Иван Айвазовский

Ованнес Айвазян
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
82 года
Дата смерти
2 мая 1900 г.
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (40 голосов)

    Биография

    Иван Константинович Айвазовский — знаменитый русский живописец-маринист, автор более шести тысяч полотен. Вдохновение для своего таланта он черпал из природы, считая ее настоящим учителем для художника. С невероятной точностью мастеру удавалось подмечать мельчайшие детали и переносить их на холст, создавая картины невообразимой реалистичности и вместе с тем романтичности.

    Детство и юность

    Родился будущий художник в 1871 году в Феодосии в семье Геворка и Рипсиме Гайвазовских. Мать Ованеса (настоящее имя живописца, его армянский вариант) была по национальности чистокровной армянкой. Отец происходил из армян, переселившихся из Западной Армении, оказавшейся под владычеством турок, в Галицию. В Феодосии Геворк поселился под фамилией Гайвазовский, записав ее на польский манер.

    Отец Ованеса был удивительным человеком, предприимчивым, смекалистым. Он знал турецкий, венгерский, польский, украинский, русский и даже цыганский языки. В Крыму Геворк Айвазян, ставший Константином Григорьевичем Гайвазовским, весьма успешно занялся торговлей. В те времена Феодосия стремительно росла, приобретя статус международного порта, но все успехи предприимчивого купца свела к нулю эпидемия чумы, вспыхнувшая после войны с Наполеоном.

    К моменту рождения Ивана у Гайвазовских уже был сын Саргис. Старший брат художника в монашестве принял имя Габриэл. Затем родились еще три дочери, но семья жила в большой нужде. Репсиме помогала мужу, продавая свои искусные вышивки. Иван рос смышленым и мечтательным ребенком. С утра он просыпался и убегал на берег моря, где мог часами наблюдать за входившими в порт судами, маленькими рыбацкими лодочками, любуясь необыкновенной красоты пейзажами, закатами, штормами и штилями.

    Свои первые картины мальчик писал на песке, а через несколько минут их смывал прибой. Тогда он вооружился кусочком угля и украсил рисунками белые стены домика, где жили Гайвазовские. Отец посмотрел, хмурясь на шедевры сына, но не отругал его, а крепко задумался. С 10 лет Иван работал в кофейне, помогая семье, что вовсе не мешало ему расти умным и талантливым ребенком.

    В детстве Айвазовский сам выучился играть на скрипке и, конечно, постоянно рисовал. Судьба свела его с феодосийским архитектором Яковом Кохом, и этот момент принято считать поворотным, определяющим в биографии будущего гениального мариниста. Заметив художественные способности мальчика, Кох снабжал юного художника карандашами, красками и бумагой, давал первые уроки рисования. Вторым покровителем Ивана стал градоначальник Феодосии Александр Казначеев. Губернатор оценил умелую игру Вани на скрипке, ведь он и сам нередко музицировал.

    В 1830 году Казначеев определил Айвазовского в симферопольскую гимназию. В Симферополе на талантливого ребенка обратила внимание жена таврического губернатора Наталья Нарышкина. Иван стал часто бывать у нее дома, причем светская дама предоставила в его распоряжение свою библиотеку, коллекцию гравюр, книги о живописи, искусстве. Мальчик непрестанно работал, копировал известные произведения, рисовал этюды, эскизы.

    Академия художеств

    При содействии портретиста Сальватора Тончи Нарышкина обратилась к Алескею Оленину, президенту Императорской академии художеств в Петербурге, с просьбой устроить мальчика в академию с полным пансионом. Оленин оценил талант юноши, и вскоре Иван был зачислен в учебное заведение с личного соизволения императора Николая I, увидевшего присланные рисунки.

    Портрет Ивана Айвазовского
    Портрет Ивана Айвазовского / @ivanaivazovsky_official

    В возрасте 13 лет Иван стал самым юным учеником академии в пейзажном классе Максима Воробьева. Опытный педагог сразу оценил всю величину и мощь его таланта и по мере сил и возможностей дал юноше классическое художественное образование, теоретическую и практическую базу для живописца-виртуоза, каким вскоре стал Иван Константинович.

    Очень быстро ученик превзошел учителя, и Воробьев порекомендовал его Филиппу Таннеру, французскому маринисту, прибывшему в Петербург. Таннер и Айвазовский не сошлись характерами. Француз свалил на ученика всю черновую работу, но Иван все-таки нашел время и для собственных картин.

    Живопись

    В 1836 году состоялась выставка, где были представлены произведения Таннера и молодого Айвазовского. Одна из работ Ивана Константиновича была удостоена серебряной медали, также его похвалила одна столичная газета, француза же упрекнули в манерности. Филипп пожаловался императору на непослушного ученика, который не имел права выставлять работы на выставке без ведома учителя.

    Картина «Девятый вал» Ивана Айвазовского
    Картина «Девятый вал» Ивана Айвазовского / @ivanaivazovsky_official

    Формально француз был прав, и Николай повелел убрать картины с выставки, а сам Айвазовский впал в немилость при дворе. Талантливого художника поддержали лучшие умы столицы, с которыми он успел свести знакомство, — Василий Жуковский, Алексей Оленин. В итоге дело решилось в пользу Ивана, за которого вступился Александр Зауервейд, преподававший живопись императорским отпрыскам.

    Николай наградил Айвазовского и даже отправил его вместе со своим сыном Константином на Балтийский флот. Зауервейд стал учителем Айвазовского по классу батальной живописи. Через несколько месяцев, в сентябре 1837 года, талантливый студент получил золотую медаль за картину «Штиль», после чего руководством академии было принято решение выпустить художника из учебного заведения, поскольку оно ему ничего уже не могло дать.

    В 20 лет Иван Айвазовский стал самым молодым выпускником Академии художеств (по правилам ему полагалось учиться еще три года) и отправился в оплачиваемое путешествие: сначала в родной Крым на два года, а затем на шесть лет в Европу. Счастливый живописец вернулся в Феодосию, затем путешествовал по Крыму, участвовал в высадке морского десанта в Черкесии.

    После недолгого пребывания в Петербурге в 1840 году Айвазовский уехал в Венецию, оттуда — во Флоренцию и Рим. Во время этого путешествия Иван Константинович встретился со старшим братом Габриэлом, монахом на острове Святого Лазаря, познакомился с Николаем Гоголем. В Италии художник изучал произведения великих мастеров и много писал сам. Везде он выставлял свои картины, многие раскупались сразу же.

    «Радуга» Ивана Айвазовского
    «Радуга» Ивана Айвазовского / @ivanaivazovsky_official

    Его шедевр «Хаос» пожелал купить сам папа римский. Услышав об этом, Иван Константинович лично подарил картину понтифику. Растроганный Григорий XVI вручил живописцу золотую медаль, а слава о талантливом маринисте прогремела на всю Европу. Затем художник посетил Швейцарию, Голландию, Англию, Португалию и Испанию.

    Побывав на островах Греческого архипелага и у берегов Малой Азии, художник собрал большую коллекцию набросков, по мотивам которых была создана картина «Чесменский бой». Вскоре появилась самая знаменитая картина живописца — «Девятый вал».

    На пути домой корабль, на котором был Айвазовский, попал в шторм, разразилась страшная буря. Некоторое время ходили слухи, что маринист погиб, но, к счастью, ему удалось вернуться домой живым и невредимым.

    Разбогатев и став знаменитым, Айвазовский много сделал для родной Феодосии: основал школу искусств и картинную галерею, музей древностей, спонсировал строительство железной дороги, городского водопровода, питавшегося из его личного источника. По мотивам морских пейзажей Крыма было создано множество картин, в том числе известное полотно «Море».

    В коллекции живописца несколько автопортретов разного возраста, в том числе и с любимым музыкальным инструментом — скрипкой. Памяти встречи с Александром Пушкиным, которая состоялась в 1836 году на одной из выставок, Иван Константинович создал несколько портретов поэта. Среди них «А. С. Пушкин в Крыму», «А. С. Пушкин в Гурзуфе», «Пушкин на берегу Черного моря».

    Иван Айвазовский и Анна Саркизова
    Иван Айвазовский и Анна Саркизова / «ВКонтакте»

    В последние годы жизни маринист начал поиски новых художественных приемов, в частности разнообразия цветовой гаммы и отказа от импровизационной манеры письма. Одной из ярких работ, представляющих течение реализма в творчестве автора, стало полотно «Радуга», появившееся в 1873 году.

    Айвазовский был известен тем, что часто дарил картины или продавал их ради благотворительности. Так случилось и в 1892 году. Иван Константинович посвятил два полотна раздаче продовольствия американскими филантропами в России из-за разразившегося в то время в центральных районах империи голода.

    Работы российского живописца были известны в Америке: Академия художеств уже отправляла за океан 15 работ мастера, которые годом позднее были представлены в Чикаго. Сам живописец посетил Нью-Йорк, где прошла экспозиция его работ, куда вошли те картины — «Раздача продовольствия» и «Корабль помощи». Полотна были переданы в дар галерее искусств Коркоран.

    Личная жизнь

    Личная жизнь великого живописца полна взлетов и падений. В его судьбе было три любви, три женщины. Первая любовь Айвазовского — танцовщица из Венеции, мировая знаменитость Мария Тальони, она была старше его на 13 лет. Влюбленный художник отправился за своей музой в Венецию, но отношения были недолгими: танцовщица предпочла любви юноше балет.

    В 1848 году Иван Константинович по большой любви женился на Юлии Гревс, дочери англичанина, бывшего придворным медиком Николая I. Молодые уехали в Феодосию, где сыграли пышную свадьбу. В этом браке у Айвазовского родились четыре дочери: Александра, Мария, Елена и Жанна.

    Иван Айвазовский с женой и детьми
    Иван Айвазовский с женой и детьми / @cbskolpino

    На фото семья выглядела счастливой, но идиллия оказалась недолгой. После рождения детей супруга переменилась в характере, перенеся нервное заболевание. Брак завершился разводом, что по тем временам случалось нечасто. С трудом художнику удавалось поддерживать отношения с дочерьми и их семьями: сварливая жена настроила девушек против отца.

    Последнюю любовь художник встретил уже в пожилом возрасте: в 1881 году ему было 65 лет, а его избраннице — всего 25. Анна Никитична Саркизова стала супругой Айвазовского в 1882 году и была с ним до самого конца. Ее красота увековечена супругом в картине «Портрет жены художника». Эта работа завершила серию женских портретов в творчестве живописца.

    Смерть

    Великий художник-маринист, ставший мировой знаменитостью в 20 лет, скончался у себя дома в Феодосии в 1900 году в возрасте 82 лет,. Причиной смерти стала внезапная остановка сердца во сне. На мольберте осталась незавершенная картина «Взрыв корабля».

    Память

    Галерея работ художника в Феодосии была открыта им самим в 80-х годах XIX столетия, а здание, в котором в XX веке расположился музей Айвазовского, было построено раньше. Несмотря на трудности, его интерьеры частично удалось сохранить. Сегодня экспозиция насчитывает 13 тысяч экспонатов, среди которых работы не только самого мастера, но и прославленных маринистов прошлого.

    Имя Айвазовского носит астероид, открытый в 1977 году в Крымской обсерватории.

    Лучшие картины

    • «Девятый вал»
    • «Кораблекрушение»
    • «Ночь в Венеции»
    • «Лунная ночь на Босфоре»
    • «Хождение по водам»
    • «Чесменский бой»
    • «Лунная дорожка»
    • «Босфор в лунную ночь»
    • «А.С. Пушкин на берегу Черного моря»
    • «Радуга»
    • «Восход солнца в гавани»
    • «Судно посреди шторма»
    • «Штиль»
    • «Венецианская ночь»
    • «Всемирный потоп»

    Интересные факты

    1. Почитателем творчества Ивана Константиновича был Александр III. По его просьбе имя художника было дано фонтану, который появился после проведения в Феодосию водопровода из имения Субаш, принадлежащего живописцу.
    2. Работоспособность Айвазовского поражала современников. На создание одного полотна у него уходило не более 10 дней. Секрет свечения воды и неба на полотне достигался использованием самой ходовой краски — ультрамарина, иногда с добавлением охры.
    3. В разгар холодной войны по просьбе Жаклин Кеннеди картины Айвазовского были размещены в Белом доме в комнате Франклина Рузвельта, где шли переговоры с иностранными дипломатами. Это способствовало снижению напряженности между США и СССР.