Деборра-Ли Фернесс

Deborra-Lee Furness
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    3,7 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Деборра-Ли Фернесс — австралийская актриса и продюсер, которая в 1996 году вышла замуж за Хью Джекмана. Звездный союз просуществовал более 20 лет, и по голливудским меркам это целая вечность. Избранница «Росомахи» поставила на паузу собственную карьеру ради реализации себя в роли музы супруга и любящей матери для приемных детей.

    Детство и юность

    Деборра-Ли Фернесс родилась 30 ноября 1955 года в Сиднее (Австралия). Из биографии актрисы известно, что ее детство и юность прошли в Мельбурне, где она окончила среднюю школу. Мало кто знает, но, когда Деборре едва исполнилось восемь лет, глава семейства погиб в авиакатастрофе. Все заботы о дочери легли на плечи матери, которая в то время работала театральным режиссером.

    В беседе с представителями СМИ артистка часто рассказывала, что уже в молодости понимала: рассчитывать она может только на себя. К счастью, мама никогда не давила на дочь, давая ей право выбора. Родительница всегда говорила, что в жизни главное — самореализация. Не нужно гнаться за денежными профессиями, ведь радости они не принесут.

    Фильмы

    Артистка дебютировала на телевидении, когда ей исполнилось 20 лет. Это был сериал «Узник», погружающий зрителей в будни полицейских. Кроме него, Деборра-Ли также засветилась в киноленте «Фэлкон Крест», после съемок в которой отправилась на другой конец света — в Нью-Йорк.

    Embed from Getty Images
    Деборра-Ли Фернесс с Хью Джекманом

    Там она поступила в Американскую академию драматического искусства, из которой выпустилась в начале 1980-х. Сразу же после окончания обаятельную барышню ждали театральные подмостки Нью-Йорка. Затем Деборра вернулась на родину, чтобы продолжить карьеру телевизионной, а после — и киноактрисы.

    После того как исполнительница попала в тяжелую автокатастрофу, она девять месяцев была прикована к постели. Кроме сломанной ноги и проблем с позвоночником, у Деборры был также сломан нос, который впоследствии ей пришлось исправлять с помощью пластической хирургии.

    Этот период болезни и восстановления был одним из самых тяжелых в жизни женщины, а роли в фильмах, в которых планировалось ее участие, достались другим актрисам. Здоровье было подорвано, а лицо так изуродовано, что Фернесс всерьез думала, что на ее карьере поставлен крест.

    После перерыва карьера складывалась тяжело. Однако первая же большая роль, которую предложили Фернесс после восстановления, сделала ее звездой в Австралии. Фильм 1988 года «Позор» повествовал об адвокате, путешественнице Асте Кэдэлл. За роль в этом фильме Деборра получила пару австралийских кинонаград, среди которых премия кинокритиков Австралии и премия SIFF Award.

    В 1992-м артистка вместе с Кристианом Бейлом и Дэвидом Москоу снялась в ретромюзикле «Продавцы новостей». А в 1995-м на большие экраны вышла картина «Ангелочек», в которой, помимо Деборры, снялись Пол Модер, Роберт Морган и Сьюзи Стин.

    Деборра-Ли Фернесс до и после похудения
    Деборра-Ли Фернесс до и после похудения / Фото: «ВКонтакте»

    В период с 2005 по 2010 год фильмография актрисы пополнилась еще несколькими картинами, такими как «Лунатизм», «Цена красоты» и другие. Но в них австралийка получала преимущественно эпизодические роли.

    В качестве второстепенного персонажа появилась она и в австралийской драме «Детектив Хайд», которая вышла в 2016 году. В первой картине после долгого перерыва актриса сыграла с Мэтью Нэйблом и Эммой Хэмилтон.

    Последующие годы Фернесс занималась режиссурой и сценарной деятельностью, а также совместно с супругом и Джоном Палермо основала продюсерскую компанию Seed Productions.

    Личная жизнь Деборры-Ли Фернесс

    Продолжительное время в личной жизни актрисы не было стабильности. Романы заканчивались неудачами, и Деборра-Ли пообещала себе уйти с головой в карьеру. Но именно во время съемок психологической драмы «Корелли» австралийская артистка познакомилась с начинающим актером Хью Джекманом. Встреча состоялась в далеком 1995 году. На съемочной площадке случился их первый поцелуй, который положил начало крепким отношениям.

    Влюбленных не смущала разница в возрасте: на момент знакомства Фернесс исполнилось 39 лет, а Джекману было всего 26. Вокруг пары ходили слухи, что начинающий актер желал воспользоваться популярностью избранницы, чтобы укрепиться в киноиндустрии.

    Свадьба Деборры-Ли Фернесс и Хью Джекмана
    Свадьба Деборры-Ли Фернесс и Хью Джекмана / Фото: «ВКонтакте»

    Но, как признавалась австралийка в интервью, Хью очаровал ее искренностью и доказал серьезность намерений. Однажды после совместного ужина, на который она его пригласила, Джекман помыл посуду и прибрал со стола. Мама актрисы в шутку заявила, что за такого ответственного мужчину стоит держаться.

    Пара поженилась в 1996 году. Желая посвятить себя семье и мужу, Деборра отказалась от актерской карьеры. Супруги мечтали о большой семье, но неоднократные попытки зачать и родить ребенка заканчивались неудачами.

    У Деборры-Ли постоянно случались выкидыши, была и неудачная попытка ЭКО. Это огорчало влюбленных. Тогда они решили, что ничто не сможет помешать им стать любящими родителями, и усыновили двоих детей.

    Их первенцем стал мальчик Оскар Максимилиан 2000 года рождения, а через пять лет звездная чета удочерила крошку Аву Элиот. Приемные дети Джекмана и Фернесс стали поводом для сплетен. Поклонники недоумевали, как такой видный мужчина отказался от возможности иметь родного наследника.

    Из-за этого в прессе даже появились слухи, что Джекман — гей, а его семья — фикция. На это Хью ответил, что искренне любит свою жену и детей, ничего не имеет против гомосексуалистов, но к таковым не относится.

    Назло хейтерам в 2021 году пара отпраздновала серебряную свадьбу. Актеры обменялись трогательными публикациями на личных страничках в соцсетях, опубликовав фото с церемонии бракосочетания.

    Кроме слухов относительно ориентации мужа, Деборре-Ли доводилось не раз слышать нелестные комментарии по поводу собственной внешности. Фолловеры видели, что возрастные изменения коснулись лица и фигуры актрисы. Это не давало покоя поклонницам красавца Хью, поскольку каждая видела в себе «более достойную» пару своему кумиру.

    В 2023 году Фернесс заткнула рот хейтерам, похудев на несколько килограммов. Пару заметили в Париже во время семейной прогулки. Папарацци отметили, что постройневшая Деборра выглядела даже моложе звездного супруга.

    Однако один из самых крепких союзов Голливуда дал трещину. В 2023 году, спустя 27 лет брака, артисты объявили о разводе. Официально о причинах разрыва не сообщалось, знаменитости благодарили друг друга за годы совместной жизни и обещали, что продолжат заботиться о подросших детях.

    Embed from Getty Images
    Хью Джекман и Деборра-Ли Фернесс

    Однако источники, близкие к артистам, рассказали, что проблемы в тандеме усугубились в период пандемии и достигли пика во время забастовки сценаристов. Для Хью Джекмана стало настоящим испытанием отсутствие работы, а Деборра-Ли Фернесс устала поддерживать мужа и выдерживать его эмоциональную нестабильность из-за паузы в карьере.

    Деборра-Ли Фернесс сейчас

    В 2023 году Фернесс вернулась на съемочную площадку после многолетнего перерыва, исполнив роль второго плана. В мировой прокат вышел триллер «Сила стихии: Сухая земля — 2», главных персонажей в котором исполнили Эрик Бана и Жаклин Маккензи. В основе сценария — роман Джейн Харпер. В ленте об опасностях горного ретрита снялись преимущественно австралийские артисты.

    Фильмография

    • 1985 — «Соседи»
    • 1988 — «Крик во тьме»
    • 1989 — «Селия»
    • 1992 — «Продавцы новостей»
    • 1993 — «Старк»
    • 1995 — «Ангелочек»
    • 1998 — «Мак-миллионер»
    • 2005 — «Джиндабайн»
    • 2007 — «Лунатизм»
    • 2009 — «Цена красоты»
    • 2009 — «Блаженные»
    • 2023 — «Сила стихии: Сухая земля – 2»

    Интересные факты

    1. Голос актрисы звучал в американо-австралийском анимационном фильме «Легенда о хранителях: Совы Га'Хула» («Легенды ночных стражей»).
    2. Фернесс столкнулась с бюрократическими препятствиями, когда пыталась усыновить ребенка в Австралии. Это побудило ее активно участвовать в социальной кампании, задача которой — облегчение процесса принятия детей в приемные семьи. Также сейчас она является послом организации Film Aid International, которая помогает беженцам.