Ричард Чемберлен

Richard Chamberlain
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
90 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
однополый брак
Соцсети
    4,4 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Американский актер Ричард Чемберлен считает, что у каждого человека разное понятие красоты, однако не отрицает, что собственная привлекательность пригодилась ему для успеха в профессии. Он, восхищающий своей внешностью миллионы женщин из разных уголков мира, большую часть жизни прожил с камнем на душе. Чемберлен верил, что секрет можно сохранить, только если не рассказываешь абсолютно никому. Когда же исполнитель пролил свет на свою тайну, жить ему стало существенно легче.

    Детство и юность

    Родился актер весной 1934 года в Лос-Анджелесе. При крещении младшему сыну Эльзы и Чарльза Чемберленов — в семье подрастал еще 6-летний первенец Билл — дали имя Джордж Ричард. Родители Ричарда отношения к искусству не имели. Глава семьи трудился торговым агентом в фирме, поставлявшей товары в сеть магазинов.

    В 1936 году, когда Ричарду исполнилось 2 года, родители купили небольшой особняк в Беверли-Хиллз, в непосредственной близости от «фабрики грез», что не могло не сказаться на характере и увлечениях мальчика.

    Поначалу Ричард мечтал стать художником и после вручения школьного аттестата поступил в Помона-колледж рядом с Беверли-Хиллз, где изучал технику прикладной живописи. Там юноша и увлекся студенческим театром.

    В 1956 году Чемберлен окончил колледж, но кисти и краски отложил в сторону — теперь Ричарда больше увлекала идея стать артистом. Юношу призвали в армию, и планы о карьере пришлось отложить на 2 года, но, отслужив в Корее и возвратившись в Беверли-Хиллз в звании сержанта, Чемберлен вернулся к мечте о сцене.

    Фильмы с Ричардом Чемберленом

    Незадолго до начала службы юноше удалось заключить контракт с Paramount Pictures. Вернувшись, Ричард брал уроки актерского мастерства у частных преподавателей, как губка, впитывал азы, и сумел вернуть внимание к себе крупной киностудии.

    Embed from Getty Images
    Ричард Чемберлен в молодости

    Кинематографическая биография актера стартовала вместе с началом 60-х. Чемберлену стали предлагать эпизоды в сериалах, которые не принесли известности, но Ричард научился держаться перед камерой и получил первый опыт съемок.

    Вкус славы актер почувствовал в 1961-м: киностудия MGM после успешных проб предложила малоизвестному артисту сыграть ключевого персонажа в сериале «Доктор Килдэр». После выхода первых серий медицинской драмы и последовавшего за ними ажиотажа продюсеры уверились, что сериал станет сенсацией. Съемки продолжались 5 лет, по 1966 год.

    В 1963-м за работу в проекте актеру вручили «Золотой глобус», на него обрушилась мировая популярность. Зрители заваливали звезду восторженными письмами. Их число — до 12 тыс. в неделю — превышало количество посланий Кларку Гейблу после выхода «Унесенных ветром».

    В 45 лет артист сыграл ключевую роль шкипера Джона Блэкторна в сериале Джерри Лондона «Сегун» и получил заслуженную награду — «Золотой глобус». Образ Блэкторна принес актеру новую волну славы: американец занял третью ступеньку в рейтинге популярности — первые достались Шону Коннери и Альберту Финни, а сериал стал событием 1980 года.

    Казалось, звезда актера в зените популярности. Чемберлен сыграл Арамиса в экранизациях романов Александра Дюма, русского классика Петра Чайковского и британского поэта лорда Байрона, Джакомо Казанову и монарха Людовика XIV, но именно роль отца Ральфа де Брикассара в экранизации бестселлера Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» сделала его любимцем женщин по всему миру. Партнершей Чемберлена выступила Рэйчел Уорд.

    Кинохит вышел на экраны в 1983 году и стал лауреатом «Золотого глобуса». Такую же премию получил и Чемберлен. Популярность артиста была такова, что Ричард не мог выйти на улицу без скрывающих пол-лица солнцезащитных очков.

    Развенчать образ романтического героя помогло участие в триллере Роджера Янга «Идентификация Борна». Ричард стал первым актером, изобразившим Джейсона Борна на экране.

    Ричард Чемберлен в сериале «Сёгун»
    Ричард Чемберлен в сериале «Сёгун» / кадр из сериала «Сёгун»

    Чемберлен перевоплотился в Аллана Куотермейна в адаптациях детективов Генри Райдера Хаггарда «Копи царя Соломона» и «Аллан Куотермейн и потерянный город золота». Однако их с Шэрон Стоун тандем критики признали уступающим блиставшим ранее Стюарту Грейнджеру и Деборе Керр.

    Возраст давал о себе знать, и постепенно в фильмографии актера снова стало больше второстепенных ролей. В 2017 году 83-летний исполнитель снялся в эпизоде картины «Твин Пикс: Возвращение». А год спустя появился в основном касте антологии ужасов «Кинотеатр кошмаров». В 2021-м артист позировал для гавайского журнала HILuxury.

    Музыка и театр

    Снимаясь в кино, Чемберлен параллельно проявил себя как музыкант. Актер от природы был одарен хорошим певческим голосом. В течение жизни он выпустил несколько альбомов. Композиции одного из них артист связал с кинобестселлером «Доктор Килдэр». Одноименная песня стала хитом и попала в первую десятку Billboard Hot 100 Charts.

    На театральной сцене Чемберлен достиг не меньшего успеха, чем в кинематографе. Еще до своих заметных ролей актер в молодости участвовал в организации театральной труппы Company of Angels. В 1968-м Чемберлен воплотил Гамлета на британских подмостках, где пьесу Уильяма Шекспира не играли 40 лет. Ричард снова «ввел моду» на спектакль. Восторженные отзывы о мастерстве американской звезды раздавались по обе стороны океана: Гамлету в исполнении Чемберлена рукоплескали в Европе и Америке.

    Голос подарил Ричарду возможность играть в мюзиклах. Среди его ролей — Тони из «Вестсайдской истории», Генри Хиггинс из «Моей прекрасной леди» и Георг фон Трапп из «Звуков музыки».

    Личная жизнь

    Чемберлен старался не афишировать нетрадиционную сексуальную ориентацию вплоть до выхода книги мемуаров в 2003 году. Актер не желал, чтобы нюансы личной жизни повлияли на его карьеру. Тем не менее в начале 1970-х у Ричарда был роман с коллегой Уэсли Эром, а в 1977 году артист сошелся с Мартином Раббеттом. Пара поселилась под одной крышей в доме на Гавайских островах, подальше от глаз папарацци и поклонников.

    В середине 1980-х Ричард и Мартин сыграли братьев в фильме об Аллане Куотермейне. Решив связать себя клятвами, актеры обручились.

    Embed from Getty Images
    Ричард Чемберлен и Рэйчел Уорд

    В 2003 году Чемберлен опубликовал книгу, назвав ее «Разбитая любовь». Обложку украсило фото автора. На страницах артист поделился с читателями откровенным рассказом о пережитых душевных метаниях и проблемах из-за гомосексуальной ориентации.

    В 2010-м актер временно перебрался в Лос-Анджелес, оставив жилище на Гавайях и Раббетта, и сосредоточился на съемках в кино.

    Ричард Чемберлен сейчас

    Сейчас Чемберлен живет на Гавайях. Актер признался, что наконец может позволить себе отдохнуть от съемок в фильмах, которые были для него увлекательной, но тяжелой работой. Теперь Ричард смотрит фильмы по телевизору, иногда посещает кинозал и театр. Весной 2023 года его там встретила поклонница, о чем свидетельствовали опубликованные ею снимки на странице в соцсети. Чемберлен был галантен и безупречно вежлив и не отказал женщине в автографе.

    Фильмография

    • 1961 — «Доктор Килдэр»
    • 1970 — «Любители музыки»
    • 1973 — «Три мушкетера: Подвески королевы»
    • 1977 — «Человек в железной маске»
    • 1975 — «Граф Монте Кристо»
    • 1980 — «Сёгун»
    • 1983 — «Поющие в терновнике»
    • 1985 — «Валленберг: История героя»
    • 1985 — «Копи царя Соломона»
    • 1987 — «Казанова»
    • 1987 — «Аллан Куотермэйн: В поисках потерянного таинственного города»
    • 1988 — «Тайна личности Борна»
    • 1989 — «Возвращение мушкетеров»
    • 2011 — «Идеальная семья»
    • 2010-2011 — «Братья и сестры»
    • 2017 — «Твин Пикс: Возвращение»
    • 2019 — «Кинотеатр кошмаров»

    Дискография

    • 1962 — Theme from Dr. Kildare
    • 1962 — Love Me Tender
    • 1963 — All I Have to Do Is Dream
    • 1963 — Hi-Lili, Hi-Lo
    • 1963 — I Will Love You
    • 1963 — True Love

    Библиография

    • 2003 — «Разбитая любовь»

    Интересные факты

    1. Юношеское увлечение живописью снова стало вдохновлять Ричарда во взрослом возрасте. С помощью холста и красок артисту удавалось выразить свою уникальную внутреннюю философию. Особенно удавались художнику морские пейзажи.
    2. Первым спектаклем, с которым Чемберлен появился на Бродвее, был «Завтрак у Тиффани». Мюзикл окрестили одним из самых крупных провалов — после 4 пробных показов проект прикрыли.
    3. Ричард — верующий человек, но предпочитает не распространяться о своих отношениях с Богом.