Нина Иванова

Nina Ivanova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
86 лет
Дата смерти
1 декабря 2020 г.
Место рождения
Семейное положение
была разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (57 голосов)

    Биография

    Фильмография Нины Ивановой включила в себя немного работ, но зрители успели полюбить яркую, очаровательную актрису, которая, не имея профессионального образования, смогла оставаться на экране естественной и органичной. За время карьеры в кино исполнительнице посчастливилось сниматься у известных режиссеров, на одних площадках с популярными артистами. Звездная болезнь миновала знаменитость — Нина Георгиевна была скромным, не любящим шумихи человеком.

    Детство и юность

    Родилась будущая звезда любимой миллионами мелодрамы в январе 1934 года в Москве. В семье, где вместе с Ниной подрастали четверо детей, артистов и людей искусства не было. Не мечтала стать звездой экрана и сама Иванова. Девочка прилежно училась и радовала родителей пятерками по всем предметам.

    На съемочную площадку Нина попала случайно. Режиссер Виктор Эйсымонт отобрал двух москвичек — семилетнюю Иванову и пятилетнюю Наталью Защипину — на роли главных героинь драмы «Жила-была девочка», рассказывающей о самом трагичном периоде истории Ленинграда — блокаде.

    Режиссер, желая максимально привнести в фильм атмосферу и антураж города, переживающего страшный голод, вел съемки в фактически блокадном Ленинграде: работа над картиной началась в начале 1943-го, когда советские войска прорвали блокадное кольцо (окончательно осада вражеских войск закончилась через год, в январе 1944-го).

    Процесс проходил с риском для жизни съемочной группы — в перерывах между авианалетами. Родители отпустили Нину в Ленинград с тетей. Опасались за перерыв в учебе и снижение успеваемости девочки, но главное — боялись за ее жизнь.

    Нина Иванова в молодости
    Нина Иванова в молодости / «ВКонтакте»

    Нина и ее младшая коллега блестяще справились с работой. Маленькие актрисы прочувствовали и смогли передать на экране атмосферу блокадного города и пережитую ленинградцами трагедию. При этом маленькие артистки, сыгравшие Настю и Катю, оставались детьми. Девочки жили в своем мире, играли в куклы, пели и стойко переносили те же тяготы, что и взрослые.

    Премьера фильма состоялась в декабре 1944 года. Первыми его увидели зрители Советского Союза, затем ленту показали в Европе. В Венеции, на 7-м кинофестивале, создателям картины вручили приз. Юная артистка Иванова встретила триумф и сопутствующую славу спокойно: в отличие от Натальи Защипиной, она не собиралась связывать жизнь с театром и кинематографом. Отрыв от учебного процесса школьница быстро наверстала и даже обогнала одноклассников по успеваемости.

    По поводу юношеского периода биографии актрисы в СМИ имеются расхождения. В одних источниках сообщается, что школу Нина так и не окончила. Доучиться не позволили материальные проблемы в многодетной семье, поэтому Иванова устроилась на завод, производивший аппаратуру для киностудий. В других говорится о том, что, получив аттестат о среднем образовании, будущая знаменитость стала студенткой медицинского института.

    Фильмы

    В молодости москвичка не отказывалась от дополнительного заработка, снимаясь в дипломных лентах выпускников театральных вузов. Однажды такая картина с участием обаятельной светловолосой девушки попалась на глаза Марлену Хуциеву. Тот как раз искал подходящую натуру на главную роль в новом фильме «Весна на Заречной улице», над которым собирался работать вместе с Феликсом Миронером.

    Режиссер рисковал, доверяя центральный образ непрофессиональной актрисе, но этот шаг оказался оправданным. Пронзительная история отношений юной учительницы вечерней школы Татьяны Левченко со сталеваром Александром Савченко, в которого перевоплотился 25-летний Николай Рыбников, стала любимой для миллионов советских телезрителей. В ленте также снялись Владимир Гуляев, Юрий Белов, Валентина Пугачева, Геннадий Юхтин.

    Мелодрама стала лидером кинопроката 1950-х. Песню «Когда весна придет, не знаю» напевала вся страна, а прическу главной героини копировали все модницы. Красавицы выбеливали волосы, завивая щипцами «локон страсти», как назвали непослушный завиток на виске учительницы Татьяны Сергеевны. Картину снимали в Одессе и Запорожье. После триумфа мелодрамы в советских городах появились Заречные улицы.

    Нина Иванова и Николай Рыбников
    Нина Иванова и Николай Рыбников / кадр из фильма «Весна на Заречной улице»

    Дальнейшая карьера актеров кинохита Марлена Хуциева сложилась блестяще. Николай Рыбников снялся в картинах «Высота» и «Девчата». Владимир Гуляев сыграл яркие второстепенные роли в мелодраме «Алешкина любовь» и «золотых» комедиях Леонида Гайдая. Юрий Белов засветился в «Карнавальной ночи» и «Девушке без адреса» Эльдара Рязанова. Но Ивановой звездных ролей не предлагали. Ключевая роль в мелодраме «Любовью надо дорожить», вышедшей на экраны в 1959 году, не получила отклика в сердцах зрителей и кинокритиков.

    В первой половине 1960-х артистка появилась в ленте «Исповедь», мелодраме «Шурка выбирает море» и сатирической комедии «Легкая жизнь». В последней снялось созвездие советских актеров: Юрий Яковлев, Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Надежда Румянцева. Ивановой достался незаметный эпизод.

    В замечательной киноповести по сценарию Василия Шукшина «Живет такой парень», режиссером которой стал автор, Иванова затерялась среди звезд, ведь главных героев сыграли Леонид Куравлев, Родион Нахапетов, Нина Сазонова и Белла Ахмадулина. Картина получила награду на Венецианском кинофестивале и премию I Всесоюзного кинофестиваля в Ленинграде, но работа Нины Ивановой (она сыграла супругу председателя колхоза) осталась незамеченной.

    В 1966 году актриса промелькнула в фантастической комедии Якова Сегеля «Серая болезнь». В 1974-м внимательные зрители узнали звезду «Весны на Заречной улице» в эпизоде социальной драмы «Еще можно успеть»: Иванова сыграла заводскую работницу.

    Еще в 60-х Нина Георгиевна окончила режиссерские курсы. После устроилась на киностудию им. М. Горького — работала ассистентом режиссера. С начала 70-х артистка уже трудилась в качестве второго режиссера. На этом месте она оставалась до конца 80-х годов, после чего отправилась на заслуженный отдых. Однако полностью расстаться с киноиндустрией не получилось — в 90-х знаменитость вернулась, чтобы снять ряд выпусков киножурнала «Ералаш».

    Личная жизнь

    На съемочной площадке кинохита «Весна на Заречной улице» между Ниной и оператором Радомиром Василевским вспыхнула любовь, которая не закончилась после премьеры мелодрамы. Женатый Василевский оставил жену и четырехлетнюю дочь Таню, будучи не в силах сопротивляться страсти. Пара поселилась в одесской квартире, ключи от которой вручили кинозвезде и оператору власти города.

    Супруги прожили до начала 1960-х и рассталась. Общих детей у Ивановой и Василевского не было. Причины расставания неизвестны: одни коллеги называют отсутствие детей, другие — измены. Правда, в вопросе, кто кому изменял, мнения расходятся.

    Нина Иванова и Радомир Василевский
    Нина Иванова и Радомир Василевский / «ВКонтакте»

    После этого брака личная жизнь и карьера Василевского сложились удачно. В четвертом браке у него родилась вторая дочь, Радомир Борисович снял замечательный детский фильм «4:0 в пользу Танечки». Были романы и у Ивановой, но все они закончились расставаниями. Ребенка актриса не родила.

    По утверждению некоторых источников, после ухода из кино Нина Георгиевна работала медсестрой в столичной больнице. В старости она избегала общения с журналистами, хотя они неоднократно стремились встретиться со звездой советского кинобестселлера и попасть в ее скромную квартиру в доме на проспекте Мира.

    Одним из последних с актрисой беседовал тележурналист Роман Побединский. Нина Георгиевна разговаривала с ним пару минут у метро. Сообщила, что живет с сестрой, получает пенсию от актерской гильдии, с горечью обронила, что она не единственная из забытых коллег, и в который раз отказалась от интервью и съемок. Также дама добавила, что зрители должны помнить актрису молодой (архивные фото запечатлели нежную красоту Ивановой), а не видеть ее морщины.

    Смерть

    1 декабря 2020-го актрисы не стало. Нина Георгиевна умерла в возрасте 86 лет. Причиной смерти назвали острую сердечную недостаточность. Прощание со знаменитостью состоялось спустя три дня в московской больнице № 59, после чего прошла процедура кремации. Урну с прахом Ивановой захоронили позднее в могиле ее родных на Алексеевском кладбище.

    Фильмография

    • 1944 — «Жила-была девочка»
    • 1955 — «Надя»
    • 1956 — «Весна на Заречной улице»
    • 1958-1960 — «Киевлянка»
    • 1959 — «Любовью надо дорожить»
    • 1960 — «Тайна Димки Кармия»
    • 1961 — «Дрессировщики»
    • 1962 — «Исповедь»
    • 1964 — «Шурка выбирает море»
    • 1964 — «Легкая жизнь»
    • 1964 — «Живет такой парень»
    • 1966 — «Серая болезнь»
    • 1974 — «Еще можно успеть»

    Интересные факты

    1. В картине «Легкая жизнь» Нина Георгиевна появилась в небольшой сцене встречи выпускников. На вечере учитель устраивает перекличку собравшихся, называя героиню Таней Левченко — так же, как и учительницу в «Весне на Заречной улице». В ответ на это Татьяна в исполнении Ивановой отвечает, что теперь у нее другая фамилия — Савченко. Это позволяет зрителям предположить, что герои мелодрамы 1956-го стали мужем и женой.
    2. В Запорожье, где прошла большая часть съемок «Весны на Заречной улице», спустя время установили памятник центральной героине фильма.