Юрий Власов

Yuriy Vlasov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
85 лет
Дата смерти
13 февраля 2021 г.
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,7 / 5 (26 голосов)

    Биография

    Юрий Власов поставил тридцать один мировой и сорок один рекорд СССР в карьере тяжелоатлета. Штангиста любили, им восхищались. На Власова равнялся Арнольд Шварценеггер. Помимо прекрасных физических данных, у Юрия Власова был цепкий ум и талант литератора. Он выпускал книги, занимался политикой. В 1996 году имя Власова можно было увидеть среди кандидатов на пост руководителя Российской Федерацией.

    Детство и юность

    Будущая звезда советского спорта родился зимой, 5 декабря 1935 года, в городе Макеевка. Семейство маленького Юры считалось культурным.

    Отец Петр Парфенович занимался журналистикой и дипломатией, увлекался культурой Китая. Помимо этого, он был разведчиком и полковником ГРУ. Мама Мария Даниловна заведовала зданием библиотеки.

    В 1953 году юноша вышел из стен Суворовского училища Саратова. В 1959 году отучился в Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского в столице СССР.

    Находясь в училище, прочитал труд Георга Гаккеншмидта «Путь к силе и здоровью». Книга настолько впечатлила Юрия, что он тут же определил дальнейшую биографию.

    Атлетика

    За жизнью российского атлета следил Арнольд Шварценеггер. Юрий Власов превратился для маленького Арни в идола спорта. Зарубежный атлет в юном возрасте определился с призванием и начал карьеру штангиста с ранних лет.

    Как-то на турнире, в промежутке между упражнениями, к Юрию привели Арнольда. Тогда юноше исполнилось пятнадцать лет. Сам Власов рассказывал, что толком не помнил, что посоветовал молодому поклоннику. Шварценеггер перенял у Юрия один приемчик – моральное давление перед подходом. Суть состояла в том, чтобы перед турниром дать знать сопернику, кто здесь лучший.

    Юрий Власов тренировался на износ – каждый день с 10 утра до 4 дня. В 1957 году Юрий впервые побил рекорд СССР в рывке (144,5 кг) и толчке (183,0 кг). Спустя два года он завоевал победную медаль на чемпионате мира.

    В 1960 году в Риме стартовали Олимпийские игры. Тот международный турнир стал для Власова фееричным. Соревнование так и прозвали - «Олимпиада Власова». Он появился на помосте, когда соперники завершили подходы. Первый же толчок с весом 185 кг подарил Юрию победную ступень пьедестала. Второй он выполнил с весом в 195 кг. А третий подход с весом 202,5 кг сделал атлета из России рекордсменом мира.

    Этот рекорд оказался выше предыдущего успеха Пола Андерсона. Зрители прорвались к Юрию и взяли героя на руки. В итоге Власова защищала полиция и даже перекрыла для него дорожный путь. Затем два года конкурентом тяжелоатлета выступал Пол Андерсон. Два раза - в 1961 и 1962 годах - он перебивал наивысший успех Юрия Власова.

    В 1964 году спортсмен отправился на Олимпиаду в Токио. Он являлся претендентом на победу. Очки, с которыми Власов никогда не расставался при исполнении упражнения, стали фишкой российского рекордсмена. На всех фото и плакатах Юрий оставался в своем неизменном стиле.

    Триумф в Токио у Юрия Власова вырвал другой российский спортсмен - Леонид Жаботинский. Незадолго до турнира он даже отбивал рекорды Юрия, но тот смог их вернуть. Однако на международных играх Власов уступил Жаботинскому с разницей в 2,5 кг. Власов вспомнил:

    «Мне надо было толкнуть 212,5 кг, Жаботинскому пришлось бы толкать 222,5 и он этого не смог бы сделать, а я тогда много раз на тренировках 212,5 толкал. Почему я так не сделал? Потому что не считал Жаботинского соперником. А почему не считал? По поведению за кулисами. И это был мой самый большой просчёт».

    После проигрыша Власов покончил с тренировками и ушел из спорта. Но в 1966 году у мужчины возникли проблемы с деньгами, и он вернулся на арену атлетической борьбы. 15 апреля 1967 года Юрий Власов установил рекорд, за который получил 850 рублей.

    Литература

    С 1959 года Юрий Власов выпускал малые сочинения в прозаической форме. В 1961 году завоевал приз на литературном конкурсе. В 1962 году на чемпионат мира отправился как спортсмен и представитель газеты «Известия». В 1964 году выпустил дебютный труд «Себя преодолеть».

    В 1968 году профессионально занялся литературой. Из-под пера Власова вышли малая проза «Белое мгновение» в 1972 году и роман «Солёные радости» в 1976. В 1973 году Юрий представил «Особый район Китая. 1942-1945» под именем отца – Владимиров. Это стало итогом труда в архивах, разговорах с очевидцами.

    В 1984 году свет увидела книга «Справедливость силы». В 1993 году Юрий выпустил труд в трех томах «Огненный крест». Это роман о революционном периоде России. В девяностые годы Власов издал много публицистики, которая потом стала отдельным сочинением.

    В 2006 году выпустил книгу «Красные валеты». Это история о юношах, воспитывающихся и выросших в период Отечественной войны.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Юрия Власова сложилась и радостно, и грустно. Во время занятий в спортзале ЦСКА атлет познакомился с девушкой по имени Наталья. Вскоре молодые люди поженились. Счастливый брак закончился, когда женщина ушла из жизни. Юрий тяжело переживал потерю жены. Однако Власов остался не один. В браке у супругов появилась дочка.

    Спустя время бывший спортсмен решился на вторую женитьбу. Имя новой супруги Юрия неизвестно. Они жили на подмосковной даче. В этом браке детей у штангиста не было.

    Рост Юрия составлял 187 см, наибольший соревновательный вес — 136,4 кг.

    В 1983 году он пережил операцию.

    Помимо спорта и сочинительства, Юрий Власов влился в сферу политики. В 1989 году мужчину выбрали народным депутатом СССР. В 1996 году он выдвинулся на пост президента России. После подсчетов набрал 0,20% голосов. После этого завязал с деятельностью государственной власти. 18 марта 2018 года в газете «Аргументы и факты» вышла статья, посвященная главному событию 1996 года.

    Юрию Власову поставили памятник при жизни.

    Смерть

    Несмотря на почтенный возраст, спортсмен следил за своей физической формой и тренировался по несколько раз в неделю. Именно поэтому его смерть оказалась неожиданной даже для самых близких: 13 февраля 2021-го Юрий Власов умер. Ему было 85 лет. Точная причина смерти тяжелоатлета не была названа. По словам дочери Ирины Юрий Петрович чувствовал себя отлично не страдал от каких-то заболеваний.

    Награды

    • 1959 – Чемпионат мира – 1-е место
    • 1959 – Чемпионат Европы – 1-е место
    • 1959 – II Спартакиада народов СССР – 1-е место
    • 1960 – Орден Ленина
    • 1960 – Чемпионат Европы – 1-е место
    • 1960 – Олимпийские Игры- 1-е место
    • 1961 – Чемпионат мира – 1-е место
    • 1961 – Чемпионат Европы – 1-е место
    • 1962 – Чемпионат мира – 1-е место
    • 1962 – Чемпионат Европы – 1-е место
    • 1963 – Чемпионат мира – 1-е место
    • 1963 – Чемпионат Европы – 1-е место
    • 1963 – III Спартакиада народов СССР – 1-е место
    • 1965 – Орден «Знак Почёта»
    • 1964 – Чемпионат Европы – 1-е место
    • 1964 – Олимпийские игры – 2-е место
    • 1964 – Чемпионат мира – 2-е место
    • 1969 – Орден Трудового Красного Знамени