Джансу Дере

Cansu Dere
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (42 голоса)

    Биография

    Джансу Дере не только популярная актриса, но и образец личной свободы турецких женщин, одна из самых стильных представительниц этой профессии у себя на родине. Поклонники красоты знают знаменитость как первую турчанку, которая стала лицом марки L’Oreal Paris. При яркой внешности артистка обладает несомненным актерским мастерством, позволяющим ей с легкостью примерять на себя яркие и колоритные образы киногероинь.

    Детство и юность

    О детских годах биографии актрисы известно мало. Родом Джансу из Анкары, где появилась на свет в октябре 1980-го. Отец занимался торговлей, мама работала учительницей в школе. У актрисы есть младший брат. Вскоре после ее рождения семья переехала в Измир, где девочка окончила школу. В детстве у Дере было две страсти — балет и история. Мечта о сцене по непонятным причинам отошла на второй план, и за образованием артистка отправилась в Стамбульский университет. Выбор пал на археологию.

    Джансу Дере в детстве
    Джансу Дере в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    В университете впервые оценили яркую внешность студентки: Джансу, рост которой составлял 180 см, а вес 55 кг, получила звание «Мисс университет» на конкурсе красоты. Модельные агентства заметили красоту Дере на Miss Turkey Güzellik Yarışması, где та вошла в тройку победительниц. Фото яркой брюнетки тиражировались глянцевыми журналами, в молодости красавица дефилировала на неделях моды, работала с известными дизайнерами и вскоре обрела статус самой высокооплачиваемой модели из Турции.

    Фильмы

    В 2002 году началась жизнь Джансу в кино. Дебютной стала второстепенная роль в телесериале «Сумерки», затем последовала комедийная лента «Метро Палас». Первая главная роль досталась актрисе в популярном мелодраматическом сериале «Сыла. Возвращение домой». Пару Дере составил признанный красавец, «Лучшая мужская модель Турции» Мехмет Акиф Алакурт. На протяжении двух лет зрители следили за перипетиями любимых героев. Сериал сделал артистку звездой.

    Очередным прорывом оказался образ слепой девушки в фильме «Горькая любовь», повествующем о своеобразном любовном четырехугольнике. Сериал стал самой рейтинговой картиной в стране в 2009 году. Один из участников актерского состава — Кенан Имирзалыоглу — превратился в некий символ удачи для Дере.

    Джансу Дере в молодости
    Джансу Дере в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    За картину «Эзель» Джансу получила номинацию на Ismail Cem Television Awards 2010, что сразу же вывело турчанку в ряд ведущих актрис страны. Последовали предложения от постановщиков очередного сериала «Золотые девушки» и криминального боевика «Бехзат Ч.: Я вырвал твое сердце».

    Джансу появилась в третьем сезоне известного всему миру сериала «Великолепный век», в котором исполнила роль Фирузе, наложницы султана и соперницы Хюррем-султан. Зрители не сразу приняли ее героиню, но актриса сумела завоевать армию поклонников и добилась положительных откликов о своей игре. Лучшая подруга Дере — Сельма Эргеч — также снялась в этой красочной картине в образе Хатидже-султан.

    После небольшого перерыва турчанка вновь выступила в главной роли, и опять в сериале. Ремейк японской картины под названием «Мама» повествует о маленькой девочке, подвергавшейся издевательствам в родной семье.

    В последующие годы Джансу продолжала сниматься в фильмах разных жанров, где ей доставались главные роли. Одним из ярких проектов в фильмографии Дере стала лента «Личность», в которой актриса представила запоминающийся образ женщины-детектива Невры Элмас. В мае 2022-го стало известно, что турчанка, закончив сниматься в картине «Неверный», подписала контракт на работу в новом сериале цифровой платформы Disney Plus.

    Хобби

    Джансу — обувной шопоголик, готова потратить на туфли все деньги. Кроме этого, актриса предпочитает одежду от Хельмута Ланга, Prada и Джона Гальяно. Иконами стиля считает Мелису Сезен и Кейт Бланшетт.

    Метин Акдюльгер и Джансу Дере
    Метин Акдюльгер и Джансу Дере / Фото: @medyatavacom

    Знаменитость с детства любит читать, не представляет жизни без музыки и путешествий. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), на который подписана масса поклонников артистки, Дере выкладывает фотографии из поездок, выполненные на профессиональном уровне.

    Личная жизнь

    Говорить о личной жизни Джансу не любит, держит все в секрете и считает, что людей не интересуют частные подробности биографии звезды. Но кое-что журналистам удалось выведать. В течение 6 лет актрису связывали отношения с коллегой Джемом Йылмазом. Бурный роман мешал съемкам в «Сыле» и вызывал недовольство Мехмета Алакурта. Партнер даже заявил, что в дальнейшем не хочет сниматься вместе с ветреной красавицей. Дере надеялась, что Джем все же станет ее мужем, но актер выступил инициатором разрыва. Удар оказался тем более болезненным, что впоследствии Йылмаз женился на подруге бывшей возлюбленной.

    Чтобы развеять тоску, Джансу закрутила роман с Кенаном Имирзалыоглу. Однако развития эти отношения не получили. Приписывали девушке и связь с коллегами Энгином Озтюрком и Ибрагимом Челликолем.

    Джансу Дере и Джем Йылмаз
    Джансу Дере и Джем Йылмаз / Фото: @MKBaddies

    В списке покоренных красавицей мужчин значится и генеральный директор Dogus Media Group Джем Айдын. По слухам, он посодействовал тому, что актриса получила роль в «Великолепном веке». Джансу сыграла в картине, а Айдын женился на другой.

    Знаменитый сериал спровоцировал слухи о романе Фирузе и Сулеймана, а точнее Джансу и Халита Эргенча, в реальной жизни. Однако страстная брюнетка поспешила заверить, что не смешивает кино и жизнь. Вступилась за артистку и жена Халита, заявив, что Джансу для нее как сестра и, конечно, не уводит чужих мужей.

    Во время съемок сериала «Личность» в СМИ появились слухи о том, что у Джансу завязался роман с партнером по картине Метином Акдюльгером. Пресса писала о том, что отношения более чем серьезные, что молодые люди неразлучны и после окончания проекта планируют жить вместе. Однако в 2021-м стало известно, что актер нашел новую любовь — ею стала тезка Дере ютьюб-звезда Джансу Акын.

    Джансу Дере сейчас

    Сейчас Джансу продолжает работать в кино. Начало 2023-го выдалось для актрисы напряженным. В январе вместе с Мелис Сезен, коллегой по сериалу «Неверный», Дере должна была лететь в Испанию на 8-ю церемонию вручения премии «Золотой виноградник». Турчанки должны были получить награду за успех турецких сериалов в Испании. Однако перед вылетом Джансу почувствовала себя плохо — в результате медики диагностировали у знаменитости пищевое отравление.

    На этом проблемы актрисы не прекратились. В феврале Дере подверглась хейту со стороны пользователей Сети. Причиной этого стало молчание Джансу по поводу недавнего землетрясения в Турции. В соцсетях красавицы не появилось ни одного поста со словами сочувствия или предложений о помощи. Публика сочла такое поведение как вызов и приступила к травле.

    Мелис Сезен и Джансу Дере
    Мелис Сезен и Джансу Дере / Фото: «ВКонтакте»

    Вскоре турчанку увидели с другими актерами в едином центре помощи, который находится в Йеникаплы. Но и это не исправило ситуации — некоторые посчитали, что волонтерская деятельность Дере началась только после нападок в соцсетях. Актриса же продолжала хранить молчание.

    Это испугало другую часть поклонников, которые, видимо, не были в курсе ситуации с травлей. Эти почитатели таланта Джансу посчитали ее погибшей под завалами зданий. Только в марте артистка вышла на связь, успокоив фанатов новостью о том, что молчала, так как повредила ногу — а в понимании знаменитости в соцсетях должны отражаться только радостные моменты.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Джансу любит животных. В инстаграм-аккаунте актриса выкладывает фото с четвероногими друзьями — кошками и собаками.
    2. 19 февраля 2019-го, в день смерти Карла Лагерфельда, Дере разместила в соцсети совместное фото с немецким модельером, написав о том, что была рада их знакомству.
    3. В конце десятых в прессе часто появлялись статьи о том, что Джансу прибегла к помощи пластических хирургов. Сама актриса никак не комментировала эти домыслы. А среди поклонников нашлись те, кто отметил, что знаменитость просто по-разному выглядит с макияжем и без него, а также при разном освещении.