Александр Лебедев

Alexander Lebedev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
64 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
гражданский брак с Елена Перминова
Соцсети
    3,5 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Александр Евгеньевич Лебедев — российский олигарх, руководитель Национальной резервной корпорации, владелец лондонских СМИ, входит в Совет по внешней и оборонной политике РФ. Его биография достойна описания в увлекательном романе, где шпионские интриги переплетены с победами в большом бизнесе и яркой историей любви.

    Детство и юность

    Родился будущий бизнесмен 16 декабря 1959 года в столице СССР. Отец Евгений Николаевич — профессор, преподавал в МВТУ имени Николая Баумана оптическую физику, мать Мария Сергеевна — иностранные языки в МГИМО.

    Александр после окончания школы с углубленным изучением английского языка поступил в МГИМО на экономический факультет. В 23 года устроился работать на кафедру экономического института мировой соцсистемы.

    Карьера в СССР

    После окончания вуза Александр Лебедев попал в структуру госбезопасности и отучился в Краснознаменном институте КГБ СССР. В качестве агента под прикрытием Александр Евгеньевич в молодости работал в советских диппредставительствах в европейских государствах. В 1987 году сотрудника направили для службы в Великобританию, где он собирал информацию об английских финансовых потоках и за 4 года обзавелся нужными связями и знакомствами в кругах зарубежных предпринимателей.

    Александр Лебедев в молодости
    Александр Лебедев в молодости с сыном / @alexanderlebedev_

    С падением советского строя Александр Евгеньевич в звании подполковника ушел в запас и начал работать в частном бизнесе. Биографию предпринимателя он начал с работы в швейцарской финансовой корпорации Kompani Finansjer Tradison, офисы которой были расположены в бывших республиках Советского Союза.

    Вместе с экс-коллегами по советскому посольству в Великобритании Лебедев создал «Русскую инвестиционно-финансовую компанию», в которой занял кресло председателя совета директоров. Спустя 2 года РИФК приобрела «Национальный резервный банк», руководящий пост в котором занял Александр Евгеньевич. Под его руководством банк за несколько лет стал одним из крупнейших финансовых учреждений страны и ядром Национальной резервной корпорации. В 1999 году под председательством предпринимателя был создан Национальный инвестиционный совет.

    Бизнес и политика

    Являясь крупным бизнесменом, в начале 2000-х Лебедев продолжил научную деятельность. В 2003 году из-под его пера появилась докторская диссертация, которая посвящена теме влияния финансовой глобализации на российскую экономику. В том же году Александр Евгеньевич участвовал в выборах мэра столицы в качестве кандидата. По количеству голосов он занял третье место.

    Через несколько месяцев от партии «Родина» предприниматель прошел в Государственную думу. По установленному закону депутат не имеет права заниматься бизнесом, поэтому должность руководителя НРБ ему пришлось оставить. Находясь на службе в Госдуме, политик перешел из своей фракции в партию «Единая Россия».

    Владимир Путин и Александр Лебедев
    Владимир Путин и Александр Лебедев / @Lt_Kizhe

    В начале 2000-х годов Лебедев поддержал новое правительство Украины, рассчитывая в дальнейшем на развитие бизнеса в соседнем государстве. Впоследствии депутат прекратил все связи с представителями новой украинской власти. Александр Евгеньевич участвовал в жизни москвичей, помогая жителям столицы решать вопросы, связанные с незаконным расселением из собственного жилья.

    С 2007 года госдеятель стал правой рукой спикера Совета Федерации Сергея Миронова, лидера фракции «Справедливая Россия», и даже баллотировался от этой партии в Госдуму. Позже Александр Лебедев снял кандидатуру, а еще через год вышел из руководящего партийного круга и был исключен из партии за антипартийную деятельность.

    Попытка стать мэром Сочи в 2009-м не увенчалась успехом: предприниматель получил статус кандидата на пост мэра, но избирательная комиссия аннулировала его регистрацию. В 2011 году был избран депутатом Слободской районной думы Кировской области.

    Начиная с 2008 года Александр Лебедев зарегистрировал на базе собственного издательства «Новая газета» холдинг «Новые медиа». Он включал в себя газету «Московский корреспондент», радиостанции «Простое радио» и «Добрые песни». Через год магнат приобрел британские издания Evening Standard и The Independent. Весной 2008-го выпуск «Московского корреспондента» был приостановлен из-за статьи о разводе Владимира Путина.

    В следующем году олигарх самостоятельно объявил банкротом авиакомпанию-дискаунтера Blue Wings, которая функционировала на территории Германии, и продал свою долю в 49 % акций российскому «Аэрофлоту» за € 1. Начиная с 2009 года «Национальный резервный банк» постоянно подвергался проверкам, инициированным Центральным банком. Это повлекло за собой продажу активов аэрокомпании для того, чтобы оживить деятельность финансовой организации.

    2012 год ознаменовался громким скандалом, главным фигурантом которого выступил Александр Евгеньевич. Годом ранее на съемках программы «НТВшники» он устроил в эфире драку, напав с кулаками на предпринимателя Сергея Полонского. Бизнесмен пообещал подать на Лебедева в суд и свое слово сдержал. Обвинение было предъявлено по двум статьям УК РФ: «хулиганство по мотивам политической ненависти» и «побои по хулиганским мотивам». В итоге в качестве наказания за нанесенные удары была применена мера в виде принудительных работ. 130 часов отработки олигарх провел в деревне Поповке Тульской области, где принял участие в ремонте детского сада.

    Позже в Сеть было выложено компрометирующее видео, где предприниматель предстал с двумя девушками. Сам Александр Лебедев в интервью назвал этот компромат частью кампании, в том числе со стороны ФСБ, направленной на его очернение с целью выведения из российского бизнеса.

    Вместе с Еленой Перминовой Александр Евгеньевич в 2016 году поучаствовал в создании национальной сети кафе здорового питания «Петрушка», которая должна была стать конкурентом таким гигантам, как McDonald's и Burger King.

    Александр Лебедев и его сын Евгений Лебедев
    Александр Лебедев и его сын Евгений Лебедев / @alexanderlebedev_

    Еще в начале 2000-х банкир стал одним из крупнейших частных инвесторов туристической инфраструктуры Крыма. В Алуште в собственности Лебедева находятся отели «Море», Sea Garden, он финансировал возведение храма-маяка Николая Чудотворца в поселке Малореченском. Меценат помогал реконструировать набережную Алушты, поддерживает театр имени Антона Чехова в Ялте.

    В конце 2019 года Александр Евгеньевич покинул банковский бизнес, продав свой пакет акций НРБ Государственной транспортной лизинговой компании. В интервью бизнесмен заявил о намерении сосредоточиться на медиа, публицистике, а также социально значимых и общественных проектах.

    Но уже через год предприниматель вернулся к сфере финансов, запустив с партнером, основателем криптобиржи Garantex Сергеем Менделеевым, криптовалютный InDeFi SmartBank. В 2022-м Лебедев вместе с членами семьи попал в санкционный список Канады.

    Лебедев нередко появляется в российских и зарубежных СМИ с комментариями по поводу финансов, политики и культуры, он не раз становился гостем таких программ, как «К барьеру!», «DW Новости» и других.

    Книги и фильмы

    Неоднократно предприниматель заявлял о необходимости борьбы с офшорной олигархией, которая покрывает ежегодное хищение денежных средств в разных уголках мира. Эта сумма достигает $ 1 трлн. Проблему Александр Лебедев осветил в своей книге «Охота на банкира», которая была издана на русском и английском языках.

    Также из-под пера бизнесмена вышли книги «Записки администратора», «Погоня за украденным триллионом», содержание которых было основано на информации о крупных международных аферах. Позднее по произведениям Александра Лебедева вышло 2 документальных фильма: «Охотник на банкстеров» и «Банкстеры: International». Сегодня эти расследования доступны на официальном ютьюб-канале олигарха.

    Личная жизнь

    Первая жена Лебедева Наталья Соколова работала микробиологом, ее отец Владимир Соколов был известен в СССР как ученый-биолог, член Академии наук. В первом браке в 1980 году у Александра Евгеньевича родился сын Евгений. Когда госдеятеля назначили представителем дипломатической миссии в Лондоне, он перевез туда супругу и ребенка. С тех пор Евгений Лебедев живет в Великобритании постоянно. Других детей от первого брака у предпринимателя нет.

    Молодой человек получил там высшее образование экономиста. После окончания университета он был назначен исполнительным директором в английские издания Лебедева. Союз Александра Евгеньевича распался в конце 90-х годов, не выдержав испытания расстоянием.

    Александр Лебедев с первой женой
    Александр Лебедев с первой женой и сыном / @mrevgenylebedev

    В 2020 году сын Лебедева Евгений, который еще в возрасте 30 лет стал полноправным членом британских деловых и правящих кругов, получив гражданство Туманного Альбиона, был отмечен титулом барона с одобрения королевы Елизаветы II. Новость появилась на сайте официального издания британского правительства The London Gazette, а также в соцсетях Лебедева-старшего.

    Теперь полное имя наследника олигарха звучит так: барон Лебедев из Хэмптона в лондонском районе Ричмонд-апон-Темс и Сибири в Российской Федерации. Сам Евгений Александрович предпочитает называть себя лордом, бароном Сибирским. Также, по сообщению премьер-министра Британии Бориса Джонсона, россиянин стал пожизненным пэром Англии, заняв место в палате лордов. По словам самого сына олигарха, титул был пожалован за его заслуги в медиаиндустрии и благотворительности.

    Елена Перминова

    Второй раз предприниматель вступил в отношения с моделью Еленой Перминовой. Разница в возрасте между ними составляет 27 лет. Познакомился олигарх с будущей женой, когда работал депутатом Госдумы. К Лебедеву обратился отец Елены, которая была замешана в скандале с наркотиками, в надежде на помощь Александра Евгеньевича в судебном разбирательстве.

    Политик не только помог, но и устроил Елену на работу в модельное агентство, а затем предложил жить вместе. Несмотря на то что у пары не было свадьбы, личная жизнь Перминовой и Лебедева отличается стабильностью.

    В 2009 году Елена родила первенца Никиту, спустя 2 года — второго сына Егора. В 2014 году в семье олигарха появилась долгожданная дочь Арина. Елена много времени проводит с детьми, не забывая профессию. В 2011 году модель получила должность редактора в модном издании РОР.

    Елена Перминова и Александр Лебедев
    Елена Перминова и Александр Лебедев / @alexanderlebedev_

    Семья Александра Лебедева живет в загородном доме в Подмосковье. Молодая мать ведет собственную страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где публикует совместные фото с детьми, мужем и друзьями. Елена Перминова немало внимания уделяет внешнему виду дочери, стараясь вырастить из нее настоящую леди с хорошим вкусом.

    Александр Евгеньевич проводит много времени на морском побережье вместе с супругой и наследниками. В Умбрии российский олигарх приобрел замок, который стал излюбленным местом отдыха семьи. В Лондоне супруги посещают светские мероприятия.

    В декабре 2020-го стало известно о четвертой беременности гражданской супруги предпринимателя. В мае 2021 года Елена родила сына Александра.

    Александр Евгеньевич, рост которого 180 см, поддерживает здоровый образ жизни. Еще в молодости он увлекался спортом, позднее продолжил тренировки, которые позволяют ему оставаться в подтянутой форме.

    Состояние

    Благодаря деятельности холдинга «Национальная резервная корпорация» начиная со второй половины 90-х годов доходы Александра Лебедева увеличились от нескольких миллионов до миллиардов. В 2006 году стоимость ценных бумаг корпорации составила $ 2 млрд. В НРК на тот момент входили активы «Аэрофлота», «Ильюшин Финанс Ко», «Национальной мясной компании», «Национальной ипотечной компании», компании «НРБ Финансы», строительных организаций.

    Александр Лебедев с детьми
    Александр Лебедев с детьми и женой / @alexanderlebedev_

    Это позволило миллиардеру в 2008 году попасть на 39-е место самых богатых предпринимателей России по оценке журнала «Форбс». Но из-за махинаций доверенных людей в команде и их предательства Александр Лебедев лишился большей части состояния, и его рейтинг упал до 183-го места, а общая сумма накоплений бизнесмена снизилась до $ 400 млн.

    Александр Лебедев сейчас

    Сейчас Александр Лебедев продолжает заниматься предпринимательством. В 2023-м его интересы находятся в разных сферах — от гостиничного бизнеса и сферы общественного питания до производства речных трамваев. Также бизнесмен уделяет внимание социальным проектам и ведет активную благотворительную деятельность, являясь президентом Благотворительного резервного фонда.

    Библиография

    • 2004 — «Диагноз или сбор голосов под прицелом городской власти»
    • 2007 — «Записки Сизифа»
    • 2017 — «Охота на банкира. О коррупционных скандалах, крупных аферах и заказных убийствах»
    • 2018 — «Погоня за украденным триллионом»
    • 2019 — Hunt the Banker: The Confessions of a Russian ex-Oligarch

    Интересные факты

    1. В разное время Александр Евгеньевич учился вместе с Александром Мамутом и Владиславом Игнатовым.
    2. Цена сделки по приобретению ежедневной газеты The Independent составила символический £ 1.