Такеши Китано

Takeshi Kitano
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
77 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Китано состоялся в разных сферах: он актер, комедиант и режиссер с весьма оригинальным и ярким почерком. В начале 2000-х престижный токийский университет Мэйдзи, словно извиняясь за исключение Такеши в 1970-х, присудил ему степень бакалавра, а в 2008 году национальное математическое общество Страны восходящего солнца отметило вклад Китано в науку. А еще Beat Takeshi — один из лучших в Японии телеведущих.

    Детство и юность

    Родился режиссер, артист и писатель в 1947 году в престижном и утопающем в зелени муниципалитете Токио — Адати. Четвертый ребенок в семействе маляра Кикудзиро, наполовину корейца, и домохозяйки Саки получил имя Такэси (Такеши). Родители, не с чужих слов знакомые с трудностями, в которые жизнь окунает всякого в нее приходящего, «закодировали» сына на успех. Ведь на японском языке «такэ» — бамбуковый побег, гибкий и стойкий, преодолевающий все преграды на пути к солнцу.

    Младший Китано был любимцем бабушки. Женщина взяла на себя заботы о маленьком внуке и воспитывала его до поступления в начальную школу. Мама и бабушка приложили максимум сил для подготовки Такеши к школе, и он стал лучшим учеником. Учителя отмечали успехи мальчика и по математике, и по предметам, где требовался творческий подход.

    После окончания начальной школы мама настояла, чтобы сын получил образование в престижной высшей школе. Там Такеши тоже показывал отличную успеваемость. Парень не только корпел над учебниками, но и успевал посещать секции бейсбола и бокса. Позже спортивный опыт пригодился режиссеру для работы над фильмами «Ребята возвращаются» и «Точка кипения».

    В высшей школе Китано пристрастился к ракуго. Это японский вид искусства, родившийся в XVI–XVII веках, соединивший литературу и театр. Рассказчик выходил на подмостки театра есэ и представлял миниатюру или длинный рассказ публике.

    Увлечение ракуго повлияло на дальнейшую биографию Такеши. Но после окончания школы будущий режиссер по настоянию матери стал студентом университета Мэйдзи, престижного частного учебного заведения. Будущий продюсер выбрал инженерный факультет.

    Через год Китано утратил интерес к учебе. Он оставил вуз (через пару лет его отчислили за пропуски), ушел из дома и окунулся в особый мир Синдзюку — административного центра Токио, где расположились богемный квартал Голден Гай с компактными барами и клубами, старинный увеселительный квартал Кабуки-те и знаменитый ханамати (квартал гейш) Кагурадзака.

    Сатира

    В поисках себя Такеши перепробовал много занятий. Подрабатывая официантом в джаз-барах, молодой человек увлекся джазом и стал тонким ценителем этого музыкального направления. В то же время Китано познакомился с первопроходцами андеграунда в киноискусстве.

    Спустя несколько лет исканий парень решил стать переводчиком и вознамерился получить образование за рубежом. Чтобы заработать деньги на учебу, он устроился таксистом, но через полгода ушел на автозаправку.

    К этому времени токиец снялся в эпизодах ранних картин режиссера Кодзи Вакамацу, с которым ранее познакомился в джаз-баре. Актерство все больше увлекало молодого человека, и он поймал себя на желании стать профессиональным лицедеем. Такая возможность подвернулась Такеши в 1972 году. Он устроился в бар «Франция», где арт-директором работал известный артист Сэндзабуро Фуками. Китано трудился лифтером, а в свободное время Фуками учил его азам комедийного жанра.

    Вскоре начинающий артист создал мандзай — комедийный дуэт — с компаньоном и ровесником Дзиро Канэко. Дуэт выступал в барах, стрип-клубах, кабаре и приобрел скандальную славу шутками на грани фола. Часто выступления заканчивались потасовками. Такеши и Канэко придумали название дуэту — «Два Бита». Творческий псевдоним Бит Такеши артист сохранил навсегда.

    Настоящим именем Такеши подписывается только под режиссерскими работами. В остальных случаях поэт, писатель, художник, актер и телеведущий предпочитает называться Beat Takeshi. «Два Бита» завоевали оглушительную популярность у публики, но из-за употребления непристойной лексики, излишней прямолинейности и сальных шуток экстравагантных артистов неоднократно предлагали вычеркнуть из мандзай-ассоциации.

    В 1980-м «Два Бита» появились на телеэкранах в передаче «Мандзай-бум». Шоу набрало высокие рейтинги, но в 1982 году комический дуэт распался. Критики называли «Два Бита» самым удачным дуэтом японской сатиры 1970–1980-х.

    После распада дуэта Китано стал ведущим десятка юмористических телепроектов и ток-шоу, завоевав авторитет самого популярного комика Японии. С 1986 по 1989 год артист вел комедийное шоу «Замок Такеши». В этот период он выпустил сольный альбом, гастролировал с концертами и написал первые книги.

    Режиссер

    В 1989 году артиста пригласили сыграть главного персонажа в картине «Жестокий полицейский». По одной версии, режиссер Киндзи Фукасаку заболел и не смог доснимать фильм, по другой — покинул проект из-за разногласий с кинокомпанией. Взяться за режиссерскую работу предложили Китано. Так он дебютировал в качестве режиссера.

    Главную роль в боевике тоже сыграл Такеши. В титрах актер значится как Бит Такеши, в то же время режиссером указан Китано. Триллер был снят за неделю.

    За режиссерскую работу Китано получил награды на Yokohama Film Festival и Nikkan Sports Film Awards, но также отметили и его актерскую работу, присудив приз зрительский симпатий на Awards of the Japanese Academy.

    Вторая картина японского режиссера вышла на экраны в 1990 году. Это криминальная драма с элементами комедии «Точка кипения». Китано дебютировал в фильме как сценарист. Позже кинокритики написали, что «Точка кипения» — первый фильм Такеши, в котором появился авторский стиль режиссера: затяжные стоп-кадры, предельная жестокость и неизменный со времен «Двух Битов» черный юмор.

    Мировая аудитория узнала о японском постановщике в 1993 году, когда вышел триллер Китано «Сонатина». В главной роли появился сам Бит Такеши, сыграв токийского якудзу Муракаву. Герой Такеши отправлен на остров, чтобы прекратить войну двух кланов. Узнав, что поставленное задание — ловушка, Муракава превратил происходящее в жестокий фарс. Кинокритики вновь заметили, что фатализм ключевого персонажа, совмещенный с трагикомичностью, — это авторский стиль режиссера, его визитка.

    Комедия Китано «Снял кого-нибудь?» напомнила поклонникам режиссера о юмористических корнях Бита Такеши. Она вышла в 1995 году. Режиссер появился в главной роли. Этим проектом Такеши заявил, что не желает угождать зрителю, снимая коммерческие ленты.

    В 1997 году Такеши презентовал поклонникам свою криминальную драму «Фейерверк», в которой снова сыграл главного героя. Занявшись после аварии на мотоцикле в 1994-м живописью, Китано представил ее в фильме. Стиль художника ценители изобразительного искусства сравнили со стилем Марка Шагала. «Фейерверк» удостоился главного приза Венецианского кинофестиваля.

    Спустя два года артист снял комедийное роуд-муви «Кикудзиро», которое зрители в Каннах стоя встретили 10-минутными аплодисментами. Тем временем в Японии в начале 2000-х Китано ценили меньше, чем за рубежом. Его критиковали за неспособность повторить успех проектов «Фейерверк» и «Сонатина».

    В 2002 году японский режиссер подарил зрителям красочную мелодраму «Куклы», в которой не участвовал как актер. Это фильм о любви, созданный по мотивам классической японской пьесы для театров бунраку. Такеши написал сценарий картины. Драму показали на кинофестивале в Венеции.

    В следующем году вышел в свет «Затойчи», пародийный боевик о слепом самурае. Режиссер снова забрал себе главную роль. Лента стала самой коммерчески успешной работой Китано, получив награды в Японии, Европе и Америке. В России «Затойчи», как и «Брат якудзы», вышли с закадровым переводом Дмитрия Гоблина Пучкова.

    В 2010-м звезда кино порадовала поклонников режиссерско-актерского таланта криминальной драмой «Беспредел». Это очередная картина о якудза после длительного перерыва в этом жанре. Драма имела громкий успех и была номинирована в Каннах на «Золотую пальмовую ветвь».

    Через 2 года Такеши снял продолжение, назвав его «Полный беспредел». Премьера состоялась в октябре 2012-го. Картина была номинирована на «Золотого льва» в Венеции. Приз Китано получил от Asian Film Awards («Азиатской кинопремии») как лучший режиссер.

    Завершением трилогии стал боевик «Последний беспредел» (2017), он продемонстрировал не меньший коммерческий успех, чем первые две части, но, как признался сам Китано, он устал от темы насилия в своем творчестве, что нашло отражение в картине.

    В создании драмы «Парень из Асакусы», вышедшей в прокат в 2021-м, Китано участвовал как сценарист — в основу ленты лег одноименный автобиографический роман о начале творческого пути. Молодого Такеши в фильме воплотил Юя Ягира, известный как самый юный призер Каннского фестиваля, получивший «веточку» в 14 лет.

    Актер

    Такеши исполнял роли практически во всех срежиссированных им фильмах. Редким исключением стали ленты «Сцены у моря», «Ребята возвращаются», «Куклы».

    Также в фильмографии артиста есть роли в проектах других режиссеров. Самой первой и одной из наиболее известных работ стал персонаж в драме Нагисы Осимы «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс» (1983). Коллегами по съемочной площадке для артиста стали Дэвид Боуи и Том Конти. Также Такеши вошел в каст таких лент, как «Джонни-мнемоник», «Гонин».

    В 2000-м Такеши снялся в картине Киндзи Фукасаку «Королевская битва» по одноименному роману Косюна Таками. Прокат антиутопии про школьников был под полным запретом в большей части мира, включая Россию и США. Но там, где она вышла, лента стала культовым хитом. Триллер с бюджетом в $ 4,5 млн собрал в кинотеатрах $ 30,6 млн.

    Через три года вышел сиквел драмы, в который снова пригласили Китано. Этот проект оказался последним для Киндзи Фукасаку — он скончался от рака в 2003-м, не закончив фильм. Режиссерское кресло занял его сын.

    В 2017-м артист появился в американском фантастическом боевике режиссера Руперта Сандерса «Призрак в доспехах». В главный актерский состав вместе с Такеши вошли Скарлетт Йоханссон и датчанин Пилу Асбек. Эта лента стала кассовым провалом: при общей стоимости рекламы и производства в $ 250 млн она принесла создателям всего $ 169,8 млн.

    Книги

    Актер, режиссер и сценарист является автором более полусотни книг со стихами и кинокритикой. В библиографии Такеши есть автобиографии и романы, некоторые из них экранизированы как самим Китано, так и другими режиссерами.

    Личная жизнь

    Личную жизнь режиссер устроил еще в молодости. В период выступлений в составе комедийного дуэта «Два Бита» Такеши Китано познакомился с коллегой из женского мандзай-дуэта Мики Мацудой. Артисты поженились в 1979 году. Через месяц молодые супруги перебрались на север Токио. Весной 1981-го у них родился первенец Ацуси, а осенью следующего года появилась дочь Сёко, ставшая актрисой и певицей. Сёко снялась в эпизоде отцовского проекта «Фейерверк».

    Такеши известен нелюбовью к журналистам. В середине 1980-х папарацци сделали фото звезды с неизвестной девушкой, раструбив, что это молодая любовница режиссера. Китано в приступе ярости с компанией друзей ворвался в редакцию и устроил потасовку. После судебного заседания ему на полгода запретили появляться на экране, а журналистов, желающих взять интервью у знаменитости, предупреждают об опасности затеи и просят избегать острых вопросов.

    Такеши Китано сейчас

    Сейчас Китано преподает в Токийском университете искусств.

    В январе 2022-го артисту исполнилось 75 лет. На Первом канале состоялась российская премьера документального фильма «Гражданин Китано» режиссера и автора сценария Ива Монмае. В ленту вошли интервью и видео встреч с актерами и режиссерами и закулисные кадры со съемочных площадок знаменитых фильмов Такеши.

    Фильмография

    • 1989 — «Жестокий полицейский»
    • 1990 — «Точка кипения»
    • 1991 — «Сцены у моря»
    • 1993 — «Сонатина»
    • 1995 — «Снял кого-нибудь?»
    • 1996 — «Ребята возвращаются»
    • 1997 — «Фейерверк»
    • 1999 — «Кикудзиро»
    • 2000 — «Брат якудзы»
    • 2002 — «Куклы»
    • 2003 — «Затойчи»
    • 2010 — «Беспредел»
    • 2012 — «Полный беспредел»
    • 2015 — «Рюдзо и семеро бойцов»
    • 2017 — «Беспредел: последняя глава»
    • 2021 — «Парень из Асакусы»
    • 2022 — «Шея»

    Интересные факты

    • В 2021-м открылся официальный сайт Такеши, о чем, по словам самого актера, его постоянно просили поклонники.
    • Китано обожает математику и не раз говорил, что, если бы в юности не «сбился с пути» и не увлекся сценой и кинематографом, непременно стал бы математиком.
    • Культовый японский режиссер стал лицом рекламной кампании телевизоров Panasonic VIERA в России.