Эвандер Холифилд

Evander Holyfield
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Рост
189
Семейное положение
разведен
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Эвандер Холифилд сумел при жизни стать легендой спорта. В биографии знаменитого американского боксера-профессионала много ярких и незабываемых боев. Великолепная техника, отточенные удары, умение предугадывать тактику соперника — это делало выступления спортсмена образцовыми. Сегодня, несмотря на уход из профессионального спорта, у мастера ринга миллионы почитателей по всему миру.

    Детство и юность

    Звезда американского бокса родилась 19 октября 1962 года в Алабаме. Семья была многодетной, а мальчик оказался младшим из 9 братьев и сестер, поэтому в детстве ему прощались проделки и шалости. Мать Энни Лаура Холифилд воспитывала малышей вместе с бабушкой. Будучи религиозной, женщина учила наследников идти к своей цели, быть дисциплинированными.

    В возрасте 4 лет мальчик с семьей переехал в Атланту, штат Джорджия. В эти годы ребенок отличался мягким, спокойным характером. В то же время родные чувствовали в нем большую энергию.

    С малых лет ребенок начал заниматься спортом в местном детском клубе. Юнец пробовал себя сразу в нескольких спортивных направлениях, но особый интерес вызвала у ребенка секция бокса. Тренером начинающих боксеров был Картер Морган.

    Морган сумел разглядеть в хрупком мальчишке будущую звезду мирового ринга. От тренера в молодости спортсмен перенял опыт, узнал секреты мастерства. В 13 лет подросток квалифицировался для участия в первых юношеских Олимпийских играх. Спустя 2 года молодой человек стал чемпионом Юго-Восточного региона.

    Когда юному боксеру исполнилось 16 лет, Картер ушел из жизни. Событие стало ударом для парня, он хотел бросить занятия. Однако ученик пришел к тому, что уход станет оскорблением философии любимого тренера, и продолжил биться.

    По прошествии времени многообещающий боец появился на Панамериканских играх 1983-го в Каракасе, где завоевал серебряную медаль, проиграв в финале чемпиону мира с Кубы Пабло Ромеро.

    Заветной мечтой юноши на тот момент было участие в Олимпиаде в Лос-Анджелесе. В 1984-м спортсмен сумел воплотить ее в жизнь и получил бронзу Игр. К этому времени статистика молодого человека впечатляла — на его счету было 160 побед (76 нокаутом) и 14 поражений.

    Бокс

    Профессиональная карьера началась для звезды ринга осенью 1984-го. Тогда Холифилд одержал верх над Лайнелом Байрамом. 20 января 1985 года мастер боя одолел в 6 раундах Эрика Винбуша, а уже 13 марта уложил Фреда Брауна — Эвандер решил судьбу противника в 1-м раунде. Спустя месяц положил на ринг Марка Риверу.

    Embed from Getty Images
    Эвандер Холифилд в молодости

    1986-й уроженец Алабамы начал с триумфа над бывшим претендентом на титул чемпиона мира в тяжелом весе Чисандой Мутти. Затем одолел Джесси Шелби и Терри Мимса. В дальнейшем, по признанию нокаутера, состоялась самая тяжелая битва в его карьере. В поединке против Дуайта Мохаммеда Кави, который назван изданием The Ring лучшим боем в тяжелом весе 1980-х годов, Холифилд стал чемпионом мира.

    Спустя время состоялась схватка с Карлосом Де Леоном. После 8-го раунда победу присвоили Эвандеру. Спортсмен в тот день стал абсолютным чемпионом мира в 1-м тяжелом весе.

    Значимым стал поединок с Майком Тайсоном. Бой состоялся в ноябре 1996-го, хотя поклонники спортсменов ожидали его еще в 1991-м. В первый раз встречу отложили из-за травмы Тайсона, а после он попал в тюрьму по обвинению в изнасиловании.

    На ринге Холифилд одержал победу. Тогда же триумфатору предложили провести матч-реванш. Оппоненты вновь сошлись летом 1997-го — за встречей следила огромная зрительская аудитория. Напряженная борьба достигла пика — вне себя от осознания поражения Майк откусил сопернику мочку уха и был дисквалифицирован. Фото знаменательного момента быстро разлетелись по всему миру.

    Embed from Getty Images
    Эвандер Холифилд и Леннокс Льюис

    После публика с нетерпением ждала боя против чемпиона мира по версии WBC Леннокса Льюиса. Событие состоялось в марте 1999-го. Профессионалы и сторонние наблюдатели отмечали, что британец доминировал над американским коллегой на протяжении всего времени, однако судьи вынесли скандальное решение и дали ничью. Реванш стал вопросом времени.

    Спустя полгода соперники вновь увиделись на ринге. На этот раз судьи отдали Льюису полную победу, а вместе с ней — звание абсолютного чемпиона мира.

    В 2000-х боксер продолжил спортивную карьеру. Среди тех, с кем он боролся, были Лу Саварезе, Султан Ибрагимов, Николай Валуев и другие. В 2011-м состоялся последний профессиональный бой спортсмена.

    Планировалось, что Александр Поветкин будет защищать титул чемпиона по версии WBA в противостоянии против 48-летнего Эвандера. Поединок хотели провести в Цюрихе, однако по ходу подготовки российский боец выбрал другого оппонента — Седрика Босвелла.

    В последующие годы Холифилд выходил на ринг в показательных боях. По мнению экспертов, спортсмену удалось в течение карьеры сохранить фирменный узнаваемый стиль — отточенное мастерство и неприятие прямолинейной грубой силы.

    Embed from Getty Images
    Майк Тайсон и Эвандер Холифилд

    В сентябре 2021-го должна была состояться схватка Оскара де ла Хойи с экс-чемпионом UFC Витором Белфортом. Однако первый подхватил коронавирусную инфекцию и пропустил мероприятие. Организаторы быстро нашли замену американцу — 58-летнего Холифилда. В поединке уроженец Алабамы проиграл техническим нокаутом, не продержавшись и 2 минут.

    Личная жизнь

    В личной жизни Эвандера Холифилда было много женщин. Первой женой статного спортсмена ростом 189 см стала Полетт Боуэн. Брак пары продлился с 1985 по 1991 год. Женщина подарила боксеру 2 сыновей.

    В тот же период мать настояла на том, чтобы мастер ринга познакомился со своим отцом. Мужчины быстро нашли общий язык, и, по словам бойца, общение продолжилось вплоть до смерти родителя.

    Вторая жена нокаутера — Джанис Итсон. Брак, как и первый, длился недолго — с 1996 по 2000 год. Третьей супругой чемпиона стала Кэнди Кальвана Смит. Пара прожила вместе с 2003 по 2012 год. Всего у Эвандера 11 детей от 6 разных женщин.

    Один из его сыновей, Эван, пошел по стопам отца и стал профессиональным боксером. Другой наследник, Элайджа, играл в футбол в колледже Университета Джорджии.

    Эвандер Холифилд сейчас

    Сейчас спортсмен продолжает следить за событиями в мировом боксе. В сентябре 2022-го Hardcore Boxing предложил Майку Тайсону сойтись в поединке с давним соперником Холифилдом. Руководитель промоушена Анатолий Сульянов предлагал боксерам $ 10 млн и $ 1,5 млн соответственно.

    Награды и достижения

    • 12 июля 1986-июль 1988 — WBA чемпион мира в первом тяжёлом весе
    • 15 мая 1987-июль 1988 — IBF чемпион мира в первом тяжёлом весе
    • 9 апреля 1988-июль 1988 — WBC чемпион мира в первом тяжёлом весе
    • 25 октября 1990-13 ноября 1992 — WBA чемпион мира в тяжёлом весе
    • 6 ноября 1993-22 апреля 1994 — WBA чемпион мира в тяжёлом весе
    • 9 ноября 1996-13 ноября 1999 — WBA чемпион мира в тяжёлом весе
    • 8 ноября 1997-13 ноября 1999 — BF чемпион мира в тяжёлом весе
    • 12 августа 2000-3 марта 2001 — WBA чемпион мира в тяжёлом весе

    Интересные факты

    1. Боец — единственный 4-кратный чемпион мира в супертяжелом весе, а также первый, кому удавалось взять титул абсолютного чемпиона в разных весовых категориях.
    2. В 7-летнем возрасте Эвандер победил на турнире Boys Club.
    3. В 1996-м боксер нес олимпийский огонь во время Игр в Атланте.
    4. За бескомпромиссность в бою звезде ринга дали прозвище Реально крутой.