Олег Жуков

Oleg Zhukov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
28 лет
Дата смерти
9 февраля 2002 г.
Место рождения
Семейное положение
не был женат
Соцсети
    4,5 / 5 (26 голосов)

    Биография

    «Это супердиджей, диско суперстар» — эти строчки хита группы «Дискотека Авария» посвящены яркому харизматичному Олегу Жукову. Добродушного толстяка, читающего рэп-вставки на выступлениях, помнят истинные поклонники коллектива. К сожалению, биография музыканта оборвалась на самом пике славы, что стало трагедией для коллектива — артисты потеряли не только коллегу, но и близкого друга.

    Детство и юность

    Олег родился 11 октября 1973 года в городе Иваново под знаком зодиака Весы. Молодой человек не любил распространяться о личной жизни, поэтому подробности его детства и юности неизвестны. В прессе не мелькали сведения о родителях или семье музыканта.

    А вот творческие таланты проявились у будущего певца рано, еще до окончания школы. В 1988 году Жуков устроился в местный кукольный театр, где озвучивал персонажей детских спектаклей.

    В 1989-м Олег поступил в Ивановский энергетический институт, но, не доучившись до получения диплома, покинул стены вуза и отправился на срочную службу отдавать долг родине.

    Музыкальная карьера Олега Жукова

    Вернувшись из армии, молодой человек встретил приятелей по студенческой жизни Николая Тимофеева и Алексея Рыжова. Пока Жуков «топтал плац», друзья организовали в родном Иванове музыкальную группу, которая изначально носила название «Огнетушитель».

    Позже коллектив был переименован в «Дискотеку Аварию». По воспоминаниям музыкантов, во время выступления в одном из клубов неожиданно отключили электричество. Чтобы предотвратить панику, Тимофеев объявил, что причин для беспокойства нет, ведь «за вертушками стоит “Дискотека Авария”».

    Кроме того, изначально участники планировали организовать рок-группу, но, поскольку денег на достойную аппаратуру и инструменты не хватило, на свет появился поп-коллектив, отличающийся необычным стилем композиций. Молодые люди записывали веселые тексты под ритмичную легкую музыку, а выступление превращалось в микс шоу и танцев. Такой формат пришелся по душе Олегу Жукову, и он с радостью влился в коллектив.

    Олег Жуков в молодости
    Олег Жуков в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Несмотря на полноту, Жуков в молодости прекрасно двигался и выходил на сцену, танцуя и исполняя рэп-вставки, которые наизусть заучивали фанаты. Кроме этого, парень неплохо играл на саксофоне. Однако сам Олег неоднократно признавался в интервью, что не грезил известностью и не стремился стать звездой, ему просто нравилось петь веселые песни и выступать перед публикой.

    Солист выкладывался для поклонников полностью, искря невероятной энергетикой и харизмой. На концертах фронтмен появлялся после третьей композиции, неизменно срывая приветственные аплодисменты поклонников.

    Группа быстро набирала популярность в родном Иванове. К музыкантам присоединился вокалист Алексей Серов. В 1997 году группа записала первый альбом «Танцуй со мной», быстро разошедшийся среди поклонников.

    Тогда ребята решили попытать удачу в столице и показали записи продюсерам студии «Союз». Творчество коллектива оценили, и их песни вышли на сборнике танцевальной музыки.

    Слушатели по всей стране дружно танцевали под хиты ставшей любимой группы, а ребята гастролировали по стране. Друг за другом вышли еще два альбома «Дискотеки Аварии», в ротацию каналов включались клипы музыкантов, такие же заводные и юморные, как и тексты песен.

    Неоспоримый хит «Новогодняя песня» по сей день остается неофициальным гимном главного праздника страны. Жуков выступил в роли дискотечного Деда Мороза, записав рэп-куплет в песне.

    Став медийными персонами, ребята помимо гастролей и концертов участвовали в съемках рекламы. В 2001 году музыканты подписали рекламный контракт с компанией Pepsi. В рамках кампании снят ролик «Дискослужба Пепси», где снялся и Олег, на тот момент уже тяжело больной.

    Личная жизнь

    По всей видимости, у молодого талантливого артиста просто не нашлось времени на личную жизнь, хотя далеко не спортивный парень нравился девушкам не меньше коллег по музыкальному коллективу. Жены и детей у Олега не было. Казалось, что в 28 лет вся жизнь впереди, и обзаводиться собственной семьей было рано.

    Жуков отличался отзывчивостью, общительностью и покладистым нравом, однако в интервью не распространялся о личном, предпочитая отшучиваться.

    С друзьями по группе музыкант всегда сохранял отличные отношения, а фанаты просто обожали добродушного толстяка.

    Смерть Олега Жукова

    В 2001 году, когда «Дискотека Авария» пребывала на пике популярности, активно гастролируя по стране, Жуков почувствовал недомогание. Артиста начали преследовать головные боли и быстрая утомляемость. Поначалу Олег списывал все на загруженность и банальную усталость, но отдых не помогал, а боли усиливались.

    Тогда музыкант оказался вынужден обратиться к врачам, которые после осмотров и анализов поставили страшный диагноз — рак мозга.

    Услышав заключение медиков, Олег не пал духом и решил бороться за собственную жизнь. Группа решила не предавать огласке данное событие, и фанаты до последнего пребывали в неведении о недуге звезды танцпола.

    Очевидно было то, что Жукову трудно стало выходить на сцену, а скрывать его отсутствие на концертах становилось сложнее. Друзья пытались отшучиваться, отвечая на вопросы о том, куда пропадает Олег. Так, на презентации альбома «Маньяки» ребята объяснили отсутствие товарища тем, что он застрял на входе в лифт.

    Поползли многочисленные слухи о тайных операциях музыканта в Израиле, поговаривали даже о гибели Жукова. В конце концов коллектив был вынужден пролить свет на происходящее, тем более что после курсов химиотерапии и операции, проведенной 3 сентября 2001 года в Боткинской больнице, врачи давали положительные прогнозы.

    Олег Жуков в группе «Дискотека Авария»
    Олег Жуков в группе «Дискотека Авария» / Фото: «ВКонтакте»

    К сожалению, рак дал метастазы, что и стало впоследствии причиной смерти. Состояние Олега вскоре резко ухудшилось. В ноябре артист был вынужден полностью отказаться от выступлений. Последним клипом с участием обаятельного толстяка стал ролик на песню «На острие атаки».

    9 февраля 2002 года Олег Жуков ушел из жизни у себя дома в родном Иванове, где и состоялись похороны. Могила певца находится на Богородском кладбище.

    Уже после смерти друга музыканты «Дискотеки Аварии» выпустили в память о нем клип «Диско суперстар», собравший архивные записи с Олегом. Текст песни есть и на памятнике, который установили на могиле исполнителя.

    Альбом «Четверо парней», вышедший в 2006-м, «Дискотека Авария» также посвятила своему ушедшему коллеге. Одноименная заглавная композиция была записана еще при жизни Олега с его участием. На фото на обложке сборника вместо Жукова появился летящий белый голубь.

    В интервью артисты неоднократно заявляли, что заменить Жукова никому не под силу, поэтому его место в группе навсегда останется вакантным. Ребята сдержали обещание, и на протяжении всех лет работы коллектив состоял максимум из троих музыкантов. Даже после ухода из группы в 2012 году Николая Тимофеева, которого заменила Анна Хохлова, музыкантов в «Дискотеке Аварии» осталось трое.

    Дискография

    • 1997 — «Танцуй со мной»
    • 1999 — «Песня про тебя и меня»
    • 1999 — «Марафон»
    • 2000 — «Авария против!»
    • 2001 — «Маньяки»

    Интересные факты

    1. Несмотря на одинаковые отчества, Олег и Сергей Жуковы не являются братьями — они просто однофамильцы.
    2. Артист любил компьютерные игры, первым в группе купил мобильный телефон и DVD-плеер. В планах у музыканта была покупка квартиры в Москве, но она так и не осуществилась.