Евгений Кузнецов

Evgeny Kuznetsov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Евгению Кузнецову с юности пророчили блестящее будущее. Спортсмен оправдал ожидания, достигнув невероятных успехов в хоккее. Игрок покорил ледовые арены России и принес немало побед американской команде «Вашингтон Кэпиталз».

    Детство и юность

    Евгений Кузнецов уже в ранние годы биографии был тесно связан со спортом. Мальчик родился в Челябинске в 1992-м, а возрасте 6 лет встал на коньки. Азам хоккея ребенка обучал отец, но вскоре игра захватила Женю с головой, и он влился в ряды спортивной школы «Трактор».

    Ледовый дворец находился в 100 м от дома Кузнецовых, поэтому маленький спортсмен стал буквально пропадать в его стенах. Евгений уже тогда проявлял трудолюбие: вместо стандартных 2 часов, которые отводятся на тренировки, гонял на льду по 8 часов подряд. Упражнения затягивались порою до ночи, Женя занимался с другими командами и просил охранников пустить его после закрытия. Зимние каникулы мальчик считал мучением, ведь все были на отдыхе, а он не мог играть в хоккей.

    Антон Бурдасов и Евгений Кузнецов
    Антон Бурдасов и Евгений Кузнецов / Фото: «ВКонтакте»

    Владимир Шабунин, первый тренер Евгения и руководитель команды «Трактор-1992», сразу разглядел в ребенке талант. К природным данным Кузнецова добавлялись упорство в достижении целей и адекватная реакция на критику. Работа с подопечным была наставнику только в удовольствие.

    Неудивительно, что тренировки быстро начали приносить плоды. Когда Кузнецову исполнилось 9 лет, он впервые официально сразился в турнире. Противником выступила магнитогорская команда, которую «Трактор» разгромил со счетом 12 : 2. В этом соревновании Евгений проявил себя как перспективный бомбардир.

    В 2004 году группу молодых хоккеистов взял под свое крыло новый тренер Александр Шварев. Мужчина уже был наслышан об уральском самородке, но все равно не переставал удивляться таланту Кузнецова.

    Клубная карьера Евгения Кузнецова

    Со временем Евгению стало тесно на льду со сверстниками, и он начал играть со взрослыми спортсменами. Юношу приняли в основной состав «Трактора», когда ему было 17 лет, и он тут же доказал, что не зря — в 35 матчах забил две шайбы. Вскоре после начала профессиональной карьеры Кузнецов завоевал звание лучшего игрока команды.

    Хоккеист, способный играть на разных позициях, будь то защитник, центральный или крайний нападающий, — вожделенная кандидатура для мировых лиг. Еще в 2010 году Евгения задрафтовала команда НХЛ «Вашингтон Кэпиталз». Тогда на церемонии в Лос-Анджелесе с карьерным достижением коллегу по льду поздравил Александр Овечкин.

    После этого игрок продолжил играть за «Трактор». В родном Челябинске он был звездой и любимцем публики. Но когда команда не попала в плей-офф, на Кузнецова обрушилась волна критики, а аккаунты игрока в соцсетях наполнились оскорблениями и негативными комментариями. Тогда Евгений понял, что карьере в России пришел конец и пора уезжать.

    Embed from Getty Images
    Евгений Кузнецов в НХЛ

    В 2014 году уральский самородок расторг контракт с «Трактором» и уже весной играл за «Вашингтон», представители которого пообещали россиянину $ 900 тыс. в год. После переезда в американскую столицу игрок первое время жил у Овечкина, показавшего соотечественнику город и познакомившего с местными порядками. Спортсмены стали не только коллегами по льду, но и товарищами в жизни, и тепло отзывались друг о друге в интервью.

    Дебют за «Вашингтон» состоялся в матче против «Питтсбург Пингвинз», и уже в конце сезона хоккеист раскрыл потенциал. Поэтому контракт с ним неоднократно продлялся, а сам Евгений позволил команде пополнить копилку достижений Президентским кубком.

    Но самой значимой наградой, к завоеванию которой оказался причастен Кузнецов, стал Кубок Стэнли, выигранный в 2018 году. Хотя по итогам голосования за лучшего игрока, проявившего себя в матчах плей-офф, победил Овечкин, тренер и эксперты заявили, что Евгений достоин этого звания не меньше.

    В 2020-м центральный нападающий продолжил прославлять «Вашингтон Кэпиталз». Правда, Евгений был дисквалифицирован на 4 матча из-за нарушения правил, принятых в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Последствия заражения вирусом спортсмен ощутил на себе и признался, что никому бы такого не пожелал.

    Начало 2021 года выдалось для спортсмена тяжелым, сказывались последствия перенесенной болезни и отсутствие возможности регулярно выходить на лед. Но уже в апреле «Вашингтон Кэпиталз» отметились яркой победой в гостевом матче против «Бостон Брюинз». Игроки из команды звезды забили 8 шайб, а он сделал несколько результативных передач.

    Сборная России

    В 2010-м Кузнецова позвали в состав молодежной сборной России. Первый чемпионат с участием Евгения для страны не удался, игроки добрались только до 6-го места. Спортсмена расстроило это событие, он принялся тренироваться с еще большим упорством.

    Усилия оказались ненапрасными — в 2011 году во встрече молодежных команд в американском Буффало Кузнецов стал автором решающего гола и завоевал титул чемпиона мира. Игра получилась красивой, с интригой: российская сборная почти проигрывала Канаде, но в конце концов вырвала победу со счетом 5 : 3.

    Embed from Getty Images
    Александр Овечкин и Евгений Кузнецов

    Спустя год игрок уже занимал пост капитана национальной команды, которой удалось добыть серебро на чемпионате мира среди молодежи. Личное достижение Евгения в этом турнире — по итогам набранных очков и ведению игры его назвали лучшим нападающим. Следующее первенство мира вновь закончилось триумфом Кузнецова, сборная России заняла 1-е место, это достижение удалось повторить в 2014-м.

    Август 2019-го запомнился поклонникам допинговым скандалом с участием звезды. Согласно результатам проб, в крови у Евгения обнаружили кокаин, из-за чего спортсмена на 4 года отстранили от участия в мировых первенствах и лишили звания бронзового чемпиона мира, завоеванного вместе со сборной России в 2019 году.

    А в 2021-м стало известно, что Евгений не выступит в составе сборной России на Олимпиаде в Пекине из-за того же допингового анализа.

    Личная жизнь

    Личная жизнь знаменитости сложилась удачно. В начале июня 2011 года на ледовой арене «Трактора» состоялась пышная свадьба хоккеиста. Избранницей стала Анастасия Зиновьева. Жена тоже из спортивной семьи — младшие братья увлекались хоккеем, тренировались в том же клубе, что и Женя. Там пара и познакомилась.

    Евгений Кузнецов с женой
    Евгений Кузнецов с женой / Фото: @kuzy092

    Спустя четыре года после церемонии бракосочетания супруга подарила спортсмену дочь, которую назвали Есенией. А еще через несколько лет у него родился наследник — сын Федор. Фото возлюбленной и ребенка счастливый отец, вес которого составляет около 93 кг при росте 188 см, позже опубликовал на странице «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Евгений Кузнецов сейчас

    Сейчас Евгений продолжает тренироваться, чтобы улучшать статистику и радовать болельщиков новыми достижениями. Летом 2023-го Кузнецов вместе с семьей впервые за 3 последних года приехал в родной Екатеринбург, где посетил тренировки «Трактора». Нападающий этой команды Антон Бурдасов даже высказал предположение о том, что спортсмен может вернуться в состав клуба.

    В ноябре стало известно, что центральный нападающий «Вашингтон Кэпиталз» после паузы, связанной с болезнью, вновь начал тренировки с американской командой. В Сети появился ролик, снятый во время занятий хоккеистов, на котором удалось запечатлеть и Кузнецова.

    Эта новость очень обрадовала фанатов Евгения, так как после данного хоккеистом интервью в подкасте «Скользкий лед», где он в деталях рассказал о том, что ему не нравится в американской команде, а точнее в тактиках, применяемых руководством клуба, и неверном, на его взгляд, распределении ролей между игроками команды, многие подумали, что Кузнецову грозит увольнение.

    Об этом заговорил чуть позднее и канадский инсайдер Sportsnet Эллиотт Фридман в собственном авторском подкасте с Джеффом Мареком. Он подчеркнул, что после столь смелых заявлений Евгений и в этом, и в новом сезоне — пока действует контракт центрального нападающего с «Вашингтон Кэпиталз» — должен выложиться на льду на все 100 %.

    В феврале 2024-го в НХЛ объявили, что Кузнецов покидает стан клуба на неопределенный период из-за направления на специальную программу помощи в лечении алкогольной и наркотической зависимости или решении психологических проблем. С чем именно столкнулся спортсмен, не уточнялось.

    Достижения

    • 2009 — Серебряный призер чемпионата мира среди юниорских команд
    • 2011 — Чемпион мира среди молодёжных команд
    • 2012 — Серебряный призер чемпионата мира среди молодёжных команд
    • 2012, 2014 — Чемпион мира
    • 2012 — Обладатель Кубка Континента
    • 2012 — Бронзовый призёр чемпионата России/КХЛ
    • 2013 — Серебряный призёр чемпионата России/КХЛ
    • 2016, 2017 — Бронзовый призер чемпионата мира
    • 2016, 2017 — Президентский Кубок
    • 2018 — Приз принца Уэльского
    • 2018 — Кубок Стэнли

    Интересные факты

    1. Первый тренер не только научил спортсмена основам мастерства, но и дал ему прозвище Кузя.
    2. У Кузнецова есть особый ритуал празднования победы — он делает «птичку».
    3. В 2013 году игрок снялся в популярном сериале «Универ. Новая общага» в роли самого себя.
    4. Евгений с детства слыл юмористом и любителем пошутить. Особенно запомнился болельщикам случай на чемпионате КХЛ, когда сражались команды «Трактор» и «Югра». Из-за травмы хоккеист вынужден был наблюдать за матчем со стороны. А когда на него направили камеру, он держал в руках лист бумаги, на котором было крупно написано «Продам гараж» и номер телефона.