Роберт Левандовски

Роберт Левандовский
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Роберт Левандовски (Левандовский) — автор редкого, даже невероятного явления в футболе, получившего название пента-трик. Он не стал пионером в этом движении, до него подобных успехов добивались Димитар Бербатов, Криштиану Роналду, Лионель Месси. Другое дело, что Роберт забил 5 голов за 9 минут, установив тем самым рекорд по времени.

    Детство и юность

    Роберт Левандовски родился в Варшаве в августе 1988 года под знаком зодиака Лев. По национальности он поляк. Роберт — потомственный спортсмен: отец Кшиштоф — чемпион Польши по дзюдо, мать Ивона профессионально играла в волейбол. Этим видом спорта увлеклась и сестра, выступая за команду U-21. Мальчика, разумеется, ждала спортивная биография.

    Однако в футбольной секции, куда родители отвели Роберта в детстве, он продемонстрировал полное отсутствие способностей. Дальнейшим взлетом карьеры Левандовски обязан своему упорству и дополнительным занятиям. Спустя всего год у тренеров язык не поворачивался сказать, что у парня нет перспектив.

    Клубный футбол

    Первой командой Левандовски стал «Партизан» из Лешно. В этот город семья переехала вслед за отцом, который получил там работу. В молодости Роберт перешел в варшавский клуб «Дельта», недолго играл за «Легию II». Выступая за «Знич», показал хорошую статистику — 36 голов в 62 матчах, чем привлек внимание клубов высшего дивизиона страны.

    В результате в 2008-м в статусе «Открытие года» подписал контракт с «Лехом», в котором провел два сезона и выиграл кубок и суперкубок Польши, а также национальный чемпионат. Кроме этого, молодой игрок стал вторым в чемпионате страны по количеству забитых мячей. В следующем сезоне бомбардир уже выбирал, где продолжать спортивную карьеру. На футболиста претендовали «Фейеноорд», ЦСКА, «Зенит». Левандовски выбрал «Боруссию».

    Однако первое время с игрой в Германии у поляка не заладилось, его нещадно критиковали. Полузащитник Мачей Рыбус вспоминал, что Роберт много забивал, еще выступая за «Лех», но никто не видел в нем лидера. Тем не менее в «Боруссии» Левандовски сумел набрать форму и вскоре стал главной ударной силой команды из Дортмунда.

    В составе «черно-желтых» он выиграл Кубок Германии и дважды — чемпионат страны, в борьбе за суперкубок стал вторым. На следующий год дошел до финала Лиги чемпионов УЕФА, помимо этого, трижды признавался лучшим бомбардиром. Роберт выходил на поле в 131 матче чемпионата Германии, в которых 74 раза поразил ворота противника.

    Роберт Левандовски
    Бывший нападающий «Баварии» Роберт Левандовски / @_rl9

    В 2014-м, после конфликтов с руководством «Боруссии», Левандовски перешел в мюнхенскую «Баварию». Клубы пришли к соглашению, что польский нападающий сменит майку только по окончании игрового сезона, а баварцы заплатят € 39 млн. Марко Ройс, с которым футболист состоит в дружеских отношениях, прокомментировал возникшую ситуацию:

    «Каждому игроку приходится принимать свои решения. Если там он там видит свое будущее, значит, так и есть».

    В играх за самый титулованный клуб Германии Роберт начал присваивать один рекорд за другим. Один из них Левандовски установил на чемпионате Бундеслиги, выйдя на замену. В сентябре 2015 года футболист с интервалом в течение 9 минут забил 5 голов в ворота «Вольфсбурга», до этого счет в матче шел не в пользу «Баварии».

    После того как в Мюнхене поселился гений футбола, среди специалистов распространилось мнение, что пора бы присвоить парню звание лучшей «девятки» современности (такой номер у Левандовски указан на спине). Поляку принадлежат также и иные достижения в истории немецкого чемпионата — быстрейший хет-трик и покер. В сезоне 2015/2016 Левандовски удостоен очередного звания лучшего бомбардира чемпионата Германии.

    В марте 2018-го нападающий «Баварии» отметился тремя забитыми мячами во время встречи с «Гамбургом» в рамках национального турнира. Таким образом, форвард стал шестым игроком, забившим 100 голов за «Баварию» в Бундеслиге.

    Помимо таланта в забивании мячей в ворота соперников, тренеры отмечают в Левандовски технику полузащитника. Его передача на фланг, по мнению Юргена Клоппа, сделает честь любому плеймейкеру.

    Бывший наставник «Баварии» Хосеп Гвардиола считает Роберта самым профессиональным игроком, для которого нет мелочей, будь то питание, режим тренировок или сон. Благодаря такому подходу спортсмен всегда в форме и не получает травм.

    Роберт Левандовски
    Прически Роберта Левандовски / @_rl9

    Помимо прочего, футболист не страдает звездной болезнью, психологически устойчив, настоящий командный игрок, говорил Лео Бенхаккер. А человек, стоявший у руля «Аякса» и «Реал Мадрид», слов на ветер не бросает.

    В апреле 2018 года в Сети появилась информация, что польским футболистом заинтересовался английский «Челси». «Синие» готовы были предложить немцам за нападающего £ 70 млн. Месяцем раньше стало известно, что Левандовски хочет сменить команду и уйти в клуб мечты «Реал Мадрид», несмотря на то, что руководство «Баварии» выставлять игрока на трансферт не намеревалось. По словам Карл-Хайнца Румменигге, председателя совета директоров «Баварии», футболист не оценивается в денежном эквиваленте.

    По сообщениям испанской прессы, «Реал» предлагал контракт на 2 года с возможностью продления, а зарплата Роберта будет выше, чем в Бундеслиге. С другой стороны, еще в феврале сам футболист назвал забавными и совсем не интересными слухи о его возможном переходе.

    Из-за перебора желтых карточек Роберт Левандовски пропустил матч 31-го тура чемпионата Германии против «Боруссии». В такой же ситуации оказался полузащитник Томас Мюллер.

    Сезон 2019/2020 закончился финалом Лиги чемпионов. Матч прошел в Лиссабоне. На поле сошлись «Бавария» и «Пари Сен-Жермен». Эксперты предрекали, что и в обычной ситуации эти две команды могли бы дойти до финала. Они отметили, что Роберт Левандовски — гениальный бомбардир. В ПСЖ также есть достойные игроки — например, Анхель ди Мария и Кейлор Навас.

    Начало матча было осторожным. Но уже на 18-й минуте случился угловой между Килианом Мбаппе и Неймаром. А на 22-й минуте себя проявил Левандовски. Он принял мяч в штрафной ПСЖ спиной к воротам, молниеносно развернулся и пробил. Мяч пролетел мимо Неваса, который пытался поймать его в прыжке, ударился о землю и попал в дальнюю штангу.

    За матч моментов, в которых можно было бы захватить одни или другие ворота, было совсем немного. Только на 59-й минуте Коман забил единственный гол. В итоге «Бавария» обыграла ПСЖ со счетом 1:0.

    Роберт прокомментировал победу команды в своем микроблоге. Он написал: «Не переставайте мечтать. Никогда не сдавайся, если потерпишь неудачу. Усердно работайте, чтобы достичь своей цели». Левандовски стал лучшим бомбардиром завершившейся Лиги чемпионов. За сезон он сыграл в 11 матчах и забил 15 голов.

    В 2020 году спортсмен стал реальным претендентом на «Золотой мяч». Его главными конкурентами были — Криштиану Роналду и Лионель Месси. Кроме того, польский футболист имел все шансы получить «Золотую бутсу», за которую также боролись Чиро Иммобиле и Криштиану Роналду. Однако в 2020 году церемония вручения «Золотого мяча» была отменена из-за пандемии коронавирусной инфекции. Любопытно, что приз футболист все же получил — ему подарили трофей, выполненный из конструктора.

    В 2021 году нападающий «Баварии» получил «Золотую бутсу» — в сезоне 2020/2021 он продемонстрировал впечатляющие результаты и стал самым результативным форвардом Европы. К слову, в Бундеслиге Левандовски установил новый рекорд по количеству забитых голов, тем самым побив предыдущее достижение Герда Мюллера.

    По поводу возможного перехода в другой европейский клуб новости активно муссировались на протяжении всего сезона. По сведениям из СМИ, руководство «баварцев» готово было расстаться с футболистом за сумму € 117 млн. Однако сам игрок выразил желание продлить контракт с «Баварией».

    Сборная Польши

    Для польской сборной Роберт Левандовски давно превратился в икону. На родине фамилия игрока и понятие «футбол» неразделимы. В Варшаве ему даже поставили памятник.

    Роберт Левандовски
    Капитан сборной Польши Роберт Левандовски / @_rl9

    С октября 2017-го Левандовски носит звание лучшего бомбардира в истории национальной сборной Польши. В отборочном турнире мундиаля он 16 раз поразил ворота соперников, что составляет больше половины забитых командой голов. Так Роберт побил европейский рекорд Криштиану Роналду и обошел капитана португальцев в заочном споре нападающих.

    Личная жизнь

    Роберт Левандовски — привлекательный мужчина с подтянутой фигурой. У него мужественные черты лица и серые глаза. В повседневной жизни футболист предпочитает носить одежду в спортивном стиле и короткую прическу.

    Свадьба Роберта и его избранницы Анны Стачурской в 2013 году стала в Польше знаменательным событием. Жена футболиста владеет черным поясом по карате, в ее личной спортивной коллекции — 35 медалей с чемпионатов мира и Европы, а также кандидатская степень в области физической культуры.

    В мае 2017-го у Левандовски родилась дочь Клара. Для семьи Роберт построил особняк в живописном месте, недалеко от Мазурских озер. В 2020 году в личной жизни футболиста произошло значимое событие — он стал отцом во второй раз. На свет появилась девочка, которую назвали Лора. Радостное известие Роберт сообщил на своей странице в «Инстаграме».

    Пару очень любят на родине, по популярности Роберт и Анна Левандовски сейчас могут сравниться с Бэкхемами в Англии. Спортсмены являют собой не только образец красоты и стиля, но и пропагандируют здоровый образ жизни. Стачурская к тому же специалист по питанию, продвигает собственный бренд Foodsby Ann. Об этом она частенько сообщает в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где также выкладывает семейные фото. Футболист придерживается особой диеты, чтобы оставаться в форме. Он не ест сахар, молочные продукты, мучное.

    Роберт Левандовски, Анна Левандовски, дети
    Роберт Левандовски с женой и детьми / @_rl9

    В 2017-м Роберт открыл агентство Stor9, главная функция которого — имидж основателя, а также сотрудничество со спонсорами и пиар польских спортсменов. Подбором команды занималась Анна Зелиньска, которая известна тем, что работала в крупном рекламном агентстве и вела проекты «Адидаса». Симпатичную звезду футбола ростом 185 см и весом 80 кг не обошли вниманием производители Gillette, Coca-Cola, Huawei, Head&Shoulders. С участием агентства подготовлены рекламные ролики.

    Кроме этого, Левандовски инвестировал средства в маркетинговую компанию RL Media, строительную LS Investments и несколько интернет-сайтов.

    Роберт Левандовски сейчас

    17 января 2022-го в Цюрихе Роберта признали лучшим футболистом года – 2021 по версии ФИФА. Эту награду он получил второй раз подряд.

    В летнее трансферное окно было достигнуто соглашение между «Баварией» и «Барселоной» по поводу Левандовски. Польский футболист перешел в каталонский клуб, подписав контракт до 2024 года. По данным сайта «Трансфермакт» сумма трансфера составила € 45 млн. Спортсмен взял себе 9-ый номер, которые ранее принадлежал Мемфису Депаю.

    Нападающий тепло попрощался с фанатами «Баварии», поблагодарив их за поддержку в течение 8 лет, что он отдал этому клубу. Дебютный товарищеский матч за новую команду бомбардир сыграл в рамках Кубка Гампера с ФК «УНАМ Пумас». Роберт забил гол, а «сине гранатовые» выиграли встречу со счетом 6:0.

    Достижения

    «Лех»

    • 2009/2010 — Чемпион Польши
    • 2008/2009 — Обладатель Кубка Польши
    • 2009 — Обладатель Суперкубка Польши

    «Боруссия (Дортмунд)»

    • 2010/2011, 2011/2012 — Чемпион Германии
    • 2011/2012 — Обладатель Кубка Германии
    • 2013 — Обладатель Суперкубка Германии

    «Бавария»

    • 2014/2015, 2015/2016, 2016/2017, 2017/2018, 2018/2019, 2019/2020, 2021/22 — Чемпион Германии
    • 2015/2016, 2018/2019, 2019/2020 — Обладатель Кубка Германии
    • 2016, 2017, 2018, 2020, 2021 — Обладатель Суперкубка Германии
    • 2019/2020 — Победитель Лиги чемпионов

    Личные достижения

    • 2009/10 — Лучший бомбардир чемпионата Польши
    • 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019 — Футболист года в Польше
    • 2012 — Лучший игрок чемпионата Германии
    • 2020,2021 — Футболист года в Германии
    • 2013/14, 2015/16, 2017/18, 2018/19, 2019/20 — Лучший бомбардир чемпионата Германии
    • 2011/12, 2016/17, 2017/18, 2018/19, 2019/20 — Лучший бомбардир Кубка Германии
    • 2015 — Спортсмен года в Польше
    • Один из авторов самых быстрых голов в финальных турнирах чемпионатов Европы — 100-я секунда (30 июня 2016 года с Португалией)
    • Лучший бомбардир квалификации Евро-2016 (13 голов)
    • Автор самого быстрого пента-трика в истории футбола (8 минут 59 секунд) в матче чемпионата Германии сезона 2015/16 против «Вольфсбурга»
    • Лучший бомбардир в истории сборной Польши (61 гол)
    • Рекордсмен по количеству матчей за сборную Польши (112 матчей)
    • Лучший бомбардир квалификации ЧМ-2018 (16 голов)
    • Лучший бомбардир Лиги Чемпионов 2019/20 (15 голов)
    • Один из трёх футболистов забивших в Лиге Чемпионов 9 матчей подряд
    • Лучший футболист года по версии ФИФА 2020/2021

    Интересные факты

    1. В молодом возрасте Роберт думал: лучше скрывать, что у тебя много денег, как будто это нечто постыдное. Такого образа мышления придерживаются многие поляки. Однако когда он оказался в Западной Европе, то увидел совсем иное отношение к деньгам: там люди демонстрируют свое богатство как следствие тяжелой и упорной работы.
    2. Футболист инвестирует в интересные для него интернет-проекты. Например, Роберт поддерживает платформу Lokalny Rolnik — это польский интернет-магазин, который специализируется на продаже свежих фермерских овощей.
    3. В интервью Левандовский признался, что не занимается спортом по выходным, поскольку тело нуждается в отдыхе и восстановлении. Он проводит время с семьей.
    4. Польский бомбардир был включен в Книгу рекордов Гиннесса как футболист, оформивший самый быстрый хет-трик, покер и пента-трик.
    5. Хейтеры футболиста пустили слух, что его бабушка является младшей сестрой Адольфа Гитлера. Позже эта новость была опровергнута.