Алексей Рыжов

Aleksey Ryzhov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Основатель, вокалист, композитор и продюсер группы «Дискотека Авария» Алексей Рыжов посвятил десятки лет музыкальной карьере. За это время им было написано множество композиций, некоторые из них стали суперхитами. И, конечно, велика заслуга Рыжова в долголетии коллектива: тонко чувствуя музыкальную конъюнктуру, он не перестает генерировать все новые и новые хиты.

    Детство и юность

    Алексей Рыжов родился 5 сентября 1970 года в Иванове в семье педагогов. Детство было отмечено тремя страстными увлечениями — музыкой, футболом и рыбалкой. Первое знакомство произошло с миром музыки: в шесть лет родители, отметив у сына хороший слух и чувство ритма, отдали его в музыкальную школу (класс фортепиано).

    Рыбачить Лешу научил отец, как только у семьи появилась собственная дача. А в средней школе мальчик познал радость футбольных побед, записался в секцию, с усердием тренировался, мог целые дни проводить с друзьями на площадке с мячом.

    Неизвестно, как в мальчике уживались усидчивость, необходимая в музыке, и спортивный азарт, манящий на футбольное поле, но «музыкалку» Алексей окончил с хорошими оценками, а вскоре стал делать успехи и в игре, выигрывал первенства города на позиции защитника и полузащитника.

    Возможно, любовь к футболу и победила бы, уведя биографию мальчика в другую сферу, но вмешался случай. Точнее, состоялось судьбоносное знакомство Алеши с Колей Тимофеевым. Школьники познакомились в летнем лагере и на долгие годы стали лучшими друзьями, а потом и коллегами.

    А начиналось все с обмена любимыми пластинками, с организации школьных дискотек, с увлечения модной «специальностью» диджея. Друзья даже поступили в один вуз — Ивановский государственный энергетический университет, где стали активными участниками студенческого КВН.

    Вскоре, создав диджейский дуэт, Николай и Алексей стали проводить молодежные дискотеки в городе. Цель была одна на двоих — собрать деньги на оборудование и инструменты для своей группы. Работали в клубе «Авария». Однажды, когда во время танцев погас свет, Николай, чтобы разрядить обстановку, пошутил:

    «Спокойно! Все нормально! Мы ведь дискотека “Авария”!»

    Это название и стало для ребят тем самым талисманом, который привел их к успеху, славе и достатку.

    Музыка

    Официально Алексей Рыжов и Николай Тимофеев создали группу в 1990 году. В 1992-м к дуэту примкнул актер и певец Олег Жуков, а в 1997-м — Алексей Серов. Эти первые семь лет «Дискотека Авария» шаг за шагом шла к популярности: ребята работали на радио, делали музыкальные обзоры, выступали на концертах с миксами самой трендовой данс-музыки.

    Только в 1997 году вышел первый альбом «аварийцев» «Танцуй со мной», песни к которому написал Алексей Рыжов. Динамичные зажигательные композиции попали в струю новой клубной музыки и были включены в знаменитые тогда сборники «Союз».

    Алексей Рыжов в молодости
    Алексей Рыжов в молодости / @alexeyryzhov

    Настоящим прорывом в творчестве квартета стала песня «Новогодняя», написанная Рыжовым в конце тысячелетия, в 1999 году. Причем слушатели не сразу «распробовали» новый хит, и на вершины чартов он взлетел только летом следующего года. Зато потом началось невообразимое.

    На следующие десять лет музыканты оказались заложниками этой песни: ее заказывали бизнесмены и политики на закрытые вечеринки, причем все 12 месяцев в году, и артисты все четыре сезона пели одно и то же. Рыжов сетовал в интервью, что Новый год у них не заканчивался.

    За первым большим хитом потянулись хорошо известные всем меломанам «Пей пиво!» (2000), «Заколебал ты!» (2001), «На острие атаки», «Небо» (2003), «Малинки» (2006). И, конечно, автором всех песен был Алексей Рыжов, который с самого начала отвечал за репертуар группы. На сцене же он скромно стоял за клавишами, а Серов и Тимофеев были фронтменами-вокалистами.

    Успех музыканты закрепляли клипами, в которых старались передать настроение песни, обратиться к зрителю с юмором. К десятилетию со дня выпуска своего первого альбома Рыжов и компания пришли с впечатляющими результатами: неоднократные победители премий MTV, «Муз-ТВ», «Золотой граммофон», «Рекордъ», «Звуковая дорожка» в категориях «Лучшая песня», «Лучшее видео», «Отечественный радиохит», «Песня года» и пр.

    Однако не все было гладко, случались и потери, проблемы, неприятности. В 2002 году после болезни умер Олег Жуков, в 2005-м хулиганы избили Серова так, что он несколько месяцев не мог вернуться к нормальной жизни. А в 2012-м Алексея шокировало решение его близкого друга Коли Тимофеева покинуть группу.

    Как потом признавался в интервью «Российской газете» Алексей Рыжов, конфликт назревал давно, и спусковым крючком послужило то, что Тимофеев стал петь сольно, не поставив в известность коллег.

    Сам же экс-участник заявил, что ушел не по собственной воле. Самым достоверным во всей этой запутанной ситуации было одно — обе стороны оказались втянутыми в судебное разбирательство, и Алексей Рыжов отсудил у бывшего товарища право исполнять песни группы, а также 1,7 млн руб. компенсации за нарушение авторских прав.

    Место Тимофеева на этот раз Рыжов решил отдать девушке. Новой вокалисткой группы стала Анна Хохлова. С ее участием музыканты выпустили в 2014 году альбом «Девушка за рулем».

    Алексей Рыжов в группе «Дискотека Авария»
    Алексей Рыжов в группе «Дискотека Авария» / @diskotekaavariya

    Алексей стал заниматься не только репертуаром, но и продюсированием группы. И в условиях меняющегося музыкального рынка, который все больше уходил в Интернет, удержаться на верхушке успеха становилось непросто. Музыканты принялись делать упор на ротацию клипов в «Ютьюбе».

    В 2017-м «аварийцы» записали совместное видео с группой «Хлеб», которое вскоре собрало более 1 млн просмотров на «Ютьюбе», а в 2018-м вышел хит «Фантазер» в тандеме с Николаем Басковым.

    Беременность Анны Хохловой подстегнула вокалистку покинуть коллектив, из-за чего группа стала реализовывать творческий потенциал в самом малочисленном составе за всю историю — ее представляли два Алексея, Серов и Рыжов. В излюбленном танцевальном жанре музыканты выпустили трек «Аве Авария», клип на который составила нарезка из концертных выступлений. А вот ролик на песню «Алена», снятый Евгением Быстровым и Юрием Беловым, стал настоящим сюжетным мини-фильмом. И сама песня отличалась от популярных хитов группы лиричностью.

    Личная жизнь

    Популярный музыкант никогда не делал тайны из личной жизни. Особенно много известно о его втором браке с дизайнером Ириной Шумовой из Астаны. Пара дает интервью, участвует в фотосессиях для известных изданий и не прячет от журналистов общую дочь Лиду, которая родилась в 2016 году. Артист охотно постит семейные фото в аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Ирина и Алексей познакомились в 2008 году в социальной сети «Одноклассники». Поставили друг другу лайки, стали переписываться. Так совпало, что через две недели «Дискотека Авария» давала концерт в казахской столице, так и состоялось первое свидание будущих супругов.

    Алексей Рыжов с женой
    Алексей Рыжов с женой / @ryzhovashumova

    Встречи поначалу не были частыми: из Астаны в Москву путь неблизкий, да и у артиста был плотный гастрольный график. Поэтому певец иногда брал девушку с собой на гастроли за рубеж. Вскоре разлуки стали совсем невыносимыми, и Рыжов сделал Ирине предложение. И она, несмотря на возрастную разницу в 17 лет, согласилась.

    Возлюбленные стали мужем и женой в августе 2012 года. Музыкант говорит, что с обретением новой семьи у него открылось второе дыхание в творчестве. Артист также активно участвует в жизни детей от первого брака с Надеждой Рыжовой. Старшая дочь Татьяна, родившаяся в начале 90-х, уже взрослая, делает карьеру в шоу-бизнесе и занимается танцами. Сын Иван на 11 лет младше сестры.

    После развода имя Рыжова всплывало в СМИ в связи с жалобой бывшей жены на то, что отец не заботится о детях. Надежда требовала от него алименты через суд. Общие знакомые признавали, что Алексей не был безразличным к дочери и сыну и регулярно баловал их подарками. Постепенно страсти между бывшими супругами улеглись.

    Алексей Рыжов сейчас

    Сейчас музыка и любимая группа по-прежнему для Рыжова дороже и важнее всего. Радостью для поклонников в 2022 году стал клип на песню «Улетела», исполненную «Дискотекой Аварией» в коллаборации с певицей Славой. Автором слов и музыки выступил Рыжов, а эстетики клипу добавило перевоплощение в секретных агентов. Артисты вместе появились на «Авторадио», где дали живой концерт, зажигательно спев быстро полюбившийся зрителям трек.

    Дискография

    • 1997 — «Танцуй со мной»
    • 1999 — «Песня про тебя и меня»
    • 1999 — «Марафон»
    • 2000 — «Авария против!»
    • 2001 — «Маньяки»
    • 2006 — «Четверо парней»
    • 2011 — «Недетское время»
    • 2014 — «Девушка за рулем»

    Интересные факты

    1. Рыжов сыграл разбойника в новогоднем мюзикле «Снежная королева» и несколько раз появлялся в фильмах и сериалах в эпизодических ролях.
    2. Дедушка певца Иван Иванович Рыжов был сотрудником МВД и участвовал в поимке знаменитой банды «Черная кошка».
    3. Музыкант неравнодушен к помощи ближним. Вместе с группой ему довелось выступать на благотворительных концертах, средства от которых пошли в фонд «Я есть!».