Александр Рагулин

Александр Орлов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Дети звездных родителей часто идут по их стопам. Дорога в хоккей для Александра Рагулина, сына знаменитого советского хоккеиста, была открыта, но он выбрал другой путь. Вопреки желаниям родителей, Рагулин-младший стал актером и певцом, сумел сделать яркую творческую карьеру. Поклонники оценили многогранный талант исполнителя, его мастерство, умение вживаться в образы сыгранных персонажей, делать их запоминающимися и глубокими.

    Детство и юность

    Судя по официальной биографии хоккеиста, на момент рождения наследника он состоял в браке с Людмилой Карауш. Матерью мальчика стала Наталья Николаевна Орлова. У Саши есть единокровный брат Антон Рагулин.

    Александр родился в Москве в 1981 году, до 24 лет носил фамилию мамы — Орлов. Несмотря на то что отношения родителей были не зарегистрированы, отец принимал активное участие в жизни сына, мечтал отдать его в хоккей, но Саша выбрал футбол. Самостоятельно, не сообщая о родственных связях с известным спортсменом, мальчик прошел отбор в ДЮСШ ЦСКА, до 14 лет играл в команде, где капитаном был Роман Широков.

    Вскоре юный хоккеист понял, что успехов особых не делает и комплекция у него не совсем спортивная, после чего прекратил тренировки.

    Александр Рагулин в молодости
    Александр Рагулин в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Мать Александра работала в Генштабе и мечтала, чтобы сын стал военным. В молодости, после окончания школы, Рагулин-младший поступил в Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники. Помимо учебы там, он пять лет играл в местной команде КВН, а ранее окончил музыкальную школу по классу вокала и гитары.

    Получив звание старшего лейтенанта, молодой человек отчетливо понял, что его призвание — быть артистом. По поводу такого решения известный отец назвал сына чудаком: по его мнению, офицер должен был родину защищать. Но Рагулин-младший твердо решил сменить профессию, и уговорить его не оставлять погоны родителям не удалось.

    После смерти отца Александр взял его фамилию, уволился из армии и поступил в РАТИ-ГИТИС. Воинская часть была крайне удивлена, мама — разочарована. Параллельно с этим Рагулин обучался в музыкальном училище при консерватории по классу вокала, которое окончил в 2010-м.

    Мюзиклы с Александром Рагулиным

    В 2009-м артиста пригласили в труппу РАМТа. Первую роль он получил в мюзикле «Алые паруса» — Грея в нем увидел Алексей Бородин, в мастерской которого Александр получал образование. Вместе с ролью пришла уверенность в завтрашнем дне: актер начал играть в других постановках театра.

    Благодаря музыкальному таланту Александр получил приглашение стать ведущим актером в успешном мюзикле «Граф Орлов», в котором занят до сих пор. Он вспоминает, что, как только увидел объявление о проходящем кастинге, сразу отправился на него. Фамилия Орлов напрямую связана с исполнителем, ведь с ней он прожил почти четверть века.

    Александр Рагулин в мюзикле «Граф Орлов»
    Александр Рагулин в мюзикле «Граф Орлов» / Фото: @aleksandrragulin_official

    Со временем, обретя достаточный опыт работы в таких музыкальных проектах, Рагулин решил выйти на новый уровень и выступить не только актером, но и режиссером, продюсером, композитором подобной постановки. Первым детищем артиста стала рок-опера «КарамазоВЫ», созданная по мотивам романа Федора Достоевского. В интервью исполнитель признался, что для него этот русский классик и рок-музыка — синонимы, поэтому выбор литературной основы стал очевидным.

    Жанр нового творения Александр обозначил как концепт-концерт, описал идею проекта как «эмоциональное музыкальное высказывание на тему страстей главных героев». В качестве актеров он пригласил тех, кто играл с ним в «Графе Орлове». Едва появившись на сцене, эта постановка обрела большую популярность, с успехом демонстрировалась в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

    Спустя два года Рагулин представил публике новый фееричный рок-мюзикл «Графиня де Ла Фер». В интервью постановщик признался, что замысел спектакля родился, когда он сам, играющий в РАМТ де Тревиля в спектакле «Мушкетеры», задумался о том, что одни из самых драматичных отношений истории — Атоса и Миледи — остаются нераскрытыми. Тогда актер решил создать оригинальную музыкальную версию несуществующих глав популярного романа. Для себя он выбрал в спектакле роль палача.

    Фильмы

    Дебют Александра на экране состоялся в 2009-м в сериале «Иван Грозный», где он появился в эпизоде в роли опричника.

    Александр Рагулин и отец-хоккеист
    Александр Рагулин в роли отца-хоккеиста Александра Рагулина / кадр из фильма «Легенда № 17»

    В 2013 году на телеэкраны вышел художественный фильм «Легенда № 17», где Александр сыграл своего отца-хоккеиста. Зрители и критики отметили, что ему это прекрасно удалось. После премьеры картины Владислав Третьяк специально посещал спектакль «Граф Орлов», чтобы лично признаться Рагулину, насколько его тронула лента и образ, созданный сыном защитника.

    В последующие годы Александр продолжил сниматься в кино. Спортивную тематику в его творчестве сыграла лента «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», где он появился в роли Василия Трофимова. А вновь встать на коньки актеру удалось в ленте «Крюк», где он воплотил на экране образ хоккеиста Эльдара Юматова.

    Личная жизнь

    Личную жизнь актер не скрывает, но и не афиширует. Известно, что он счастлив в браке, с женой Ольгой Ажажа познакомился во время учебы в ГИТИСе. Молодые люди были заняты в одних спектаклях, пели в мюзиклах дуэтами и сами не заметили, как дружба переросла в любовь.

    Александр первым признался в своих чувствах. Ольга несколько дней подумала, согласилась. Через три месяца влюбленные расписались, в 2012 году у них родился сын Егор. Мальчик растет крепким, спортивным. Александр планирует отдать его в хоккей, посещает с ним игры.

    Рагулин и Ажажа — единомышленники, у них одинаковые интересы и увлечения. Александр придерживается мнения, что смартфоны и соцсети делают людей заложниками прогресса. Вероятно, поэтому его инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) нечасто пополняется новыми фото.

    Александр Рагулин сейчас

    Сейчас Александр продолжает творческую деятельность. Помимо съемок и мюзиклов, он проводит корпоративных мероприятия, пишет сценарии.

    Александр Рагулин в 2023 году
    Александр Рагулин в 2023 году / Фото: «ВКонтакте»

    В июне 2023-го Рагулин поделился в соцсети информацией о том, что вместе с друзьями ездил в Луганск, где они провели небольшой концерт в поддержку российских военных.

    Мюзиклы

    • «Алые паруса»
    • «Граф Орлов»
    • «Обыкновенное чудо»
    • «Я — Эдмон Дантес»
    • «Летучий корабль»
    • «Три мушкетера»
    • «Оливер Твист»
    • «КарамазоВЫ»
    • «Песчаный словарь»
    • «Графиня де Ла Фер»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Александр участвовал в телепроекте «Найди чудовище» — шоу в формате кастинга, который выпускал телеканал «ТВ Центр».
    2. Хотя артист и не продолжил дело отца, в свободное время он успевает тренироваться в ЦСКА вместе с участниками команды легенд, которые ранее играли с Рагулиным-старшим. Однажды в раздевалке Александр увидел самого Фила Эспозито. Позднее, на сорокалетие, певец получил в подарок майку, на которой Эспозито написал «Алекс — сильнейший».
    3. В 2017-м актеру доверили исполнить гимн ЦСКА на хоккейном матче ЦСКА — «Локомотив».