Юрий Лодыгин

Yury Lodygin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Юрий Лодыгин – молодой голкипер, считается одним из самых гениальных российских футболистов. С 2013 года он является вратарем сборной России по футболу и санкт-петербургского клуба «Зенит».

    Юрий Владимирович Лодыгин родился в 1990 году в городе Владимире. Предками мальчика по материнской линии были греки. Когда Юре было десять лет, родители решили переехать в деревню в Греции. Там мальчик начал заниматься футболом, после того как посмотрел мундиаль. Он всерьез загорелся желанием стать вратарем и пошел в футбольную секцию в 12 лет.

    Футболист Юрий Лодыгин
    Футболист Юрий Лодыгин

    Это считается поздним возрастом для начала футбольной карьеры. Впрочем, некоторое время Юра успешно играл в греческой команде четвертой лиги из соседней деревни.

    В 2004 году Лодыгины переехали обратно в Россию. У семьи в городе Владимире была квартира, а в Греции начался кризис, и жить там стало сложно. Но Юрий получил приглашение играть в греческой молодежной сборной, и Лодыгины снова вернулись в Грецию. Затем юноша перешел в основной состав «Ксанти». Еще тогда сам Юра удивлялся, как его, 14-летнего мальчика, взяли в команду, где игрокам в среднем было по 30 лет. Но руководство клуба считало, что талантливому парню нужно давать развивать способности.

    Футбол

    В 2009 году Юрий Лодыгин получил первый профессиональный контракт на место главного вратаря в команде «Ксанти». Получил он это место не сразу, некоторое время до этого Юрий играл за «Эордаикос» (клуб второй лиги). Зарплату юноше платили не постоянно, причем не всегда поступали обещанные суммы. Во втором дивизионе чемпионата Греции в 2011-2012 годах Лодыгин участвовал в двадцати пяти встречах, играя на правах аренды. Затем его пригласили в молодежную греческую сборную, но он так и не вышел на поле.

    В 2011 году Лодыгин попал на сборы с командой Нальчика «Спартак». Впрочем, так вышло, что греческий и российский клубы не смогли договориться о трансфере. Затем молодым футболистом заинтересовался тренер Черчесов, который хотел переманить Лодыгина в «Терек», но этого тоже не произошло.

    Юрий Лодыгин в греческом «Эордаикосе»
    Юрий Лодыгин в греческом «Эордаикосе»

    В первый раз за «Ксанти» Юрий Лодыгин сыграл в сезоне 2011-2012. Это был последний матч против «Эрголетиса». Лодыгин мечтал стать основным вратарем «Ксанти», и эта мечта исполнилась в следующем сезоне. Также Юрия начали звать на товарищеские матчи в молодежную сборную.

    После игры за национальную сборную Греции Юрием заинтересовался российский клуб «Зенит». Сборная Греции должна была играть с Литвой, но Лодыгин внезапно отправился на медицинский осмотр в Санкт-Петербург. Голкиперу пришлось поехать в Россию на две недели, после чего возвращаться к греческим сборам уже не имело смысла.

    Юрий Лодыгин в «Ксанти»
    Юрий Лодыгин в «Ксанти»

    Безусловно, Лодыгину было жаль терять шанс играть в национальной сборной Греции, но молодой вратарь рассудил, что отличная карьера в «Зените» может привести его в российскую сборную. Являясь одновременно гражданином Греции и России, Юрий Лодыгин имел право играть за сборную любой из этих стран.

    Голкипер предпочел «Зенит» еще и потому, что «Ксанти» постоянно находится в середине турнирной таблицы, а греческий чемпионат располагается на несколько ступеней ниже российского. 7 июня 2013 года в спортивной биографии футболиста произошли изменения – Юрий Лодыгин официально перешел в «Зенит». За трансфер футбольный клуб выплатил € 800 тыс., а сам голкипер подписал контракт на три года. В объединенном турнире Юрий участвовал в трех матчах и пропустил четыре мяча. Играть в «Зените» оказалось нелегко, многие болельщики посчитали смену клуба предательством.

    Юрий Лодыгин в клубе «Зенит»
    Юрий Лодыгин в клубе «Зенит»

    В 2013 году в матче с «Краснодаром» на чемпионате России Лодыгин заменил больного Вячеслава Малафеева и стал основным голкипером. В 2014 году в матче с «Крыльями Советов» Юрий стал четвертым вратарем в чемпионате России, который отразил сразу два пенальти за один матч. По итогам сезона 2013-2014 болельщики признали Лодыгина лучшим игроком «Зенита». Также в 2013 году футболист вошел в состав расширенной сборной. Там он готовился к отборочным играм ЧМ-2014. В сборной Юрий дебютировал в матче против Южной Кореи.

    В 2014 году голкипер продлил контракт с «Зенитом» до конца 2019 года. В этом же году Юрий Лодыгин был признан автором самой долгой сухой серии среди вратарей клуба в еврокубках – 534 минуты. В сезоне 2015/2016 Юрий Лодыгин вместе с коллегами по «Зениту» стал бронзовым призером чемпионата России. Летом петербуржцы выиграли у ЦСКА со счетом 1:0 и стали обладателями Суперкубка России. В лиге Европы спортсмены показали профессиональную игру, выиграв в пяти матчах из шести.

    Личная жизнь

    Родители Юрия и его родной брат до сих пор живут в Греции. С 18 лет Лодыгин встречался с Марианной Саввиду. Девушка была из рода понтийцев, ее предки в далекие времена жили на территории современной Грузии. Марианна оказалась старше футболиста на 10 лет, но такая разница в возрасте влюбленных не смущала. Молодые люди создали крепкий союз.

    Юрий Лодыгин с женой
    Юрий Лодыгин с женой

    В 2014 году они поженились, а годом ранее молодые люди стали родителями, у них родилась дочь Анастасия. В 2013 году на запястье голкипера появились татуировки: одна – с надписью «Марианна», другая с римскими цифрами – датой рождения дочери. Позднее спортсмен увлекся татуажем и в 2015 году, после матча «Зенита» с «Уфой», который принес петербуржцам победу на чемпионате России, сделал тату в виде пятиконечной звезды с цифрой «2015». Футболист выразил желание каждую победу в спортивной карьере запечатлевать таким способом. Помимо этого, на руке футболиста появилась татуировка в виде двух линий кардиограммы. Идея сделать это изображение принадлежала жене Лодыгина, которая украсила правую руку таким же рисунком.

    Отношения внутри семьи Юрия сложились доверительные. Жена Лодыгина одобрила его переход в российский клуб. Марианна советовала не переходить в «Олимпиакос», даже если бы предложение было оформлено официально. Как рассказывает сам Лодыгин в интервью, жена Марианна была уверена, что только в «Зените» Юрий сможет раскрыть все свои таланты.

    Юрий Лодыгин с дочерью
    Юрий Лодыгин с дочерью

    Переезд в Россию оказался для голкипера тяжелым, первое время Юрий жил в России один, без близких людей. Футболисту пришлось заново учить русский язык, ведь с детства Лодыгин говорил на греческом, а родную русскую речь слышал только от родителей. Но супруга поддержала Юрия.

    Сейчас Лодыгины адаптировались в Санкт-Петербурге. Дочку Юрий и Марианна отдали в частный детский сад Sun School на Крестовском проспекте, о чем голкипер сообщил со странички в «Инстаграме». Фото счастливой Насти футболист прокомментировал позитивным постом, в котором рассказал о новых увлечениях дочери, появившихся в детском саду.

    Юрий Лодыгин сейчас

    В 2017 году Юрий Лодыгин попал в список 23 футболистов, игроков сборной России, которые по мнению ФИФА употребляли допинг во время матчей за выход в плей-офф чемпионата мира 2014 года. Международная федерация футбола сообщила, что в отношении российских спортсменов ведется расследование, но уже имеются неоспоримые доказательства. Употребление допинга спортсменами всей сборной ФИФА назвала беспрецедентным случаем. Пока результаты расследования не представлены общественности.

    Юрий Лодыгин на тренировке сборной России
    Юрий Лодыгин на тренировке сборной России

    В играх чемпионата России у игроков «Зенита», куда входит Юрий Лодыгин, все складывается не лучшим образом. В сезоне 2017/2018 петербургская команда под руководством Манчини показала худший результат за последние десять лет и даже не вошла в число призеров чемпионата России. В мае 2018 года его место занял Сергей Семак.

    В марте 2018 года в официальном «Твиттере» «Зенита» появилась фотография с Юрием Лодыгиным, на которой футболист предстал с новой прической. На этот раз спортсмен побрился налысо, чем удивил болельщиков. Ранее Юрий использовал стрижку «подрубок», которая еще носит название «андеркат» (undercut), что принесло ему неофициальный титул самого стильного российского футболиста.

    Награды

    • 2014/15 – Чемпион России
    • 2015/16 – обладатель Кубка России
    • 2015, 2016 – обладатель Суперкубка России
    • 2013/14 – серебряный призер чемпионата России
    • 2015/16, 2016/17 – бронзовый призер чемпионата России