Дэн Браун

Dan Brown
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (5 голосов)

    Биография

    По версии журнала «Форбс» автор бестселлера о Леонардо да Винчи входит в ТОП-16 самых «дорогих» мировых писателей. Поклонники таланта Дэна Брауна любят его сочинения за жанровый «сплав» триллера и интеллектуального детектива.

    Писатель Дэн Браун
    Писатель Дэн Браун

    Оппоненты называют литератора мистификатором и авантюристом, мастерски придумывающим «тайны» и «загадки» там, где их нет. Но романы Брауна продаются заоблачными тиражами, экранизируются, а многомиллионная армия поклонников с нетерпением ждет новых увлекательных произведений.

    Детство и юность

    Родился писатель в американском Нью-Гэмпшире летом 1964 года. Он вырос в интеллигентной семье, где органично переплелись музыка и математика. Глава семейства – профессор Браун – преподавал математику в академии Филлипс-Эксетер. По пособию Ричарда Брауна учатся дети в средних школах Америки. Мама Констанция Браун в том же элитарном учебном заведении работала преподавателем музыки и играла на органе в епископальной церкви.

    Дэн Браун в детстве
    Дэн Браун в детстве

    Дэн с братом Грегори и сестрой Валери росли в теплой атмосфере родительской любви и внимания. Папа с мамой делали жизнь отпрысков насыщенной и увлекательной: любовь к ребусам прививалась детям с ранних лет. На Рождество ребята не брали подарки под елкой, а находили их, ориентируясь по карте с подсказками. Разгадав стихотворные шарады и «тайные шифры», догадывались о месте, куда родители спрятали «сокровище».

    Дэн Браун окончил частную школу при академии, а потом и саму академию, в которой преподавали отец с матерью. Атмосфера в независимом частном учебном заведении напоминала закрытое общество. Да и сам городок славился несколькими общественными организациями, похожими на ордена масонов.

    Дэн Браун с братом
    Юный Дэн Браун с братом

    Получив диплом академии, Дэн Браун продолжил образование в массачусетском Амхерст-колледже, где вступил в общество «Пси Упсилон». Последний курс Браун окончил в испанском Севильском университете, где выбрал лингвистику. В 1986-м стал бакалавром.

    Первые годы после университета Дэн Браун строил музыкальную карьеру. Тексты и музыку для своих песен писал сам. Вскоре вышли компакт-диски Брауна, но концерты и гастроли молодому певцу претили, и он отошел от музыкальных дел.

    Дэн Браун начинал как музыкант
    Дэн Браун начинал как музыкант

    Дэн Браун переехал на Голливудские холмы, поближе к «фабрике грез», и устроился в «Беверли Хиллз Скул». Но спустя 2 года, в 1993-м, вернулся в родной Эксетер, где преподавал языки.

    Литература

    Первая страница творческой биографии Брауна написана в 1995 году. Дэн сочинил юмористическую книгу «187 мужчин, от которых следует держаться подальше: справочник по выживанию для романтически разочарованных женщин». Позже Браун назовет написанное «глупенькой юмористической книжкой» и порадуется, что издатели ее не печатают.

    Увлечение Брауна историей религиозных орденов и обществ, работой спецслужб и криптографией подтолкнуло к написанию второй книги и первого романа, созданного в жанре триллер. «Цифровая крепость» – произведение о тайной работе спецслужб и тончайшей грани, разделяющей личностную свободу и государственную безопасность.

    Писатель Дэн Браун
    Писатель Дэн Браун

    Замысел романа возник у Дэна Брауна, когда в закрытую школу заглянули агенты спецслужб. Предъявив удостоверение, они заявили, что ученик Филлипс-Эксетер представляет угрозу государству. В электронной почте парня АНБ обнаружило угрозу убить президента.

    Дэн Браун заинтересовался деталями электронной слежки, сбором разведданных и поисковыми системами. Писатель так увлекся написанием романа, что вставал не позже 4-х утра и до занятий успевал сочинить десяток страниц. Книга была написана менее чем за год.

    Книга Дэна Брауна «Ангелы и демоны»
    Книга Дэна Брауна «Ангелы и демоны»

    В 2000-м созрел второй конспирологический роман, названный «Ангелы и демоны». Браун написал его, смешав жанры детектива и триллера. Предыстория создания – случайность: экскурсовод, показывая Ватикан, указал Дэну и другим экскурсантам на тайный коридор резиденции, с помощью которого папа мог покинуть помещение, если его жизни угрожала опасность. Злейшими врагами Ватикана экскурсовод назвал иллюминатов. Вскоре на глаза романисту попал редкий фолиант теолога-иезуита, в котором описывались тайны обряда избрания папы. Писатель понял, кого сделает героем будущей книги.

    Кадр из фильма по книге Дэна Брауна «Ангелы и демоны»
    Кадр из фильма по книге Дэна Брауна «Ангелы и демоны»

    Через год Дэн Браун отнес в издательство остросюжетный роман «Точка обмана», в котором поднял проблему нравственности политики.

    Первые три книги не принесли романисту известности, поэтому Дэн Браун возлагал надежды на четвертую. Замысел «Кода да Винчи» возник в период учебы в Испании. На лекции по истории искусства преподаватель, рассказывая о творчестве гениального Леонардо, обратил внимание студентов на необъяснимые детали на полотнах мастера, похожие на шифры посланий. У 21-летнего Брауна, с детства увлекавшегося ребусами и шарадами, лекция вызвала бурю эмоций и желание разгадать «кодировку».

    Книга Дэна Брауна «Точка обмана»
    Книга Дэна Брауна «Точка обмана»

    «Код да Винчи» вышел в свет в 2003 году и произвел эффект разорвавшейся бомбы. В первый же день читатели приобрели 6 тысяч экземпляров из 230 тысяч напечатанных. Книгоиздатели отреагировали на небывалый спрос, перевели книгу на 40 языков и напечатали 81 миллион экземпляров романа. «Нью-Йорк Таймс» и «Уолл-стрит джорнэл» назвали «Код да Винчи» книжным хитом №1.

    Спустя 3 года крупнейшие кинокомпании Columbia Pictures и Sony Pictures экранизировали роман Брауна, вложив в съемку 125 миллионов долларов. От проката картины американский литератор по разным оценкам заработал от $250 до $300 миллионов.

    Книга Дэна Брауна «Код да Винчи»
    Книга Дэна Брауна «Код да Винчи»

    Ажиотаж от «Кода да Винчи» возбудил спрос на прежние романы писателя. Издатели допечатали скромные тиражи «Цифровой крепости», «Ангелов и демонов» и «Точки обмана». На издании четырех детективов Дэн Браун заработал $260 миллионов.

    Примечательно, что в «Коде да Винчи» прослеживается связь с предыдущим триллером «Ангелы и демоны»: романы связаны общим героем – профессором Робертом Лэнгдоном. Нашлись читатели, которые провели параллель между Лэнгдоном и Гарри Поттером, назвав профессора повзрослевшим героем культового романа Джоан Роулинг.

    Кадр из фильма по книге Дэна Брауна «Код да Винчи»
    Кадр из фильма по книге Дэна Брауна «Код да Винчи»

    Дэн Браун становится мировой знаменитостью. Интервью у новой звезды берут издания «Тайм», «Пипл», «Нью-Йоркер» и «Форбс». Но и критиков у романиста в избытке. Скептики назвали романы псевдонаучными, а литераторы высмеяли стиль Брауна. Известный английский поэт и редактор Том Чиверс назвал прозу американца «свинцовой», а ученые в пух и прах разнесли утверждения романиста в предисловиях к произведениям, что в основе детективов лежат исторические факты. Например, в «Ангелах и демонах» автор пишет, что Николая Коперника католики сожгли на костре, тогда как астроном дожил до преклонных лет и умер от инсульта.

    Дэн Браун и его книга "Утраченный символ"
    Дэн Браун и его книга "Утраченный символ"

    Есть и другие нестыковки и ложные утверждения, «режущие» слух образованным читателям. Рафаэля Дэн Браун «похоронил» в городке Урбино на востоке Италии, тогда как в действительности прах художника всегда покоился в римском Пантеоне. Галилео Галилея писатель «внедрил» в оккультный орден иллюминатов, хотя общество возникло через столетие после кончины итальянского ученого.

    Книга Дэна Брауна «Инферно»
    Книга Дэна Брауна «Инферно»

    В 2009-м Дэн Браун порадовал армию фанатов новым романом, названным «Утраченный символ». Главный герой – все тот же гарвардский профессор Лэнгдон. В первый день читатели смели с прилавков книжных магазинов миллион экземпляров. Американский издательский дом Doubleday напечатал 6,5 миллионов книг, побив прежние рекорды книгопечатания.

    В мае 2013 года Дэн Браун подарил читателям детективный роман «Инферно», события в котором развиваются в XXI веке, но переплетаются с сюжетом поэмы «Божественная комедия» Данте Алигьери. И снова герой романа – Роберт Лэнгдон.

    Том Хэнкс и Фелисити Джонс
    Том Хэнкс и Фелисити Джонс

    «Инферно» – третий экранизированный роман Дэна Брауна. Одноименный фильм вышел в 2016 году. Режиссер Рон Ховард доверил главные роли в триллере Тому Хэнксу и Фелисити Джонс.

    Личная жизнь

    Место для тайн и конспирологии нашлось и в личной жизни Брауна. О том, что супруга литератора Блис Браун (Блайт Ньюлон) играет в творчестве романиста первую скрипку, публика узнала на судебном разбирательстве в 2007 году. Брауна заподозрили в плагиате, и на суде обязали раскрыть подробности и детали написания романов. Оказалось, что идея «Кода да Винчи» принадлежит Блис. Жена писателя собирает и систематизирует информацию, используемую мужем в сочинениях. Более того, Блис участвует в написании романов: Дэн Браун признался, что «не очень хорош в деталях», и супруга помогает ему.

    Дэн Браун и Блайт Ньюлон
    Дэн Браун и Блайт Ньюлон

    Блайт Ньюлон родилась в Калифорнии. Познакомилась пара в Лос-Анджелесе, когда искусствоведу и художнице Блайт исполнилось 39 лет, а Дэну – 27. Это все, что известно о прошлом Ньюлон.

    После неудачи в музыкальной карьере Дэн Браун вернулся в Эксетер со старшей на 12 лет подругой. Поженились Браун и Ньюлон в 1997-м. Женщина стала женой, матерью двоих детей и соратником (некоторые утверждают – соавтором) бестселлеров Дэна.

    Дэн Браун с женой
    Дэн Браун с женой

    Находятся и те, кто называет Блис автором романов, поговаривая, что она сознательно ушла на второй план по меркантильным соображениям: в патриархальном мире больший успех принадлежит произведениям, авторы которых – мужчины. Но эта версия из области слухов и домыслов. Тем не менее все романы Дэн Браун посвящает ей, любимой супруге.

    Семейство Браун приобрело участок в отдаленном районе Гэмпшира, в лесу. Дом, построенный супругами, похож на крепость и оснащен новейшей сигнализацией.

    Дэн Браун сейчас

    Поклонники Брауна в предчувствии новой сенсации: на осень 2017 года анонсирован выход романа Дэна Брауна «Происхождение». Сюжет автор держит в тайне, но кумир миллионов профессор Лэнгдон появится снова.

    Дэн Браун в 2017 году
    Дэн Браун в 2017 году

    Представители издательских домов Transworld и Doubleday, которым принадлежат права на печать, намекают, что и в «Происхождении» читателей снова ждут шифры, тайны, научные теории и ответ на старейшие вопросы, тысячи лет не дающие человечеству покоя.

    Библиография

    • 1998 – «Цифровая крепость»
    • 2000 – «Ангелы и демоны»
    • 2001 – «Точка обмана»
    • 2003 – «Код да Винчи»
    • 2009 – «Утраченный символ»
    • 2013 – «Инферно»
    • 2017 – «Происхождение»