембского, который покинул должность и перешел в столичную мэрию. С сентября Сергей Эдуардович замещал начальника президентской администрации, отвечавшего за международную политику.

    В феврале 1999 года к обязанностям чиновника добавились новые: Приходько возглавил управление главы государства по внешней политике. Летом того же года случился новый рывок в карьере: Сергею Эдуардовичу присвоили высший дипломатический ранг – чрезвычайного и полномочного посла.

    В том же году Сергея Приходько переназначили на все должности, но теперь при новом главе государства – Владимире Путине. Дипломат готовил на стол президенту аналитические выводы по внешнеполитическим проблемам, инструктировал журналистов перед поездками за рубеж.

    По неподтвержденной информации, чиновник лоббировал в АП интересы «Лукойла» и ЮКОСа, а летом 2002-го в СМИ просочились слухи, что Приходько пытался заменить главу МИД Сергея Иванова главным «яблочником» Григорием Явлинским. Представители президентской администрации назвали информацию слухами.

    Весной в биографии чиновника случился новый поворот: Приходько переключился на оборонную отрасль, хотя скептики и отметили, что опыта в производственной работе у него нет. Весной 2003 года Сергей Эдуардович возглавил совет директоров корпорации, которая разрабатывает ракетное вооружение, а осенью ввели в директорский совет авиахолдинга «Сухой».

    Спустя год Сергей Приходько вернулся на пост помощника президента, где принялся за прежние обязанности – обеспечение главы государства информацией в сфере внешней политики. В октябре чиновник неожиданно возглавил совет директоров акционерного общества «ТВЭЛ», лидера мировых производителей топлива из урана. Но весной следующего года Сергей Собянин сменил Сергея Приходько на должности.

    В 2006 и 2007 годах дипломат по поручению президента готовил саммит G8 и форум АТЭС, который состоялся в 2012 году во Владивостоке. Весной 2008-го президентское кресло занял Дмитрий Медведев, который подписал указ о назначении Сергея Приходько своим помощником.

    Весной 2012 года на пост главы государства вернулся Владимир Путин. Следствием должностной рокировки стало увольнение Приходько и новое назначение: первым заместителем начальника Аппарата правительства РФ. Зимой 2014-го Владимир Владимирович очертил Сергею Приходько новый фронт работы, назначив заместителем председателя правительства РФ. Кроме того, чиновник стал главой Аппарата правительства.

    Скандалы

    В конце зимы 2018 года грянул скандал, в котором всплыло имя вице-премьера. Алексей Навальный посредством основанного им Фонда борьбы с коррупцией предал гласности расследование о злоупотреблениях и коррупции чиновников высшего звена и топ-бизнесменов страны. Основной удар пришелся на предпринимателя и олигарха Олега Дерипаску и зампреда правительства Сергея Приходько.

    Навальный ссылался на открытые источники, среди которых публикация в «Инстаграме» девушки из эскорт-услуг Насти Рыбки. В соцсетях Настя написала, что вице-премьер находился на яхте Дерипаски, когда олигарх 3 дня отдыхал и рыбачил у берегов Норвегии. Оппозиционер назвал пребывание на судне бизнесмена скрытой взяткой.

    Указал Навальный и на несоразмерность доходов чиновника с ценой обнаруженного у него имущества. По словам основателя ФБК, официальная зарплата Приходько не могла стать источником для покупки загородного поместья размером 1580 м² и двух квартир в престижном районе столицы, цена которых превышает 1 млрд. руб.

    Вице-премьер назвал расследование провокацией и изъявил желание ответить оппозиционеру «по-мужски», но к суду Навального привлекать не стал, потому что «слишком много чести».

    18 марта 2018 года состоялись выборы президента России, на которых победу вновь одержал Владимир Путин. После вступления в должность Путин предложил место премьера Дмитрию Медведеву. 18 мая новый состав правительства РФ был озвучен перед журналистами. Сергей Приходько правительственную должность за собой не сохранил.

    Личная жизнь

    В свободное время Сергей Приходько рыбачил и охотился. Он владел тремя иностранными языками.

    Женой чиновника была Наталья (в девичестве Бичель) – родная сестра первой супруги Ястржембского. У пары родились две дочери – Светлана и Наталья.

    Семья зампреда жила в центре Москвы.

    Смерть

    26 января 2021-го Сергей Приходько умер. Политик скончался после длительной болезни. Ему было 64 года. Точная причина и обстоятельства смерти не названы.

    Награды и достижения

    • 2004 – Орден Достык II степени (Казахстан)
    • 2007 – Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени Русской православной церкви
    • 2010 – Великий офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»
    • 2015 – Медаль «За вклад в создание Евразийского экономического союза» I степени
    • 2017 – Орден преподобного Сергия Радонежского II степени Русской православной церкви
    • 2017 – Медаль Столыпина П. А. I степени