Неля Аллаярова

Nelya Allayarova
Неля Аллаярова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Дата смерти
8 апреля 2026 г.
Место рождения
Семейное положение
была замужем за Айрат Аллаяров
    3,6 / 5 (5 голосов)

    Биография

    8 апреля 2026 года российские СМИ опубликовали печальную новость: в Москве при странных обстоятельствах погибла красивая молодая женщина, вузовский преподаватель Неля Аллаярова. Причиной смерти 35-летней жены бизнесмена Айрата Аллаярова стало падение с высоты.

    Детство и юность

    Неля Исмаиловна родилась во второй октябрьский день 1990 года в городе Джелал-Абаде Киргизской ССР. Родители трагически погибшей преподавательницы, Исмаил Нематович и Дания Ряшитовна Раимжановы, подарили жизнь еще нескольким детям. В частности, в 1994 году у супругов родилась дочь Альбина, в 2026-м давшая свидетельские показания о странностях в поведении старшей сестры.

    Через пару лет после распада СССР семья Раимжановых переехала в Россию. Вначале бывшие жители Джелал-Абада поселились в городе Сызрани, а затем перебрались в Самару. В 2009 году Исмаил Нематович за трудовые достижения удостоился почетной грамоты Думы городского округа Сызрань. На момент смерти Неля Исмаиловна числилась преподавателем на 0,75 ставки кафедры менеджмента Самарского государственного экономического университета.

    Карьера Нели Аллаяровой

    Уроженка Киргизской ССР была магистранткой МЭБ РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и в ноябре 2019 года заняла третье место на секции экономики на VII конференции Школы молодых ученых профессора Е. А. Телегиной «Трансформация мировой экономики и энергетики — возможности для России». Затем девушка окончила аспирантуру Российской таможенной академии, во время учебы в которой опубликовала статью «К вопросу о стратегических приоритетах и роли российского газа в мировой энергетике».

    В конце 10-х и начале 20-х годов Неля Исмаиловна отметилась публикацией ряда статей в «Вестнике Российского университета дружбы народов». В сфере научных интересов молодой исследовательницы находились эволюция рынка газа в России, формирование общего рынка этого углеводорода в ЕАЭС и оценка рисков газовой отрасли РФ.

    Неля Аллаярова — преподаватель кафедры экономики и менеджмента
    Неля Аллаярова — преподаватель кафедры экономики и менеджмента / Фото: «Мой мир»

    В последний период жизни основным местом работы уроженки Джелал-Абада была Академия труда и социальных отношений (бывшая Высшая школа профсоюзного движения ВЦСПС имени Н. М. Шверника). В мае 2025 года Неля Исмаиловна в качестве старшего преподавателя кафедры экономики и менеджмента этого вуза выступила на международной научно-практической конференции «Современные тенденции и стратегии управления: глобальный взгляд» с докладом «Управление развитием энергетического потенциала страны как составляющей ее экономической безопасности», а также помогла нескольким студентам академии в подготовке выступлений. В конце 2025-го вышла статья Аллаяровой «Исследование возможности применения положений квантовой теории в менеджменте», которую она написала в соавторстве с доктором технических наук, профессором МГУ Алексеем Васильевичем Тебекиным.

    Личная жизнь

    Неля Исмаиловна состояла в браке с уроженцем Башкирской АССР Айратом Мирсатовичем Аллаяровым, сделавшим блестящую карьеру в бизнесе. Разница в возрасте между супругами составляла 22 года: когда уроженка Джелал-Абада делала первые шаги и училась разговаривать, ее будущий муж оканчивал Томский политехнический университет. В прошлом Айрат Мирсатович сотрудничал с бизнес-группой «Ренова», которую возглавляет Виктор Вексельберг, а сейчас является директором по логистике и закупкам филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс». Бывшая жена Жанар родила Аллаярову сына. Сейчас отпрыск менеджера уже взрослый парень.

    Некоторые СМИ, в частности Russia Today, сообщают, что Неля и Айрат познакомились в аэропорту в 2021 году, однако эта информация вступает в противоречие с тем, что в 2019-м на конференции в Губкинском университете уроженка Киргизской ССР выступала под фамилией Аллаярова, а не под девичьей.

    Согласно показаниям Альбины Раимжановой, в последнее время в личной жизни ее старшей сестры происходило что-то непонятное и пугающее. Аллаярова почти ежедневно просила у родственников деньги в долг (обычно суммы измерялись несколькими десятками тысяч рублей), мотивируя просьбы необходимостью сделать анализы для обследования женского здоровья. Неля жаловалась Альбине на плохое самочувствие, отказывалась от поздравлений с мусульманскими праздниками, традиционно отмечавшимися в семье, заявляла, что Бога нет, а есть некий Абсолют. Свои показания Раимжанова подтвердила фотографиями переписки с сестрой в соцсетях.

    По сведениям Альбины, последние месяцы жизни Неля находилась под влиянием эзотерика из Санкт-Петербурга Павла Лаврентьева, называющего себя Царем, проводником энергии света и перекодировщиком нового времени. С эти неоднократно судимым жителем города на Неве жена Айрата Аллаярова познакомилась на московском фестивале самопознания и осознанного развития «Я тебя вижу». Сам Лаврентьев утверждает, что Неля «вляпалась в какую-то историю с энергопрактиком Владимиром Сомовым, позиционирующим себя как “энергопрактик, помогающий людям на тонком плане”» и в последние дни перед смертью ничего не ела.

    Смерть Нели Аллаяровой

    Бездыханное тело специалиста по газовому рынку было найдено под окном дома на улице Лобачевского, в котором Аллаяровы жили в Москве. Айрат Мирсатович во время обнаружения трупа его жены находился на работе, квартира супругов была заперта изнутри. СМИ опубликовали жуткие подробности смерти Нели: в момент падения женщина была голой, а на ее теле насчитали более 20 свежих ножевых ранений. По факту гибели Аллаяровой было возбуждено уголовное дело.

    Интересные факты

    1. В одних научных статьях и отчетах о конференциях уроженка Джалал-Абада фигурировала как Неля Исмаиловна, а в других — как Нелли Исмаиловна.
    2. Дом, в котором жили в Москве супруги Аллаяровы, находится на той же улице Лобачевского, где и Академия труда и социальных отношений, в которой преподавала Неля Исмаиловна.
    3. В конце 2021 года оборвалась биография публициста Егора Просвирнина. Главный редактор издания «Спутник и погром» погиб в том же возрасте и при почти таких же обстоятельствах (был найден мертвым и обнаженным под окнами своего дома), что и преподавательница АТиСО.
    4. В сентябре 2025 года родной город жены Айрата Аллаярова переименовали в Манас в честь богатыря — заглавного героя кыргызского эпоса.