Александр Хочинский

Aleksandr Khochinskiy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Дата смерти
11 апреля 1998 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,4 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Друзья актера Александра Хочинского описывали его как рискового, безудержного, искрометного. Такими зачастую были и экранные персонажи исполнителя, покорившие зрителей своей искренностью. Благодаря им память о талантливом артисте живет до сих пор, спустя годы после его смерти, наступившей так неожиданно.

    Детство и юность

    Биография Александра Юрьевича началась в феврале 1944-го в Ленинграде. Он воспитывался в семье певца и солиста джаз-оркестра Юрия Хочинского и Людмилы Красиковой, артистки Ленинградского ТЮЗа. Отец добровольно ушел из жизни, когда сыну было всего четыре года.

    Александр Хочинский и Юрий Хочинский
    Александр Хочинский и Юрий Хочинский / Фото: «ВКонтакте»

    Воспитывали маленького Александра мать и бабушка, что сказалось на формировании характера: харизма и интеллигентность впоследствии притягивали к нему женщин. Красикова вышла замуж повторно за Рэма Лебедева, народного артиста СССР. Так у Хочинского появилась младшая сестра Елена, которая также пошла по актерской стезе.

    Желание посвятить себя творческой карьере было вполне закономерным. Людмила часто брала детей в театр, где они играли за кулисами. В школьные годы Александр посещал театральный кружок, а затем поступил в студию при ТЮЗе в Ленинграде.

    Театр

    После завершения обучения Александра взяли в труппу ТЮЗа. Но в разгар работы над первым же спектаклем пришла повестка в армию. Молодой артист попал в Выборг, где на него обратила внимание руководительница Народного театра Советской армии при Доме офицеров, которая содействовала тому, чтобы талантливые призывники проходили службу в ее творческом коллективе.

    Поначалу Хочинского и товарищей задействовали в театре в качестве рабочих сцены, но, когда этап притирки прошел, начались репетиции. Близился День Победы, поэтому было решено поставить спектакли «Реквием» и «Живые и мертвые». Первый в итоге принес Александру диплом Всероссийского смотра художественной самодеятельности.

    В дальнейшем репертуар исполнителя продолжал пополняться. В постановке «Чертова мельница» ему выпало играть хитрого и обаятельного Люцифера. Местная публика осталась от спектакля в восторге, билеты на него раскупались в кратчайшие сроки. Вскоре молва дошла до Москвы и Ленинграда, откуда начали съезжаться зрители, желавшие насладиться игрой артистов выборгского театра.

    Александр Хочинский и Ирина Асмус
    Александр Хочинский и Ирина Асмус / Фото: «ВКонтакте»

    В 1966 году была представлена постановка «В поисках радости» по произведению Виктора Розова. Премьере предшествовали пять месяцев репетиций. Спустя месяц было поставлено и другое творение драматурга — «В день свадьбы». В обоих Александр сыграл блестяще.

    При подготовке следующего спектакля, «Бранденбургские ворота», Хочинский выступил не только как исполнитель главной роли, но и как режиссер. Опыт, полученный на сцене народного театра в Выборге, еще неоднократно пригождался артисту в дальнейшем.

    После завершения срока службы Александр Юрьевич приехал в Ленинград. В 1970 году он завершил учебу в ЛГИТМиКе, параллельно продолжая работать в ТЮЗе. На этой сцене исполнитель сыграл более 60 разноплановых ролей. Но после скандального ухода главного режиссера покинул труппу вслед за ним.

    В этот период Хочинскому приходилось непросто, но постепенно артиста начали приглашать в постановки Театра на Васильевском. А в 1994 году его усилиями был создан театр «Глобус». Участвовал исполнитель и в антрепризных спектаклях.

    Музыка

    В молодости Александр Юрьевич любил посещать выступления Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого, а затем и сам задумался о том, чтобы начать петь. В голодные 90-е вокальное мастерство неоднократно выручало артиста, его программы пользовались успехом у публики.

    Хочинский часто записывал песни к фильмам, в которых снимался, среди них «Эскадрон гусар летучих». Зрителям особенно полюбилась спетая ним композиция «Журавль по небу летит» в ленте «Бумбараш». Проявил себя Александр и в качестве композитора — он создал музыку для кинокартины «Три ненастных дня».

    После смерти актера была выпущена пластинка с его песнями на стихи прославленных поэтов, в том числе Булата Окуджавы, Новеллы Матвеевой, Александра Вертинского.

    Фильмы

    Подходящее амплуа для актера нашлось не сразу. Дебют на экранах состоялся в 1967 году, но еще несколько лет талант Александра Юрьевича оставался без внимания. Заговорили о нем как раз после премьеры фильма «Бумбараш», где он сыграл цыгана. По мнению друзей, образ дался исполнителю так убедительно, потому что он и сам по жизни был бродягой-романтиком.

    Александр Хочинский и Сергей Варчук (похожи)
    Александр Хочинский и Сергей Варчук (похожи) / Фото: «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    В последующие годы в фильмографии Хочинского появились такие ленты, как «Рожденная революцией» и «Свидетельство о бедности». Многие запомнили актера по роли в ленте «Женщина, которая поет», где его партнершей стала Алла Пугачева.

    Играть главных героев Александру Юрьевичу выпадало редко, но и во второстепенных образах он не терялся. В 90-е артист хватался за любую роль, подарив поклонникам около десятка проектов со своим участием. Последней работой стал фильм «Юноша из морских глубин».

    Личная жизнь

    Несмотря на популярность Хочинского у женщин, в его личной жизни было всего три официальных союза. Первой женой актера стала Ирина Асмус, известная впоследствии благодаря роли Ириски, которую знал каждый ребенок СССР по передаче «АБВГДейка».

    Знакомство будущих супругов состоялось в ТЮЗе. Свадьбу молодые сыграли еще до ухода актера в армию. Вынужденная разлука и стала причиной развода. Уход жены был ударом для Хочинского, который решился на еще один поход в загс только через семь лет. Следующей избранницей оказалась художница Марина Азизян, но супруги вскоре разошлись.

    Александр Хочинский и Антонина Шуранова
    Александр Хочинский и Антонина Шуранова / Фото: «ВКонтакте»

    Долговременный союз у Александра Юрьевича сложился с Антониной Шурановой. Она тоже была его коллегой по ТЮЗу, и поначалу они общались как друзья — оба были несвободны. Сблизила артистов работа над постановкой «Кошка, которая гуляла сама по себе». В 1976 году они поженились и не расставались до самой смерти Хочинского. Детей у пары не было.

    Смерть

    Проблемы со здоровьем у артиста начались еще 1996 году. Тогда Александр Юрьевич первый раз попал в больницу. Врачи диагностировали язву желудка, а сердце было увеличено в разы. Хочинскому порекомендовали избегать сигарет и алкоголя, но от последнего он отказаться так и не смог.

    Исполнителя не стало 11 апреля 1998-го, на тот момент ему исполнилось 54 года. Дома актер почувствовал слабость. Ухудшение самочувствия заставило Антонину Николаевну вызвать скорую. Приехавшая бригада пыталась бороться за жизнь пациента, но старания были напрасны. Причиной смерти стала остановка сердца.

    Актера похоронили на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге, на могиле установлено каменное надгробие без фото. Спустя пять лет рядом с Александром Юрьевичем обрела последнее пристанище его жена Антонина Шуранова.

    Дискография

    Песни

    • «Зимняя сказка»
    • «Журавль по небу летит»

    Фильмография

    • 1967 — «В огне брода нет»
    • 1968 — «Летний дождь»
    • 1970 — «Цвет белого снега»
    • 1971 — «Бумбараш»
    • 1973 — «Великие голодранцы»
    • 1974 — «Рассказы о Кешке и его друзьях»
    • 1975 — «Ар-хи-ме-ды!»
    • 1976 — «Строговы»
    • 1975 — «Воздухоплаватель»
    • 1978 — «Женщина, которая поёт»
    • 1978 — «Три ненастных дня»
    • 1979 — «По данным уголовного розыска... »
    • 1984 — «Дорога к себе»
    • 1985 — «Грустить не надо»
    • 1986 — «Встречи в субботний вечер»
    • 1989 — «Когда мне будет 54 года»
    • 1992 — «Генерал»
    • 1992 — «Странные мужчины Семёновой Екатерины»
    • 1994 — «Юноша из морских глубин»

    Интересные факты

    1. Поклонники считали, что у Александра Юрьевича есть внешнее сходство с Сергеем Варчуком.
    2. Актер занимался озвучиванием, подарил голос персонажам фильмов «Фантомас разбушевался» и «Побег».
    3. Последний выход Хочинского на сцену состоялся в Театре на Васильевском. Он играл в постановке «Призраки» по Генрику Ибсену, где блестяще воплотил пастора Мандерса. Его даже похоронили в этом костюме.