Александр Шпак

Aleksandr Shpak
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    3,4 / 5 (186 голосов)

    Биография

    Александр Шпак — бодибилдер и звезда Интернета. Прославиться ему удалось не за счет песен или съемок в кино, мир узнал о нем благодаря эпатажной внешности. Мужчина заполнил тело татуировками и пирсингом, а также ложился под нож хирурга, вставив импланты в грудь и ягодицы. Кроме того, он нарастил клыки, чтобы стать похожим на вампира.

    Детство и юность

    Александр родился 1 апреля 1979 года в Санкт-Петербурге под знаком зодиака Овен. Поклонники считают, что его поступки связаны с детской травмой.

    Сам бодибилдер утверждает, что не задумывался о проблемах воспитания до 25 лет. С рождения он только внешне был обыкновенным мальчиком, но уже тогда мыслил не как сверстники. Его родители — представители традиционных профессий: мать трудилась учительницей, отец был военным. Из-за работы родителя мало времени уделял воспитанию сына, поэтому мальчик вырос в компании матери и бабушки.

    Александр Шпак
    Александр Шпак в молодости / Фото: @sashashpakofficial

    Из-за отца семья часто меняла место жительства. Одно время они жили за полярным кругом. Александр пошел в школу в 5 лет, а уже в 15 поступил в вуз. Он получил два высших образования по специальностям «финансовый менеджер» и «специалист по ценным бумагам». Со спортом он тоже познакомился еще в детстве. Любовь к физическим нагрузкам ему привил отец. Он заставлял парня бегать, отжиматься и подтягиваться. В возрасте 12 лет Александр уже ходил в тренажерный зал и каждый раз ставил новые рекорды.

    Спорт и блогинг

    Александр связал жизнь со спортом и тренерством. Он работал в спортзале, где разрабатывал тренировки и схему питания для людей, желающих привести тело в форму. Кроме того, у него был собственный магазин спорттоваров, из-за которого разразился скандал. У Александра Шпака нашли анаболические стероиды, за распространение которых он получил 3 года условно. Арест провели в квартире тренера, где он хранил часть анаболиков для самостоятельного употребления.

    Шпак, как и его биография, стал популярен после публикации на сайте Live Journal фото с его отдыха на неизвестном водоеме. Снимки быстро облетели Интернет и стали темой обсуждения популярных блогеров, которые только подливали масло в огонь. Чем больше его обсуждали, тем популярнее мужчина становился.

    В 2010 году он подзадорил интерес к собственной персоне экстравагантными фото со свадьбы. Почувствовав вкус славы, Александр начал всеми возможными способами ее поддерживать. Шпак завел аккаунт в «ТикТоке» и ютьюб-канал, где делился со зрителями мыслями и давал тренерские советы.

    Бодибилдер Александр Шпак
    Бодибилдер Александр Шпак / Фото: @sashashpakofficial

    Шоумен создал аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где ежедневно делится с подписчиками короткими видео из жизни. Помимо роликов с тренировками, популярностью пользовались кулинарные посты. Мужчина не отличается приверженностью к изысканным блюдам и делится секретами приготовления пищи, которая входит в рацион спортсменов.

    Александр участвовал в открытии фитнес-центров в городах России. Так, в феврале 2018 года он побывал в Белгороде на запуске проекта «Мечта и реальность».

    Рост бодибилдера — 176 см, а идеальным весом для себя Александр считает 105 кг. Но ему не всегда удается удерживаться в районе заветной цифры. Для сжигания лишних килограммов блогер регулярно тренируется, проходит не менее 8 км, а также ложится на стол к массажисту.

    Щепетильное внимание к собственному здоровью — далеко не бесполезная затея. И зрители битвы между эпатажной знаменитостью и не менее ярким представителем шоу-бизнеса Никитой Джигурдой могли в этом убедиться. В конце 2021 года они встретились в рамках турнира по так называемому поп-MMA промоушена «Наше дело». Шпаку удалось нокаутировать противника в 2-м раунде.

    Телевидение

    Мужчина часто становился гостем программ на телевидении. Он появился на шоу «Говорим и показываем» в выпуске «Забили на красоту». На программе шоумен рассказал о причинах увлечения пластикой и применения тату.В интервью Шпак опроверг домыслы о том, что он удалил яички. Шоумен уверил публику в том, что с мужским здоровьем у него все в порядке.

    В 2017 году вышла программа с участием Александра и Маси Шпак «Мужское/женское», посвященная людям, увлекающимся татуировками. Побывал Александр и на съемках рейтинговой передачи «Пусть говорят». Среди публичных выступлений Шпака числится его появление на сцене «Камеди Клаб».

    А в конце октября 2019 года он стал гостем программы «Что было дальше?», выходящей на ютьюб-канале LABELCOM. Вторым героем шоу стал известный журналист, автор сценариев и писатель Сергей Минаев. В эфире передачи приглашенные звезды рассказывают ведущим забавные истории из жизни, а они пытаются угадать их продолжение.

    Татуировки и пластические операции Александра Шпака

    Любовь к татуировкам у Александра появилась давно. Суммарная стоимость всех рисунков составляет 5 млн руб. После нескольких тату ему захотелось большего, таким образом он оказался на хирургическом столе. Если сравнить фото Шпака до и после операции, то становится заметно, что раньше он был симпатичным и статным молодым человеком. Как утверждает сам бодибилдер, он начал изменять тело для того, чтобы сразу отсеивать людей, которые обращают внимание только на внешность.

    Александр Шпак
    Александр Шпак до и после операций / Фото: @sashashpakofficial

    На его счету 15 операций, начиная с липосакции и заканчивая фронтопластикой (полная смена лица). Кроме этого, мужчина вставлял ягодичные и грудные импланты, но со временем избавился от них. Он также нарастил клыки. По словам Александра, у него много друзей, среди которых хирурги, стоматологи и прочие «нужные» знакомые, поэтому некоторые операции обошлись ему бесплатно.

    При этом мужчину совсем не волновало, что после многочисленных операций на его теле остаются шрамы, которые со временем хоть и светлеют, но не исчезают полностью.

    Шоумен завершил образ нанесением татуажа на брови и глаза, поэтому с некоторых пор увидеть Александра совсем без макияжа не представляется возможным.

    Личная жизнь

    Несмотря на оригинальную внешность, бодибилдер пользовался популярностью у женщин и в молодости, и в уже более зрелом возрасте. Он 6 раз был в официальном браке, таким образом доказывая недоброжелателям и тем, кто распространяет сплетни, что имеет традиционную сексуальную ориентацию. Александр утверждает, что семья для него далеко не главное, а дети пока не входят в планы.

    В 2023 году он дал интервью, где рассказал о прошлых отношениях. Первый раз спортсмен поставил печать в паспорте в возрасте 20 лет, в избраннице его привлек музыкальный талант. Этот брак продлился 3 года и закончился из-за алкогольных пристрастий супруги. Вторые официальные отношения не устроили Шпака из-за хитрости спутницы. Третья жена бодибилдера была намного младше — когда они познакомились, ей было всего 15 лет.

    Четвертый брак тоже был быстротечным. А преодолеть разницу в менталитете Александру пришлось с женой-африканкой. Свое общение с возлюбленной он сравнил разговором с грибами.

    Брак с Масей (Ириной Мещанской)

    Шестой женой блогера стала модель Ирина Мещанская. По словам Ирины, они идеально дополняли друг друга, что подтверждал совместно проведенный ремонт, во время которого влюбленные ни разу не поссорились. В квартире на окраине Петербурга они создали уютное семейное гнездышко, где совместили гостиную и кухню. Отличительными чертами этого помещения стали камин и мраморная столешница с вкраплениями частиц золота. В квартире также была вместительная гардеробная и спальня в розовом цвете.

    Мася (Ирина Мещанская), Александр Шпак
    Александр Шпак и его бывшая жена Мася / Фото: @sashashpakofficial

    Супругу бодибилдер называл Масей. Они вместе раскручивали аккаунты в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и летали отдыхать за границу. Девушка разделяла взгляды мужа в отношении детей: Ирина также не планировала становиться матерью. По признанию Мещанской, ее смущал тот факт, что нужно будет делить любовь к Александру с ребенком.

    Свадьба влюбленных состоялась в 2015 году. Жених надел светлый летний костюм с рубашкой с коротким рукавом, а невеста выглядела более традиционно. При этом у обоих брачующихся на руках красовался алый маникюр. На торжество пригласили только двух свидетелей. После загса молодожены отправились на венчание, а вечером уже отдыхали на побережье океана.

    В марте 2020 года стало известно, что Шпак купил дом, хотя в некоторых источниках писали, что этот коттедж пара снимала. Двухэтажный особняк имеет темное прошлое: певица Сара Окс, снимавшая его когда-то, сообщила прессе, что там произошло жестокое убийство. По информации женщины, ранее там жила семья чиновника, на которую было совершено вооруженное покушение. Но, похоже, пару это не смутило.

    Почти сразу после приобретения жена Александра Мася Шпак опубликовала видео, на котором провела экскурсию по дому. Она показала просторную веранду и красивые комнаты, полностью обставленные мебелью. По некоторым сведениям, покупка обошлась Шпакам в 60 млн руб.

    В 2021 году стало известно, что эпатажная пара собирается развестись. Блогер признался, что инициатором разрыва стала супруга. Некоторое время оба томили поклонников в ожидании подробностей громкого расставания. Александр, оставшийся один в Турции (к тому времени уже состоялся переезд), на протяжении пары недель выходил в эфир, не стесняясь демонстрировать слезы на камеру.

    Мася, наконец, приоткрыла завесу тайны личной жизни, обвинив бывшего возлюбленного в том, что тот в браке был абьюзером. Отсутствие свободы действий и стало причиной ее решения развестись. В последующих прямым эфирах Мещанская стала еще более откровенной, даже сообщив подписчикам, что справляла естественные потребности исключительно в присутствии Шпака.

    Александр не заставил общественность долго ждать ответных комментариев. В передаче «Алена, блин!» мужчина представил свою позицию в сложившейся ситуации. Прежде всего, он подтвердил, что, возможно, подавлял свободу избранницы, но исключительно в те моменты, когда Мася переставала выполнять свои обещания. К примеру, когда Ирина собиралась похудеть, но уже на следующий день ела круассаны. Или же хотела провести тихий семейный вечер, а вместо этого уходила с подругами в ночной клуб.

    После развода

    Вскоре у бодибилдера появилась девушка — фотограф из Киева Яна. Появление в судьбе романтического интереса он не скрывал, сразу оповестив об этом подписчиков. На тот момент Шпак еще не получил документы о разводе. А обретя статус холостяка познакомил публику с новой избраннице Дианой Мамонтовой.

    Александр Шпак, Диана Мамонтова
    Александр Шпак и Диана Мамонтова / Фото: @sashashpakofficial

    Через месяц Александр и Диана объявили о расставании, однако впоследствии помирились. Но построить серьезные отношения не вышло.

    Сейчас Шпак рассуждает об идеальной спутнице, перечисляя необходимые черты характера той, которая могла бы стать претенденткой на звание его супруги. Правда, имея за плечами шесть неудачных браков, бодибилдер сомневается в необходимости снова жениться.

    Переезд в Турцию и уголовное дело

    Не прекращая заниматься блогерством, Александр в Турции начал развиваться в сфере недвижимости. Со страниц своих аккаунтов он рекламировал различные способы приобрести апартаменты в солнечной стране.

    Кроме этого, в своем блоге Шпак стал открыто говорить о гражданской позиции. Мужчина осудил СВО, а впоследствии часто появлялся в прямых эфирах в национальной украинской одежде. В своем телеграм-канале фрик постоянно транслировал информацию о проблемах в России в разных сферах.

    Летом 2023 года в России на Шпака было заведено несколько административных дел о дискредитации ВС РФ. А осенью речь пошла о возбуждении уголовного дела.

    Александр Шпак сейчас

    В январе 2024 года Александра объявили в федеральный розыск и заочно арестовали. Спустя несколько дней он дал большое интервью Марку Фейгину (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов), где рассказал о своем отношении к этой ситуации. В разговоре он поведал, что еще в декабре появился инфоповод о требованиях признания его иностранным агентом.

    Возвращаться в Россию Шпак не планировал. Подписчики знали, что он пытался получить ВНЖ в Черногории и даже мечтал, чтобы его лишили российского гражданства. Однако эта процедура подразумевала личное присутствие в нескольких государственных ведомствах. Александр задумывался о создании петиции, чтобы вопрос добровольного отречения от российского гражданства был упрощен и возможен в удаленном формате.

    В марте в отношении Шпака возбудили уголовное дело по статье о дискредитации ВС РФ.

    Проекты

    • YouTube-канал Sasha Shpak
    • «Как накачаться»
    • «Химия тела»
    • «Путь души»
    • Periscope-канал «Готовим со Шпаком»

    Интересные факты

    1. Александр не скрывает, что пользовался не только услугами пластических хирургов. Уже в молодости объем волос Шпака значительно уменьшился, тогда он предпочитал просто брить голову. Но во время трансформации тела мужчина устранил и этот недостаток, сделав пересадку волос.
    2. Те, кто впервые видит Александра на экране телевизора или в Интернете, часто задаются вопросом, мужчина он или женщина. На самом деле Шпак родился в мужском теле, об этом красноречивей всего свидетельствуют его школьные фотографии и снимки, сделанные в уже более взрослом возрасте. На них блогер выглядит брутальным, сильным и спортивным.
    3. Шпак — настоящая фамилия знаменитости, хотя пользователи Сети утверждали, что он взял себе псевдоним.