Алексей Полуян

Aleksey Poluyan
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
44 года
Дата смерти
8 января 2010 г.
Место рождения
Семейное положение
был в разводе
Соцсети
    3,9 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Алексей Полуян известен зрителям ролями в нашумевших проектах «Пацаны», «Комедия строгого режима», «Караул» и «Груз 200». Его голосом говорят герои криминальных драм «Брат», «Брат 2», «По имени Барон» и «Бандитский Петербург». Кинокарьера Полуяна – актера без профильного образования – развивалась стремительно. В свои проекты Алексея, человека яркого, талантливого и многогранного, звали именитые режиссеры. Сгубило артиста пагубное пристрастие и последовавший за ним «букет» тяжелых болезней, оборвавших жизнь в 44 года.

    Детство и юность

    Биография Алексея Полуяна связана с Северной столицей. Будущий герой «Груза 200» родился весной 1965 года в городе на Неве. Рос в неблагополучной семье, где оба родителя выпивали. Несчастья преследовали парня с детства.

    Актер Алексей Полуян
    Актер Алексей Полуян

    Мать за алкогольными возлияниями не всегда понимала, что происходит в жизни сына-подростка. Отец, работавший мясником, тоже был занят своими делами. При этом Леша Полуян от рождения был одаренным парнем: писал стихи, играл на гитаре, сочинял музыку, рисовал, был великолепным рассказчиком.

    После 8-го класса товарищи подбили Алексея поступить в мореходное училище, суля походы в дальние рейсы по морям-океанам. Подросток согласился, но проучился недолго. Стажируясь на прогулочном кораблике по Неве, 15-летнему ученику пришлось заменить капитана, отправившегося отлеживаться в каюте с похмелья. Стажер, показывая финским туристам «Аврору», не справился и врезался в первый буек легендарного крейсера.

    Алексей Полуян в молодости
    Алексей Полуян в молодости

    Финны не пострадали – напротив, радостно снимали приключение на фотокамеры. История приобрела скандальную славу. После беседы с Полуяном в КГБ несостоявшегося мореплавателя отчислили.

    Такую историю из жизни рассказал юный Алексей коллегам по съемкам в «Пацанах». Утверждать, что она правдива, сложно. По другой информации, которую Полуян позже «выдал» журналистам, после школы он окончил кулинарное училище и 4 года трудился в ресторанчике у Финляндского вокзала.

    Алексей Полуян
    Алексей Полуян

    В кино Алексея привела случайная встреча. Морозным вечером 1982 года Полуян брел к бабушке, погруженный в грустные мысли: в октябре от цирроза печени скончалась 36-летняя мама. Неожиданно парня окликнула неизвестная женщина. Приблизившись, попросила скинуть шапку. Алексей насторожился: шапка была последним подарком матери. Предупредив, что головной убор не отдаст, снял ушанку.

    Женщина с восточным разрезом глаз одобрительно улыбнулась, назвав потешным и лопоухим. И тут же предложила сниматься в кино.

    Фильмы

    Так 18-летний Алексей Полуян попал на съемочную площадку картины «Пацаны», сыграв Синицына. Надежды режиссера драмы Динары Асановой, той самой женщины, похвалившей за лопоухость, начинающий актер оправдал, сыграв такого Синицына, какого она видела в творческих замыслах. На съемочной площадке Полуян встретился с Валерием Приемыховым, Евгением Никитиным и Ольгой Машной.

    Алексей Полуян в фильме «Пацаны»
    Алексей Полуян в фильме «Пацаны»

    Позже Алексей Владимирович признался, что вцепился в шанс, подкинутый судьбой, мертвой хваткой, ведь возможность «засветиться» на телеэкране открывала ему дорогу в иную жизнь, о которой он не смел мечтать. Друг артиста – поэт и музыкант Дмитрий Бациев – рассказал, что Алексей Полуян, работая на «Ленфильме», хорошо зарабатывал, но деньги у него не задерживались.

    Пристрастившись к спиртному, он спускал заработанное на выпивку и подарки, будучи человеком широкой души и нежадным. Оставшуюся в наследство от матери просторную квартиру поменял на жилье на окраине. Затем переехал с отцом в коммуналку, утверждая, что «бедность – не порок». Вокруг веселого и щедрого артиста крутились друзья-товарищи, зная характерную черту Полуяна веселиться на полную катушку.

    Алексей Полуян в фильме «Подслушанный разговор»
    Алексей Полуян в фильме «Подслушанный разговор»

    После яркого дебюта в «Пацанах» о молодом актере заговорили как о восходящей звезде. Алексея приглашали на второстепенные роли и эпизоды режиссеры с именем. С 1984-м на экраны вышла молодежная драма Сергея Потепалова «Подслушанный разговор», в которой Алексею Полуяну досталась первая и последняя положительная роль. Но фильм провалился в прокате.

    В стране начиналось непростое перестроечное время. Третье появление артиста на экране случилось спустя 5 лет. В перерыве между съемками он попал на театральные подмостки: сыграл героев спектаклей «Портрет» и «Маскарад» на сцене Ленинградского театра реального искусства.

    Алексей Полуян в фильме «Караул»
    Алексей Полуян в фильме «Караул»

    Драма режиссера Александра Рогожкина «Караул» вышла на экраны в 1989 году. Фильм об армейской дедовщине, как продукт эпохи перестройки и гласности, в 1990-м был представлен на Берлинале и получил приз Альфреда Бауэра.

    Алексея Полуяна зрители увидели в образе рядового Мазура, старшего прапорщика сыграл Алексей Булдаков. В драме появился и Никита Михайловский, известный зрителям по главной роли в мелодраме «Вам и не снилось».

    Алексей Полуян в фильме «Чекист»
    Алексей Полуян в фильме «Чекист»

    В 1990-м Полуян вышел на сцену Театр абсурда, созданного режиссером Марком Гиндиным. Актера хвалили за игру, выделяя потрясающий комедийный талант. Алексей оказался блестящим танцором, исполнял песни Владимира Высоцкого, сочинял стихи, которые перекладывал на свою музыку.

    В 1992 году зрители увидели Алексея Полуяна сразу в двух проектах: кино-гротеске «Комедия строгого режима» и драме Рогожкина «Чекист». В последнем появился в главной роли – в образе чекиста Яна Карловича Пепла.

    Алексей Полуян в фильме «Особенности национальной охоты»
    Алексей Полуян в фильме «Особенности национальной охоты»

    В середине 1990-х состоялась премьера двух искрометных комедий: в проекте Рогожкина «Особенности национальной охоты» Полуян сыграл задержанного, а в «Операции «С Новым годом!» Полуяну досталась роль-камео.

    В начале 2000-х артист появлялся в эпизодах «ментовских» сериалов. В многосерийном военном проекте «Господа офицеры» сыграл осужденного «Жало». Алексей Полуян играл и одновременно соглашался на озвучку фильмов. В «Брате» и «Брате 2» Алексея Балабанова голосом Полуяна говорит Виктор Сухоруков.

    Алексей Полуян в фильме «Груз 200»
    Алексей Полуян в фильме «Груз 200»

    Роль в жесткой драме «Груз 200» принесла актеру немалую известность, но, по его же словам, сломала жизнь. Проект Балабанова со сценами крайней жестокости чиновники и прокатчики не сразу решились выпустить, а когда фильм вышел на экраны, многие зрители содрогнулись. Как позже в интервью рассказали друзья Полуяна, он согласился на роль маньяка Журова, когда Балабанову отказали Евгений Миронов и Сергей Маковецкий.

    Картина вышла в 2007 году и произвела эффект разорвавшейся бомбы. Она завоевала приз Гильдии российских кинокритиков на «Кинотавре» и национальную премию «Белый слон». В 2008-м стала призером кинофестиваля в Роттердаме.

    Алексей Полуян в фильме «Однажды в провинции»
    Алексей Полуян в фильме «Однажды в провинции»

    После роли монстра в погонах Полуян болел непрерывно. Еще во время съемок он слег с грыжей. Операцию сделали неудачно. Деньги на лечение собирали актерским братством, помогали Андрей Краско и Михаил Пореченков.

    Последние яркие роли актер сыграл в драме Балабанова «Морфий», картине «Чужие» Юрия Грымова и автобиографической драме «Я» Игоря Волошина, где зрители узнали Полуяна в водителе труповозки.

    Личная жизнь

    Актер был женат официально дважды. Первая жена, родившая дочь Алину, ушла к другому мужчине.

    Алексей Полуян – талантливый и харизматичный – горевал недолго. В Театре абсурда познакомился с дочерью актера Алексея Петренко.

    Алексей Полуян и Полина Петренко с дочерью
    Алексей Полуян и Полина Петренко с дочерью

    Полина Петренко в 1992 году родила супругу вторую дочь Анастасию. Но и этот брак вскоре распался. Проблемы с алкоголем разрушали жизнь актера.

    Третьей спутницей артиста – гражданской – стала некая женщина по имени Елена, о которой друзья и родные Полуяна отзывались крайне негативно. Бывшая соседка по коммуналке ухаживала за отцом Алексея, а после его смерти сошлась с сыном. С ней он и дожил до последних дней.

    Смерть

    Умер артист в 250 км от родного города, в деревне Яровщине, на второй день Рождества в 2010 году.

    Похоронили Полуяна на 10 день после кончины. По словам сожительницы актера, в праздничные дни к патологоанатому образовалась очередь. Но дочь Алексея Владимировича Алина рассказала в интервью журналистам, что Елена позвонила родным на 3 день после смерти отца и потребовала деньги за то, чтобы похоронить его рядом с могилами родителей в Санкт-Петербурге.

    Могила Алексея Полуяна
    Могила Алексея Полуяна

    По словам фельдшера, бригаду скорой помощи вызвали поздно: прибывшие медики застали Полуяна в состоянии предсмертных судорог. Причиной смерти, как стало известно из заключения патологоанатома, стал букет неизлечимых болезней: туберкулез костей, перитонит поджелудочной железы, крайняя степень истощения.

    Могила артиста расположилась на краю деревенского кладбища, у кромки леса.

    Фильмография