Рори Макканн

Rory McCann
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
198
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (11 голосов)

    Биография

    В творчестве шотландского актера Рори Макканна множество работ в художественных фильмах и сериалах, но звездный час этого невероятно высокого исполнителя пришел с ролью Сандора Клигана из телевизионной саги «Игра престолов». Рори обожает этот неоднозначный образ, в котором во многом узнает себя. Артист и сам не прочь провести время в одиночестве, отдавая предпочтение аскетизму и преодолению препятствий.

    Детство и юность

    Коренной шотландец Рори Макканн родился в апреле 1969 года в городе Глазго. Актер скрытен и с неохотой делится с журналистами подробностями жизни, поэтому о ранних годах мало что известно. Мальчик рос худым и невысоким, поэтому сверстники постоянно его дразнили. В юности вдруг потянулся ввысь и достиг внушительных габаритов — рост Рори составляет 198 см.

    Чрезмерная худоба в детстве привела в тренажерный зал, с которым Макканн уже никогда не расставался. Еще одним любимым занятием стало скалолазание. Когда юноша возмужал, одноклассники и друзья дали ему прозвище Большой.

    За плечами будущей звезды телеэкранов учеба в училище, где Рори получил профессию лесничего. Он успел поработать маляром мостов, плотником и даже ландшафтным дизайнером. Однажды молодого человека пригласили сняться в рекламе каши Scott's Porage Oats.

    Об этом эпизоде вспоминает с удовольствием. В забавном ролике Макканн предстал в шотландском национальном костюме. Столь колоритный дебют на телевидении стал началом творческого пути в качестве актера британского кино и сериалов, ведь Рори тогда познакомился с представителями индустрии.

    Фильмы

    В молодости Рори серьезно занимался скалолазанием, несмотря на вес (в районе 110 кг), причем выходил в горы в одиночку. С этого увлечения и начался путь в актерскую профессию. Отправляясь в очередной поход, Макканн взял в партнеры знакомого режиссера Линн Рэмси. Она настолько была впечатлена красочными рассказами о скалолазных подвигах друга, что спустя полгода позвонила и заявила, что для Рори уготована маленькая роль в новом фильме.

    Как рассказывал актер, в то время он рубил деревья в лесах Глазго и не помышлял о карьере в кино, даже пытался сопротивляться. Однако режиссер настояла, и ее товарищ снялся в картине «Крысолов» (1999) в такой крохотной роли, что даже не был отмечен в титрах.

    За этим последовали эпизодические появления в фильме «Лондон горит», в телепроектах «Хозяин долины» и «Детектив и приведение». Рори стал входить во вкус и решил связать-таки жизнь с кино, тем более предложения от создателей фильмов поступали с завидной регулярностью.

    Первой работой, принесшей начинающему актеру успех, стала многосерийная комедия «Книжный клуб». Рори, сыгравший бывшего спасателя — инвалида по имени Кенни Маклеод, получил британскую премию BAFTA, а в 2002 году мужчину назвали лучшим телевизионным актером. Еще одна блестящая роль досталась в сериале «Бесстыдники», который удостоен россыпи премий. В нем Рори перевоплотился в священника. В копилке творческой биографии артиста значится даже роль Петра I в телефильме «Петр в раю».

    Голливудский дебют Макканна случился в 2004 году. Брутальный исполнитель предстал во всем великолепии в фильме «Александр» режиссера Оливера Стоуна. Здесь Рори примерил образ Кратера, предводителя пеших телохранителей в войске Александра Македонского.

    Громким проектом в фильмографии артиста стала комедия «Типа крутые легавые» Эдгара Райта. Кинолента была снята в Уэлсе, родном городе режиссера, где он часто создавал свои проекты. Сегодня паб, в котором прошла часть съемок, продолжает проводить специальную экскурсию по локациям британского боевика.

    Американские режиссеры продолжали активно приглашать артиста на съемки. Рори Макканну отвели скромную роль в блокбастере «Битва титанов». Шотландец встретился с Николасом Кейджем и Роном Перлманом на съемочной площадке приключенческой ленты «Время ведьм».

    В продолжение голливудской карьеры звезда «Игры престолов» прошла кастинг в фильм «Джуманджи: Новый уровень» — сиквел блокбастера, продюсером и исполнителем главной роли в котором выступил Дуэйн Джонсон. Чтобы фильм выглядел зрелищней, чем первая часть франшизы, на съемочной площадке собрались лучшие из лучших. В сценарий были внедрены самые безумные идеи, в том числе и сцена погони по пустыне с участием многотысячной стаи страусов. Основные съемки в декорациях велись в Атланте, а часть — прямо на улицах города. Ну а замок Йоргена, персонажа Макканна, появился прямо на складе продуктового магазина.

    «Игра престолов»

    Прорывом к киношной карьере Рори стал 2011 год: он примкнул к съемочной команде фэнтезийной эпопеи телеканала HBO «Игра престолов», снятой по мотивам цикла романов Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени». Роль жестокого, безжалостного убийцы с трагичной судьбой Сандора Клигана по кличке Пес принесла Макканну мировую известность.

    Рори удалось гениально передать многогранный образ сильного и опасного Клигана — телохранителя короля Джоффри с устрашающей внешностью, победителя рыцарских турниров, изгоя, странствующего по свету, благородного рыцаря и спасителя маленьких девочек.

    Псу, в отличие от многих персонажей проекта, удалось остаться в живых до конца восьмого сезона. Одного взгляда достаточно, чтобы понять: Сандор Клиган легко сломает человека пополам, но ему не чужды и романтические черты. Такой неоднозначный герой получился из Рори замечательно, признают критики.

    Кастинг на роль Клигана прошли десятки актеров, но на Рори остановился сам Джордж Мартин. Определяющим моментом для выбора стали габариты артиста: искали Клигана сильного и устрашающего. И все же не только внешность повлияла на выбор. Автор саги делился впечатлениями о прослушивании шотландца, рассказывая журналистам о всплеске эмоций, который пережил, глядя на игру Макканна.

    Суровый герой в исполнении Рори не дрогнул перед битвой с персонажем Грегором Горой Клиганом, которого сыграл Хафтор Бьёрнссон. Актер и стронгмен, рост которого составляет 206 см, что на 8 см выше, чем у Макканна, считается самым сильным человеком планеты.

    В проекте артист остался до конца: он снялся и в восьмом, завершающем сезоне фэнтезийной саги. Создатели фильма старались не экономить на производстве заключительных серий, каждая из которых стоила им по $ 15 млн, тогда как весь бюджет первого сезона составил всего $ 50-60 млн.

    Личная жизнь

    Личную жизнь от общественности Рори тщательно скрывает. Чтобы не задавали лишних вопросов, актер дал на родине интервью, где расставил все по полочкам. Макканн рассказал, что не имеет жены, детей и ипотеки, отчего очень счастлив. Уверен, что будь он женат, путь в актерскую стезю был бы заказан:

    «Жена — это слишком тяжело. Пришлось бы усердно работать, чтобы обеспечить семье должный материальный уровень. Я одинок, ни к кому не привязан, и меня радует, что имею возможность делать что хочется».

    В работе приходится пересекаться с красивыми женщинами, но 80 % из них артист считает безумными и старается избегать тесных контактов. Рори ни разу не заводил романов с актрисами, поэтому компрометирующих его фото в Интернете не найти.

    Хобби и увлечения

    Актер признается, что много энергии отнимает работа, спортивные тренировки и хобби. Он по-прежнему покоряет горы, большую часть года живет на яхте в море. Рори тяжело переносит популярность, даже мечтает стать невидимым, когда поклонники, встречая кумира, кричат: «Это же Пес!». Шутит, что лодка спасает от навязчивого внимания поклонников: как только кто-то приближается слишком близко, он садится на яхту и уплывает.

    Рори Макканн с юности увлечен музыкой, до сих пор поет и играет на россыпи музыкальных инструментов, в том числе на баяне и пианино. Впрочем, ни один не освоил в совершенстве. Дом актера наполнен колонками, усилителями и проводами настолько, что трудно передвигаться.

    На съемках «Игры престолов» Рори организовал музыкальную группу под названием Brotherhood Without Banjos (обыгрывается «Братство без знамен» из сериала), в которой актеры начали играть и петь рок. Например, Кэрис ван Хаутен (исполняет роль Мелиссандры) научилась солировать, а Джон Брэдли (Сэмвелл Тарли) — управляться с барабанами. После того как в проекте поставили точку, члены группы стали думать о записи студийного альбома. При этом Рори шутил, что, если клиент хочет испортить праздник, ему следует пригласить «Братство без банджо».

    Рори Макканн сейчас

    Сейчас Макканн не стремится к развитию карьеры. Он предпочитает участвовать только в тех проектах, которые представляют для него интерес. После «Игры престолов» он долго не снимался в кино, а в 2022 году поучаствовал в озвучивании анимационного фэнтезийного американского сериала для взрослых The Legend of Vox Machina.

    Фильмография

    Интересные факты

    • В автопарке актера есть мощное транспортное средство — X-Bow GTR.
    • До работы в проекте «Игра престолов» актер жил в палатке в Исландии.
    • Сегодня в собственности исполнителя имеются два дома — в Лондоне и Глазго, но Рори мечтает о собственном замке.