Леннокс Льюис

Lennox Lewis
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
196
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Леннокс Льюис — боксер-тяжеловес, введенный во Всемирный и Международный залы боксерской славы и ушедший с ринга в статусе живой легенды. Статистика, которую демонстрировал боец на протяжении карьеры, впечатляет до сих пор, причем не только фанатов, но и профессиональных коллег, желающих хоть на шаг приблизиться к величию чемпиона.

    Детство и юность

    Будущий спортсмен родился 2 сентября 1965 года в лондонском районе Вест-Хэм. Родители мальчика Карлтон Брукс и Вайолет Льюис эмигрировали с острова Ямайка. Ребенок появился на свет с весом 4,8 кг. Врач, принимавший роды, назвал богатыря Ленноксом, и это имя за ним закрепилось.

    В 1971-м родители расстались, а еще через 6 лет наследник вместе с матерью переехал в Канаду, в город Китченер. На новом месте парень стал студентом высшей школы Камерон-Хайтс, где и увлекся спортом. Помимо бокса юноша участвовал в командных спортивных играх: канадском и европейском футболе, баскетболе, волейболе.

    При всем многообразии основным пристрастием для Леннокса оставалась работа на ринге. Льюис занимался с упорством по многу часов и уже в 17 лет стал чемпионом мира по боксу среди юниоров. Так началась спортивная биография атлета.

    Бокс

    В молодости боксер вошел в сборную Канады на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. Тогда уроженец Вест-Хэма дошел только до четвертьфинала, в котором проиграл по очкам оппоненту из США Тайреллу Биггсу.

    Embed from Getty Images
    Леннокс Льюис в молодости

    Этот результат Канадская спортивная ассоциация оценила как большое достижение и предложила ему сумму в $ 750 тыс., чтобы Леннокс официально вошел в профессиональную лигу страны. Но молодой человек отказался, так как его основная на тот момент мечта еще была не осуществлена: Льюис собирался стать золотым призером на Олимпиаде.

    За время подготовки к следующему крупному соревнованию спортсмен получил серебро на чемпионате мира 1985-го и на Панамериканских играх, а также занял 1-е место на чемпионате Северной Америки. В финале он оказался сильнее Хорхе Луиса Гонсалеса.

    На Олимпийских играх в Сеуле Льюису не было равных. Леннокс забрался на 1-ю строчку, нокаутировав противника Риддика Боуи в 2-м раунде правым кроссом в челюсть.

    После возвращения из Южной Кореи тяжеловес подписал первый профессиональный контракт в Великобритании. Через год боец обрел статус чемпиона Европы по версии EBU, еще спустя время — чемпиона Британского Содружества.

    Embed from Getty Images
    Майк Тайсон и Леннокс Льюис

    В 1992-м Леннокс одержал победу над Донованом Раддоком, и через год WBC (Всемирный боксерский совет) объявил Льюиса чемпионом мира. Это сделало его первым обладателем подобного титула в супертяжелом весе из Великобритании в XX веке.

    2 года нокаутер не знал поражений, но первое состоялось в бою с Оливером Макколлом. В 2-м раунде золотой призер Олимпиады в Сеуле пропустил удар и свалился на канвас. Он смог подняться на счет 10, однако стоял на ногах нетвердо, поэтому рефери решил остановить схватку.

    В 1999-м прошло важное соревнование в карьере Льюиса: спортсмену выпал шанс стать абсолютным чемпионом мира, одолев Эвандера Холифилда. Мартовский поединок окончился ничьей, поэтому необходимо было провести повторное состязание. В ноябре Леннокс единогласным решением судей стал фаворитом.

    В дальнейшем нокаутами либо разницей по очкам атлет одного за другим одолевал Майкла Гранта, Франсуа Боту, Дэвида Туа, Лайнела Батлера. В 2001-м удачная серия закончилась — Хасиму Рахману удалось взять верх над бойцом. Это противостояние получило звание «апсет года» по версии журнала «Ринг» (номинация, присуждаемая боксерским поединкам, результат которых оказался самым неожиданным).

    Embed from Getty Images
    Леннокс Льюис и Виталий Кличко

    Сразу после фиаско Леннокс потребовал реванша, однако команда противника ему отказала. Впоследствии Льюис подал в суд. Орган государственной власти, в свою очередь, обязал Хасима провести повторную встречу, которая на этот раз завершилась в пользу призера Олимпийских игр.

    Борец предлагал Майку Тайсону выйти с ним на ринг в 1996-м, но тот не принял вызов, выбрав в соперники Холифилда. В 2002-м долгожданная встреча с Тайсоном все-таки состоялась. Тогда тяжеловес отправил Железного Майка в нокаут в 8-м раунде. Несмотря на разницу результатов, оба спортсмена получили равную денежную награду в $ 35 млн.

    Завершение карьеры

    В 2003-м Льюис задумался о завершении карьеры. На последний бой Леннокс вызвал Кирка Джонсона, но оппонент выбыл из игры еще до начала соревнования из-за полученной травмы. На замену был поставлен Виталий Кличко, поединок с которым состоялся 21 июня.

    Embed from Getty Images
    Леннокс Льюис сейчас

    Украинец поначалу уверенно вел по очкам, но в 6-м раунде британец нанес Виталию сильное повреждение с рассечением лица. Тяжелое увечье стало причиной технического поражения Кличко, а шрам от раны еще долго был виден на его фото. Выходец из семьи иммигрантов, сохранив до конца титул чемпиона мира, оставил профессиональный ринг.

    Личная жизнь

    В начале 2000-х в прессе появились сообщения, что Леннокс позвал под венец певицу Аишу Майк. Но известия оказались ложными. На самом деле Льюис начал ухаживать за вице-мисс Ямайки Вайолет Чанг.

    Избранница поставила возлюбленному условие: либо она, либо ринг. Атлет выбрал личную жизнь. Свадьба состоялась в 2005-м. Вскоре супруги стали счастливыми родителями 4 детей: Лондона, Линга, Лейи и Левии.

    Embed from Getty Images
    Вайолет Чанг и Леннокс Льюис

    Позднее Льюис переехал на постоянное место жительства на свою историческую родину — Ямайку. Льюис продал недвижимость в Великобритании и купил особняк в городе Монтего-Бей с шикарным видом на Карибское море.

    Леннокс Льюис сейчас

    Сейчас атлет продолжает следить за новостной повесткой мира единоборств, публикует мнение об актуальных событиях бокса в соцсетях и дает прогнозы на бои. В мае 2023-го боец написал, что определился с фаворитом противостояния Тайсон ФьюриАлександр Усик — им стал британец.

    Интересные факты

    1. Леннокс является заядлым шахматистом-любителем. Льюис даже финансировал программу внеклассного обучения шахматам для молодых людей из неблагополучных семей.
    2. Абсолютный чемпион мира — фанат футбольного клуба «Вест-Хэм Юнайтед».
    3. Почтовый департамент Ямайки в 2000-м выпустил серию марок с изображением Леннокса Льюиса.