Лукреция Борджиа

Lucrecia Borgia
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
39 лет
Дата смерти
4 июля 1519 г.
Место рождения
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Итальянская красавица с золотыми локонами, современница Леонардо да Винчи и Колумба, незаконная дочь папы римского, пешка в политической игре собственного семейства. Это все одна и та же женщина — Лукреция Борджиа. Ее жизнь была окутана слухами, а образ до сих пор является одним из наиболее спорных в мировой истории.

    Детство и юность

    Незаконная дочь кардинала Родриго Борджиа родилась 18 апреля 1480 года в итальянском городе Субьяко. Ее матерью стала любовница кардинала Ваноццадеи Каттанеи, которая за пятнадцать лет связи родила Борджиа трех сыновей — Чезаре и Джованни до дочери и Джоффре после. Официально все дети кардинала считались его племянниками.

    О детстве Лукреции известно немного. Девочку забрали у матери и отдали двоюродной тетке со стороны отца. Испанка Адриана де Мила, в свое время удачно вышедшая замуж за представителя клана Орсини, к тому моменту уже овдовела. Воспитательница из тетки получилась хорошая: девочка владела несколькими языками, разбиралась в искусстве, неплохо танцевала, увлекалась историей и алхимией.

    Embed from Getty Images
    Портрет Лукреции Борджиа

    Девочка, от природы хорошенькая, рано расцвела. Ходили слухи, что старшие братья питали к ней не вполне братскую любовь. Современники отмечали отличное сложение, правильной формы нос и изящную шею девушки, не забывая упомянуть ее постоянную улыбку и веселый характер.

    Сейчас никто не сможет с уверенностью сказать, правдиво ли такое описание. Историки и искусствоведы склонны считать, что достоверных портретов Лукреции, написанных при ее жизни, нет, отмечая, что некоторые картины мастеров кисти, вероятно, отображают ее черты.

    К 13 годам Лукреция два раза обручалась, но помолвки не завершились свадьбой.

    Дочь папы римского Лукреция Борджиа

    В 1492 году кардинал Борджиа стал папой римским и отныне носил имя Александр VI. Тогда и началось манипулирование Лукрецией, ставшей разменной монетой в политических торгах эпохи Возрождения. Дочь папы (а слухи о его отцовстве было не удержать) стала лакомым кусочком для женихов из аристократии, и клан Борджиа, славившийся неразборчивостью в средствах, с удовольствием этим пользовался.

    Марионетка папы и брата Чезаре Борджиа, Лукреция три раза выходила замуж. Браки заключались с Джованни Сфорцей, герцогом Пезаро, Альфонсо Арагонским, герцогом Бишелье, принцем Салерно и с Альфонсо д’Эсте, принцем Феррарским.

    Принято считать, что девушка была счастлива в браке со вторым мужем, бастардом короля Неаполя. Но счастье ничто, когда речь идет о политике, тем более чужое счастье. По приказу Чезаре Альфонсо убили, как только он стал бесполезен для Борджиа.

    Лукреция Борджиа и Чезаре Борджиа
    Лукреция Борджиа и Чезаре Борджиа / Фото: «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    Вряд ли девушка из жестокого и беспринципного клана была кроткой, но нет достоверных сведений о том, что Лукреция напрямую участвовала в темных делах родни. Не стоит забывать и о зависимом положении женщин в XV веке.

    Однако некоторые источники утверждали, что Александр VI доверял дочери и прислушивался к ее советам, в том числе в политических вопросах. Иногда даже оставлял ее управлять делами, когда отправлялся в поездки.

    Личная жизнь

    В 1493 году Джованни Сфорца, двоюродный племянник правителя Милана, вдовец 26 лет, получил в спутницы жизни Лукрецию, а вместе с ней 31 тыс. дукатов и место в папской армии. 13-летняя жена считалась еще не созревшей для исполнения супружеского долга, поэтому в первое время между молодоженами не было интимных отношений. Вероятно, что не было и потом.

    В 1497 году союз Борджиа и Сфорцы прекратил существование за ненадобностью: расстановка сил на политической арене слишком изменилась. Папа римский настоял на признании брака дочери недействительным ввиду отсутствия его консумации.

    То, что муж не смог сделать супругу женщиной, в Средневековье было весомым поводом для развода. Клан Сфорца настоял, чтобы Джованни подтвердил версию папы, и брак расторгли в конце 1497 года. После этого Джованни стал распускать слухи о связи Лукреции с отцом.

    Юная Борджиа на бракоразводном процессе клялась, что она девственница. Но весной 1498 года заговорили о рождении у девушки младенца. Одним из возможных «виновников» называли Педро Кальдерона (он же Перотто), служившего курьером между папой и Лукрецией, когда та находилась в монастыре Святого Стикса. Впрочем, от вероятного любовника быстро избавились, ребенка, если таковой и был, матери не отдали, а Лукрецию вновь выдали замуж.

    В июне 1498 года ее мужем стал Альфонсо Арагонский. Через год дружба Борджиа с французами насторожила короля Неаполя, и Альфонсо покинул жену, правда, ненадолго. Лукреции папа тогда подарил замок Нели и посадил в кресло губернатора городка Сполето. Девушка проявила талант управленца и политика — за короткий срок наладила отношения между Сполето и Терни, враждовавшими друг с другом.

    Лукреция Борджиа и Родриго Борджиа
    Лукреция Борджиа и Родриго Борджиа / Фото: «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    Союз с неаполитанской короной, сильно сдавшей позиции на тот момент, стал Чезаре ни к чему. Сначала неапольского бастарда подкараулили на улице, но, получив несколько ножевых ранений, Альфонсо выжил. Жена почти месяц пыталась поставить его на ноги, но убийцы добрались до принца и задушили его прямо в постели.

    В 1502 году папа римский нашел Лукреции партию более выгодную, чем предыдущие мужья, — Альфонсо д’Эсте, наследника герцога Феррары. Александр VI планировал союз с Феррарой против Венеции. Сначала отец и сын отказывались от папской дочери, памятуя о ее клевете на первого мужа и о внебрачном ребенке. Но испорченную репутацию перевесило влияние Людовика XII и приданое в 100 тыс. дукатов.

    Впоследствии Лукреции удалось завоевать доброе расположение мужа и свекра. Когда Александр VI скончался в 1503 году, брак потерял политический смысл, но до самой смерти Борджиа оставалась женой д’Эсте, хотя ему предлагали от нее избавиться.

    Согласно некоторым источникам, итальянская красавица имела и тайную личную жизнь. В 1503-м Лукреция стала возлюбленной поэта Пьетро Бембо. Вероятно, любовной связи у них не было, а вот нежная переписка существовала. Еще одним возлюбленным женщины стал Франческо Гонзага, маркиз Мантуи, вплоть до его смерти в 1519 году. Возможно, он был любовником Лукреции, но, если это правда, Борджиа пошла на огромный риск, ставя на кон расположение родни законного мужа.

    Альфонсо в 1505 году стал герцогом после смерти отца и часто уезжал по делам герцогства. А герцогиня оставалась регентом, занимаясь делами Феррары с помощью деверя, кардинала Ипполито. Муж, как и когда-то отец, отдавал должное административным талантам Лукреции и доверял супруге. И не зря: замок герцогов Эсте считался блистательным двором. Лукреция покровительствовала поэтам и художникам, основала в Ферраре женский монастырь и благотворительную организацию для помощи бедным.

    Дети Лукреции Борджиа

    Часть беременностей Лукреции закончилась выкидышами, несколько малышей умерли в младенчестве. Список детей, о которых известно потомкам, начинается с результата вероятной связи дочери папы римского и его слуги Джованни Борджиа, которого Александр VI втайне признал своим ребенком.

    Лукреция Борджиа в игре Assassin's Creed
    Лукреция Борджиа в игре Assassin's Creed / кадр из Youtube

    Герцогу Бишелье женщина родила сына Родриго, но, вступив в третий брак, оставила мальчика в семье отца. Ребенок прожил 13 лет.

    Остальные дети появились в браке с д’Эсте. В 1502 году была мертворожденная девочка, сын Алессандро умер в младенчестве. В 1508 году у Альфонсо появился наследник — Эрколе II д’Эсте. После него родились Ипполито II, ставший позже архиепископом Милана и кардиналом, еще один Алессандро (прожил два года), Леонора, ставшая монахиней, Франческо и Изабелла Мария, умершая в свой второй день рождения.

    Правнуком Лукреции являлся герцог Анри де Гиз, этот политический деятель позже стал одним из персонажей произведений Александра Дюма.

    Смерть

    Лукреция как будто предчувствовала свою смерть. Незадолго до окончания своей биографии герцогиня часто и подолгу бывала в храме, составила опись имущества и драгоценностей, написала завещание, в котором упомянула феррарские храмы.

    В июне 1519 года у Лукреции, истощенной беременностью, начались преждевременные роды. 14 июня на свет появилась недоношенная девочка. А 24 июня 39-летняя Лукреция Борджиа умерла, причиной смерти посчитали родильную горячку. Похоронили ее в монастыре Корпус Домини. Рядом с ней покоятся супруг, свекровь и двое детей, Алессандро и Изабелла.

    Лукреция Борджиа в искусстве

    В большинстве книг и фильмов дочь папы римского — воплощение зла. Изредка ее представляют жертвой, пешкой в руках родни. Виктор Гюго в 1833-м написал пьесу «Лукреция Борджиа», по мотивам которой Гаэтано Доницетти в том же году сочинил оперу. Благодаря Гюго читатели узнали историю Лукреции, обогащенную вымыслом автора.

    Писатель говорил о рождении 11-летней Лукрецией ребенка от брата Джованни, о перстне с ядом внутри, с помощью которого женщина травила неугодных, о том, что в Ферраре муж держал ее в тюрьме.

    Холлидей Грейнджер в образе Лукреции Борджиа
    Холлидей Грейнджер в образе Лукреции Борджиа / кадр из сериала «Борджиа»

    Увековечили Лукрецию и в живописи. Творец эпохи Высокого Ренессанса Лоренцо Лотто постарался изобразить ее добродетели на картине «Портрет Лукреции Борджиа в образе Флоры». Акварельный портрет роковой женщины создал английский художник XIX века Данте Габриэль Россетти. Эти и другие картины хранятся в именитых музеях мира.

    Кинодеятели тоже не смогли пройти мимо яркого образа женщины. Велик список фильмов и сериалов, в которых дочь папы римского воплощали разные актрисы. Культовой в свое время стала лента «Лукреция Борджиа», вышедшая в 1953 году, где главную роль исполнила Мартина Кароль. Российская актриса Марина Казанкова воплотила образ итальянской красавицы в комедии «Яды, или Всемирная история отравлений», а английская исполнительница Холлидей Грейнджер обрела популярность после выхода сериала «Борджиа», премьера которого стала самой зрелищной в истории канадского телеканала.

    Интересные факты

    1. Существует легенда, что в молодости Лукреция посадила в саду амаранты по количеству убитых ею мужчин. Находясь на смертном одре, она взяла с присутствующих обещание, что они продолжат ухаживать за растениями.
    2. Семейство Борджиа отметилось даже в компьютерных играх — Assassin's Creed: Brotherhood и Assassin's Creed II.