Рафаэль Санти

Rafael Santi
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Дата смерти
6 апреля 1520 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,2 / 5 (86 голосов)

    Биография

    Итальянский художник эпохи Ренессанса, гениальный график и мастер архитектурных решений, Рафаэль Санти впитал опыт умбрийской школы живописи. В полотнах творца, как в зеркале, отразились идеалы Возрождения. Мир стал добрее и чище, когда на него посмотрели глаза рафаэлевских мадонн — Сикстинской, Конестабиле, Пасадинской, Орлеанской. Спустя века почитатели таланта итальянца приезжают в Италию, чтобы восхититься лиричностью и нежностью его работ.

    Детство и юность

    Живописец родился весной 1483 года в 15-тысячном городке Урбино. Отец Джованни Санти работал придворным художником герцога Гвидобальдо да Монтефельтро, покровителя искусств, мать Марджи Чарла растила сына и вела домашнее хозяйство. Семья Рафаэля располагала средствами для оплаты кормилицы, но Джованни настоял, чтобы супруга выкормила малыша самостоятельно.

    Уже в детстве Рафаэль проявил способности к живописи. Отец заметил это, когда брал мальчика в замок, где работали мэтры, виртуозно владевшие кистью, — герцог привечал искусство, выделяя художников.

    Паоло Уччелло, Лука Синьорелли — имена живописцев, известные каждому итальянцу. Они создавали портреты герцога и его родни, расписывали дворцовые стены. За кистью мастеров пристально наблюдали глаза юного Рафаэля. Вскоре Санти понял, что сын оставит в тени и его, и Уччелло с Синьорелли.

    Embed from Getty Images
    Картина Рафаэля Санти «Сикстинская Мадонна»

    Рафаэль рано осиротел: едва ему исполнилось 8 лет, умерла мама. Уход самого дорогого человека оставил след в творческой биографии живописца. Его мадонны и портреты любимых женщин словно светятся материнской любовью, недополученной художником в детстве.

    Вскоре в доме появилась мачеха Бернардина, для которой сын мужа был чужим ребенком. А в 12 лет художник остался круглым сиротой. Уже тогда подросток демонстрировал удивительный талант, и его определили в мастерскую художника Пьетро Перуджино. Живописец учил мальчика до тех пор, пока искушенные знатоки перестали отличать копии Рафаэля от полотен Перуджино. Санти, как губка, впитывал опыт учителей и оставил позади всех учеников, при этом не заносился и дружил с ними.

    «Мадонна Конестабиле» — ранняя работа 20-летнего художника, написанная в Умбрии в 1502–1504 годах. Это неоконченная миниатюра, завершить которую Рафаэль не успел из-за переезда во Флоренцию. Ее второе название — «Мадонна с книгой». Богоматерь с грустью смотрит на улыбающегося младенца, взявшегося рукой за книгу (предположительно Священное Писание).

    Живопись

    В 1504 году 21-летний итальянец очутился во Флоренции: молодой живописец переехал в колыбель Возрождения следом за Перуджино. Переезд благотворно сказался на карьере и мастерстве юноши — учитель познакомил Рафаэля с именитыми живописцами, скульпторами и архитекторами. В городе на берегу Арно Санти встретил Леонардо да Винчи. Об утерянной картине гениального Леонардо «Леда и лебедь» мы знаем благодаря рисунку Санти.

    Год переезда во Флоренцию ознаменовался написанием Рафаэлем нескольких ранних шедевров. 1504 годом датируются полотно «Обручение Девы Марии» и картина «Сон рыцаря». Во Флоренции появились и «Три грации». На этом полотне, которое сейчас хранится в музее французского города Шантийи, изображены богини Невинность, Красота и Любовь, держащие в руках золотые шары — символы совершенства.

    Embed from Getty Images
    Автопортрет Рафаэля Санти

    Самой таинственной из ранних мадонн итальянца называют «Мадонну Грандука» — работу Рафаэля, относящуюся к 1505 году. Она хранится во флорентийской галерее Уффици. По рентгеновскому снимку полотна ученые определили, что верхний слой нанесен спустя столетие после того, как Санти написал картину. Искусствоведы сходятся во мнении, что художник Карло Дольчи, владелец полотна, нанес темный фон, так как считал его соответствующим религиозным канонам.

    В ранних полотнах Санти прослеживается влияние учителя, но через 2-3 года художник стал демонстрировать авторский стиль. С ростом популярности итальянец начал получать много заказов на написание образов святых: на свет появились картины «Святое семейство (Мадонна с безбородым Иосифом)», «Святая Екатерина Александрийская» и другие. В этот же период Рафаэль написал автопортрет, ставший одним из самых известных полотен творца.

    С 1508 года живописец жил в Риме, куда урбинца пригласил папа Юлий II. Наслышанный о молодом человеке священник позвал Санти расписать станцы — парадные помещения Ватиканского дворца. Увидев эскиз фрески Рафаэля, Юлий II пришел в такой восторг, что отдал живописцу все поверхности, приказав убрать старые рисунки. С 1509 года и до дня кончины Санти оставался в Вечном городе, разрисовывая комнаты. Станцы Рафаэля — это четыре зала величиной 6 на 9 метров, в каждом из которых по четыре фресковых композиции. Художнику помогали ученики, одна фреска выполнена после смерти живописца по его эскизам.

    Наиболее знаменитая станца — «Афинская школа» (второе название — «Философские беседы»). На ней Санти разместил 50 фигур философов, в облике которых узнаются лица художников и мыслителей Италии (Платон написан с да Винчи, Гераклит похож на Микеланджело).

    Как и многие творцы Ренессанса, Рафаэль разбирался и в архитектуре. В 1514 году после кончины Браманте итальянец занял место главного архитектора строящегося собора Святого Петра. А годом ранее от папы Льва X живописец получил звание первого археолога античного Рима, в ведение которого вошел контроль раскопок, наполнение ватиканских коллекций предметами наследия древних времен, составление карты Вечного города. С 1515 года урбинец занимал в Ватикане должность комиссара по древностям.

    В Риме Рафаэль продолжил галерею мадонн. Они так же трогательны, и прелесть материнства просвечивает в глазах, руках, каждой линии одежд. Но в римской галерее мадонн с младенцами уже виден авторский почерк живописца, индивидуальность. Лики женщин чувственны, в глазах тревога за ребенка. Усложняются пейзажные композиции на втором плане, внося смысловые оттенки в картину.

    Рафаэль Санти и Леонардо да Винчи
    Рафаэль Санти и Леонардо да Винчи / @mariiatsikun, @j_rockefeller

    Считается, что Деву Марию в «Сикстинской Мадонне» Санти рисовал с 17-летней натурщицы Маргариты Лути. На полотне Мария спускается с облаков с младенцем, чей взгляд не по-детски серьезен. Встречают Богоматерь с Иисусом папа Сикст II и святая Варвара. Внизу полотна два ангела возле гробовой крышки.

    Рафаэль писал не только картины религиозной тематики, живописец известен и как портретист. В знаменитой работе «Портрет папы Юлия II» взгляд и лицо священника оказались удивительно реалистично выписанными. «Портрет дамы с единорогом» датируется 1506 годом и хранится в галерее Боргезе. Натурщицей была Джулия Фарнезе, которую называли любовницей папы Александра VI. Портрет интересен тем, что он многослоен и не раз дорабатывался. В первоначальном замысле на полотне изображалась собака, потом появился единорог.

    Личная жизнь

    Талант художника оценили при жизни: покровители, не желая, чтобы мастера переманили французы, щедро оплачивали его труд. У Рафаэля был особняк в античном стиле, построенный по авторскому проекту. Выдать дочь замуж за именитого живописца мечтали купцы и герцоги, но тонкий ценитель женской красоты держался стойко. Кардинал Биббиена, желавший породниться с Санти, добился помолвки Рафаэля с племянницей, но маэстро отказался в последний момент.

    Согласно многим источникам, дамой, которая смогла покорить сердце 30-летнего Рафаэля, стала дочь булочника, которую Санти прозвал Форнарина («булочка, пышка»). 17-летнюю Маргариту Лути художник увидел в саду Киджи, где трудился над образами Амура и Психеи. Рафаэль Санти заплатил булочнику 50 золотых, чтобы дочь позировала ему, да так увлекся юной красавицей, что выкупил у отца за 3 тысячи монет.

    Embed from Getty Images
    Рафаэль Санти и Форнарина

    Шесть лет Маргарита была музой художника, вдохновлявшей на шедевры и составлявшей счастье его личной жизни. «Портрет молодой женщины, или Форнарина» мастер создал в Риме. Исследователи обнаружили на руке модели кольцо с рубином, которое назвали обручальным. О замужнем статусе натурщицы свидетельствовали и украшения в волосах. После смерти Рафаэля дочь булочника, получив в наследство дом и содержание, отказалась от всего и ушла в монастырь. В записях монастыря Маргарита значится как вдова живописца.

    Смерть

    Причина смерти художника неизвестна. По версии современника Рафаэля, живописца и писателя Вазари, смерть 37-летнего маэстро стала следствием распутства. После бурной ночи Санти вернулся домой и пожаловался на недомогание. Врач сделал кровопускание, которое ухудшило состояние больного, и он скончался. Вторая версия гласит о простуде, которую Рафаэль подхватил в погребальных галереях, где участвовал в раскопках.

    Умер художник 6 апреля 1520 года. Местом последнего приюта стала гробница в римском Пантеоне, но точная локация захоронения оставалась неизвестной. Только в 1833-м по разрешению папы Григория XVI произвели вскрытие плиты — для столь значимой церемонии пригласили разных известных персон, в том числе и русского художника Карла Брюллова. После останки урбинца переместили в саркофаг, а на плите, укрывшей его, выгравировали эпитафию:

    «Здесь покоится великий Рафаэль, при жизни которого природа боялась быть побежденной, а после его смерти она боялась умереть».

    Память

    Еще при папе Юлии II Рафаэлю поручили расписать лоджии верхнего этажа Папского дворца. В конце XVIII столетия в России для Большого Эрмитажа по велению Екатерины II по образцу папской лоджии была создана галерея с копиями работ живописца. Копии выполнялись группой художников, которые специально для этого ездили в Рим, рисовали на холстах, после чего холсты переправляли в Санкт-Петербург. В конце XIX столетия в России на Императорском фарфоровом заводе к 400-летию живописца выпустили сервиз, расписанный сценами из рафаэлевских лоджий.

    После смерти художника нашлось много его последователей. Среди них оказались в том числе Огюст Доминик Энгр и Антон Менгс.

    Embed from Getty Images
    Картина Рафаэля Санти «Афинская школа»

    К 500-летию итальянского живописца в СССР выпустили марку с иллюстрацией «Святого семейства». Несмотря на то что выставки работ художника проводились в мире еще в XX столетии, в России первая масштабная экспозиция творений Рафаэля состоялась в 2016-м. В Пушкинский музей из Италии доставили 8 картин и 3 рисунка урбинца.

    В 2017-м на экраны вышел фильм «Рафаэль. Князь искусства» режиссера Луки Виотто, в котором роль художника досталась Флавио Паренти.

    Интересные факты

    1. Федор Достоевский признавался, что «Сикстинская Мадонна» стала для него особой: «Никакая картина до сих пор не производила на меня такого впечатления, как эта». Юный Антон Чехов также был знаком с творением Рафаэля — правда, не с оригиналом, а с копией. Полотно подарил гимназии, в которой обучался будущий автор «Трех сестер», таганрогский помещик, после чего картину разместили в актовом зале, где гимназисты, и Чехов в том числе, сдавали экзамены.
    2. Зародившееся в середине XIX столетия направление в британской поэзии и живописи — прерафаэлиты — своим названием демонстрировало концептуальную направленность — равнение на образцы раннего итальянского Возрождения, то есть периода «до Рафаэля».
    3. Для комедийного вестерна Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов» создали оригинальную афишу, пародировавшую «Сикстинскую Мадонну». На месте девы Марии появился герой Андрея Миронова, держащий в руках киноаппарат, на местах святой Варвары и святого Сикста — персонажи Александры Яковлевой и Николая Караченцова.
    4. В доме мастера в Урбино, который ныне называется «Дом-музей Рафаэля Санти», экспонируется ранняя работа живописца «Мадонна из дома Санти». Искусствоведы не уверены, что полотно рисовал Рафаэль: есть мнение, что оно принадлежит кисти его отца, изобразившего жену с маленьким сыном. На картине Мадонна повернута к зрителю профилем, глаза устремлены на книгу, руки нежно прикасаются к сыну. Работа датируется 1498 годом.
    5. В основе медиафраншизы «Черепашки-ниндзя», основанной на серии комиксов, четыре главных героя — черепахи-мутанты — получают от своего наставника, крысы Сплинтера, обучившего их искусству ниндзюцу, имена творцов итальянского Ренессанса: Донателло, Рафаэля, Леонардо и Микеланджело.