Теодор Рузвельт

Theodore Roosevelt
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Дата смерти
6 января 1919 г.
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,4 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Теодор Рузвельт — один из самых узнаваемых политиков Америки. Он знаменит не только реформами, но также силой воли и мужеством, которые были присущи ему на протяжении всей жизни. Теодор хотел добиться того, чтобы Соединенные Штаты стали мировой и господствующей державой. Заняв пост президента в 1901 году, Теодор воплотил мечту в жизнь.

    Детство и юность

    Родился будущий президент Америки осенью 27 октября 1858 года в штате Нью-Йорк. Семья Теодора принадлежала к высшему обществу и жила в достатке. Его родители были известными в городе людьми: отец, Теодор Рузвельт — старший, был многоуважаемым человеком и имел собственный бизнес по оптовой торговле стеклом, а его мать Марта Буллок Рузвельт происходила из аристократического рода плантаторов штата Джорджия.

    Несмотря на состоятельность родителей, Теодора Рузвельта — младшего нельзя было назвать счастливым ребенком. В детстве мальчик страдал близорукостью, а также астмой, которая в то время считалась смертельной болезнью. Из-за проблем со зрением мальчик не ходил в школу, а получал образование дома, семья нанимала частных учителей. Теодор-младший проявил интерес к философии и литературе и преуспел в учебе.

    Embed from Getty Images
    Теодор Рузвельт в детстве

    Маленький Тедди и другие трое детей в семье Рузвельт росли в родительской любви, но Теодору-старшему не нравилась физическая слабость сына. Отец семейства говорил, что в человеке главное не только ум, но и тело, поэтому пытался сделать ребенка сильнее и мужественнее. При этом Рузвельт-старший не принуждал Тедди к занятиям, предоставляя тому право выбора. И будущий президент США выбрал тяжелый путь, состоящий из ежедневных тренировок, которые, благодаря железной воле мальчика, избавили его от физических недостатков.

    В доме были построены гимнастические снаряды, на которых юноша тренировался в боксе и поднимал тяжести. К тому же Теодор занялся пешим туризмом и проходил большие расстояния даже в дождливую погоду.

    Семья Рузвельт часто путешествовала, Теодор-старший и Марта брали детей с собой. Поэтому, будучи ребенком, Тедди познал европейскую, палестинскую и египетскую культуры, а в 1873 году провел несколько месяцев в Германии, в городе Дрездене. Мальчик быстро освоил немецкий язык.

    Позже, уже будучи президентом страны, Теодор находил время для занятий боксом и верховой ездой, хотя в юности врач советовал найти ему сидячую работу и избегать физических нагрузок и тяжестей из-за проблем с сердцем. Рузвельта не останавливали болезни, позже президент США признался, что лучше бы умер, чем рос слабаком.

    Политика

    Благодаря умственным способностям и частным учителям Рузвельт без труда поступил в лучший университет Соединенных Штатов — Гарвард. Со студенчества он начал заниматься политикой и примкнул к Республиканской партии. В университете Теодор познакомился с Генри Кэботом Лоджем, который вскоре стал его близким другом и политическим советником, а также республиканским сенатором в штате Массачусетс. Рузвельт-младший изучал юриспруденцию и историю, а после окончания Гарварда в 1880 году открыл новую страницу своей биографии, посвященную политике.

    В 1881 году вышла первая историческая книга Рузвельта «Война на море 1812 года». В произведении республиканец выразил отношение к созданию военно-морского флота США. В том же году осенью Теодор отправился в путешествие по европейским странам, а также начал учебу в Германии. С 1882 года он стал членом законодательного органа штата Нью-Йорк.

    Embed from Getty Images
    Теодор Рузвельт в молодости

    В молодости Рузвельт чуть было не распрощался с политической карьерой из-за душевного потрясения, поскольку 14 февраля 1884 года умерла его мама. В этот же день во время родов скончалась и супруга. Поэтому он был вынужден покинуть службу и переехать в уединенную сельскую местность на территорию Дакота, где начал вести мирную фермерскую жизнь.

    Пережив горе, в 1886 году Теодор вернулся в политику и попытался баллотироваться на должность мэра в Нью-Йорке, но безуспешно. Первую должность, связанную с политикой, он получил через 6 лет: в 1895 году он был назначен шефом полиции города.

    Спорт, книги и плюшевые мишки: Теодор Рузвельт — факты об американском президенте

    Рузвельт ответственно относился к службе, поэтому по ночам переодевался в простую одежду трудяги, надевал черную кепку и отправлялся наблюдать за криминальными районами штата, а именно за добросовестной работой полиции. Деятельность департамента полиции он возглавлял до 1897 года.

    В 1897 году Теодор стал сторонником будущего президента США Уильяма Мак-Кинли, в том же году получил должность заместителя военно-морского министра.

    В 1898 году началась Испано-американская война, и Рузвельт сформировал кавалерийский отряд, состоящий из добровольцев Rough Riders, что в переводе означает «суровые всадники». Теодор положительно относился к противостоянию, так как оно давало шанс укрепить господство на Западе путем устранения колониальной власти Испании.

    Батальон Рузвельта отличился мужеством на Кубе, за что будущий 26-й президент США прославился как национальный герой.

    В 1899 году представитель Республиканской партии занял место губернатора штата Нью-Йорк. Его политика охарактеризовалась реформами. Также Теодор требовал создание мощного военно-морского флота США.

    Президент США

    6 ноября 1900 году в Америке состоялись выборы президента, на которых выиграла команда Мак-Кинли и Рузвельта. Таким образом, Теодор покинул должность главы штата и стал вице-президентом США. Вскоре состоялось его посвящение в масоны в ложе Нью-Йорка.

    Весной 1901 года Мак-Кинли вновь победил на выборах и стал главой Соединенных Штатов на второй срок.

    Он был озабочен внешней политикой США, но забывал о нуждах граждан, что не нравилось многим американцам. Поэтому 6 сентября 1901 года на действующего президента было совершено покушение. Мак-Кинли скончался от ранения 14 сентября, в тот же день Теодор Рузвельт стал новым президентом. На тот момент ему было 42 года, что сделало политика самым молодым главой государства.

    Embed from Getty Images
    Плюшевый медведь Тедди в честь Теодора Рузвельта

    Теодор был сторонником Мак-Кинли, поэтому во время президентства продолжил его политику, провозгласив главной целью становление США как господствующей державы и вытеснение Западной Европы на мировой арене.

    В Белый дом семейство Рузвельт въехало всем составом вместе с животными. В саду поселился медведь Джонатан, здесь же жили морская свинка, пони и многочисленные привычные обычному взору четвероногие питомцы. Оживилась и культурная жизнь резиденции. Помимо светских вечеринок, старшая дочь Элис устраивала приемы феминисток, а сам президент впервые за историю США пригласил на встречу афроамериканцев.

    В 1906 году Рузвельт удостоился Нобелевской премии мира за посредничество в заключении мирного договора, завершившего Русско-японскую войну. Из-за нехватки времени президент не смог присутствовать на церемонии награждения, однако позже в Осло выступил с речью. Деньги поступили на счет фонда, который позднее делал выплаты жертвам и инвалидам Первой мировой войны.

    Супруга президента организовала в Белом доме культурную жизнь: проводила музыкальные вечера, концерты, создала экспозицию фарфора, а в фойе появилась коллекция портретов жен президентов Америки.

    Последние годы карьеры

    В 1908 году Рузвельт отказался баллотироваться на третий президентский срок, выдвинув Уильяма Тафта, который выиграл выборы. Сразу после отъезда в родное имение Теодор отправился в экспедицию в Африку. В поездке политик провел почти 11 месяцев, после чего вместе с супругой оправился в Европу

    Но в 1911–1912 годах Теодор, обеспокоенный политикой Тафта, вновь выдвинул собственную кандидатуру на должность президента. Во время проведения предвыборной кампании на экс-главу государства было совершено покушение. В него выстрелил неизвестный, но пуля не повредила легкое: помешала толстая рукопись, которая в этот момент находилась в нагрудном кармане политика. Несмотря на происшествие, кандидат завершил свою речь под громкие аплодисменты публики и радостное скандирование его имени. Даже находясь в больнице, Рузвельт продолжал общаться с избирателями.

    В гонке за первенство выиграл Томас Вудро Вильсон. А экс-президент, вскоре после того как его здоровье восстановилось, отправился на Амазонку. Здесь его экспедиция подверглась испытанию, сам Рузвельт чуть не погиб от лихорадки. В истощенном состоянии он вернулся домой. В последний год жизни Теодора настигло тяжелое событие — на полях Первой мировой войны погиб его младший сын Квентин.

    Личная жизнь

    Теодор был развит физически, имел крепкие мускулы и широкие плечи. Любовь к спорту была заложена у Рузвельта еще с детства. Одним из увлечений стал теннис. Интересно, что политик никогда не соглашался на фото в специальной форме для этого вида спорта.

    С первой женой Элис Хатауэй Ли, дочерью известного банкира, Теодор познакомился, учась в Гарварде. В личной жизни влюбленных ничего не предвещало беды. В семье появилась дочь Элис, но молодая супруга скончалась от родовой горячки.

    Embed from Getty Images
    Теодор Рузвельт и Эдит Кермит Кароу с детьми

    После смерти жены в 1884-м политик женился во второй раз в 1886 году на давней подруге Эдит Кермит Кароу. Молодые люди знали друг друга с детства, они даже были обручены, но после большой ссоры, еще до учебы Рузвельта в Гарварде, расстались. Как оказалось, всего лишь на несколько лет.

    У знаменитого политика во втором браке было пятеро детей, с которыми он поддерживал теплые отцовские отношения. Супругу президента называли лучшей хозяйкой Белого дома, законодательницей ряда традиций.

    Смерть

    На 60-м году жизни состояние здоровья Рузвельта резко ухудшилось. Несмотря на физическую подготовку политика, его мучили проблемы с сердцем. Перед Рождеством Теодора выпустили из госпиталя, и он отправился в поместье Сагамор-Хилл. Он был полон надежд отметить семейный праздник и вернуться к политической карьере.

    5 января 1919 года ничего не предвещало беды: Теодор готовился ко сну, а его жена читала книгу. Рузвельт неожиданно сказал супруге, что любит Сагамор-Хилл, и лег спать. Умер он во сне. Причиной смерти стал отрыв тромба.

    Действующий президент США Вудро Вильсон объявил траур по политику, по всей Америке были спущены флаги.

    Память

    Политик остался в памяти потомков не только как президент США, но и как писатель. За годы жизни он издал более 35 книг, были опубликованы его письма. Рузвельта интересовали многие темы, от истории до природоведения и политики. Высказывания американского президента, такие как «Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть», стали мотивационными формулами успеха для многих соотечественников.

    В честь 26-го президента назван национальный парк в США, была написана книга «Теодор Рузвельт. Законы лидерства».

    В медиапространстве личность политика была активно задействована при создании кинофильмов. В проекте «Ночь в музее» президента сыграл Робин Уильямс, а в кинокартине «Загадочная история Бенджамина Баттона» в его образе появился Эд Мецгер. Позднее Рузвельту был посвящен детективный триллер «Алиенист». События, которые развернулись в сериале, относятся к тому периоду, когда Теодор служил комиссаром полиции. Заснеженный Нью-Йорк снимали в Будапеште.

    Embed from Getty Images
    Памятник Теодору Рузвельту

    Изображение 26-го президента высечено на знаменитом барельефе четырех отцов-основателей США на горе Рашмор. В 2020 году в городе Ситке штата Аляска запланировали демонтаж памятников Рузвельту и правителю русских поселений Александру Баранову. Вмешался бизнесмен из России Андрей Филатов, который предложил американским властям выкупить скульптуры.

    Знаменитого плюшевого медведя Тедди назвали в честь политика, хотя самому Рузвельту не нравился уменьшительный вариант своего имени. По предположениям, его так называла первая жена, по которой он одно время тосковал.

    Изображение Теодора Рузвельта появилось на монете номиналом $ 1, выпущенной в 1913 году. В честь него был назван американский авианосец, спущенный на воду в 1985 году. Постройка потребовала $ 4,5 млрд вложений.

    Интересные факты

    1. 32-й президент США Франклин Делано Рузвельт был пятиюродным братом Теодора.
    2. Излюбленным завтраком политика были яйца. За один раз он мог съесть их с десяток.
    3. Государственный деятель отказался от предложенного ему $ 1 млн основателем корпорации The Gillette Company. Свое решение Теодор аргументировал тем, что не доверяет человеку, выпускающему лезвия для бритвы и при этом носящему растительность на лице.