Хазал Кая

Hazal Kaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем за
Соцсети
    4,4 / 5 (29 голосов)

    Биография

    Актриса Хазал Кая — одна из самых красивых женщин мира, по мнению глянцевых изданий. Востребованность в профессии и высокие гонорары говорят о том, что привлекательная внешность в ней прекрасно сочетается с талантом и мастерством. Ради успеха фильма Кая готова стойко переносить трудности на съемках, в каждый проект исполнительница вкладывает максимум сил и навыков.

    Детство и юность

    Хазал Кая родилась в городе Газиантепе в Турции. День рождения актрисы — 1 октября 1990 года. Родители девочки Серхат и Айшегюль работали юристами, поэтому маленькая Хазал ни в чем не нуждалась. Однако их развод сильно повлиял на 7-летнюю дочь.

    Хазал Кая в детстве
    Хазал Кая в детстве с мамой / @hazalkaya

    Тем не менее таланты будущей знаменитости взрослые старались развивать. Малышка пошла в начальную школу в Газиосманпаше, а потом училась в частной школе Liceo Italiano di Istanbul. Помимо получения среднего образования Хазал посещала балетную школу, занималась хореографией и игрой на скрипке, изучала английский, немецкий и итальянский языки.

    Уже в детстве Кая начала играть на сцене в школьных постановках. Ее не смущало внимание публики, и помимо спектаклей девушка присоединилась к хору. Параллельно с учебой будущая актриса приступила к съемкам в рекламе. Фото Хазал появлялись на обложках глянцевых журналов и в рекламе косметических брендов.

    Фильмы

    Первую роль актриса сыграла в 16 лет. Это был эпизод в сериале «Начинающая ведьма» — турецкой адаптации американской многосерийной комедии «Сабрина — маленькая ведьма».

    Хазал Кая и Кыванч Татлытуг
    Хазал Кая и Кыванч Татлытуг / кадр из сериала «Запретная любовь»

    Следующей была роль Беррин в популярном проекте «Сыла» с Джансу Дере в качестве главного героя. Девушка не останавливалась на достигнутом и продолжала упорно трудиться.

    Удачей для молодой актрисы стало приглашение режиссера Хилаль Сарал сняться в мелодраме «Запретная любовь» в 2008 году. Роль Нихаль Зиягиль принесла Хазал Кае известность не только в родной Турции, но и далеко за ее пределами. Право на трансляцию фильма купили 20 стран. На одной съемочной площадке с Хазал работали звезды кино Кыванч Татлытуг, Небахат Чехре. В сериале «Запретная любовь» зажглась звезда еще одной исполнительницы турецкого кинематографа — Берен Саат.

    В январе 2011 года вышел сериал «Назвала я ее Фериха» с Каей в главной роли. В фильме актриса сыграла одаренную дочь слуги в семье богача. Партнером по фильму стал турецкий красавец, актер Чагатай Улусой. У драмы были высокие рейтинги, из-за чего она продолжалась 3 сезона, но Хазал участвовала только в двух и вышла из проекта после того, как линия ее персонажа завершилась.

    Героиню исполнительницы в сериале «Любовь» зовут Азра. Фильм вышел на экраны в 2013 году. В съемках вместе с молодой артисткой принимали участие известные актеры Небахат Чехре, Каан Урганджиоглу, Аслы Тандоан и другие. Кая снялась в главной роли и в полицейской комедии Онура Унлю «У меня есть возражение». Впервые зрители познакомились с работой на 33-м Стамбульском кинофестивале.

    Актрису пригласили на главную роль в сериале «Марал», транслировавшемся в 2015 году. У Хазал сложился удачный тандем с партнером Арасом Булутом Ийнемли. Публике пара понравилась, благодаря чему проект получил продолжение и выпускался в течение 2 сезонов с марта по ноябрь.

    Хазал Кая и Чагатай Улусой
    Хазал Кая и Чагатай Улусой / кадр из сериала «Назвала я ее Фериха»

    В 2017 году появилась информация, что Кая утверждена на роль в турецком ремейке популярнейшего комедийного сериала «Бесстыжие». Адаптация получила название «Наша история», а героине Хазал дали более походящее для Турции имя — Филиз Элибол Актан. Игру исполнительницы особенно отметили критики. С коллегой Бураком Денизом у актрисы сложились хорошие партнерские отношения, перетекшие в дружбу. Так, исполнитель пожелал Кае удачи перед съемками сериала «Гостья», где помимо нее были заняты Бугра Гюльсой и Озан Долунай.

    Личная жизнь

    В 22 года актриса узнала, что больна диабетом. Поначалу девушка впала в отчаяние. В 2013 году в прессе прошла информация, что она ездила на лечение в США. Вес актрисы неустойчив, а лишние килограммы очень заметны. Поэтому Хазал тщательно следит за режимом, старается регулярно подолгу гулять.

    В 2016 году актриса окончила курсы поваров в Академии кулинарного искусства. Мечта Хазал Каи — обогатить собственную биографию профессией ресторатора.

    Личная жизнь знаменитости привлекла широкое внимание, когда она связала себя узами брака с актером Али Атаем, который старше нее на 14 лет. К моменту проведения торжественной церемонии в феврале 2019-го пару связывал 5-летний роман.

    Праздник прошел в необычном месте — отеле Fairmont Quasar Istanbul, ставшем локацией для популярного сериала «Защитник». Невеста облачилась в платье от местного дизайнера Озгюра Масура, приталенный наряд выгодно подчеркнул ее миниатюрную фигуру. Молодоженов пришли поздравить многочисленные знаменитости, в их числе Эркан Колчак Кестендиль, Сельчук Йонтем, Сонгюль Оден.

    Хазал Кая и Али Атай
    Хазал Кая и Али Атай / @hazalkaya

    Впервые звезда турецких сериалов стала мамой в том же году. Мальчика, родившегося в ноябре, назвали Фикрет Али. То, что вторым ребенком оказалась девочка, было большой радостью для родителей. Малышка Лейла появилась на свет зимой 2023-го. Вплоть до самого момента родов актриса помогала в сборе средств для жителей Турции, пострадавших от сильнейшего землетрясения, случившегося в начале февраля 2023 года.

    Кая — общественный деятель. Актриса участвует в благотворительных мероприятиях и помогает фондам по защите животных. Знаменитость общается с фанатами в социальных сетях, где у нее миллионная аудитория. Хазал регулярно публикует фото и последние новости.

    Хазал Кая сейчас

    Сейчас работа Хазал Каи в индустрии кино и общественной жизни продолжается. Ее последним проектом перед рождением дочери стал сериал «Полночь во дворце Пера», основанный на книге Чарльза Кинга «Полночь во дворце Пера: рождение современного Стамбула».

    Фильмография

    • 2006 — «Сыла. Возвращение домой»
    • 2006 — «Секрет камня»
    • 2007 — «Ангел-хранитель»
    • 2011 — «Назвала я ее Фериха»
    • 2011 — «Бехзат: Я похоронил свое сердце»
    • 2011 — «Пусть это будет последний раз»
    • 2012 — «Последнее лето на Балканах 1912»
    • 2013 — «Голубая волна»
    • 2013 — «Л.Ю.Б.О.В.Ь»
    • 2014 — «У меня есть возражение»
    • 2015 — «Марал»
    • 2017 — «Банк разбитых сердец»
    • 2017-2019 — «Наша история»
    • 2020 — «Позвоните моему менеджеру»
    • 2021 — «Гость»
    • 2021 — «Полночь во дворце Пера»

    Интересные факты

    1. Рост артистки едва дотягивает до 160 см. Мужчины — партнеры Хазал по съемочной площадке часто попадаются высокие, поэтому в некоторых сценах она использует подставки — так, например, было в тандеме с Чагатаем Улусоем, чей рост 190 см.
    2. Исполнительница любит комфорт и обувь на каблуках носит только на мероприятиях или съемках.
    3. У Хазал на руке есть небольшое тату, вдохновленное рождением сына. Не все ее поклонники одобрили рисунок, поэтому актриса прокомментировала поступок, объяснив, что в первую очередь полагалась на собственные чувства.