Либерж Кпадону

Liberzh Kpadonu
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Дата смерти
2024 г.
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
была разведена
Соцсети
    4,7 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Биография Либерж Кпадону напоминала яркий фейерверк — настолько необычными и разнообразными были события в ее жизни. Колоритная персона смешанных кровей успела попробовать себя на телевидении в популярном проекте, но не стала ограничиваться телевизионной славой. Она сумела раскрыть себя перед поклонниками как творческая натура, готовая к новым экспериментам и свершениям. Популярность, которой Либерж сумела достичь, не принесла ей должного внимания на исходе жизни. Одиночество и печаль стали ее последними спутниками.

    Детство и юность

    История появления Либерж на свет необычна. Ее темнокожий отец Аддах Жильбер Кпадону родом из Африки. Сначала он учился во Франции, а затем переехал в Санкт-Петербург, чтобы поступить в Горный институт. Избранницу Жильбер увидел случайно: Надежда была прохожей незнакомкой, у которой молодой человек на ломаном русском поинтересовался, как доехать до кинотеатра. Девушка проводила интересного спутника, и с тех пор они больше не расставались: уже на следующий день после знакомства Кпадону сделал возлюбленной предложение.

    Родители молодоженов изначально были против подобного союза, но появившаяся на свет девочка Либерж заставила примириться обе стороны. Дата ее рождения — 17 декабря 1987 года, знак зодиака — Стрелец. Она росла в образованной и интеллигентной семье: отец — кандидат геолого-минералогических наук, а мама по образованию юрист.

    Либерж Кпадону с родителями
    Либерж Кпадону с родителями / Фото: «ВКонтакте»

    Юная Либерж училась в школе с прилежанием, с юного возраста увлекалась спортом — занималась легкой атлетикой и даже была чемпионкой в родном городе. Тренер пророчил ей спортивную карьеру, но, когда девочке исполнилось 14 лет, семья переехала в Уфу. В новом городе будущей медийной персоне не нравилось, да и в школе не хотели общаться с ученицей, имевшей непривычную экзотическую внешность.

    Когда Кпадону исполнилось 16 лет, ее заметил арт-директор ночного клуба и предложил поработать танцовщицей. Несмотря на запреты отца, девушка согласилась. Окончив школу, она переехала в столицу и поступила в вуз на организатора культурно-массовых мероприятий.

    В молодости Либерж успевала и учиться в университете, и подрабатывать танцовщицей гоу-гоу. Кроме того, она исполняла песни. Ее даже приглашали на эпизодическую роль в фильм «Вождь краснокожих», комедию, в которой центральных персонажей сыграли Дмитрий Дюжев, Григорий Сиятвинда и Мария Миронова. Также юная студентка успевала удивлять друзей изысканными блюдами — она всерьез занялась развитием кулинарных способностей.

    Либерж Кпадону в шоу «Дом-2»

    Придя на реалити-шоу, Кпадону поставила четкую цель — найти своего избранника. У знойной красавицы не получалось обрести любовь за периметром из-за экзотической внешности. Когда родители кого-либо из ее кавалеров узнавали, что сын встречается с мулаткой, о браке не было и речи. А Либерж, как и многие девушки, мечтала об уютной семейной жизни.

    Либерж Кпадону в молодости
    Либерж Кпадону в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Придя на проект 20 сентября 2011 года, она выразила симпатию экстравагантному парню Глебу Клубничке. Но отношения с молодым человеком у красавицы не сложились. Несмотря на это, Либерж не отчаивалась. Вторым ее избранником стал Антти Курхинен. Но и с этим участником программы не удалось построить любовь, так как собравшиеся на лобном месте пришли к выводу, что новоиспеченная пара фиктивная, и отправили Антти за ворота.

    Следующим парнем, который приглянулся Кпадону, стал Иван Барзиков. Изначально молодой человек пришел к Екатерине Токаревой, но Либерж удалось поразить его. Их отношения были недолгими и сопровождались то счастливыми эмоциями, то конфликтными ситуациями. Парню не нравились вредные привычки девушки: она любила курить, кроме того, участники шоу уличали ее в пристрастии к алкоголю. Кроме того, на проекте неоднократно происходили драки, зачинщицей которых оказывалась Кпадону.

    Иван и Либерж вместе покинули «Дом-2». Но спустя полгода совместного проживания молодые люди разошлись, и весной 2013-го девушка вновь вернулась в периметр. Новым ее избранником стал разведенный Евгений Руднев. Первоначально участники шоу упрекали влюбленных в том, что они изображают отношения, однако пара решила опровергнуть эти домыслы и организовала свадьбу. Но уже через полтора месяца после бракосочетания поползли слухи о скором расставании, и в итоге семья просуществовала только полгода.

    Некоторые издания писали, что разногласия у молодоженов возникали по финансовым вопросам: у мужа Либерж оказались большие долги, с которыми она помогла разобраться. После развода Евгений решил остаться в проекте, а его бывшая жена летом 2015-го покинула «стройку любви». Решение об уходе она приняла в самый разгар конкурса «Человек года», призом в котором была квартира в Москве. Либерж выступала одним из главных претендентов на победу, но предпочла другие занятия жизни перед камерами.

    В мае 2023 года Кпадону вновь посетила телестройку, на этот раз в качестве представителя жюри на конкурсе «Человек года». Участники продемонстрировали сначала одиночные, а потом парные дефиле. Либерж раскритиковала почти всех конкурсантов. Особенно досталось девушкам проекта, которые, по ее мнению, показали себя скучными и не удосужились придумать увлекательные презентации.

    Либерж Кпадону и Иван Барзиков
    Либерж Кпадону и Иван Барзиков / Фото: «ВКонтакте»

    Особо негативного внимания со стороны Либерж удостоилась пара Ивана Барзикова и Кристины Бухынбалтэ. Приглашенная гостья заявила, что не верит в искренность их чувств. Более того, она полагала, что в сердце экс-возлюбленного до сих пор теплятся нежные чувства к ней. Кпадону напрямую спросила Ивана, любил ли он ее, но Барзиков проигнорировал вопрос. Своими эмоциями после конкурса Кпадону поделилась в прямом эфире на личной странице в соцсети.

    Тогда же среди поклонников проекта вновь возникла тема 10-летней давности. Они вспомнили, как, встречаясь с Барзиковым, Кпадону рассказала, что беременна. Потом выяснилось, что участница телешоу потеряла ребенка. Но потенциальный отец категорически отказывался верить в слова Либреж.

    После проекта

    После проекта Либерж занялась бизнесом. Ранее СМИ писали, что в качестве свадебного подарка родители решили преподнести ей ювелирный магазин, получивший название «ЛиберЖе». Однако он просуществовал недолго, неся убытки. Поначалу Кпадону писала в соцсетях, что закрытие ее детища связано с переездом в другой торговый центр, однако в реальности все оказалось иначе.

    Позднее экс-участница телестройки открывала танцевальную школу, а кроме того, сообщила поклонникам, что стала совладелицей ресторана «Дикое яблоко», специализирующегося на здоровом питании. Однако и эти проекты не стали успешными. В 2016-м предпринимательница решила заняться музыкальным творчеством, брала уроки вокала у участницы телепроекта «Голос» Этери Бериашвили.

    Евгений Руднев и Либерж Кпадону
    Евгений Руднев и Либерж Кпадону / Фото: «ВКонтакте»

    Занятия музыкой вдохновили Либерж открыть в 2020-м собственную студию звукозаписи. Здесь она предлагала услуги по созданию музыкальных композиций и клипов. В 2021-м Кпадону решила перевести энергию в другую бизнес-идею: экс-участница скандального шоу стала владелицей салона лазерной эпиляции и удаления татуировок, о чем охотно рассказывала в соцсетях.

    В 2023-м Кпадону продолжала заниматься бизнесом и творчеством. В личном блоге она регулярно публиковала посты, связанные с деятельностью ее студии лазерной эпиляции. Также Либерж не переставала радовать подписчиков забавными видео в «ТикТоке» и «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), в которых иронизировала над разными аспектами человеческой жизни.

    Личная жизнь Либерж Кпадону

    С момента ухода с телестройки Кпадону держала личную жизнь в тайне от прессы. Знаменитость была очень разборчива в выборе друзей и знакомых — уже в момент встречи она чувствовала энергетику собеседника. Либерж ценила в мужчинах такие качества, как доброта, любовь к детям и животным (она обожала собак), а главное — целеустремленность и ум. По признанию экс-участницы «Дома-2», в избраннике ей было важно наличие не диплома, а житейской мудрости.

    Либерж поддалась влиянию телестройки на отношение к внешности. Знаменитость стала требовательна к себе и откровенно призналась в том, что решилась на пластику — убрала второй подбородок.

    Либерж Кпадону до и после пластики
    Либерж Кпадону до и после пластики / Фото: «ВКонтакте»

    Как и у других участников «Дома-2», у Кпадону были как поклонники, так и недоброжелатели,, но к негативным комментариям под фото в «Инстаграме» знаменитость относилась с юмором. Она была задорным и веселым человеком, любила посмеяться. Рассталась ли девушка после проекта с вредными привычками, поклонникам оставалось только гадать. Более того, некоторые зрители шоу были уверены, что алкоголизм Либерж — это выдумка продюсеров для повышения рейтингов.

    Смерть Либерж Кпадону

    31 марта 2024 года стало известно о смерти Либерж. СМИ сообщали, что тревогу забили соседи: из квартиры доносился неприятный запах. Трагическую информацию подтвердила еще одна участница телестройки, Алиана Устиненко. Со слов Алианы, ее подруга умерла за 41 день до обнаружения тела. Представители СМИ не торопились предполагать причины смерти до вскрытия.

    Последний раз бывшая участница телестройки выходила на связь с подписчиками, когда ехала в больницу. Оказалось, что у нее была диагностирована опухоль в легком. Либерж решилась на операцию, но переживала так сильно, что попрощалась с поклонниками на случай, если исход окажется неудачным. Помимо проблем с легкими, знаменитость страдала от сахарного диабета. Болезнь усугубляла ситуацию с опухолью, отчего Кпадону старалась регулярно проходить осмотры и не попустить ситуацию.

    Сведения, полученные от Устиненко, оказались не самыми точными. Журналисты продолжали собирать информацию. Они связались с соседкой Кпадону, сообщившей о том, что 21 марта Либерж еще была жива. Женщине показалось странным отсутствие у знаменитости телефона. Раньше Кпадону не отрывалась от экрана даже по дороге домой.

    Вскоре прессе удалось пообщаться с матерью покойной. Женщина объяснила, почему сразу не забила тревогу из-за отсутствия связи с дочерью. Оказалось, что ее супруг в это же время пережил операцию, за ним требовался уход. Тем временем в Сети появлялись противоречивые сведения о причинах смерти знаменитости. Под сомнение ставилось то, была ли у Либерж операция. Анонимные источники утверждали, что она не была прооперирована. По информации Надежды Ермаковой, после вскрытия причиной смерти была названа остановка сердца.

    3 апреля в Королеве состоялась церемония прощания с Кпадону. Мероприятие посетили ее родители и коллеги по телестройке, включая Надежду Ермакову, Алиану Устиненко и Марию Кохно. Близкие решили кремировать тело Либерж и захоронить ее прах в Уфе.

    Проекты

    • 2011 — «Дом-2»

    Интересные факты

    1. В школе Либерж никто не обижал, так как она, легкоатлетка, могла спокойно дать хулигану сдачи. Но часто над ней подшучивали из-за того, что она не знала башкирский язык. Однажды одноклассники подсказали Кпадону вместо нужного слова ругательное, и девочка произнесла его перед всем классом. Впоследствии Либерж считала этот случай забавным, поэтому вспоминала школьные годы с улыбкой.
    2. Известно, что знаменитость любила компьютерные игры.