Христофор Колумб

Cristoforo Colombo
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Дата смерти
20 мая 1506 г.
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,3 / 5 (223 голоса)

    Биография

    Христофор Колумб – средневековый мореплаватель, открывший Саргассово и Карибское моря, Антильские, Багамские острова и Американский континент для европейцев, первым из известных путешественников, переплывший Атлантический океан.

    По разным свидетельствам, Христофор Колумб родился в 1451 году в Генуе, на территории нынешней Корсики. Шесть итальянских и испанских городов претендуют на право зваться его родиной. О детстве и юности мореплавателя достоверно неизвестно практически ничего, так же смутно и происхождение семейства Колумбов.

    Некоторые исследователи называют Колумба итальянцем, другие считают, что его родители были крещеными евреями, марранами. Это предположение объясняет невероятный по тем временам уровень образования, которое получил Христофор, выходец из семьи обычного ткача и домохозяйки.

    Согласно некоторым историкам и биографам, Колумб до 14 лет учился на дому, при этом имел блестящие познания в математике, знал несколько языков, включая латынь. У мальчика было три младших брата и сестра, и все они обучались приходящими учителями. Один из братьев, Джованни, умер еще в детстве, сестра Бьянкелла выросла и вышла замуж, а Бартоломео и Джакомо сопровождали Колумба в его странствиях.

    Скорее всего, Колумбам посильную помощь оказывали собратья по вере, богатые генуэзские финансисты из марранов. С их помощью юноша из небогатой семьи попал в университет города Падуя.

    Великий путешественник Христофор Колумб
    Великий путешественник Христофор Колумб

    Будучи образованным человеком, Колумб был знаком с учениями древнегреческих философов и мыслителей, изображавших Землю шаром, а не плоским блином, как считали в Средневековье. Однако такие мысли, как и еврейское происхождение во времена инквизиции, которая свирепствовала в Европе, следовало тщательно скрывать.

    В университете Колумб сдружился со студентами и преподавателями. Одним из его близких приятелей стал астроном Тосканелли. По его расчетам выходило, что до заветной Индии, полной несметных богатств, гораздо ближе плыть в западном направлении, а не в восточном, огибая Африку. Позже Христофор провел собственные расчеты, которые, будучи неверными, подтвердили гипотезу Тосканелли. Так родилась мечта о западном путешествии, и ей Колумб посвятил всю жизнь.

    Еще до поступления в университет четырнадцатилетним подростком Христофор Колумб испытал тяготы морских странствий. Отец устроил сына на одну из торговых шхун для обучения искусству навигации, навыкам торговли, и с этого момента стартовала биография Колумба-мореплавателя.

    Портрет Христофора Колумба
    Портрет Христофора Колумба

    Первые плавания Колумб в должности юнги совершил по Средиземному морю, где пересекались торгово-экономические пути между Европой и Азией. При этом о богатствах и золотых россыпях Азии и Индии европейские купцы знали со слов арабов, которые перепродавали им чудесные шелка и пряности из этих стран.

    Юноша слушал необычайные истории из уст восточных купцов и воспылал мечтой достичь берегов Индии, дабы найти ее сокровища и разбогатеть.

    Экспедиции

    В 70-х годах 15 века Колумб женился на Фелипе Мониш из богатой итало-португальской семьи. Тесть Христофора, поселившегося в Лиссабоне и ходившего в море под португальским флагом, также был мореплавателем. После смерти он оставил морские карты, дневники и другие документы, перешедшие по наследству к Колумбу. По ним путешественник продолжил изучение географии, одновременно штудируя труды Пикколомини, Пьера де Айльи, Марко Поло.

    Христофор Колумб принял участие в так называемой северной экспедиции, в составе которой его путь проходил через Британские острова и Исландию. Предположительно, там мореплаватель и услышал скандинавские саги и истории о викингах, Эрике Рыжем и Лейве Эрикссоне, которые достигли побережья «Большой земли», переплыв Атлантический океан.

    Мореплаватель Христофор Колумб
    Мореплаватель Христофор Колумб

    Маршрут, позволявший добраться до Индии западным путем, Колумб составил еще в 1475 году. Он представил честолюбивый план покорения новой земли на суд генуэзских купцов, однако поддержки не встретил.

    Спустя несколько лет, в 1483 году, Христофор обращается с аналогичным предложением к португальскому королю Жуану II. Король собрал ученый совет, который рассмотрел проект генуэзца и нашел его расчеты неверными. Расстроенный, но неунывающий Колумб уехал из Португалии и перебрался в Кастилию.

    Карта Христофора Колумба
    Карта Христофора Колумба

    В 1485 году мореплаватель испросил аудиенции у испанских монархов, Фердинанда и Изабеллы Кастильской. Супруги приняли его благосклонно, выслушали прельщавшего их сокровищами Индии Колумба и так же, как португальский правитель, созвали ученых на совет. Комиссия не поддержала мореплавателя, поскольку возможность западного пути подразумевала шарообразность Земли, что противоречило учению церкви. Колумба едва не объявили еретиком, однако король с королевой смилостивились и решили отложить окончательное решение до завершения войны с маврами.

    Колумб, которым двигала не столько жажда открытий, сколько желание разбогатеть, старательно скрывая детали намечающегося путешествия, отправил послания английскому и французскому монархам. Карл и Генрих не ответили на письма, будучи слишком занятыми внутренней политикой, зато португальский король прислал мореплавателю приглашение продолжить обсуждение экспедиции.

    Корабль Христофора Колумба назывался «Санта-Мария»
    Корабль Христофора Колумба назывался «Санта-Мария»

    Когда Христофор заявил об этом в Испании, Фердинанд и Изабелла дали согласие на снаряжение эскадры кораблей для поиска западного пути в Индию, хотя нищая испанская казна не имела средств для этого предприятия. Монархи пообещали Колумбу дворянский титул, звания адмирала и вице-короля всех земель, которые ему предстоит открыть, а деньги ему пришлось брать взаймы у андалусских банкиров и купцов.

    Четыре экспедиции Колумба

    1. Первая экспедиция Христофора Колумба состоялась в 1492-1493 годах. На трех кораблях, каравеллах «Пинта» (собственность Мартина Алонсо Пинсона) и «Нинья» и четырехмачтовом паруснике «Санта-Мария» мореплаватель прошел через Канарские острова, пересек Атлантический океан, открыв по пути Саргассово море, и достиг Багамских островов. 12 октября 1492 года Колумб ступил на землю острова Саман, названного им Сан-Сальвадор. Эта дата считается днем открытия Америки.
    2. Вторая экспедиция Колумба состоялась в 1493-1496 годах. В этом походе были открыты Малые Антильские острова, Доминика, Гаити, Куба, Ямайка.
    3. Третья экспедиция относится к периоду с 1498 по 1500 год. Флотилия из шести судов достигла островов Тринидад и Маргарита, положив начало открытию Южной Америки, и завершилась на Гаити.
    4. В ходе четвертой экспедиции Христофор Колумб приплыл на Мартинику, побывал в Гондурасском заливе и обследовал побережье Центральной Америки вдоль Карибского моря.

    Открытие Америки

    Процесс открытия Нового Света растянулся на много лет. Самое удивительное, что Колумб, будучи убежденным первооткрывателем и опытным мореплавателем, до конца своих дней верил, что открыл путь в Азию. Багамские острова, открытые в первой экспедиции, он считал частью Японии, вслед за которой должен был открыться чудесный Китай, а за ним – и заветная Индия.

    Маршрут путешествий Христофора Колумба
    Маршрут путешествий Христофора Колумба

    Что же открыл Колумб и почему новый континент получил имя другого путешественника, Америго Веспуччи? В перечень открытий, совершенных великим путешественником и мореплавателем, входят Сан-Сальвадор, Куба и Гаити, относящиеся к Багамскому архипелагу, Саргассово море.

    Во вторую экспедицию отправились семнадцать кораблей во главе с флагманом «Марией-Галанте». Этот тип судна водоизмещением в двести тонн и другие корабли везли не только моряков, но и колонизаторов, скот, припасы. Все это время Колумб был убежден, что открыл Западную Индию. Тогда же были открыты Антильские острова, Доминика и Гваделупа.

    Христофор Колумб пребывает в Америку
    Христофор Колумб пребывает в Америку

    Третья экспедиция привела корабли Колумба к континенту, но мореплаватель был разочарован: Индии с ее золотыми россыпями он так и не нашел. Из этого путешествия Колумб возвращался в кандалах, обвиненный по ложному доносу. Перед входом в порт оковы с него сняли, но обещанные титулы и звания мореплаватель утерял.

    Последнее путешествие Христофора Колумба завершилось крушением у берегов Ямайки и тяжелой болезнью руководителя похода. Домой он вернулся больным, несчастным и сломленным неудачами. Америго Веспуччи был близким соратником и последователем Колумба, предпринявшим четыре путешествия в Новый Свет. Его именем назван целый континент, а именем Колумба, так и не достигшего Индии, одна страна в Южной Америке.

    Личная жизнь

    Если верить биографам Христофора Колумба, первым из которых был его собственный сын, мореплаватель был женат дважды. Первый брак с Фелипе Мониш был законным. Жена родила сына Диего. В 1488 году у Колумба родился второй сын Фернандо, от связи с женщиной по имени Беатрис Энрикес де Арана.

    Мореплаватель равно заботился об обоих сыновьях, а младшего даже взял с собой в экспедицию, когда мальчику исполнилось тринадцать лет. Фернандо стал первым, кто написал биографию знаменитого путешественника.

    Христофор Колумб с женой
    Христофор Колумб с женой Фелипе Мониш

    Впоследствии оба сына Колумба стали влиятельными людьми и заняли высокие посты. Диего был четвертым вице-королем Новой Испании и адмиралом Индии, а его потомки были титулованными маркизами Ямайки и герцогами Верагуа.

    Фернандо Колумб, ставший писателем и ученым, пользовался благосклонностью испанского императора, жил в мраморном дворце и имел годовой доход до 200000 франков. Эти титулы и богатства достались потомкам Колумба в знак признания испанскими монархами его заслуг перед короной.

    Смерть

    После открытия Америки из последней экспедиции Колумб вернулся в Испанию смертельно больным, постаревшим человеком. В 1506 году первооткрыватель Нового Света скончался в бедности в маленьком домике в Вальядолиде. Сбережения Колумб потратил на оплату долгов участникам последней экспедиции.

    Могила Христофора Колумба
    Гробница Христофора Колумба

    Вскоре после смерти Христофора Колумба из Америки стали приходить первые корабли, груженые золотом, о котором так мечтал мореплаватель. Многие историки сходятся во мнении, что Колумб знал, что открыл не Азию и не Индию, а новый, неизведанный континент, но не хотел ни с кем делиться славой и сокровищами, до которых оставался один шаг.

    Внешность предприимчивого первооткрывателя Америки известна еще по фото в учебниках истории. О Колумбе снято несколько картин, последним вышел фильм совместного производства Франции, Англии, Испании и США «1492: Завоевание Рая». Памятники этому великому человеку установлены в Барселоне и Гранаде, а его прах из Севильи перевезен на Гаити.