Сибель Кекилли

Sibel Kekilli
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Биография этой актрисы полна противоречий. Несмотря на ошибки молодости и зигзаги судьбы, Сибель Кекилли не признавала поражений и шла вперед. Наградой за упорство и трудолюбие стала возможность вписать свое имя в историю кинематографа. Снявшись в нескольких картинах, которые стали популярны, немка турецкого происхождения проснулась знаменитой.

    Детство и юность

    Сибель Кекилли родилась 16 июня 1980 года в немецком городе Хайльбронне. Родители актрисы, по ее словам, придерживались либеральных взглядов и эмигрировали из Турции в Германию в 1977 году.

    В семье Кекилли разговаривали как на немецком, так и на родном турецком, и Сибель блестяще знала оба языка. В школе девочка проявила завидную успеваемость и окончила учебное заведение с отличным дипломом.

    Затем 16-летняя выпускница поступила на 30-месячное обучение по спецпрограмме, чтобы получить сертификат для работы в местной администрации. После экзаменов девушку взяли на службу в ратушу Хайльбронна.

    Рутинная административная работа не привлекала Сибель, и все чаще она стала задумываться о том, чтобы сменить поле деятельности. Спустя два года госслужбы девушка уволилась и переехала в город Эссен. Здесь начались продолжительные поиски себя: Сибель работала продавцом, барменом, официанткой, промоутером и даже моделью. Правда, из-за невысокого роста (163 см) девушку приглашали только на фотосессии. Был в жизни Кекилли даже период, когда она снималась в фильмах для взрослых под псевдонимом Дилара.

    Фильмы с Сибель Кекилли

    Неизвестно, к чему бы привели профессиональные метания Сибель, если бы не случай. 22-летнюю девушку среди посетителей торгового центра в Кельне заметил кастинг-менеджер, который как раз искал типажи для картины турецкого режиссера Фатиха Акина.

    Сибель Кекилли в сериале «Игра престолов»
    Сибель Кекилли в сериале «Игра престолов» / кадр из сериала «Игра престолов»

    Сибель приняла приглашение прийти на кастинг, где продемонстрировала дикцию, артистичность, умение работать перед камерами. В итоге Кекилли «уложила на лопатки» 350 конкуренток, и ее утвердили на главную роль в картине «Головой о стену».

    Перед началом съемок девушка отправилась на трехнедельные курсы в школу актерского мастерства в Бохуме, чтобы развить профессиональные навыки, овладеть азами сценической речи и импровизации, нюансами пластики и языка тела.

    Драма «Головой о стену» вышла в 2004 году и сразу же получила высшую награду Берлинского кинофестиваля — «Золотого медведя». Также картина завоевала приз FIPRESCI за актуальность темы и социальную проблематику.

    В 2004 году за главную роль в фильме «Головой о стену» актриса получила престижную премию «Бэмби». Кекилли начали приглашать на мероприятия и акции, направленные против насилия над женщинами в восточном обществе, она стала одной из активисток движения.

    Успешный дебют способствовал взлету актерской карьеры Сибель Кекилли. Она много снималась в международных проектах, и ее работа не осталась незамеченной профессионалами. Успех принесла картина «Чужая», вышедшая в 2010 году. Лента получила мировое признание и добавила Кекилли приз в номинации «Лучшая актриса» на международном кинофестивале Tribeca, а также высшую награду в немецком кинематографе Lola и ряд других.

    В 2010 году Сибель поступило предложение телеканала HBO о съемках в культовом сериале «Игра престолов». Как выяснилось, кастинг-директор проекта увидел Сибель в картине «Чужая» и, впечатлившись ее игрой, прислал приглашение на отбор. В итоге актриса приняла участие в 20 эпизодах, сыграв Шаю — возлюбленную карлика Тириона Ланнистера в исполнении Питера Динклэйджа.

    Даже снимаясь в дорогом американском сериале, Сибель не забывала о работе в родной Германии. В 2011 году она появилась в непривычном для себя жанре — комедии «Какой мужчина» режиссера Матиаса Швехайфера.

    Сибель по-прежнему уделяла много времени общественной работе в кампаниях против насилия над женщинами. Ее часто приглашали в состав жюри международных киносмотров. К примеру, в июле 2017 года Кекилли поучаствовала в судейской работе Одесского международного кинофестиваля.

    Embed from Getty Images
    Сибель Кекилли и Питер Динклэйдж

    В 2018 году ей выпала возможность исполнить главную роль террористки в криминальном сериале «Пули». Ее экранными спутниками стали Криста Косонен и Томми Корпела. Также последовало несколько работ, в которых актриса появилась на второстепенных позициях, в том числе мелодрама 2019 года «Берлин, я люблю тебя» и драма «Морские огни», которая вышла в 2021-м.

    Личная жизнь

    Личную жизнь актрисы нельзя назвать безоблачной. Известно, что в молодости она хотела выйти замуж за парня по имени Штефан, но свадьба откладывалась из-за недостатка средств у пары. 19-летняя Сибель работала в нескольких местах, гражданский супруг тоже трудился и в ратуше, и на продаже продуктов, но денег катастрофически не хватало. К тому же у Кекилли возникли проблемы с получением документов из Турции.

    Когда же все бюрократические и финансовые сложности разрешились, влюбленные расстались: отношения дали трещину из-за бесконечного напряжения в погоне за деньгами.

    Некоторые СМИ утверждали, что у актрисы турецкого происхождения был роман с финским актером Антти Луусуаниеми. Якобы ради него она переехала в Финляндию и прожила там несколько лет. Но отношения сошли на нет.

    Сейчас Сибель Кекилли живет в Гамбурге. Женщина не замужем, но у нее есть молодой человек. Детей у пары пока нет. Актриса не любит посвящать в личную жизнь никого, тем более журналистов. Отчасти такая позиция объясняется тем, что ее имя часто фигурировало в эпицентре скандалов.

    Embed from Getty Images
    Сибель Кекилли в 2023 году

    После успеха картины «Головой о стену» журналисты немецкого издания Bild узнали, что актриса снималась в фильмах для взрослых. Сибель не стала отказываться и прокомментировала:

    «Это действительно так, я была молода, и мне нужны были деньги».

    Поднялся шум, родители перестали общаться с дочерью и публично отказались от нее. В 2004 году актриса открыто призвала прессу прекратить травлю и унижение человеческого достоинства.

    Вторая волна возмущений поднялась после сериала «Игра престолов». Фолловеры Сибель в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), в частности из Турции, пристыдили ее за роль куртизанки. Звезда вынуждена была временно заблокировать свой аккаунт.

    Сибель Кекилли сейчас

    В 2023 году в прокат вышел турецкий криминальный триллер «Темная ночь». Премьера ленты не обошлась без скандала. На мероприятии Сибель не присутствовала: незадолго до премьеры она узнала, что многие сцены с ее героиней удалили, а на первый план вышла другая исполнительница — Пынар Дениз.

    Сейчас актриса часто делится фото в личном аккаунте, рассказывая о своей общественной деятельности и увлечении изобразительным искусством.

    Фильмография

    • 2004 — «Головой об стену»
    • 2005 — «Кебаб»
    • 2006 — «Зимнее путешествие»
    • 2006 — «Фэй Грим»
    • 2006 — «Последнее движение руки»
    • 2006 — «Возвращение домой»
    • 2009 — «Алчность»
    • 2010 — «Чужая»
    • 2011-2014 — «Игра престолов»
    • 2011 — «Какой мужчина»
    • 2012 — «Мужчины Эмдена»
    • 2018 — «Берлин, я люблю тебя»
    • 2021 — «Морские огни»
    • 2023 — «Темная ночь»

    Интересные факты

    1. В семье Кекилли помимо нее росло еще пятеро детей, в том числе сестра-близнец Сибель.
    2. Хотя официального брака у актрисы не было, формально свадьба со Штефаном все-таки состоялась. Воспитанная в религиозной семье, Кекилли устроила церемонию имам никях и закатила банкет на тысячу человек. Она хотела добиться одобрения турецкой родни и показать своего отца зажиточным европейцем. Ради этого ей пришлось влезть в большие долги и следующие несколько лет браться за любую работу, лишь бы их покрыть.
    3. Тело актрисы украшено татуировками: на левом плече красуется азиатский иероглиф, также есть узор в районе поясницы.