Валентина Пугачева

Valentina Pugacheva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
71 год
Дата смерти
13 апреля 2008 г.
Место рождения
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    2,6 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Валентина Ивановна Пугачева – советская и российская киноактриса, известная миллионам телезрителей ролью Зины в советском кинохите «Весна на Заречной улице». В фильмографии артистки 4 десятка ролей – от главных до эпизодов, но вкус славы она ощутила лишь после выхода звездной мелодрамы, собравшей в кинопрокате более 30 миллионов зрителей.

    Актриса Валентина Пугачева в молодости
    Актриса Валентина Пугачева

    Оказавшись на пике популярности и всесоюзной любви в 1950-х, актриса снялась в прекрасных картинах «Высота», «Свет в окне», «Ночной гость», но о былой славе Пугачева могла только вспоминать.

    Детство и юность

    Родилась будущая кинозвезда весной 1935 года в Харьковской области, в поселке Малиновка недалеко от Чугуева. В семье Валентины Пугачевой артистов и людей искусства не было. Мама, домохозяйка Мелания Ивановна, обеспечивала уют и крепкий тыл военному технику Ивану Тимофеевичу, воспитывала дочь.

    В Ленинград семья переехала перед войной, когда Вале исполнилось 5 лет. Тревожную весть о начале Великой Отечественной Пугачевы встретили в городе на Неве. Отец отправился на фронт, а мама с дочерью в эвакуацию в Пермский край, где жили в поселке Кудымкаре, пока Харьков не освободили от фашистов.

    Валентина Пугачева в молодости
    Валентина Пугачева в молодости

    В августе 1943-го Валентина Пугачева вернулась с мамой в родную украинскую Малиновку, а в 1945-м семья снова перебралась в северную столицу, где будущая артистка окончила школу.

    В 1953 году в Ленинград приехали Сергей Герасимов и Тамара Макарова: искали по стране талантливую молодежь в свою актерскую мастерскую во ВГИКе. Валентина Пугачева, прочитав объявление о прослушивании юношей и девушек в кинотеатре «Гигант», тоже попробовала силы. 18-летняя кареглазая красавица получила приглашение от именитых мэтров и вскоре отправилась в Москву. Поступила с первой попытки.

    В 1958 году Пугачевой вручили диплом ВГИКа, но работы в столичных театрах актриса не нашла. Она вернулась в Ленинград, где ее взяли в штат Студии киноактера при «Ленфильме».

    Фильмы

    Кинематографическая биография артистки началась в первый же год учебы в театральном вузе. Герасимов задействовал едва ли не весь курс в короткометражке «Надежда», которую снял в 1954 году. Главных героев фильма сыграли Зинаида Кириенко и Николай Довженко, молодежи достались эпизоды.

    Валентина Пугачева в фильме "Надежда"
    Валентина Пугачева в фильме "Надежда"

    Имена начинающих актеров не вошли в титры, поэтому дебютной ролью Пугачевой принято считать работу в картине, которая вскоре после премьеры заняла место в золотом фонде советского кинематографа.

    Роль Зиночки, лишней в любовном треугольнике героев Николая Рыбникова, Нины Ивановой и Валентины Пугачевой, открыла молодой актрисе дверь в кинематограф. Премьера мелодрамы состоялась в 1956 году. После выхода фильма Рыбников и Иванова стали кумирами молодежи.

    За фотографиями актеров выстраивались очереди в киоски, модницы перекрашивали волосы и делали прически, как у белокурой учительницы Танечки. Обозначения «секс-символ» еще не придумали, но под него вполне подходили актеры, сыгравшие главных героев.

    Валентина Пугачева и Николай Рыбников в фильме "Весна на Заречной улице"
    Валентина Пугачева и Николай Рыбников в фильме "Весна на Заречной улице"

    Слава, доставшаяся Валентине Пугачевой, оказалась не такой громкой, как у Рыбникова и Ивановой, но «Зиночку» узнавали на улице и просили автограф.У артистки сложились отличные взаимоотношения с коллегами по картине. Со всеми, кроме Ивановой, свысока смотревшей на «второстепенную» Пугачеву.

    Николай Рыбников, по словам подруги Валентины Ивановны, был очарован красавицей Валей, общительной и смешливой. Но романа между актерами не было – Рыбников остался верным невесте Алле Ларионовой.

    После окончания ВГИКа и роли в культовой картине Марлена Хуциева Пугачева полагала, что ее карьера сложится блестяще, и под крылом «Ленфильма» она не останется без звездных ролей. Надежды Валентины Пугачевой оправдались лишь отчасти. Режиссеры называли актрису королевой эпизодов и доверяли ей преимущественно второстепенные или эпизодические работы.

    Валентина Пугачева в фильме "Высота"
    Валентина Пугачева в фильме "Высота"

    Всенародную любимицу зрители увидели в двух ярких картинах, вышедших в 1957 году. В драме Александра Зархи «Высота» Валентина Пугачева снова встретилась с Рыбниковым. Но главную героиню, как и в «Весне на Заречной улице», снова сыграла не Пугачева – такой чести удостоили Инну Макарову. Валентина мелькнула в эпизоде, как землячка героя Рыбникова.

    Зато в драме Михаила Швейцера «Тугой узел» с Олегом Табаковым и Виктором Авдюшко артистке досталась главная роль – Кати Зеленцовой. Как и в звездной мелодраме Хуциева, героиня Пугачевой – девушка из любовного треугольника.

    Валентина Пугачева в драме "Длинный день"
    Валентина Пугачева в драме "Длинный день"

    В социально-этической кинодраме «Ночной гость», снятой режиссером Владимиром Шределем на «Ленфильме», Валентина Пугачева появилась в созвездии коллег, чьи имена знает вся страна – играла с Иннокентием Смоктуновским, Георгием Жженовым, Любовью Соколовой.

    В 1968 году Пугачева снялась в полнометражном фильме-сказке Павла Кадочникова «Снегурочка» – экранизации одноименной пьесы Александра Островского.Перевоплотилась в милую Радушку. Роль Купавы режиссер доверил Ирине Губановой, а Леля – Евгению Жарикову.

    Яркие и запомнившиеся зрителям роли достались артистке в лентах «Свет в окне», «Длинный день», «После свадьбы», «Мать и мачеха», «Вот моя деревня».

    Валентина Пугачева в сериале "Улицы разбитых фонарей"
    Валентина Пугачева в сериале "Улицы разбитых фонарей"

    В 1990-х Валентина Ивановна мелькнула в эпизодах полнометражных картин «Собачий пир», «Конь белый», «Русская симфония» и «Под знаком Скорпиона». Последним проектом в кинематографе для Пугачевой стал детективный сериал «Улицы разбитых фонарей», где артистку увидели в четырех эпизодах.

    Редкое появление актрисы на экране в последнее десятилетие недоброжелатели объясняли тем, что звезда 1960-70-х отвергала присылаемые сценарии, не видя для себя достойной роли. На самом деле Пугачева болела, и, видя, в каком состоянии Валентина Ивановна, режиссеры опасались брать ее в изнурительные киноэкспедиции.

    Личная жизнь

    На съемках фильма «Ночной гость» в 1958 году Валентина Пугачева познакомилась с будущим мужем – старшим на 7 лет оператором «Ленфильма» Владимиром Бурыкиным. Вспыхнул роман, вскоре увенчавшийся браком.

    В 1959 году Пугачева родила дочь Ксению. Девушка не пошла по стопам матери и отца – окончила технический вуз.

    Валентина Пугачева в старости
    Валентина Пугачева в старости

    С Владимиром Бурыкиным женщина прожила, как говорят родственники и друзья, душа в душу 40 лет. Такая счастливая и дружная пара среди актерских – большая редкость.

    Валентина Ивановна дождалась внуков – Алию, Дамира и Тимура.Ладила с зятем Шамилем.

    Ходили слухи, что за роль в культовой советской мелодраме актрисе дали квартиру в Ленинграде. Но родственники и друзья Пугачевой говорят, что Валентина Ивановна, как и все советские граждане, выждала многолетнюю очередь, прежде чем ей вручили ключи от жилья, в котором она прожила до старости.

    Смерть

    Знаменитая актриса в последние годы страдала от приступов астмы и легочной недостаточности. Свободное от съемок время проводила в кругу семьи, ухаживала за престарелой мамой и воспитывала внуков. Дети обожали бабушку.

    Предчувствуя смерть, актриса попросила дочь остаться у ее постели. Умерла Валентина Пугачева в разгар весны 2008 года на руках дочери Ксении, в кругу родных, наотрез отказавшись ложиться в больницу. Причиной смерти стала легочная недостаточность.

    Могила Валентины Пугачевой
    Могила Валентины Пугачевой

    Кончина Валентины Ивановны оказалась страшным ударом для родных. Не пережила смерти дочери мама Мелания Ивановна: после похорон слегла и вскоре скончалась.

    Мужа актриса пережила на 9 лет. Могила Валентины Пугачевой находится на кладбище в Репино под Санкт-Петербургом. Рядом похоронена мама.

    Фильмография

    • 1956 — «Весна на Заречной улице»
    • 1957 — «Высота»
    • 1957 — «Тугой узел»
    • 1958 — «Ночной гость»
    • 1958 — «Олеко Дундич»
    • 1961 — «Длинный день»
    • 1963 — «Два воскресенья»
    • 1968 — «Снегурочка»
    • 1970 — «Семь невест ефрейтора Збруева»
    • 1976 — «Длинное, длинное дело»
    • 1979 — «Вернемся осенью»
    • 1983 — «Средь бела дня…»
    • 1985 — «Вот моя деревня…»
    • 1988 — «Презумпция невиновности»
    • 1990 — «Собачий пир»
    • 1993 — «Конь белый»
    • 1998 — «Улицы разбитых фонарей»