Серхио Агуэро

Серхио Леонель Агуэро дель Кастильо
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
разведен
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Серхио Агуэро — аргентинский футболист, спортивная карьера которого связана с европейским клубом. Ему удалось впервые за 44 года вывести британскую команду «Манчестер Сити» в чемпионы, забив легендарный гол на 90+3 минуте в матче с КПР. Сегодня он по праву входит в число лучших бомбардиров в истории клуба.

    Детство и юность

    Родился Серхио Агуэро 2 июня 1988 года вблизи Буэнос-Айреса, в городе Кильмес. В семье мальчик стал одним из восьми детей. У будущего футболиста четыре родных брата и три сестры, а сам Агуэро был вторым по старшинству ребенком. Его мать Адриана была домохозяйкой, отец Леонель работал таксистом. Денег постоянно не хватало.

    Рос мальчик в неблагополучном районе, сам он позже признался, что если бы не футбол, то наверняка уже давно сидел бы в тюрьме. К слову, выходить на поле он начал уже в 4 года. Его мало интересовала школа, он днями и ночами проводил на улице, играя в мяч. Разумеется, Серхио был младше всех и уступал оппонентам по физическим параметрам.

    Так как мальчик не мог ответить обидчикам кулаками, обижали на поле его довольно часто. Единственное, что он мог сделать, это переиграть их только за счет техники и ловкости. В 9 лет стал тренироваться в местной детской футбольной школе «Индепендьенте».

    Полное имя спортсмена звучит как Серхио Леонель Агуэро дель Кастильо, но фанаты знают его по прозвищу Кун, которое он получил еще в детстве. Маленький Агуэро постоянно пытался спародировать героя по имени Кум Кум из японского мультфильма, однако братьям удавалось выговорить только «Кун». Так прозвище и «прилипло».

    Дебют за команду «Индепендьенте» состоялся в 15 лет. Агуэро стал самым молодым футболистом в Аргентине, который начал играть на профессиональном уровне.

    Футбол

    В столь юном возрасте Серхио в составе молодежной команды «Индепендьенте» стал чемпионом Аргентины. Перспективного игрока заметили тренеры таких футбольных клубов, как «Манчестер юнайтед», «Реал» и «Бавария».

    В итоге в мае 2006 года аргентинский клуб продал Агуэро в «Атлетико Мадрид» за €23 млн. Первые игры в новой команде он просидел на скамейке запасных, на поле выходил только в случае замены.

    Но как только спортсмена выпустили в основном составе, он сразу заявил о себе. Благодаря своим достижениям Серхио Кун Агуэро был награжден премией Golden Boy — ее вручают лучшему молодому игроку Европы. Награда стала стимулом к развитию спортивной биографии футболиста.

    В 2007 году участвовал в составе молодежной сборной Аргентины в чемпионате, который проходил в Канаде. Нападающий был награжден «Золотым мячом» и «Золотой бутсой». С каждым годом статистика футболиста улучшалась, что не могло не сказаться на росте его карьеры.

    В 2008 году нападающий выступал за сборную на Олимпиаде в Пекине, и Аргентина стала чемпионом этих игр. В начале 2010 года Агуэро продлил контракт с «Атлетико Мадрид» еще на 5 лет. Тогда же руководству клуба поступило выгодное предложение от «Тоттенхэма», они планировали выкупить Куна за €45 млн. Это была колоссальная сумма, но «Атлетико» согласия на сделку не дал.

    В мае 2011 года Агуэро сообщил, что покидает «Атлетико Мадрид». Главными претендентами на футболиста стали «Ювентус», «Реал Мадрид» и «Манчестер Сити». В результате переговоров он был выкуплен «горожанами» за £38 млн. Его зарплата на тот момент составляла £226 тыс. в неделю.

    С приходом Куна «Манчестер Сити» трижды побеждал на чемпионате Англии. В 2012 году клуб стал обладателем Суперкубка Англии, позднее он повторил этот результат еще дважды, а также добавил в копилку наград четыре золота чемпионата Англии, пять — Кубка лиги и взял первое место на Кубке Англии сезона 2018/2019.

    В 2015 году Серхио Агуэро удалось установить личный рекорд. Он забил в ворота «Ньюкасл юнайтед» 5 голов за 20 минут. Этот матч закончился победой его команды.

    На 2018 год Серхио Агуэро, играющий в команде под номером «10», забил наибольшее количество голов во всех турнирах. Ему удалось побить рекорд Эрика Брука, забившего 177 мячей за 493 игры.

    После прихода в «Манчестер Сити» тренера Хосепа Гвардиолы Агуэро потерял место в основном составе. В 2018 году стали все чаще говорить о вероятном переходе талантливого нападающего в футбольный клуб «Барселона». Тем не менее Серхио продолжил играть за команду, по условиям договора, до 2020 года.

    В марте 2018 года Серхио получил травму колена. Гвардиола подтвердил, что Агуэро выбыл на неопределенный срок. В апреле футболисту сделали операцию. Главный врач сборной Аргентины сообщил: он сомневается, что Куну удастся до конца восстановиться к чемпионату мира. Действительно, спортсмен пропустил мундиаль, но отыгрался на матче Премьер-лиги, где оформил 9-й хет-трик в игре с «Хаддерсфилдом».

    Знаменательным для нападающего стал матч с «Борнмутом», который состоялся в августе 2019 года. Серхио удалось оформить 399-й и 400-й голы в карьере. Тогда же форвард был вызван в сборную Аргентины. На Кубке Америки он поучаствовал в матче с командой Бразилии, а гол забил в игре группового этапа против Катара. На турнире национальная команда заняла третье место, одержав победу над чилийцами.

    Тем не менее в следующий сезон Агуэро практически не выходил на поле. Как признался главный тренер «Ман Сити», футболист находился не в лучшей форме. Сказались предыдущие травмы ног, летом нападающий перенес очередную операцию на суставе. К тому же стало известно, что аргентинец переболел коронавирусом.

    Личная жизнь

    С будущей женой Агуэро познакомился в 2008 году. Его избранницей стала дочь легендарного футболиста Диего Марадоны — Джаннина. До свадьбы пара встречалась недолго. В феврале 2009 года у них родился сын Бенджамин. Его крестным отцом стал лучший друг Серхио — Лионель Месси.

    В 2013 году Джаннина Марадона в «Твиттере» написала о том, что они расстались. Когда в сторону бывшего мужа полетели оскорбления, дочь легендарного футболиста пресекла их на корню, объяснив это тем, что в расставании всегда виноваты оба.

    Сразу после развода Агуэро решил связать личную жизнь с аргентинской певицей Кариной Тейедой. Некоторые поклонники футболиста считают, что причиной разрыва с женой стала как раз следующая спутница. Избранница старше форварда на 2 года, у нее есть дочь от первого брака. К чести Серхио, он не забывает о сыне. С Бенджамином видится часто, о чем свидетельствуют их совместные фото в инстаграм-аккаунте футболиста.

    Сейчас подруга форварда — София Кальцетти, аргентинская модель, с которой спортсмен познакомился в боулинг-клубе. Отношения развиваются с 2019 года.

    Агуэро с его идеальной фигурой (рост — 173 см, вес — 74 кг) и яркой внешностью смог бы легко стать фотомоделью. Болельщики неоднократно замечали, что любая прическа идет их кумиру. Перед публикой Серхио представал блондином с взъерошенной шевелюрой или гладко выбритыми висками. В 2018 году перед важным матчем в чемпионате Англии и вовсе скопировал образ Лионеля Месси, перекрасившись в пепельный цвет.

    Серхио Агуэро сейчас

    Руководство «Манчестер Сити» в 2021 году сделало официальное заявление, что после окончания контракта с аргентинским форвардом они прекратят сотрудничество. Свой уход из клуба подтвердил и сам Агуэро.

    Внимательно следили за новостями «Челси» и «Арсенал», велись переговоры с «Барселоной». Еще одним вариантом рассматривались итальянские «Ювентус» и «Милан».

    В июле аргентинец перешел в «Барселону». На матче с «Алавесом» в составе новой команды был заменен в 1-м тайме из-за тахикардии. Затем футболист выпал из строя из-за проблем с сердцем, а в декабре 2021-го на пресс-конференции Серхио сообщил о завершении карьеры — выбор пришлось сделать по состоянию здоровья.

    Достижения

    • 2005, 2007 — Победитель молодёжного чемпионата мира со сборной Аргентины
    • 2007 — Лучший бомбардир молодёжного чемпионата мира (6 мячей)
    • 2007 — Лучший игрок молодёжного чемпионата мира
    • 2007 — Лучший молодой игрок по версии ФИФА
    • 2007 — Победитель Кубка Интертото с «Атлетико Мадрид»
    • 2008 — Чемпион Олимпийских игр со сборной Аргентины
    • 2010 — Победитель Лиги Европы УЕФА с «Атлетико Мадрид»
    • 2010 — Обладатель Суперкубка УЕФА с «Атлетико Мадрид»
    • 2011/12, 2013/14, 2017/18, 2018/19 — Чемпион Англии с «Манчестер Сити»
    • 2018/19 — Обладатель Кубка Англии с «Манчестер Сити»
    • 2012, 2018, 2019 — Обладатель Суперкубка Англии с «Манчестер Сити»
    • 2013/14, 2015/16, 2017/18-2019/20 — Обладатель Кубка Футбольной лиги с «Манчестер Сити»
    • 2014/15 — Лучший бомбардир английской Премьер-лиги

    Интересные факты

    • У аргентинца не один спонсорский контракт, среди них Pepsi, Puma, Nissan и EA Sports.
    • В 2017 году футболист издал автобиографическую книгу «Серхио Кун Агуэро. Рожденный побеждать».
    • В честь спортсмена назван один из персонажей корейских комиксов Tower of God — Кун Агеро Агнис.